Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#721
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Все таки хотелось бы дорешать вопрос с доверенностью "на снятие с учета и продажу, с правом передоверия".

У нас ГК РК не менялся в недавнее время? А то судя по этой редакции,

Статья 169. Передоверие

1. Поверенный должен лично совершить те действия, на которые он уполномочен. Он может передоверить их совершение другому лицу только в том случае, если на это уполномочен полученной доверенностью либо вынужден к этому силою обстоятельства для охраны интересов доверителя.
...
3. Срок действия доверенности, выданной по передоверию, не может превышать срока действия первоначальной доверенности, на основании которой она выдана.

 

П.1 разрешает передоверить мне авто, но вот п.3 непонятен, я не могу превышать срок до даты действия доверенности, или же я не могу продлить доверенность свыше срока выданной доверенностью?

Например, доверенность действует, до 01.11.2014 года, выдана полгода назад на 6 месяцев, я имею право выдать доверенность только до 01.11.2014 или же я имею право выдать доверенность на срок не более 6 месяцев с текущей даты?



#722
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Например, доверенность действует, до 01.11.2014 года, выдана полгода назад на 6 месяцев, я имею право выдать доверенность только до 01.11.2014 или же я имею право выдать доверенность на срок не более 6 месяцев с текущей даты?

Странные у вас вопросы. Конечно же вы не можете дать доверенность далее срока действия вашей. Вам то хозяин доверил только до 01.11.? Вот и пользуйтесь до этого срока.


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 25.10.2013, 12:40:36


#723
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

 

Например, доверенность действует, до 01.11.2014 года, выдана полгода назад на 6 месяцев, я имею право выдать доверенность только до 01.11.2014 или же я имею право выдать доверенность на срок не более 6 месяцев с текущей даты?

Странные у вас вопросы. Конечно же вы не можете дать доверенность далее срока действия вашей. Вам то хозяин доверил только до 01.11.? Вот и пользуйтесь до этого срока.

 

А как же тогда вопросы из этой ветки, что продал машину по доверенности, потом выдали другую доверенность, и так далее, концов не найти.

По моему в 2005 году когда я брал авто по доверенности, мне выписали просто еще на три года. Правда могу ошибаться, но проездил я два года точно.



#724
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

А как же тогда вопросы из этой ветки, что продал машину по доверенности, потом выдали другую доверенность, и так далее, концов не найти.
В том и суть этой ветки - про продажных нотариусов и не честных "покупателей" авто.

#725
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

 

А как же тогда вопросы из этой ветки, что продал машину по доверенности, потом выдали другую доверенность, и так далее, концов не найти.
В том и суть этой ветки - про продажных нотариусов и не честных "покупателей" авто.

 

Понятно, спасибо. Будем переофомляться, в ближайшее время.

Кстати, сейчас уже официально красивые номера продают или нет?



#726
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Вот сдаётся мне, что будет какой нить хитрый чел, который сможет за мзду скинуть бремя с чела.

А ещё появятся люди, которые будут оформлять на себя мёртвые души авто, с последующим превращением остатков ТС в материальные блага. 

Интересно коллекторов это может заинтересовать?


Сообщение отредактировал dlad: 25.10.2013, 13:02:13

  • 0

#727
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

А ещё появятся люди, которые будут оформлять на себя мёртвые души авто, с последующим превращением остатков ТС в материальные блага.

Чтобы оформить на себя мертвые авто надо сверку пройти. А авто нету.



#728
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

 

А ещё появятся люди, которые будут оформлять на себя мёртвые души авто, с последующим превращением остатков ТС в материальные блага.

Чтобы оформить на себя мертвые авто надо сверку пройти. А авто нету.

 

У меня знакомый переофмлял машину находящуюся в Актобе, на братишку проживающего в Таразе, по ксерокопии документов.



