Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#61
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений


спасибо! все прекрасно понимаю...вот эти если бы да кабы...все мы умны задним умом...в розыск подавать мне в ГАИ запретили-есть риск (откроют уголовное дела на меня за лжедонос).

Какой такой лжедонос? Вы свою собственность розыскиваете.
Расписку о получени денег покупателю давали? Если нет то ваще можно не париться.

Де факто факт сделки был совершен... товарищ получил деньги... другой автомобиль... исходя из этих фактов... подача товарищем заявления в Розыск по угону будет расцениваться как минимум лжедонос (ибо как такового факта угона не было, документы и ключи от машины были переданы взамен денег) или же могут быть расценены органами дознания, как мошенничество (машину продал, хочет еще денег срубить)...
*Всегда нужно смотреть на ситуацию с обеих сторон... предположим ТС купил бы машину по доверке, а старых хозяин в угон подал бы... советов как засудить его была бы туева хуча...

#62
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
По хорошему можно попробовать через суд признать факт сделки... т.е. признать факт отсутствия имущества у ТС...

#63
Rozalucky76

Rozalucky76
  • Гость
  • 41 сообщений

По хорошему можно попробовать через суд признать факт сделки... т.е. признать факт отсутствия имущества у ТС...

спасибо! с адвокатом или можно без? вся загвоздка в подтверждении этого факта. думаю, нужны какие то фото, квитанции оплаты тем владельцем транспортного налога...это всего нет...нет даже доверенности...хотя регистрация подтверждена в ГАИ.
  • 0

#64
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений


По хорошему можно попробовать через суд признать факт сделки... т.е. признать факт отсутствия имущества у ТС...

спасибо! с адвокатом или можно без? вся загвоздка в подтверждении этого факта. думаю, нужны какие то фото, квитанции оплаты тем владельцем транспортного налога...это всего нет...нет даже доверенности...хотя регистрация подтверждена в ГАИ.

Мне кажется если регистрация в ГАИ есть, то можно оттуда параметры доверенности вытащить... и писать заявление в суд... думаю лучше с адвокатом заявление написать... правда не факт что за прошлые годы спишут налоги...

#65
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Де факто факт сделки был совершен... товарищ получил деньги... другой автомобиль... исходя из этих фактов... подача товарищем заявления в Розыск по угону будет расцениваться как минимум лжедонос (ибо как такового факта угона не было, документы и ключи от машины были переданы взамен денег) или же могут быть расценены органами дознания, как мошенничество (машину продал, хочет еще денег срубить)...

интересно как получается - то есть собственностью машина уже не является, потому как де факто сделка была совершена, но числится она все равно за первым владельцем, так как де юре сделка никак не оформлялась... :spy:
вопрос - суду то что важнее?

#66
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

вопрос - суду то что важнее?

Суд примет оба факта... и де юре и де факто... и назначит собственником доверенное лицо... но сдается мне чтобы не вступать в конфликт с де юре... право и обязанности собственности начнутся с момента вступления решения суда в силу... т.е. прошлые налоги оплачивать все таки ТС...

#67
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
есть немного другая ситуация - всё то же самое что и у автора, но есть копия ген. доверенности...
тот, на кого выписана доверенность живет вроде в Петропавловске, а машинка, чую, давно попилена на з\ч....

какие тут могут быть варианты?
искать этого типа-владельца и что? угрожать? чем?

#68
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

спасибо! все прекрасно понимаю...вот эти если бы да кабы...все мы умны задним умом...в розыск подавать мне в ГАИ запретили-есть риск (откроют уголовное дела на меня за лжедонос).

Кто запретил? Была доверенность, чей срок, я так понимаю, закончился. Машина не переоформлена, следовательно то, что она находится сейчас не у юридического хозяина - это угон и воровство. Деньги - да, были деньги за 3-летнюю доверенность. Этакая аренда с правом переоформления.
Но по сути, нужно обращаться к грамотному юристу и прояснять ситуацию с точки зрения закона.
  • 0

#69
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений



Ситуация следующая: Что мне делать в этой ситуации?
PS! для меня это уже замкнутый круг – никак не могу решить данную проблему. Пожалуйста, давайте конструктивные ответы (без словоблудства).

Для меня тоже.
Нет ни машины, ни т/п, ни номеров. С учета снять не могу. Последний ответ от ЖП - "хоть что нибудь дай!". ПлачУ налог. :weep:
Был совет подать в угон и со справочкой в налоговую. Я так сделал, но теперь мне не дают справку из РОВД, что авто в угоне. :-) Но и из налоговой не тревожат. Жду судисполнителя.

спасибки за комментарий. как вам удалось подать в угон?

