Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#501
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Когда кажется то недолго съездить и проверить. ;) Или почитать здесь http://vse.kz/topic/...0#entry26285245

#502
F_I_Kruzerstern

F_I_Kruzerstern
  • Гость
  • 31 сообщений
Буду платить налог в этом году на машину на которую у меня ничего нет, в прошлом году платил без проблем, будем посмотреть что скажут в этом году.
  • 0

#503
Kleosanti

Kleosanti
  • Гость
  • 19 сообщений

Мне кажется что налог все равно можно будет оплатить и без VIN и без ТП, потому как налоговая никада от денег не откажется.

в налоговой была вчера, при попытке оплатить налог на ТС, потребовали тех. паспорт на автомашину.

А если это старая Жига 70-ть барадатого года, то где взять VIN на нее?

VIN - это номер кузова наверное... у меня именно его просили ... фиг его знает короче... иди туда, не знаю куда и принеси то, не знаю что... в моем случае у меня требовали номер кузова, который указан в тех. паспорте
Подошла к налоговику, который выбил мне квитанцию... спрашиваю - и как оплатить ваш налог? документов у меня нет, машины тоже... что делать-то теперь? создается впечатление, что вы со своими законами и порядками - измором решили брать людей, которые обожглись на незнании закона. Сначала освободили старые тачки от налога, потом опять данью обложили, выявили "попаданцев" и начали травить... сначала квитанциями с задолженностью, а потом, анрилом их оплатить...
послал в обл. гаи... для установки VIN. Сегодня накатала огромную телегу на имя начальника управления дорожной полиции... если реакции не последует, придется писать в ген прокуратуру... ибо что получается... долг от налоговой весит, оплатить не могу, налоговая грозится судом... если честно, ребят, от тупости наших законов у меня уже вывих мозга начался... ну почему в России, чтобы снять машину в утиль... нужен только паспорт и собственное рыло, а наличие авто, документов и прочего - необязательно? Там имеют право избавится от машины на правах собственности... а у нас, елкин-дрын - все неси, до последней гайки.. да еще и машину предоставь на осмотр криминалистам :faceoff:

потому как налоговая никада от денег не откажется.

налоговая кстати оплату не принимает... оплата осуществляется через банки и почтовые отделения... а им, вынь да положь тех. паспорт на ТС.

Сообщение отредактировал Kleosanti: 11.07.2013, 22:24:05

  • 0

#504
F_I_Kruzerstern

F_I_Kruzerstern
  • Гость
  • 31 сообщений
Вощем еще более веселые времена начались для владельцев машин которые были проданы н-цать лет назад и собственно машин уже нет в живых, мне тоже скоро предстоит поход в налоговую, с копией доверености, может с ней получится оплатить налог
  • 0

#505
Kleosanti

Kleosanti
  • Гость
  • 19 сообщений
Сегодня отвезла "телегу" в обл. гаи, приложила копию квитанции, предупреждение из налоговой о неуплате налога - через неделю велели придти за копией тех. паспорта ;)
  • 0

#506
19_Alex_76

19_Alex_76
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Сегодня отвезла "телегу" в обл. гаи, приложила копию квитанции, предупреждение из налоговой о неуплате налога - через неделю велели придти за копией тех. паспорта ;)

Пункт 68 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90 "Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств и Правил допуска лиц к экзаменам и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств":
"Транспортные средства, подлежащие утилизации (выбраковке, списанию), снимаются с учета при представлении документов, указанных в подпунктах 1) - 7) пункта 30 настоящих Правил без осмотра. Регистрационные документы и номерные знаки сдаются в регистрационный пункт. При отсутствии регистрационных документов или номерных знаков на утилизируемые транспортные средства в заявлениях указываются обстоятельства их утраты.".

Кроме того, пункт 80 указанного приказа гласит:
"Не снимаются с учета транспортные средства:
юридических лиц, направленных в командировку в другие регионы, или передаваемые в аренду;
физических лиц, которые вывозятся за пределы территории, обслуживаемой данным регистрационным пунктом ДП, без изменения постоянного места жительства их владельцев, а также передаваемого другим лицам по доверенностям;
физических и юридических лиц при одновременном отсутствии транспортного средства, ГРНЗ, СРТС, такие транспортные средства снимаются с учета только на основании решений суда.".

