Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#961
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Ситуация, деда давным давно продал свое авто ( недорогое в районе 1 000 у.е.) по доверенности. Сейчас пришел штраф на 10 к у.е., причем авто вроде как "погибло" в дтп. Водитель скрывается.  

Варианты решения вопроса?

Это откуда такой штраф? 


  • 0

#962
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Как я понял это постоянные штрафы + штраф за ДТП...умноженное лет на 8.



#963
oRGaNiZM

oRGaNiZM
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Ситуация, деда давным давно продал свое авто ( недорогое в районе 1 000 у.е.) по доверенности. Сейчас пришел штраф на 10 к у.е., причем авто вроде как "погибло" в дтп. Водитель скрывается.

Если есть копия доверенности, то можете отнести её в гаи и они переправят штрафы тому водителю.

Штрафы ведь вешаются не на автомобиль, а на человека.


  • 0

#964
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

Ситуация, деда давным давно продал свое авто ( недорогое в районе 1 000 у.е.) по доверенности. Сейчас пришел штраф на 10 к у.е., причем авто вроде как "погибло" в дтп. Водитель скрывается.  

Варианты решения вопроса?

а у деда есть имущество недвижимое которое они могут арестовать? даже если есть то переоформить.

 

на пенсию арест не могут наложить.

 

и пусть взыскивают как хотят.

 

и кстати они думаю не имеют права за 8 лет накапливать и потом присылать.


Сообщение отредактировал yaru: 06.11.2013, 19:41:12

  • 0

#965
Zstn

Zstn
  • Частый гость
  • 92 сообщений

В отличие от налога штраф выписывыется на нарушителя. Искать кому выдавал доверенность. Если в гаи прошла заверенная доверенность, еще проще.


  • 0

#966
Fortuna+

Fortuna+
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

В отличие от налога штраф выписывыется на нарушителя. Искать кому выдавал доверенность. Если в гаи прошла заверенная доверенность, еще проще.

Вы это камерам (скорости) нарушения расскажите что штраф выписывыется на нарушителя!


  • 0

#967
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

Помогите пожалуйста.

 

Помогите, пожалуйста, найти владельца, продал машину в 2008 году по доверенности, а это с*** не платил налог на транспорт. Автомобиль Тойота Королла А942АОО. Заранее благодарю. Либо посоветуйте как быть в этой ситуации. Думаю отозвать доверенность, и подать на угон. 

 

 

ЗЫ Блин куда смотрит государство в лице жолпола и других, человек не платил налоги 5 лет, и ездит без техосмотра, да и с просроченной доверенностью!


Сообщение отредактировал Badrik: 13.11.2013, 16:40:08

  • 0

#968
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Либо посоветуйте как быть в этой ситуации. Думаю отозвать доверенность, и подать на угон.

Для начала темку почитайте. Хотя бы страниц 10.



#969
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

Блин куда смотрит государство
Как говорили раньше - "вся страна смотрит на Вас!" :)  Поэтому все претензии только к Вам.
  • 0

#970
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Помогите, пожалуйста, найти владельца, продал машину в 2008 году по доверенности, а это с*** не платил налог на транспорт. Автомобиль Тойота Королла А942АОО. Заранее благодарю. Либо посоветуйте как быть в этой ситуации. Думаю отозвать доверенность, и подать на угон. 

 

 

ЗЫ Блин куда смотрит государство в лице жолпола и других, человек не платил налоги 5 лет, и ездит без техосмотра, да и с просроченной доверенностью!

 

Вы, являясь собственником автомобиля, обязаны платить налоги, проходить ТО и совершать прочие действия. А человек, который является лишь владельцем по выданной Вами доверенности, не обязан делать всего этого.

Так что тут вобщем-то сами виноваты. Как и все мы, отписавшиеся тут неоднократно. Ждем Вестыча, чо скажет....


  • 0

#971
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Так что тут вобщем-то сами виноваты. Как и все мы

Не согласен. Когда мы 20 лет назад продавали по доверке и переоформлять было сложнее и пройти ТО без налога было невозможно и без ТО гайцы дрючили в хвост и гриву. К тому же не было никакой налоговой базы и ничего не предвещало беды для нас. Если бы знали, что будет такая фигня - никто бы с этими доверками и не связывался.



#972
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Как говорили раньше - "вся страна смотрит на Вас!" :)  Поэтому все претензии только к Вам.

 

 

 

 

Вы, являясь собственником автомобиля, обязаны платить налоги, проходить ТО и совершать прочие действия. А человек, который является лишь владельцем по выданной Вами доверенности, не обязан делать всего этого.