Тупо надоело ждать, взял и позвонил и заявил об угоне, правда шумиха началась :D ,но я в РОВД объяснил , что да как. В результате дали справку по утере т/п. :faceoff: А нах она мне? Я говорю - вы дайте справку ,что машина в угоне и на этом расстанемся. Нет, говорят, такой справки. Потом попытался с учета снять в Чимкент, (там проще) ,запрос сделали - авто в розыске. :confused: Ничего не понимаю.
Хочу письменный запрос сделать.

По хорошему можно попробовать через суд признать факт сделки... т.е. признать факт отсутствия имущества у ТС...

А вот это мне советовали и я склоняюсь к этому решению. Но ,понятно,что с юристом. Самому - бесполезно.

Сообщение отредактировал Миллерок: 12.09.2011, 12:41:27

  • 0

#70
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
не совсем понятно, как суд признает факт сделки при отсутствии второй стороны.
  • -1

#71
Rozalucky76

Rozalucky76
  • Гость
  • 41 сообщений

есть немного другая ситуация - всё то же самое что и у автора, но есть копия ген. доверенности...
тот, на кого выписана доверенность живет вроде в Петропавловске, а машинка, чую, давно попилена на з\ч....

какие тут могут быть варианты?
искать этого типа-владельца и что? угрожать? чем?


если срок доверенности не истек, то отзывом доверенности.
  • 0

#72
Rozalucky76

Rozalucky76
  • Гость
  • 41 сообщений

спасибо! все прекрасно понимаю...вот эти если бы да кабы...все мы умны задним умом...в розыск подавать мне в ГАИ запретили-есть риск (откроют уголовное дела на меня за лжедонос).

Кто запретил? Была доверенность, чей срок, я так понимаю, закончился. Машина не переоформлена, следовательно то, что она находится сейчас не у юридического хозяина - это угон и воровство. Деньги - да, были деньги за 3-летнюю доверенность. Этакая аренда с правом переоформления.
Но по сути, нужно обращаться к грамотному юристу и прояснять ситуацию с точки зрения закона.

спаибо за комментарий! рациональное зерно! кто нибудь может посоветовать опытного в таких делах юриста?
  • 0

#73
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

если срок доверенности не истек, то отзывом доверенности.

дык в том то и дело, что прошло тоже около 7-8 лет уже...


----
вот интересное дело - сколько в налоговую ни ходил, всегда всё ок... а в этот раз пришел - они давай по базе проверять зачем-то, ну и обрадовали...
вот мне интересно - раньше нельзя было сообщить, что хвост такой висит? :mad:

#74
Rozalucky76

Rozalucky76
  • Гость
  • 41 сообщений


если срок доверенности не истек, то отзывом доверенности.

дык в том то и дело, что прошло тоже около 7-8 лет уже...


----
вот интересное дело - сколько в налоговую ни ходил, всегда всё ок... а в этот раз пришел - они давай по базе проверять зачем-то, ну и обрадовали...
вот мне интересно - раньше нельзя было сообщить, что хвост такой висит? :mad:


вероятно, для НК удобней доить таких как мы...
  • 0

#75
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
В чем "дойка" заключается?
Обязанность платить налоги - обязанность гражданина РК... уплатил налоги - спи спокойно...
Если бы за тот же ТО, переоформление и другие действия с авто не требовали бы справку с НК... кто такой сознательный - и сам платит налоги, без потребности в этой справке...
*Налог на имущество например, я не платил 3 года... хотя знал что надо... но сумма мелкая, влом было ехать... начал дом продавать потребовалась... о том что налоги на авто нужно платить, знаю и помню... но опять же влом было и только при действиях с автомобилем... приходится вспоминать...
**Вы выдали доверенность, не позаботились о переоформлении на покупателя... это Ваша вина... доверенность не сделка... собственник имущества не менялся... налоги на собственнике... подавайте в суд, о признании сделки...

#76
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
В чём дойка заключается - ХЗ, но ситуация в налоговой была такая: купил машину в 2006, налог у старого хозяина оплачен. Беру бумажку у хозяина, показываю в налоговой, переоформили на меня. В 2007 году пришёл платить налог, пробили по базе - всё ок, заплатил. В 2008, пришёл платить налог, пробили по базе - всё ок, заплатил. В 2009 так же. То же и 2010. В 2011 продал машину, новый хозяин пришёл платить налог за 2011 год, говорят, что налог не уплачен.... за 2006 год. На вопрос: "Какого х.. они молчали 2007, 2008, 2009, 2010 годы", загадочно улыбаются. :p
Это хорошо я справку не выкинул, чем немало их удивил.
  • 0

#77
Rozalucky76

Rozalucky76
  • Гость
  • 41 сообщений

В чем "дойка" заключается?
Обязанность платить налоги - обязанность гражданина РК... уплатил налоги - спи спокойно...
Если бы за тот же ТО, переоформление и другие действия с авто не требовали бы справку с НК... кто такой сознательный - и сам платит налоги, без потребности в этой справке...
*Налог на имущество например, я не платил 3 года... хотя знал что надо... но сумма мелкая, влом было ехать... начал дом продавать потребовалась... о том что налоги на авто нужно платить, знаю и помню... но опять же влом было и только при действиях с автомобилем... приходится вспоминать...
**Вы выдали доверенность, не позаботились о переоформлении на покупателя... это Ваша вина... доверенность не сделка... собственник имущества не менялся... налоги на собственнике... подавайте в суд, о признании сделки...

