Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#981
Gilman

Gilman
  • Постоялец
  • 388 сообщений

нашел нотариуса что выписывала доверку 5 лет назад купил у нее копию, по адресу нашел (ммм-даков) которым продал, выяснилось что авто разбито давно и продано по кускам, хорошо что сохранились номера и тех-паспорт, завтра обещают отправить через таксистов т.к. в другом городе, поеду платить налоги за 5 лет с учетом пени и буду на утиль подавать ............ сами хозяева купившие авто 5 лет назат тупо отказались платить налоги за типа неимением денег, выхода нет, придется оплатить.......


  • 0

#982
Almaz_Z

Almaz_Z
  • Свой человек
  • 784 сообщений
Повезло
  • 0

#983
dobriak

dobriak
  • Постоялец
  • 379 сообщений

мечтаю найти и обнаружить свои 3 авто целыми и невредимыми .

содрать с них номера и-вуаля!нехай эти твари покрутятся по оформлению новых...

и налоги заплатят как миленькие...и пеню.

но,чудес не бывает, за 15-17 лет сгнили поди, а с гаденышей бабок и не снять никак.

получается как всегда, наклоняет нас гос-во.платить придется по полной....

сами в НК с тех мутных времен (94-01) год не чесались по закону.

а теперь вынь им да положь.

как концы найти-ума не приложу, ведь налицо нарушения закона со стороны гаденышей по продлению доверок..

мож в суд подать на страну нашу.....всю,целиком! ((((


  • 0

#984
LONGER

LONGER
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

По горячим следам...  Буквально сегодня стал решать свою проблему... новые требования по канцелярии ЦОНу: Заявление на бланке и копия УД. Заявление надо сделать копию, т.к. на нём делают отметку входящего номера документа, копия УД одна... 15 дней ждать, в этот период надо решить вопрос с налогами (лучше оплатить) и на 15 день принести подтвержение отсутствия задолженности по налогам на авто. После "дело" отправляется в кабинет рядом, исполнителям, на 5-7 дней...

Налоги можно оплатить, проверить там же в ЦОНе на первом этаже, есть представители налогового комитета...

 

Спасибо AirWestу, за хорошо выложеную и "разжёваную" информацию :beer:


Сообщение отредактировал LONGER: 14.11.2013, 19:08:10

  • 0

#985
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

У меня сутация немного другая. Продали Москвич 84 года выпуска еще в 2005-2006 году. По доверенности. В колхоз сено возить. Тогда в НК был пункт, что машины старше 20 лет выпуска СССР налогом не облагаются. Потому и не стали заморачиваться с переоформлением. Все это время никто ничего про ту машину не знал, в налоговой все было чисто. В этом году пошел платить налог за другую машину. Сказали, что на Москвиче долг с 2009 года - с пенями и прочим уже 20 тыс набежало. Справку-подтверждение об оплате налога на дургую машину выдавать отказались, сославшись на какие-то внутренние распоряжения - мол пока ВСЕ налоги за ВСЕ свои машины не заплатите - ни одну справку не получите. Стал выяснять - оказывается с 1 января 2009 года в налоговом кодексе отменили пункт про 20 лет СССР, все это время у них НЕ было единой базы и свести все одну кучу они не могли, поскольку все прошлые года никто ничего не говорил про долг. А вот теперь вылезло. Хорошо что осталась копия доверенности на Москвич и копия техпаспорта.

 

Почитав посты выше, пришел к выводу, что просто так снять с учета Москвича не получиться, прийдется все равно налог платить. Но как-то это не правильно, ощущение такое что задним числом поменяли закон и начислили налог. Понимаю что это не так, но что-то доказать государству все равно не возможно. Скорее всего Москвич убили еще до 2009 года, стоил он копейки, новые хозяева не стала заморачиваться со снятием с учета и переоформлением, поскольку никаких движений по документам на эту машину нет со времени продажи, получается что налог начислен на не существующее имущество...


Сообщение отредактировал A_Arkan: 15.11.2013, 08:53:30

  • 0

#986
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Почитав посты выше, пришел к выводу, что просто так снять с учета Москвича не получиться, прийдется все равно налог платить. Но как-то это не правильно, ощущение такое что задним числом поменяли закон и начислили налог. Понимаю что это не так, но что-то доказать государству все равно не возможно. Скорее всего Москвич убили еще до 2009 года, стоил он копейки, новые хозяева не стала заморачиваться со снятием с учета и переоформлением, поскольку никаких движений по документам на эту машину нет со времени продажи, получается что налог начислен на не существующее имущество...
  Почему задним числом? Машина как была в вашей собственности, так до сих пор и остается. Налог на "авось пронесет" получается, сам тоже каюсь.

