Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#701
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

потом ждете когда приползет доверенное лицо

А с чего оно приползет, если машины давно уже нет? А может и само доверенное лицо давно в ящик сыграло.



#702
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

1. приходите к нотариусу, оформлявшему ген.доверенность. 2. оформляете отзыв. 3. получаете у него установленной формы заявление нотариуса в ЖолПол. 4. относите его в ЖолПол. потом ждете когда приползет доверенное лицо Согласно п. 1 ст. 171 ГК РК об отмене доверенности доверитель (т.е. Вы) обязаны известить лицо, которому выдана доверенность.

я хотел это сделать)))

пришел к нотариусу, а он смотрит на меня как на новые ворота, говорит..типа какой отзыв???...если доверки выписывались в 2002 году, а на дворе 2013.

Срок хранения доверок 6 лет...

 

меня интересует, где сидит эта гоп компания под названием орган в области безопасности дорожного движения, и как с ними начинать вести разговор по поводу снятия с учета моего авто, которое я понятия не имею где находится)))


  • 0

#703
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

 

надо еще раз попробовать))) 

 

 

Осталось вспомнить у какого нотариуса 18 лет назад я выписал доверку. И кому.



#704
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

 

1. приходите к нотариусу, оформлявшему ген.доверенность. 2. оформляете отзыв. 3. получаете у него установленной формы заявление нотариуса в ЖолПол. 4. относите его в ЖолПол. потом ждете когда приползет доверенное лицо Согласно п. 1 ст. 171 ГК РК об отмене доверенности доверитель (т.е. Вы) обязаны известить лицо, которому выдана доверенность.

я хотел это сделать)))

пришел к нотариусу, а он смотрит на меня как на новые ворота, говорит..типа какой отзыв???...если доверки выписывались в 2002 году, а на дворе 2013.

Срок хранения доверок 6 лет...

 

меня интересует, где сидит эта гоп компания под названием орган в области безопасности дорожного движения, и как с ними начинать вести разговор по поводу снятия с учета моего авто, которое я понятия не имею где находится)))

 

Повторю вчерашнее сообщение - тоже очень интересно, что  ж это за орган?



#705
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Осталось вспомнить у какого нотариуса 18 лет назад я выписал доверку. И кому.

ты наверное его пиханул своему тезке Сереге))))...он теперь и поет пестню про ЧОрный бумер)))


  • 0

#706
Tailer

Tailer
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

 

1. приходите к нотариусу, оформлявшему ген.доверенность. 2. оформляете отзыв. 3. получаете у него установленной формы заявление нотариуса в ЖолПол. 4. относите его в ЖолПол. потом ждете когда приползет доверенное лицо Согласно п. 1 ст. 171 ГК РК об отмене доверенности доверитель (т.е. Вы) обязаны известить лицо, которому выдана доверенность.

я хотел это сделать)))

пришел к нотариусу, а он смотрит на меня как на новые ворота, говорит..типа какой отзыв???...если доверки выписывались в 2002 году, а на дворе 2013.

Срок хранения доверок 6 лет...

 

меня интересует, где сидит эта гоп компания под названием орган в области безопасности дорожного движения, и как с ними начинать вести разговор по поводу снятия с учета моего авто, которое я понятия не имею где находится)))

 

Ваш случай как и у меня почитайте с 29 стр


  • 0

#707
Tailer

Tailer
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

 

 

надо еще раз попробовать))) 

 

 

Осталось вспомнить у какого нотариуса 18 лет назад я выписал доверку. И кому.

 

так вы платите за бумер или нет налог?


  • 0

#708
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

 

Осталось вспомнить у какого нотариуса 18 лет назад я выписал доверку. И кому.

ты наверное его пиханул своему тезке Сереге))))...он теперь и поет пестню про ЧОрный бумер)))

 

Думаешь стоит на него заяву накатать? :D



#709
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Думаешь стоит на него заяву накатать? :D

отмажется)))..типа ничо не знаю


  • 0

#710
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Добрый день, у меня вопрос появился.

Если я приобрел автомобиль по доверенности, "снять с учета и продать с правом передоверия", имею ли я право выписать аналогичную доверенность третьему лицу?

В автоветке сказали что нет. Теперь нада думать. :-/  Я то был спокоен, что не торопясь переофомлю.



#711
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Добрый день, у меня вопрос появился.

Если я приобрел автомобиль по доверенности, "снять с учета и продать с правом передоверия", имею ли я право выписать аналогичную доверенность третьему лицу?

В автоветке сказали что нет. Теперь нада думать. :-/  Я то был спокоен, что не торопясь переофомлю.