Так что тут вобщем-то сами виноваты. Как и все мы, отписавшиеся тут неоднократно. Ждем Вестыча, чо скажет....

 

 

Претензии не ко мне, а налоговым службам, почему молчали целых пять лет. Когда я исправно платил за другой автомобиль!

 

 

 

Либо посоветуйте как быть в этой ситуации. Думаю отозвать доверенность, и подать на угон.

Для начала темку почитайте. Хотя бы страниц 10.

 

 

Прочитал.  Но нет четких ответов, все расплывчато.


  • 0

#973
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Прочитал. Но нет четких ответов, все расплывчато.
Тогда прочтите еще 20.

#974
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Так что тут вобщем-то сами виноваты. Как и все мы

Не согласен. Когда мы 20 лет назад продавали по доверке и переоформлять было сложнее и пройти ТО без налога было невозможно и без ТО гайцы дрючили в хвост и гриву. К тому же не было никакой налоговой базы и ничего не предвещало беды для нас. Если бы знали, что будет такая фигня - никто бы с этими доверками и не связывался.

 

 

Надо было надеяться! (с) Карлсон

 

ГК недвусмысленно говорит про доверенности и их потенциальную угрозу обоим сторонам процесса. Каюсь - сам продал по доверенности не одну тачку. Но Кстати, недавно решил один вопрос. Нашел одну тачку. Правда у десятого покупана уже, но нашел. Полюбовно договорились. Он все оплатил, потому что хотел чистую тачку. И он тоже был рад, что нашел меня, как хозяина, т.к. надо было в техпаспорт новый двигун вписать.


  • 0

#975
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

 

Прочитал. Но нет четких ответов, все расплывчато.
Тогда прочтите еще 20.

 

 

 

Штурман, я все понимаю, но зачем писать не по теме! И еще, прочтите закрепленный пост AirWest, там написано что требуется справка об отсутствии налоговой задолженности, а я не собираюсь платить за то что я уже 5 лет как продал автомобиль, и это их прямая вина.


  • 0

#976
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Вы, являясь собственником автомобиля, обязаны платить налоги, проходить ТО и совершать прочие действия. А человек, который является лишь владельцем по выданной Вами доверенности, не обязан делать всего этого.

Так что тут вобщем-то сами виноваты. Как и все мы, отписавшиеся тут неоднократно. Ждем Вестыча, чо скажет....

 

 

Претензии не ко мне, а налоговым службам, почему молчали целых пять лет. Когда я исправно платил за другой автомобиль!

 

 

Почему молчали? Решили прекратить длящееся правонарушение. Вот и проснулись. Почему не ранее? Не было информации от какого-нибудь соответствующего уполномоченного органа. Например, левой ноги.


  • 0

#977
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Прочитал. Но нет четких ответов, все расплывчато.
Тогда прочтите еще 20.

 

 

 

Штурман, я все понимаю, но зачем писать не по теме! И еще, прочтите закрепленный пост AirWest, там написано что требуется справка об отсутствии налоговой задолженности, а я не собираюсь платить за то что я уже 5 лет как продал автомобиль, и это их прямая вина.

 

 

А придется платить. Авто Вы не продали, т.к. договора купли-продажи нет, перехода собственности нет. Автомобиль Ваш, Вы собственник, и из этого вытекает Ваша обязанность платить налоги. 


  • 0

#978
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Штурман, я все понимаю, но зачем писать не по теме! И еще, прочтите закрепленный пост AirWest, там написано что требуется справка об отсутствии налоговой задолженности, а я не собираюсь платить за то что я уже 5 лет как продал автомобиль, и это их прямая вина.

Что значит продал автомобиль? Выписал доверку наверное все таки - а это не является продажей. Хотите сделать каку владельцу - оплатите налоги и снимите ее с учета. Не хотите? Продолжайте платить налог.



#979
Каспер

Каспер
  • Гость
  • 17 сообщений

ну вот, двинулась моя проблема....но только через паровоз.....

1) заполнение бланка заявления  ( в графе причина " полная утилизация")

2) оплата всех задолженностей в налоговой

3) штамп налоговой на заявлении

4) оригинал и копию квитанции об уплате налога

5) квитанция на 900 тг на ТОО "ДАНА" ( за поиск авто)

6) обьяснительная  ( сказали написать что документы утеряны, а машина разрезана и сдана в чермет 3 года назад)

 

теперь ждем результат....


  • 0

#980
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

а я не собираюсь платить за то что я уже 5 лет как продал автомобиль, и это их прямая вина.

если вы не собираетесь, то вас заставят заплатить...не верите??)))...и налоговой паралельно продали вы машину или нет, машина числится на вас....

так что не испытывайте судьбу


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.