Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#1021
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

.

ну дык тебя же ждем. Как отчитаешься, так и понесется душа в рай


  • 0

#1022
Rexuss

Rexuss
  • Гость
  • 42 сообщений

Так же слышал, что с этого года вновь нужно будет платить налог на старые авто

 

Это - неправда, налог насчитают с 2009 года, так как данное ТС  облагается налогом с 2009 года, (как НК правильно всё рассчитали то, на это блин мозги работают)...


  • 0

#1023
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

ну дык тебя же ждем. Как отчитаешься, так и понесется душа в рай

не ну как только так сразу)))....у меня срок явки в ЦОН в этот четверг.....отпишусь конечно.


  • 1

#1024
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

 

Так же слышал, что с этого года вновь нужно будет платить налог на старые авто

 

Это - неправда, налог насчитают с 2009 года, так как данное ТС  облагается налогом с 2009 года, (как НК правильно всё рассчитали то, на это блин мозги работают)...

 

Закон обратной силы не имеет, если раньше в налоговой выдавали справку, что за такое то авто, за такой то год налог уплачен, то за 13 год мне выдали на руки, не помню как точно, что то вроде акта сверки, что у меня задолжностей перед налоговой нету! Документ на бланке с печатью и подписью. И потом якобы все же есть задолжности а документ ничего не значит?


  • 0

#1025
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

ну дык тебя же ждем. Как отчитаешься, так и понесется душа в рай

не ну как только так сразу)))....у меня срок явки в ЦОН в этот четверг.....отпишусь конечно.

 

смотри, я напоминалку себе поставил. Не проспи :) а то сына снаряжу тебе в конвой, и отконвоируем под белы рученьки. прямо в пасть цоновским. :)


  • 0

#1026
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

я не просплю....сам хачу отделаться от этого балласта как можно скорее, а то нонче новый год не за горами и мне новые хвосты по налогам нафег не нужны)))


  • 1

#1027
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Так же слышал, что с этого года вновь нужно будет платить налог на старые авто

 

Это - неправда, налог насчитают с 2009 года, так как данное ТС  облагается налогом с 2009 года, (как НК правильно всё рассчитали то, на это блин мозги работают)...

 

Закон обратной силы не имеет, если раньше в налоговой выдавали справку, что за такое то авто, за такой то год налог уплачен, то за 13 год мне выдали на руки, не помню как точно, что то вроде акта сверки, что у меня задолжностей перед налоговой нету! Документ на бланке с печатью и подписью. И потом якобы все же есть задолжности а документ ничего не значит?

 

они хитрые. Они писать давно стали в справках своих, что по вот этому конкретному авто нет задолженностей. А когда повылазили за старые машины - эти документы не при делах, потому что они на конкретную машинку.


  • 0

#1028
Tailer

Tailer
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

сегодня пошел в налоговую оплатил налог с 2008-2013г за ЗАЗ 968 который продал в 2002г,вышло примерно 16000тг, он мне говорит она же снята с учета,а я ему а почему тогда мне уведомление пришло,он мне как то опять восстановил ее в базе и говорит типа  если не восстановить то сумму налога не подсчитаешь,говорит как снимешь с учета принесешь справку и мы ее снимем с нашей базы,интересно как часто они будут обновлять базу??? 


  • 0

#1029
Tailer

Tailer
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

сейчас срок рассмотрения 10 дней 


  • 0

#1030
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Аналогия по-прежнему хромает. Потому что я официально вышел из того профсоюза, а сейчас не состою ни в одном. Так что даже это не проканает.

Тогда почему прокатывает налог на имущество, которого не стало еще в те времена когда такого налога не было? Если правильно помню, первое подобие налога на транспорт как имущество появилось в 90-х годах (в каком точно не помню, но не ранее 93). До этого платился транспортный налог и шел он во всякие дорожные службы, а не в гос.бюджет.