спасибо за комментарий! никто не спорит уже, что нужно оплачивать налоги и т.п. 1. Оплатив всю задолженность-проблема не решена, будут новые следующие налоги, пока машина не будет найдена и не снятас учета. 2. Подав в суд, как я понимаю, нужны доказательства, что машина мною не эксплуатировалась с 2004 года...пока их нет...
  • 0

#78
Rozalucky76

Rozalucky76
  • Гость
  • 41 сообщений

В чём дойка заключается - ХЗ, но ситуация в налоговой была такая: купил машину в 2006, налог у старого хозяина оплачен. Беру бумажку у хозяина, показываю в налоговой, переоформили на меня. В 2007 году пришёл платить налог, пробили по базе - всё ок, заплатил. В 2008, пришёл платить налог, пробили по базе - всё ок, заплатил. В 2009 так же. То же и 2010. В 2011 продал машину, новый хозяин пришёл платить налог за 2011 год, говорят, что налог не уплачен.... за 2006 год. На вопрос: "Какого х.. они молчали 2007, 2008, 2009, 2010 годы", загадочно улыбаются. :p
Это хорошо я справку не выкинул, чем немало их удивил.

это в духе наших госслужб, к сожалению...
  • 0

#79
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений


спасибо! все прекрасно понимаю...вот эти если бы да кабы...все мы умны задним умом...в розыск подавать мне в ГАИ запретили-есть риск (откроют уголовное дела на меня за лжедонос).

Кто запретил? Была доверенность, чей срок, я так понимаю, закончился. Машина не переоформлена, следовательно то, что она находится сейчас не у юридического хозяина - это угон и воровство. Деньги - да, были деньги за 3-летнюю доверенность. Этакая аренда с правом переоформления.
Но по сути, нужно обращаться к грамотному юристу и прояснять ситуацию с точки зрения закона.

спаибо за комментарий! рациональное зерно! кто нибудь может посоветовать опытного в таких делах юриста?

Вам щас тут насоветуют! Никакой юрист не поможет потом!

Статья 351.
Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления, либо с созданием искусственных доказательств обвинения, либо из корыстных побуждений -

наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в интересах организованной группы или преступного сообщества (преступной организации), -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
  • 0

#80
NurTore

NurTore
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Ситуация следующая: 7 лет назад (в 2004г) мною был продан автомобиль по генеральной доверенности (..................................
Заранее благодарю всех за помощь.


Вопрос тупиковый и очень "злободневный"... С аналогичной проблемой в день обращаются- 2-3 человека, подавать в суд на "неправомерные действия УДП"- бесполезно, пробовал.... Единственное решение проблемы (Это признают и только это советуют сами судьи)- это признание сделки состоявшейся, но как найти именно 1-го "покупателя "по доверенности", если не помнишь его данных, уже нет нотариуса (в гор.Палате не могут найти сами реестры, отказываются заверять распечатку УДП о регистрации Доверенности, и т.д. Ладно база и запросы в УДП "дадут" всю цепочку "регистраций" передоверия, но опять- надо найти "покупателя" еще, заставить его прийти в суд и "признаться" в покупке авто, ..опять же- если доверенность регистр-сь- мы узнаем его данные, а если не реги-лась? .... Во что это встанет, например если "покупатель" в ЮКО (самое распространенное почему-то место "таких" авто)? Еще: Самое противное- это то, что иск подается по месту нахождения ответчика, а КЗ ооочень большой.... короче, основная масса на 2-3 этапе "хождения по мукам", плюют и ... говорят, что легче ежегодно оплачивать налог.... Се ля ви....

Вопрос с "заявой на угон"- о двух концах, я всегда клиентам советую ПОДУМАТЬ.. РИСК есть конечно, ст. 351 УК РК еще никто не отменял, но на мою практику (с 1999 года) видел всего 2 дела возбужденных по данной статье (1 возбуждал сам- до суда не дошло), так что..... решать только Вам... И еще- "угон" работает только если авто еще "живо", а если оно уже "на разборе", погибло в ДТП и т.д.?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.