ПО крайней мере одну запятую пропустили. ;)  

"снять с учета и продать , с правом передоверия",

 

Смело сможете выписать аналогичную доеврку если срок вашей еще не закончился.

PS Интересно, если автоветка это здесь, то в какой вам дали совет?


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 25.10.2013, 11:12:33


#712
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Добрый день, у меня вопрос появился.

Если я приобрел автомобиль по доверенности, "снять с учета и продать с правом передоверия", имею ли я право выписать аналогичную доверенность третьему лицу?

В автоветке сказали что нет. Теперь нада думать. :-/  Я то был спокоен, что не торопясь переофомлю.

не искушайте судьбу...оформите авто и будьте спокойны...с доверками по тяжелой можно встрять, как встряли здесь многие(((


  • 0

#713
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Ну я не списывал же, по памяти писал, так сказать "изложение".

А в Астанинской ветке сказали что гендоверка только на передоверие вождения.



#714
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

 

Добрый день, у меня вопрос появился.

Если я приобрел автомобиль по доверенности, "снять с учета и продать с правом передоверия", имею ли я право выписать аналогичную доверенность третьему лицу?

В автоветке сказали что нет. Теперь нада думать. :-/  Я то был спокоен, что не торопясь переофомлю.

не искушайте судьбу...оформите авто и будьте спокойны...с доверками по тяжелой можно встрять, как встряли здесь многие(((

 

Я бы рад бы, переоформить, родина автомобиля далеко :D

А работы много, вот и планировал не спеша на недельку до второго.

Так осталось как в 2005 до третьего доверителя? или по новому?



#715
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Ну я не списывал же, по памяти писал, так сказать "изложение".

А в Астанинской ветке сказали что гендоверка только на передоверие вождения.

"Гендоверка" - доверенность на продажу, доверенность на управление - она и есть доверенность на управление. Обе могут быть как с правом передоверия так и без него. Скажите им пусть не путают теплое с мягким. ;)



#716
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

 

Ну я не списывал же, по памяти писал, так сказать "изложение".

А в Астанинской ветке сказали что гендоверка только на передоверие вождения.

"Гендоверка" - доверенность на продажу, доверенность на управление - она и есть доверенность на управление. Обе могут быть как с правом передоверия так и без него. Скажите им пусть не путают теплое с мягким. ;)

 

Ну я то был уверен, что я не путаю. Но Астана же ближе к Ак-Орде, возможно там уже поменяли что-то.

Теперь в сомнениях, помню с Алматы в Красное поле переоформлял, почти месяц на транзитах ездил, пока "база синхронизировалась".

Резюмируя, т.е. я могу спокойно выписать на супругу "доверенность на снять с учета и продать, с правом передоверия"?



#717
Mary Poppins

Mary Poppins
  • Постоялец
  • 361 сообщений

у меня тоже машина по доверенности. но с хозяином машины сложись дружеские отношения. так вот однажды он звонит и говорит, типа с женой развожусь. если начнется дележка имущества тебе нужно будет срочно машину переоформлять. но я постараюсь без дележки с женой разобраться. жди звонка. в итоге развод прошел мирно. а доверенность через 3 года он мне еще одну выдал. налог плачу ежегодно от его имени. а он иногда звонит и сообщает о пришедшем штрафе. который тоже потом оплачиваю.

но тут отношения сыграли роль. а если такая же ситуация - дележка имущества или арест. наверное новый владелец, тот что по доверенности, лишится авто.

если бы не приятельские отношения, я бы точно уже переоформила авто. а так номер красивый мне достался)))


  • 0

#718
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Но Астана же ближе к Ак-Орде, возможно там уже поменяли что-то.

:faceoff:

  Резюмируя, т.е. я могу спокойно выписать на супругу "доверенность на снять с учета и продать, с правом передоверия"?

Можете.



#719
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

а если такая же ситуация - дележка имущества или арест. наверное новый владелец, тот что по доверенности, лишится авто.
Точно так. Кроме того в случае смерти владельца авто доверка автоматом станорвится не действительной, а в права владения могут вступить наследники.

#720
Mary Poppins

Mary Poppins
  • Постоялец
  • 361 сообщений

 

а если такая же ситуация - дележка имущества или арест. наверное новый владелец, тот что по доверенности, лишится авто.
Точно так. Кроме того в случае смерти владельца авто доверка автоматом станорвится не действительной, а в права владения могут вступить наследники.

 

вот еще как! ну в этом случае он точно не сможет меня предупредить))) надо озадачится переоформлением, все-таки.

спасибо за инфо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.