Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#541
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

О! Какую классную статью нашёл!
http://www.hondamoto...ises/s_no.shtml
Так что народ думай прежде чем доверености выписывать

Блин Вы такие умные сейчас. Посмотрел бы если это лет 10 - 20 назад было. У людей лет 20 назад проданные запорожцы всплывают 1965 г.в.
Сейчас то ни кто не будет выписывать доверенности. Проблема в том что всплывают старые машины. Из за долбанного нововедения. Людям делать больше нечего как по судам шнырять да бумажки собирать. Зла не хватает.
Как то бы сделали нормально есть машина плати. Нет машины не плати. Может она сгорела, сгнила, провалилась под землю, на штраф стоянке сгнила .
А лучше вообще дорожный налог брать с бензина как в Белоруссии. Будут ездить по нашим дорогам Китайцы, Россияне заправился и заплатил налог заодно. И нефте магнатов за одно лучше проверять. Те же киргизские машины здесь не платят налог за дороги, все на нашей шее.

Сообщение отредактировал Tiger Kirill: 19.07.2013, 09:22:51

  • 0

#542
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Ага..разбежались они помогать как же))))....это на словах эти избранники гаразды трепаться, а на деле совсем наоборот....

Но все-таки, если немалое количество граждан подпишутся под данным обращением, должны же будут они обратить внимание.

В принципе если выйти бастовать я думаю должны обратить на это внимание. Как с праворульками было. Хотели же тупо их запретить. Народ вышел на площадь. И все разрешилось сразу.
  • 0

#543
Almaz_Z

Almaz_Z
  • Свой человек
  • 784 сообщений
Наверное, так и надо сделать
  • 0

#544
Tailer

Tailer
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

кто нибудь нашел выход из этой ситуации 


  • 0

#545
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
 

кто нибудь нашел выход из этой ситуации

Не-а.Выхода НЕТ!
  • 0

#546
SM-32

SM-32
  • Постоялец
  • 414 сообщений

 

кто нибудь нашел выход из этой ситуации

Не-а.Выхода НЕТ!

 

 

А у меня проблема разрешилась. Я сама не ожидала даже. 

Расскажу по порядку. 

В мае этого года продавала машину и соответственно нужна была справка о том что нет задолженностей по налогам, чтобы снять с учета. Справку не дали, так как вылезла задолженность по авто проданному давным давно по доверенности и аргументы что у меня на руках есть справки включая 2012 год никого не растрогали конечно. 

Машину я тогда все равно продала, в ГАИ сняли с учета по квитанции (не без блата естественно). 

Я на пару месяцев забыла про это и вспомнила когда в июле нужно было проходить техосмотр и опять понадобилась эта справка. 

Поехала в налоговую, мне дали бумажку на которой были отпечатаны в виде таблички все данные по авто, по которому была задолженность. Я поехала в спец.ЦОН и в одном из окон мне дали бумажку что машина с того номера переоформлена в ноябре 2012 года. А машину ту я продала в 2008 и за тот год оплатила налог. Соответственно за машину не платили налог с 2009 по 2012 включительно, 4 года. Кстати, как они ездили 4 года по доверенности выданной на 1 год, тоже большой вопрос конечно. 

Приехала с этой бумажкой в налоговую, сказала что готова оплатить за эти 4 года, но так как у меня нет тех.паспорта не могу это сделать. Я уж не знаю, может налоговик ко мне проникся, или это так и должно работать, но он реально пробил по базе что так и есть, эта машина в их базе только по 2012 год и он мне дал распечатку опять со всеми данными машины и внизу ручкой написал сумму которую я должна оплатить включая пеню. Все. Пошла в кассу. Оплатила. Вернулась к этому налоговику, он при мне все занес в базу и выдал справку об отсутствии задолженностей.  


  • 0

#547
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Собрать с ГАИ справки о наличии машины, заявление о подаче в розыск, они откажут, но дадут ответ, копию доверенности из палаты нотариальной, если помните где давали ее, и потом пытаться сдать в суд о признании юридического факта об отсутствии автомашины,
Собрал справки, кроме нотариуса, сделка была в 1997 так что не помню кому и где, в палате 6 лет хранится, теперь в суд надо , чтобы приняли.
  • 0

#548
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

У нас бастовать не будут. При мне один чувак оплатил налог за машину которую продал. Это теперь у него пожизненный оброк. 


  • 0

#549
Almaz_Z

Almaz_Z
  • Свой человек
  • 784 сообщений

Может есть смысл обратить на эту проблему внимание СМИ?

Как оплатить налог, даже если захочешь, если на руках нет СРТС.

Может правительство даст какое-то время, чтобы все у кого есть такие проблемные авто, могли снять с учета автомашины которых у них нет в наличии уже многие годы.


  • 0

#550
kinonik

kinonik
  • Свой человек
  • 760 сообщений

Может есть смысл обратить на эту проблему внимание СМИ?

Как оплатить налог, даже если захочешь, если на руках нет СРТС.