Так что с таким подходом, пусть не профсоюзы, но придумают тебе налог, к примеру, на телевизор. Тот ламповый, который ты лет 30 назад выкинул. Покупал? Покупал. Через комиссионку не продал? Не продал. Значит он всё ещё твой - плати. :)



#1031
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Аналогия по-прежнему хромает. Потому что я официально вышел из того профсоюза, а сейчас не состою ни в одном. Так что даже это не проканает.

Тогда почему прокатывает налог на имущество, которого не стало еще в те времена когда такого налога не было? Если правильно помню, первое подобие налога на транспорт как имущество появилось в 90-х годах (в каком точно не помню, но не ранее 93). До этого платился транспортный налог и шел он во всякие дорожные службы, а не в гос.бюджет.

Так что с таким подходом, пусть не профсоюзы, но придумают тебе налог, к примеру, на телевизор. Тот ламповый, который ты лет 30 назад выкинул. Покупал? Покупал. Через комиссионку не продал? Не продал. Значит он всё ещё твой - плати. :)

 

будешь смеяться, но телек ламповый я продал через комиссионку. И лет 15 не покупал. Щас купил вот относительно недавно. Но "за велик я уже отсидел".

 

имущество же так и осталось твоим, доверенность не меняет собственника


  • 0

#1032
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

имущество же так и осталось твоим, доверенность не меняет собственника

Но оно не облагалось налогом именно на имущество. А теперь облагается. То есть правила игры меняются по ходу игры.

Поэтому я с нетерпением жду результатов. Очень я не доверяю игроку, у которого пара колод тузов в рукаве. До сих пор не исключаю такой вариант, что это хитрый способ отжать налоги с тех, кто их в состоянии заплатить. Отжать с тех ублюдков с доверками почти полный анрил.



#1033
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

имущество же так и осталось твоим, доверенность не меняет собственника

Но оно не облагалось налогом именно на имущество. А теперь облагается. То есть правила игры меняются по ходу игры.

Поэтому я с нетерпением жду результатов. Очень я не доверяю игроку, у которого пара колод тузов в рукаве. До сих пор не исключаю такой вариант, что это хитрый способ отжать налоги с тех, кто их в состоянии заплатить. Отжать с тех ублюдков с доверками почти полный анрил.

 

Ну так и за квартиру я не платил налоги. А теперь плачу. За ту же самую. А еще я за бездетность платил. Теперь не плачу :)

А еще... 

Ну и играть с государством в игры - самое неблагодарное занятие. И завсегда все пытаются урвать с тех, кто может дать. Кто везет, того и грузят. Кто посылает, того не грузят. Пока не найдут способ.


  • 0

#1034
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ну и играть с государством в игры - самое неблагодарное занятие.

Только ты не можешь отказаться от их игры. От этого все проблемы. ;)



#1035
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

а я переоформляю законно машину на него, если откажется, припугнуть его судом, упомянув подделку доверенности.

 

Подозреваю, что подделки документов тут нет. Вы же по генеральной продавали? С правом передоверия? Думаю, что машинка ваша уже раз 2...7 перепродана и доверенность выдавалась каждый раз предыдущим хозяином следующему опять же с правом передоверия.


  • 0

#1036
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

 

а я переоформляю законно машину на него, если откажется, припугнуть его судом, упомянув подделку доверенности.

 

Подозреваю, что подделки документов тут нет. Вы же по генеральной продавали? С правом передоверия? Думаю, что машинка ваша уже раз 2...7 перепродана и доверенность выдавалась каждый раз предыдущим хозяином следующему опять же с правом передоверия.

 

Все верно, с правом передоверия, но есть одно НО! Генеральная доверенность выдается сроком на три года! Допустим, первый, кому я продал, отъездил два года, решил перепродать, у него остался один год! И он может передоверить снова не на три года, а лишь на оставшийся один год! Передоверить можно было лишь три раза, и общий срок не мог превышать три года! Через три года с момента продажи мной, последний владелец либо должен был найти меня, чтобы я выписал новую доверенность, либо переоформить машину. Не сделано было не первое, не второе! Значит либо катается шесть с половиной лет без документов, либо сделали фальшивую доверенность, где не моя подпись, а это уже уголовка и для нотариуса, который такое сделал, и для нового владельца, если я не ошибаюсь!

