Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#1001
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 закон обратной силы иметь не должен вроде. ошушение что. тупо рекет.

вот и я о том же. Ощущение такое, что тебя поставили раком и имеют как хотят, а ты ничего сделать не можешь.

Или вот все про ту же ситуацию. Я езжу на машине по доверенности. Налоги и техосмотр плачу исправно. С хозяином практически никаких контактов не имею. Прихожу платить налог в этом году - а мне говорят, что у хозяина за какую-то там машину уже 5 лет налог не заплачет. Ичто? спрашиваю... А то, говорят, что пока он (хозяин) долги не погасит, мне справку-подтверждение не дадут. А как мне техосмотр в этом году проходить? А это ваши проблемы. Ищите хозяина, заставляйте его оплачивать долги по всем своим машинам, потом приходите. Так а если он (хозяин) ту машину уже давно продал и отношения не имеет к ней? Ничё не знаем, ваши проблемы. А какое я вообще отношение имею к той машине? Я же за эту все правильно плачу, никаких долгов и просрочек?  Ничё не знаем, ваши проблемы. Вот и весь разговор....

Еще бы бесплатно банку с вазелином давали, а то как-то не камильфо... Не заботится государство о своих гражданах...

 

а переоформить никак сразу нельзя было? Или петуха надо было пожарить? Рака с горы дождаться и дождичка в четверг? Совершенно проблему не понимаю.

Зачем добровольно лезть в зависимость от кого-то?


  • -3

#1002
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

а переоформить никак сразу нельзя было?

Дык привычка совдеповская. Мне например, позвонил третий покупатель по доверенности, и говорит что у меня старый штраф остался, из-за этого в последний день действия доверки, он получил проблему :D
Я в Астане, штраф алматинский, покупатель в Туркестане. Предложил ему оплатить мой штраф, я закину ему на карту. Вроде успел, но нервов пожег походу.

#1003
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

а переоформить никак сразу нельзя было? Или петуха надо было пожарить? Рака с горы дождаться и дождичка в четверг? Совершенно проблему не понимаю.

Зачем добровольно лезть в зависимость от кого-то?

 

 

А вы сколько способов расчета за купленный товар знаете? Только один - сразу налом и всю сумму? Наверное удивлю, но есть на белом свете еще люди, которые друг-другу доверяют и продают машины в рассрочку. И пока я полностью не расчитаюсь - переоформить не могу. Допустимый вариант? Более чем, я считаю.


  • 0

#1004
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

А вы сколько способов расчета за купленный товар знаете? Только один - сразу налом и всю сумму? Наверное удивлю, но есть на белом свете еще люди, которые друг-другу доверяют и продают машины в рассрочку. И пока я полностью не расчитаюсь - переоформить не могу. Допустимый вариант? Более чем, я считаю.

Сплошные прям противоречия поперли:

Я езжу на машине по доверенности. Налоги и техосмотр плачу исправно. С хозяином практически никаких контактов не имею.

Это как? :confused:

Прихожу платить налог в этом году - а мне говорят, что у хозяина за какую-то там машину уже 5 лет налог не заплачет. Ичто? спрашиваю... А то, говорят, что пока он (хозяин) долги не погасит, мне справку-подтверждение не дадут. А как мне техосмотр в этом году проходить? А это ваши проблемы. Ищите хозяина, заставляйте его оплачивать долги по всем своим машинам, потом приходите.

Ну так если он налоги не платит, то в вашем случае все легко, притормозите расчет за машину  он и объявится тут же. :faceoff:  Что не правильно то?



#1005
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

А вы сколько способов расчета за купленный товар знаете? Только один - сразу налом и всю сумму? Наверное удивлю, но есть на белом свете еще люди, которые друг-другу доверяют и продают машины в рассрочку. И пока я полностью не расчитаюсь - переоформить не могу. Допустимый вариант? Более чем, я считаю.

Сплошные прям противоречия поперли:

 

 

Я езжу на машине по доверенности. Налоги и техосмотр плачу исправно. С хозяином практически никаких контактов не имею.