Может правительство даст какое-то время, чтобы все у кого есть такие проблемные авто, могли снять с учета автомашины которых у них нет в наличии уже многие годы.

Был несколько недель назад в ЦОНе , разговаривал с одним сотрудником ДП который давал справку по моей машине, которую я продал много лет назад и  висит на мне,  он сказал что таких как я очень много, люди сильно возмущены и что в этом году должны вынести постановление по этому поводу, какое именно он не уточнил, но буду надеятся что это будет что-нить полезное и наконецто смогу избавиться от обузы уплаты налога за несуществующее авто.


  • 0

#551
Almaz_Z

Almaz_Z
  • Свой человек
  • 784 сообщений

Было бы хорошо!

Это ладно если машина объемом до 3-х, 3,5. А что будет после НГ когда налоги поднимут.


  • 0

#552
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений

у нас как обычно, все через сми.

А нормально без доверенностей продать_купить нельзя?

Первую машину когда продавал, тоже хотел по доверенности отписать, гашнег в окошке уговорил так не делать. Сказал, что если вдруг что случится с машиной, отвечать мне... 

никак не стёб и злорадство.


Сообщение отредактировал Sanches_li: 13.09.2013, 19:03:30

  • 1

#553
Almaz_Z

Almaz_Z
  • Свой человек
  • 784 сообщений
С нашим бюрократизмом и взяточничеством особенно 10 лет назад, быстрее и проще было так.
  • 0

#554
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А нормально без доверенностей продать_купить нельзя?

В 93 году так было намного проще. Налог платился в сберкассе и предъявлялся только на ТО. Все так делали. Кто мог знать, что через 20 лет это станет проблемой?



#555
Рубильник Интернета

Рубильник Интернета
  • Гость
  • 11 сообщений

Добрый вечер.

 

Подскажите, что сделать с машиной, проданной 6 лет назад по доверенности, выданной сроком на месяц, и которая до сих пор в налоговой висит  на мне? Пока не напрягают, но это пока. Хочу заблаговременно решить проблему. Где делал доверенность не помню.


  • 0

#556
Almaz_Z

Almaz_Z
  • Свой человек
  • 784 сообщений

Добрый вечер.

Подскажите, что сделать с машиной, проданной 6 лет назад по доверенности, выданной сроком на месяц, и которая до сих пор в налоговой висит на мне? Пока не напрягают, но это пока. Хочу заблаговременно решить проблему. Где делал доверенность не помню.

Для начала почитать данную тему с начала.
  • 0

#557
Рубильник Интернета

Рубильник Интернета
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Было тоже самое пришел в налоговую написал заявление о том, что машина мне больше не принадлежит приложил нотореально заверенную копию доверенности и все все штрафы были сняты и повешаны на нового хозяена.

 

 

Старое сообщение. Но вроде одно из решений проблемы.

Другое дело, что сомневаюсь я, что снимут с меня обязательство платить налог за машину. Потому что доверенность не меняет собственника. А платить налог это обязанность собственника. Да и нету уже легальной доверенности. Я ее на месяц только давал. Но как выяснилось, ее то ли продлили, то ли нелегальную нарисовали. И катается машина где-то. А может уже и разобрана и забыта тем владельцем.

 

попробую сходить в налоговую, проверим работоспособность этого метода.


  • 0

#558
Рубильник Интернета

Рубильник Интернета
  • Гость
  • 11 сообщений

 

 

По закону они не имеют право истребовать задолженности более чем за 5 лет.


Причем 5 год текущий.

 


это правда? какая статья? какой регламентирующий документ?

 

 

Опять старое сообщение, но раз меня послали перечитывать всю тему, что делать? Придется терпеть :)

 

Правда, я проверял. Знакомая работает в налоговой, она так и говорила, за 5 лет оплатишь как максимум. Финансовые документы имеют давность 5 лет. Текущий год - пятый. В моем случае машина продана 6 лет назад и я заплачу за 2013, 2012, 2011, 2010, 2009. За 2008 уже не буду и обязать не могут.


  • 0

#559
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

У нас бастовать не будут. При мне один чувак оплатил налог за машину которую продал. Это теперь у него пожизненный оброк.

Почему бы не отменить доверенность и не подать машину в розыск?
  • 0

#560
Рубильник Интернета

Рубильник Интернета
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Голяк... оплатите налог и забудьте. Муж год судился, потратил кучу времени и денег, даже в Шымкенте суд был, но в итоге налог таки постановили оплатить, машину с него сняли, теперь она висяк

Просто налог платить резону нет. На следующий год опять платить, и так до смерти владельца? А потом его детям платить пожизненно?
Задача - снять с учета без доков. Доки не получить, т.к. требуют предоставить авто. А его давно уже нет. ((

 

 

Опять старое сообщение :)

 

Дети могут не платить налог просто не вступив в права наследства. Например, их можно уступить государству. Как выморочное имущество.

 

Пока кроме коррупционных методов избавиться от обязанности платить налог за не мою машину не увидел :(


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.