Все так, при условии, что в нашем королевстве не поменялись правила игры, что срок доверенности три года, и при передоверии он не продляется. Раньше было именно так.


  • 2

#1037
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Значит либо катается шесть с половиной лет без документов, либо сделали фальшивую доверенность, где не моя подпись, а это уже уголовка и для нотариуса, который такое сделал, и для нового владельца, если я не ошибаюсь!

Удивляться нечему. Вот эту тему читали?

http://vse.kz/topic/...a-uprav/page-98

Выписал он себе без всяких нотариусов и заверений доверку и катается где хочет. Поймать его очень проблематично. :(

Все так, при условии, что в нашем королевстве не поменялись правила игры, что срок доверенности три года, и при передоверии он не продляется. Раньше было именно так.

 

Тут вы правы на 100%.



#1038
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Выписал он себе без всяких нотариусов и заверений доверку и катается где хочет. Поймать его очень проблематично.

Он может и вообще без доверки кататься. Всё равно никто не проверяет. И без страховки. Нарушать все существующие правила, а отдуваться придется хозяину. Хотя при желании могли бы и нагнуть. Например, объявить в ориентировку, остановить, проверить документы. Кстати, доверка хоть и рукописная, а какое право имел кто-то ее выписывать, если сам не имеет доверенности или она давно просрочена? Машину на штрафняк, нарушителя в КПЗ до выяснения деталей возникновения левых документов. Также обложить штрафами за отсутствие страховки, за нарушения, за езду без документов и т.д. 

И, блин, он ведь срау найдет деньги, причем в баксах и тысячах, лишь бы не сидеть.



#1039
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Кстати, доверка хоть и рукописная, а какое право имел кто-то ее выписывать, если сам не имеет доверенности или она давно просрочена? Машину на штрафняк, нарушителя в КПЗ до выяснения деталей возникновения левых документов. Также обложить штрафами за отсутствие страховки, за нарушения, за езду без документов и т.д.

Получаются двойные стандарты? Самь представь- остановили - документы - пожалуйста. Откуда рядовой ЖоПаПОвец знает, что доверка левая? База доверок? Так сами бьемся за езду без регистрации оной. Или всех с рукописками- Машину на штрафняк, нарушителя в КПЗ до выяснения деталей возникновения левых документов. Также обложить штрафами за отсутствие страховки, за нарушения, за езду без документов и т.д. Для острастки?


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 19.11.2013, 10:12:21


#1040
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

ДД всем!!! Вот и моих свекров коснулась эта вся эпопея (((( Налоговики насчитали аш 145000 тенге налогов и пени. То что платить придется понятно, но есть вот такое НО.

Давным давно был куплен старый УАЗик 1979 г.в. не рабочий для дальнейшей его починки и использования. Его благополучно поставили во дворе частного дома и забыли о нем. В итоге он весь был продан одним из родственников на запчасти и пр. От машины сохранился техпаспорт, но номера были утеряны. Родители поехали в ЦОН чтобы получить справку и оплатить задолженность по налогу, но им отказались выдавать такую справку, ссылась что номера утеряны и нужно решить сначала этот вопрос. Из ЦОНа их выпнули в РОВД по месту учета автотранспорта подавать на утерю номеров и прочее, но приехав в РОВД в ними не то что разговаривать, дальше проходной не пропустили, по внутреннему телефону сказали что они этитми вопросами не занимаются. В итоге хотим оплатить налог, но не выдают справку чтобы это сделать и футболят по разным инстанциям стариков. Замкнутый круг получился. Куда им обращаться в конце концов чтобы решился этот вопрос??? Подскажите пожалуста!!!!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.