Это как? :confused:

 

Это очень просто. Есть такое замечательное изобретение человечества - Банк называется. Там один гражданин може поговорить с милой девушкой (или парнем) и открыть себе счет, представляете? Адругой человек может, зная номер этого счета и находясь в любой точке земного шара, обратиться в кассу любого банка и положить на этот счет денюжку. Вот же до чего люди то додумались! При этом хозяин счета и вкладчик могут годами не общаться. Удивительно, правда!


  • 0

#1006
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

 

Прихожу платить налог в этом году - а мне говорят, что у хозяина за какую-то там машину уже 5 лет налог не заплачет. Ичто? спрашиваю... А то, говорят, что пока он (хозяин) долги не погасит, мне справку-подтверждение не дадут. А как мне техосмотр в этом году проходить? А это ваши проблемы. Ищите хозяина, заставляйте его оплачивать долги по всем своим машинам, потом приходите.

Ну так если он налоги не платит, то в вашем случае все легко, притормозите расчет за машину  он и объявится тут же. :faceoff:  Что не правильно то?

 

 Все неправильно. На каком основании я буду тормозить расчет, нарушать договор и давать ему право абсолютно оффициально аннулировать мою доверенность и подать на угон?


  • -1

#1007
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

На каком основании я буду тормозить расчет, нарушать договор и давать ему право абсолютно оффициально аннулировать мою доверенность и подать на угон?
На основаниии чего? На основании того, что начали иметь проблемы с машиной по независящим от себя обстоятельствам.

Через банк с милой девушкой он вас на угон поставит? :hi: Опять у вас не сходится.



#1008
Морат коэн

Морат коэн
  • Читатель
  • 145 сообщений
ситуация один в один как с анекдота .
мент полицай участковый имеет право обходить свой участок , и вот при обходе он обнаруживает у дяди Вани. самогонный аппарат, иговроит мент. все крышка тебе Ваня статья за самогоно варение ,
а Ваня дядя ему говорит так он же не работает ,
а мент ( налоговый тире цоновский гаиш ) отвечает аппарат же есть и статья есть .
в обшем на суде .
судья зачитывает приговор три года за самогоно варение ,
а дядя Ваня говорит тогда уж , и за , износилование меня судите ,
судья сразу о какже и за износилование , каво Вы износиловали , ура это типа явка с повиной ,щас самого большого глухаря по износилованиям (типа неплательщика преступника чуть ле не убийцу маньяка закроем)
А дядя ваня говорит никаво я не насиловал , судья сразу спрашиает а какже признание .
На что дядя Ваня ответил , а аппарат же есть.
ЭТО к чему все .
по чему я должен решать те вещи , которые должны решать те люди которые за это деньги получают и это их обязаность. да есть слово обязанось у госслужащих но они его сразу забывают . и начинают фтболингом людей заниматся. Хотя если честно футбол как и вся система отстойная, И ВОБЩЕ вся эта канитель. направлена чтоб решить проблемы косяков которое допустило Государство. да да да Государство за счет времени и средств тоесть денег обычных граждан. пс ( любой нормальный юрист оторый не отстаивает интересы своей оргонизации , которую могут ,закрыть , в первую ,очередь , скажет Вам Что только суд может признать Вас ,в каком либо право нарушении , не важно налоговаое тоесть административное ,или убийство машиной , тоесть уоловное , но это надо нще доказать , (если машино оторую вы продали задавило тридцать полицейских на площади в алмате - то даже являясь хозяином ,машины Вам ниче не будет . (машину могли тупо угнать у того кому Вы ее продали ) или даже вас , но поверте наши овце подобные напрягут в первую очередь Вас .

#1009
Rexuss

Rexuss
  • Гость
  • 42 сообщений

Весь вопрос только в штрафах за неуплату налога + пеня, если б не реформа, не поправки законов о налогообложении, ну зачем скажите мне, рухлядь которой больше 30 лет налогами облагать? Любит наше государство нас, со всех сторон...


