Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#1061
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А я техпаспорт своих проданных по доверкам не знаю. Еще две на мне ВОЗМОЖНО висят

Легко пробивается при желании. ;) Машина ж старая, даже старая база с тастака выручит.

 

у меня и такой нету. А машина 2006 года продажи. Надо пошерстить каку-то базу за 2010 год, на предмет висяков на мне помимо того что знаю.


  • 0

#1062
Tailer

Tailer
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

2 AirWest рахмет за информацию


  • 0

#1063
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Я одна обратила внимание на фразу в п.64 "транспортное средство не эксплуатируется в течение последних трех лет"? а в ситуации с  Maxi_2000 - его транспортное средство явно "эксплуатируется" - раз есть штрафы. То есть если какой-то урюк продолжает эксплуатировать купленное по доверенности авто, нарушать ПДД и не платить налоги, то с учета его не снимут ни при каких обстоятельствах? а платить обяжут старого хозяина пожизненно?


Сообщение отредактировал MonAmi: 19.11.2013, 15:53:07

  • 0

#1064
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

То есть если какой-то урюк продолжает эксплуатировать купленное по доверенности авто

Какой то урюк скорее всего эксплуатирует только номера с того авто. Поэтому и смелый такой в плане камер и штрафов.



#1065
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

То есть если какой-то урюк продолжает эксплуатировать купленное по доверенности авто

Какой то урюк скорее всего эксплуатирует только номера с того авто. Поэтому и смелый такой в плане камер и штрафов.

А так как никаких документов, что этот "урюк" вообще существует нет, ДП предполагает, что "урюк" и есть владелец автомобиля.
Кстати, если есть штрафы, значит должны быть фотографии, можно попросить "письма щастья", там хоть фотка "урюка" будет

Сообщение отредактировал Агата Кристи: 19.11.2013, 16:03:50


#1066
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Вот поэтому мне и нужен точный адрес центра видеофиксации, чтобы посмотреть, что за авто, на котором стоят мои номера. На фото урюка даже не надеюсь увидеть, но марку авто уж точно должно быть видно. В горгаи они наврят ли остались...

Если на фото будут не ваз 21-03, то ментам будет стимул поймать его, конечно, потаскают и меня, но в итоге должны снять с учета и перевесить штрафы. Хоть так... С предстоящей оплатой налогов за 5 лет я уже почти смирился...


  • 0

#1067
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

 

То есть если какой-то урюк продолжает эксплуатировать купленное по доверенности авто

Какой то урюк скорее всего эксплуатирует только номера с того авто. Поэтому и смелый такой в плане камер и штрафов.

 

Да, в данной конкретной ситуации скорее всего именно так. Но если авто, которое было продано по доверенности на самом деле эксплуатируется?  То есть наличие штрафов и видеофиксаций может служить доказательством "эксплуатации" и основанием для отказа в снятии с учета? И хозяин будет пожизненно обязан платить все штрафы и налоги? На угон подать - нельзя. На розыск - нельзя. С учета снять - нельзя. А вот штрафы и налоги за кого-то платить НУЖНО...


  • 0

#1068
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

насчот штрафа, который числится за авто проданным по доверке:

 

передо мной дедок скандалил, типа я не буду платить штраф, потому что он продал авто, на что ему сказали, что платить нужно по любому ибо машина числится за ним(дедком).

стали выяснять насчот этого штрафа, этот штраф был влеплен авто проданным по доверке почти 3 года назад, т.е там в канцелярии подсчитали, и прояснилось, что если этот дедушка придет писать заявление в январе месяце, то машину снимут с учета, потому что срок штрафу будет 3 года...т.е согласно п.64 в январе буде три года как машина не эксплуатируется, но и штраф и налоги  дедушке по любому нужно будет оплатить.


  • 0

#1069
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Но если авто, которое было продано по доверенности на самом деле эксплуатируется? То есть наличие штрафов и видеофиксаций может служить доказательством "эксплуатации" и основанием для отказа в снятии с учета? И хозяин будет пожизненно обязан платить все штрафы и налоги? На угон подать - нельзя. На розыск - нельзя. С учета снять - нельзя. А вот штрафы и налоги за кого-то платить НУЖНО...

Думаю, если эксплуатируется, то либо через 3 года сам прибежит продлить доверенность, либо можно отозвать ее, и прибежит раньше...

А в моем случае отзывать нечего, она закончилась 6.5 лет...


  • 0

#1070
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

насчот штрафа, который числится за авто проданным по доверке:
 
передо мной дедок скандалил, типа я не буду платить штраф, потому что он продал авто, на что ему сказали, что платить нужно по любому ибо машина числится за ним(дедком).
стали выяснять насчот этого штрафа, этот штраф был влеплен авто проданным по доверке почти 3 года назад, т.е там в канцелярии подсчитали, и прояснилось, что если этот дедушка придет писать заявление в январе месяце, то машину снимут с учета, потому что срок штрафу будет 3 года...т.е согласно п.64 в январе буде три года как машина не эксплуатируется, но и штраф и налоги  дедушке по любому нужно будет оплатить.

Получается, если формула простая, дата последней эксплуатации + 3 года?
А если "урюк" будет регулярно "обновлять" штраф?

#1071
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

А в моем случае отзывать нечего, она закончилась 6.5 лет...