#729
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

У меня знакомый переофмлял машину находящуюся в Актобе, на братишку проживающего в Таразе, по ксерокопии документов.
Будем обсуждать законные темы или опять страну Гондурас?

#730
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

 

У меня знакомый переофмлял машину находящуюся в Актобе, на братишку проживающего в Таразе, по ксерокопии документов.
Будем обсуждать законные темы или опять страну Гондурас?

 

Вот я и говорю, сейчас этот знакомый далеко. Поэтому только законные методы.



#731
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений
Чтобы оформить на себя мертвые авто надо сверку пройти. А авто нету.

Новую гендоверенность выписать или договор, купли-продажи например.


Сообщение отредактировал dlad: 25.10.2013, 16:33:56

  • 0

#732
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Новую гендоверенность выписать или договор, купли-продажи например.
без СРТС? :hi:

#733
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Ну договор думаю можно выписать. 

Нужно только вспомнить VIN, да номер СРТС...


Сообщение отредактировал dlad: 25.10.2013, 16:47:32

  • 0

#734
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Вот коллекторы согласятся на это?


  • 0

#735
Бумерист

Бумерист
  • Свой человек
  • 673 сообщений

Вчера знакомый хотел поставить на учет машину в спец.цоне его там развернули. Там ему бумажку выдали что он в 2007 году выписал доверку на 700 лет =). В понедельник фотку выложу этой распечатки.


Сообщение отредактировал Бумерист: 25.10.2013, 17:01:28

  • 0

#736
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Ну договор думаю можно выписать. 

Нужно только вспомнить VIN, да номер СРТС...

Без СРТС любой нотариус пошлет вас в лес. Пешком.



#737
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Вчера знакомый хотел поставить на учет машину в спец.цоне его там развернули. Там ему бумажку выдали что он в 2007 году выписал доверку на 700 лет =). В понедельник фотку выложу этой распечатки.

 

Гы, как это ему удалось? По ГК срок действия доверки не более трех лет.



#738
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Как подать авто в розыск? Пойти и написать заявление? Куда кому? Авто числится на мне, штрафы идут на меня. Скинул авто 6-7 лет назад, видимо ездят по фальшивой доверенности. И явно уже не те люди кому я отдал машину. Как мотивировать розыск машины, что писать в заявлении. Просто не хочется бегать по 10 раз. Если уж ломать, так по полной. Хочу затребовать авто ко мне в гараж, раз уж авто на мне числится и никаких подтверждающих факт продажи на руках у покупателя 100% нет. Доверенность истекла 4 года назад. А там отдам тачку после полной финансовой очистки. Думаю так будет верно, уважали бы людей, не катались бы по подложным документам. Неизвестно ещё что там за люди, поэтому хочу изначально максимально жёстко, поэтому указывать в заявлении что продал не хочу. Как смотивировать юридически правильно, чтоб потом мне же моё заявление не тыкали, мол продал, а значит не твоё и проблемы не твои. Раз так продал - то и плати чужие косяки. Подобные мотивации слышал, посоветуйте куда подавать в розыск и по какой причине? 


  • 0

#739
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ну я не списывал же, по памяти писал, так сказать "изложение".

А в Астанинской ветке сказали что гендоверка только на передоверие вождения.

"Гендоверка" - доверенность на продажу, доверенность на управление - она и есть доверенность на управление. Обе могут быть как с правом передоверия так и без него. Скажите им пусть не путают теплое с мягким. ;)

 

а наиболее важное во всем этом, то, что продлить срок так не выйдет. Доверенность нарисовать можно но в пределах срока Вашей доверенности. 


  • 0

#740
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

наиболее важное во всем этом, то, что продлить срок так не выйдет. Доверенность нарисовать можно но в пределах срока Вашей доверенности.

Как бы это было отмечено. ;)

Странные у вас вопросы. Конечно же вы не можете дать доверенность далее срока действия вашей. Вам то хозяин доверил только до 01.11.? Вот и пользуйтесь до этого срока.



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.