  • 0

#1010
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

Ходил в спеццон, с такими проблемами, как я, как AirWest дофига. Создала блин геморрой налоговая в этом году, видимо была команда пополнение бюджета за счет тех кто продал авто по доверенности  ;) .

 

Теперь нужно как AirWest, сдавать документы и ждать решения. 

 

ЗЫ. Хозяина нашел, но автомобиль разбил сын, восстановлению не подлежит. Где документы и местонахождения автомобиля ему неизвестно.  Сам сын погиб в этом ДТП.


  • 0

#1011
Rexuss

Rexuss
  • Гость
  • 42 сообщений

пополнение бюджета за счет тех кто продал авто по доверенности 

 

Вот о чём я и говорю... 


  • 0

#1012
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

а переоформить никак сразу нельзя было?

Не поверишь, но почти невозможно. Особенно если это Москвич. Даже если пол цены скинуть - никто в 90-е не хотел связываться с оформлением, покупатели просто разворачивались и уходили. Я тогда сам одну машину с буквой В переоформлял на букву А - ровно 10 дней заняло беготни с утра до вечера и около 200 баксов по деньгам.



#1013
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

а переоформить никак сразу нельзя было?

Не поверишь, но почти невозможно. Особенно если это Москвич. Даже если пол цены скинуть - никто в 90-е не хотел связываться с оформлением, покупатели просто разворачивались и уходили. Я тогда сам одну машину с буквой В переоформлял на букву А - ровно 10 дней заняло беготни с утра до вечера и около 200 баксов по деньгам.

 

не поверю. Я писал человеку, который имеет на руках действующую доверенность. И там речь не про москвича, а про машину в рассрочку. Хотя, москвичей наверное тоже в рассрочку продают.


  • 0

#1014
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

не поверю. Я писал человеку, который имеет на руках действующую доверенность. И там речь не про москвича, а про машину в рассрочку. Хотя, москвичей наверное тоже в рассрочку продают.

Я вообще образно, про всех, кто по какой-то из причин продал по доверенности. К тому же когда это происходило, ничего не предвещало гемора. Это примерно как сейчас взять восстановить ВЛКСМ и нагнуть тебя за все те годы, что ты не платил взносов. ;) Точно такой же нежданчик будет.



#1015
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

не поверю. Я писал человеку, который имеет на руках действующую доверенность. И там речь не про москвича, а про машину в рассрочку. Хотя, москвичей наверное тоже в рассрочку продают.

Я вообще образно, про всех, кто по какой-то из причин продал по доверенности. К тому же когда это происходило, ничего не предвещало гемора. Это примерно как сейчас взять восстановить ВЛКСМ и нагнуть тебя за все те годы, что ты не платил взносов. ;) Точно такой же нежданчик будет.

 

не проканает, я не вступил в члены ВЛКСМ. А из пионеров исключили. Разве только профсоюз технаревский... Ну я могу и заплатить. По курсу. 15 копеек, насколько я помню, в месяц. В год рупь восемисьт. Я готов. В тенге. Курс обмена был порядка 1 к 500, если я все верно помню. Я даже не уверен, есть ли у меня мелочи на полную сумму, но в крайнем случае переплачу - дам 100 тенге.

 

Аналогия хромает.


  • 0

#1016
Rexuss

Rexuss
  • Гость
  • 42 сообщений

Аналогия хромает, зато смысл очень похож...


  • 0

#1017
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Разве только профсоюз технаревский... Ну я могу и заплатить. По курсу. 15 копеек, насколько я помню, в месяц. В год рупь восемисьт.
 

Иж ты какой хитрый. :) Платить надо по курсу каждого года. Плюс пеня. Плюс ты работаешь давно, а это значит не 15 копеек, а 1% с начисленной заработной платы. Даже если тебе начисляют (до вычетов) 1000 баксов, то это 10 баксов за каждый месяц. Пусть срок исковой давности 5 лет, как с налогами. Итого ты должен 120 баксов за год, а за последние 5 лет 600 баксов. Это не считая пени за просрочку. Есть желание выложить? Или аналогия по прежнему хромает? ;)

P.S. Вообще профсоюзы есть и до сих пор, но ежемесячный взнос сильно пониже уже. ;)



#1018
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Разве только профсоюз технаревский... Ну я могу и заплатить. По курсу. 15 копеек, насколько я помню, в месяц. В год рупь восемисьт.
 