#987
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Так в том то и дело, что раньше его платить по закону не надо было. А через несколько лет после продажи машины закон поменяли и налог вренули. Мы естественно машину не отслеживали и забыли про нее. И за все это время, хотя бы даже с 2009 года, никто ничего не говорил про появившийся из ниоткуда долг по налогу. А вот в этом году они наконец-то додумались свести все в одну базу, в которой на каждого собственника есть ВСЕ машины, и тут то и выяснилось, что вы типа налог не платите с 2009 года. А машины той наверное даже уже в виде ржавого куска железа нет - в Китай продали на переплавку. Грустно однако. Если бы сразу, в 2009 или 2010 году сказали - опа, у вас долг, машина все еще на вас весит и все такое - сразу бы еще тогда, 3-4 года назад взялись бы за процесс снятия с учета, или розыска, или подачи на угон, раз доверенность протухла, а машину не переоформили. Если к нам за новой доверенностью не приходили - логично что ее переоформили, либо выдали новую доверенность (передоверили). А в те времени заверять доверку в ГАИ в течении 10 дней было святой обязанностью. А поскольку никаких движений по машине нет - значит ее в течении 3 лет (пока доверка действовала) убили и бросили помирать в овраге - налог то платить не надо было.


Сообщение отредактировал A_Arkan: 15.11.2013, 12:56:49

  • 0

#988
Rexuss

Rexuss
  • Гость
  • 42 сообщений

Да уж, сам в такой ситуации, 3 дня тему читаю, в свободное время, ещё один факт интересный, а вдруг машина такая уже давно в деревне, ну или в районном центре снята с учёта, налоги оплачены соответственно, (так как я авто продал в 2006, а в 2009м она преспокойно проходит техосмотр) а мне теперь нелегально припаяют сумму в виде налоговой задолженности? Ставка видимо как по сценарию - прокатит/не прокатит, ну найдёт действующий хозяин доверенное лицо, ну найдут они подтверждение об оплате, ну извинимся... нашим органам не привыкать, там сплошь и рядом чудаки на букву "МЭ" сидят... дело даже не в том кто виноват, а как самому себе то доказать что ты не лох???


  • 0

#989
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

ещё один факт интересный, а вдруг машина такая уже давно в деревне, ну или в районном центре снята с учёта, налоги оплачены соответственно, (так как я авто продал в 2006, а в 2009м она преспокойно проходит техосмотр) а мне теперь нелегально припаяют сумму в виде налоговой задолженности?

если машина снята с учета, то с какого перепугу вам будут приходить долги?...долги приходят когда машина на вас))).


  • 0

#990
Rexuss

Rexuss
  • Гость
  • 42 сообщений

 

ещё один факт интересный, а вдруг машина такая уже давно в деревне, ну или в районном центре снята с учёта, налоги оплачены соответственно, (так как я авто продал в 2006, а в 2009м она преспокойно проходит техосмотр) а мне теперь нелегально припаяют сумму в виде налоговой задолженности?

если машина снята с учета, то с какого перепугу вам будут приходить долги?...долги приходят когда машина на вас))).

 

Хех... это мы тут такие деловые, в базе есть авто - плати, а может в той же Чундже катается моя машинка без долгов на других номерах, есть уверенность в том что оно не так???


  • 0

#991
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Хех... это мы тут такие деловые, в базе есть авто - плати, а может в той же Чундже катается моя машинка без долгов на других номерах, есть уверенность в том что оно не так???

я уверен, что моя машина стоит и догнивает в той же чундже)))..и с учета она не снята..., был бы это кабан или лексус, я б еще сомневался, а паршивый москвич))..да кто его снимать с учета будет??..его и брал как бричку...сена привезти да дров заготовить.


  • 0

#992
Rexuss

Rexuss
  • Гость
  • 42 сообщений

Вот я и думаю, стоит ли хозяина искать? ФИО есть, адрес есть, копия доверенности есть, сразу в цон, или же его стоит поискать? 


  • 0

#993
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Вот я и думаю, стоит ли хозяина искать? ФИО есть, адрес есть, копия доверенности есть, сразу в цон, или же его стоит поискать?

вам такой совет...сходите сначала в ЦОН или в канцелярию горгаи и возьмите справку(бесплатно)...о том какие на вас авто числятся и имеются ли доверенности по данным авто, если вам выдадут справку и в графе(нижней) где особые отметки будет пусто, значит доверки не регистрировались. Т.е машина ваша, и факт продажи вы не докажете.

Тогда смело пишите заявление в канцелярию ЦОНа. 