ну и не парьтесь, пишите заявление, а там видно будет


  • 0

#1072
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

насчот штрафа, который числится за авто проданным по доверке:
 
передо мной дедок скандалил, типа я не буду платить штраф, потому что он продал авто, на что ему сказали, что платить нужно по любому ибо машина числится за ним(дедком).
стали выяснять насчот этого штрафа, этот штраф был влеплен авто проданным по доверке почти 3 года назад, т.е там в канцелярии подсчитали, и прояснилось, что если этот дедушка придет писать заявление в январе месяце, то машину снимут с учета, потому что срок штрафу будет 3 года...т.е согласно п.64 в январе буде три года как машина не эксплуатируется, но и штраф и налоги  дедушке по любому нужно будет оплатить.

Получается, если формула простая, дата последней эксплуатации + 3 года?
А если "урюк" будет регулярно "обновлять" штраф?

 

вероятность есть, но пока штраф как я понял не обновился)))...так что пусть дудушко надеяся на лучшее.


  • 0

#1073
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

и вообще, я так думаю...у макси как и у меня машина уже на свалке гденить гниет...или утопла, если за столько лет не объявилась...

надо расчот делать исзодя из максимального срока доверки, а это 3 года...3 года прошло, все вперед в ЦОН, нас таких там сотни))), в этом я убедился))), и никого не заворачивают, у всех берут заявления!!!


  • 0

#1074
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

нас таких там сотни)))

Хм, судя по всему, базы какие то слили - разлили, если массовый кипешь начался. помните было слияние БД ДП и Налоговой, может некорректно слили? У меня оплаченный штраф вылез на давно проданную машину. Благо покупатель сам раскидал его, я ему на карту закинул.

#1075
Tailer

Tailer
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

Вот поэтому мне и нужен точный адрес центра видеофиксации

они остались в Гор Гаи только переехали в другое здание где экзаменационный класс в 6ти этажном здании на 1ом этаже


  • 0

#1076
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

В моем случае заявление не примут, поскольку последний штраф 19,06,2013, заставят ждать 2.5 года, и не факт, что не вылезет новых штрафов, итак до бесконечности...
Плюс оплатить налоги, с этим я уже смирился. Но платить 120 тыс штрафов, и, возможно будут новые... Итак пожизненно... Как быть в данном случае?
Если окажется, что на самом деле номера на совсем другом авто, тогда будут искать фальшифшика, а если нет? И катается без доверенности или с липовой, без техосмотра (проверял, не проходил), что мне с ним делать? Где искать? Маловероятно, но исключать тоже нельзя.
 

 

Вот поэтому мне и нужен точный адрес центра видеофиксации

они остались в Гор Гаи только переехали в другое здание где экзаменационный класс в 6ти этажном здании на 1ом этаже

 

Спасибо! Придется ехать, просить фотки.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 19.11.2013, 17:18:52

  • 0

#1077
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Если окажется, что на самом деле номера на совсем другом авто, тогда будут искать фальшифшика, а если нет?

Дяде Нортону вроде списали штрафы, где на фотках было видно, что за рулем не он. Ну а если еще и машина не та...



#1078
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

насчот штрафа, который числится за авто проданным по доверке:
 
передо мной дедок скандалил, типа я не буду платить штраф, потому что он продал авто, на что ему сказали, что платить нужно по любому ибо машина числится за ним(дедком).
стали выяснять насчот этого штрафа, этот штраф был влеплен авто проданным по доверке почти 3 года назад, т.е там в канцелярии подсчитали, и прояснилось, что если этот дедушка придет писать заявление в январе месяце, то машину снимут с учета, потому что срок штрафу будет 3 года...т.е согласно п.64 в январе буде три года как машина не эксплуатируется, но и штраф и налоги  дедушке по любому нужно будет оплатить.

Получается, если формула простая, дата последней эксплуатации + 3 года?
А если "урюк" будет регулярно "обновлять" штраф?

 

Надо будет найти агашку, поговорить. Урюка с кушают либо сделают из него курагу.


  • 0

#1079
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Если окажется, что на самом деле номера на совсем другом авто, тогда будут искать фальшифшика, а если нет?

Дяде Нортону вроде списали штрафы, где на фотках было видно, что за рулем не он. Ну а если еще и машина не та...

 

Точно, именно так было. Машину продал по доверке, пришел штраф, пошел в гаи, сказал: "там тетка за рулем, смотри чем рулит". Мужик пригляделся, поржал и вычеркнул штраф.


  • 0

#1080
dobriak

dobriak
  • Постоялец
  • 379 сообщений

мне в налоговой дали распечатку с долгами по 3-м авто,проданных по доверкам в конце 90-ых.

сумма долгов с пенёй составила 187.654 тг. :faceoff:  за последние 5ть лет.

в ЦОНе  пробили принадлежность авто и оказалось,что два авто были благополучно переоформлены в 01 и 03 годах. :idea:

на последнее была выписана доверка на куплю и вождение с 03 по 06 года.

а в базе оно еще за мной.... :ninja: ,хотя в 98 году писал на него куплю-продажу на месяц всего.

с этими данными сказали идти в налоговую и корректировать свои долги.

так что,еще не все потеряно,долг с 187.654 гт. уже уменьшился до 61.768,хоть что-то...

я так понял,по базам у ГАИ и НК какие-то разночтения и ошибки.

рубиться с НК нужно.и не идти у них на поводу.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.