Иж ты какой хитрый. :) Платить надо по курсу каждого года. Плюс пеня. Плюс ты работаешь давно, а это значит не 15 копеек, а 1% с начисленной заработной платы. Даже если тебе начисляют (до вычетов) 1000 баксов, то это 10 баксов за каждый месяц. Пусть срок исковой давности 5 лет, как с налогами. Итого ты должен 120 баксов за год, а за последние 5 лет 600 баксов. Это не считая пени за просрочку. Есть желание выложить? Или аналогия по прежнему хромает? ;)

P.S. Вообще профсоюзы есть и до сих пор, но ежемесячный взнос сильно пониже уже. ;)

 

Аналогия по-прежнему хромает. Потому что я официально вышел из того профсоюза, а сейчас не состою ни в одном. Так что даже это не проканает. И долларами в нашей стране расплачиваться не очень легально. 

потому опять не попал. Вот я согласен, что попал с доверками. Но я работаю в этом направлении. Одну машину скинул.


  • 0

#1019
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

.


  • 1

#1020
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Доброе время суток. Ну вот и меня коснулось. Ситуация такова. Девять с половиной лет назад продал по доверенности жигуля третьей модели 1973 года выпуска. Тогда все так продавали. К тому же налоговая ставка на него была нулевая, видеофиксаторов на дорогах не было, поэтому продал не заморачиваясь. Тем более, машина была хоть и на ходу, но в аварийном состоянии, прогнил насквозь и кузов начал разваливаться. Не было стопроцентной гарантии, что покупатель доедет на ней до дома, и это все не рассыпется по дороге. Предполагалось, что машина пойдет на запчасти.

 

На днях пришла квитанция за квартиру, в которой была таблица штрафов видеофиксации с марта по июнь этого года на общую сумму под 120 тысяч на госномер проданного авто.

 

За эти годы никто не приходил ко мне продлевать доверенность, срок действия которой, как известно, три года! Значит, судя по штрафам, машина ездит, нарушает правила, и к тому же либо без документов, либо ездит шесть с половиной лет с фальшивой доверенностью!

 

Нотариуса, где я изначально выписывал доверенность, уже не вспомню, да и наврят ли они хранят архив доверенностей десять лет. На ту машину у меня на руках нет ничего, в лучшем случае может ксерокопию техпаспорта найду, и то весьма сомнительно...

 

Так же слышал, что с этого года вновь нужно будет платить налог на старые авто и значит вылезет и за ту машину, поправьте, если ошибаюсь, в прошлом году в налоговой ничего не вылезло, как и в предыдущие годы.

 

Поскольку есть штрафы за текущий год, значит в моем случае в закрепленном посте п.64 мне не поможет, так как машина ездит, и описанный алгоритм тоже.

 

Пожалуйста подскажите порядок моих дальнейших действий! Что делать, чтобы штраф обязали оплачивать не меня а истинного нарушителя? Ведь даже подав в угон и забрав обратно авто, повторная его перепродажа не покроет и половины суммы штрафов. И так же в итоге снять машину с учета, чтобы она на мне не висела.

 

Врагов наживать не хотелось бы, поэтому хотелось бы по хорошему, идеальный вариант, найти нового владельца, которого я не знаю не адреса не ФИО, или сделать так, чтобы он нашел меня, уведомить его о штрафах, что он их оплачивает, а я переоформляю законно машину на него, если откажется, припугнуть его судом, упомянув подделку доверенности.

 

Если есть люди, которые могут помочь решить мою проблему за разумную сумму, пишите в личку!

 

Заранее благодарю.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 18.11.2013, 16:51:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.