  • 0

#994
Морат коэн

Морат коэн
  • Читатель
  • 145 сообщений
ну ладно убедили ладно заплатим налоги за все свои маши. закроем. косяк этот. но чуствую что это гадкое ведомство не угомонится на этом. и вскоре сноваипереобуется. машины старше 10 лет налог не платят. или опять чтото похожее в виде продажи по доверенности придумаеттт. уже фантази проявляет налог на роскош на обьем. на размер сидений осталось еще я к чему говорю это. вы мне скажите было такое что автотстарше 10 лет не должно было налог оплачивать. и мое авто тогда входило в эту категорию . закон обратной силы иметь не должен вроде. ошушение что. тупо рекет. и что я за одну машину хочу свою заплотить а мне говорят плати за все. а за все у меня денег нет. могу только накопить на пять лет и следующий шестой всегда будет бесплатным. хоть двадцать лет платить не буду. заплочу всеравно за пять да?

#995
polika

polika
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Интересно, а можно через суд признать генеральную доверенность как сделку купли-продажи?


  • 0

#996
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 закон обратной силы иметь не должен вроде. ошушение что. тупо рекет.

вот и я о том же. Ощущение такое, что тебя поставили раком и имеют как хотят, а ты ничего сделать не можешь.

Или вот все про ту же ситуацию. Я езжу на машине по доверенности. Налоги и техосмотр плачу исправно. С хозяином практически никаких контактов не имею. Прихожу платить налог в этом году - а мне говорят, что у хозяина за какую-то там машину уже 5 лет налог не заплачет. Ичто? спрашиваю... А то, говорят, что пока он (хозяин) долги не погасит, мне справку-подтверждение не дадут. А как мне техосмотр в этом году проходить? А это ваши проблемы. Ищите хозяина, заставляйте его оплачивать долги по всем своим машинам, потом приходите. Так а если он (хозяин) ту машину уже давно продал и отношения не имеет к ней? Ничё не знаем, ваши проблемы. А какое я вообще отношение имею к той машине? Я же за эту все правильно плачу, никаких долгов и просрочек?  Ничё не знаем, ваши проблемы. Вот и весь разговор....

Еще бы бесплатно банку с вазелином давали, а то как-то не камильфо... Не заботится государство о своих гражданах...


  • 0

#997
Морат коэн

Морат коэн
  • Читатель
  • 145 сообщений
о у вас ситуация вообще хороша где же любители наежать типа ты продал и ты хозяин авто на вечна . единственный рычажок давления на вас так как вы не хозяин авто. это тех осмотр. но и то его скоро отменят. законы у нас с россии свистнуты. хотя и трактуются в сторону органов всяких вот закон в россии какой был снять авто проданное по доверености платить штрфы и налоги не нужно. а у нас нужно еще раз убедился что рекет остался и прикрывается буковкой закона . налоговая типа вообше тормозными шлангами прикидывается. и как связана машина за которую налог уплочен с той за которую не уплочен. обьясните господа знатоки справка. о том что задолжености нет выдается за автомобиль за который заплотили . а штрафы вообше боком должны идти кто нарушил тот плотит и доказать должен суд а два месяца пройдет и шраф срок давности истек а у нас штрав не имеет срока давности и плотить должен тот у кого есть деньги или типа тупо перед фактом стоит машину купил или продал а тут рекет бабки давай гони ато не снимим. ато не поставим. ато тех осмотр не пройдеш ато патамушта а главное это работает только на порядочных гражданах на не порядочных не прокатывают никакие законы рк

#998
Морат коэн

Морат коэн
  • Читатель
  • 145 сообщений

Интересно, а можно через суд признать генеральную доверенность как сделку купли-продажи?

да можно но выйдет около 35-45 тыщ ваш налог столько же примерно выйдет. лучший вариант это розыск . но от него отдел розыска отпираться будет оченьсильно. они похоже не хотят прямыми обязаностями своими заниматься . вы машину ставите в розыск чтоб найти свое имушество так как срок довереностей был максимум три года . и имушество вы давали распоряжаться а это управлять снять с учета и продать ( не отрицаю так и было) а лицо не сняло не продало и даже хуже само продлило с помощью нотариуса подделав мою подпись и ездиит с липовой довереностью та средстве повышенной опасности и нарушает налоговый кодекс и режим рк. там только за подделку документов уголовное наказание грозит. чего и надо для постановки в розыск ( ну знатоки. этого разве не довтаточно) чтоб начать розыскивать имущество тире машину. или лучше позвонить с таксофона и сказать наехала машина такаято и скрылась с места проишествия ( и не надо говорить тут поо ложный донос. в этом государстве правильных похоже не осталось ) либо платяшие все что скажут лохи либо шаряшие проныры либо принципиальные челы

#999
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Стесняюсь спросить- вы еще знаки препинания не проходили? Невозможно читать - тупой набор слов.



#1000
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

 

Интересно, а можно через суд признать генеральную доверенность как сделку купли-продажи?

да можно но выйдет около 35-45 тыщ

 

Правда? А в реале подтвердить сможете? :faceoff:

Зы. Единственно , что смог разобрать.


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 16.11.2013, 01:06:44



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.