Вам скорее всего выдадут дубликат СРТС. Поинтересуйтесь в УДП после получения дубликата СРТС - можно ли снять авто с учета как подлежащее утилизации (выбраковке) с дубликатом СРТС? Возможно, это на данный момент единственный вариант внесудебного снятия сабжевых авто с учета.
  • 0

#507
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Вам скорее всего выдадут дубликат СРТС.

Ога!Только выдадут сразу после сверки номерных агрегатов. :faceoff:

#508
19_Alex_76

19_Alex_76
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Вам скорее всего выдадут дубликат СРТС.

Ога!Только выдадут сразу после сверки номерных агрегатов. :faceoff:

Не спорю.

Но ...

документов у меня нет, машины тоже...


Сегодня отвезла "телегу" в обл. гаи, приложила копию квитанции, предупреждение из налоговой о неуплате налога - через неделю велели придти за копией тех. паспорта ;)

Kleosanti, отпишите плиз потом о результатах.

Сообщение отредактировал 19_Alex_76: 12.07.2013, 15:24:04

  • 0

#509
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Не спорю. Но ...

Все это брехня, не в РФ живем, где на основании ПТС можно заново получить СРТС. А копию ей выдадут, на листочке А4 - отксеренную. :smoke:

#510
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

"Не снимаются с учета транспортные средства: юридических лиц, направленных в командировку в другие регионы, или передаваемые в аренду; физических лиц, которые вывозятся за пределы территории, обслуживаемой данным регистрационным пунктом ДП, без изменения постоянного места жительства их владельцев, а также передаваемого другим лицам по доверенностям;

Вроде даже с дубликатом техпаспорта не снять получается. :(

#511
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Вроде даже с дубликатом техпаспорта не снять получается

Конечно ж не получится- ведь у тех идиотов покупателей на руках СРТС, номера и доверенность.

#512
19_Alex_76

19_Alex_76
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Не спорю. Но ...

Все это брехня, не в РФ живем, где на основании ПТС можно заново получить СРТС. А копию ей выдадут, на листочке А4 - отксеренную. :smoke:

Могли и набрехать, чтобы отвязаться от заявителя. Однако ответ на официальное обращение все равно должны дать.

PS: думаете, в УДП имеется второй экземпляр выданных СРТС или их копии? :confused:
  • 0

#513
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
дадут распечатку с компа о принадлежности авто. Делов то.

#514
Kleosanti

Kleosanti
  • Гость
  • 19 сообщений

дадут распечатку с компа о принадлежности авто. Делов то.

ну хоть что-то дадут... а там выхода всего два.... либо подавать машину в угон... что конечно не так просто... либо в суд, что еще сложнее... хотя, может не так страшен черт, как его малюют... для этого придется подать в нотариальную палату запрос... где, когда и кому выписывалась злосчастная доверенность... если в их базе таковая не сохранилась, то требовать письменное подтверждение, а далее в суд, подавать на отчуждение имущества... ибо где искать этого бобра, которому продали... я не знаю... есть свидетели, которые смогут подтвердить, что этой машины у меня давно нет... в общем я буду отписываться по ходу пьесы что и как... жаль на форуме нет хороших юристов, которые бы посоветовали как грамотнее избавиться от машины... либо констатировать то, что это невозможно...
  • 0

#515
Kleosanti

Kleosanti
  • Гость
  • 19 сообщений

Вощем еще более веселые времена начались для владельцев машин которые были проданы н-цать лет назад и собственно машин уже нет в живых, мне тоже скоро предстоит поход в налоговую, с копией доверености, может с ней получится оплатить налог

дело конечно не мое, но будь у меня копия доверенности, в которой к слову указываются координаты покупателя... в виде ФИО и адреса... я бы не налог шла платить, а взяла бы за жабры этого гарного перца... на основании доверенности, которая истекла, можно и в угон подать... если она истекла, а машину не вернули... пущай вам машину отдает или возмещает ее полную стоимость... но опять же через суд... хех... но с копией доверки, хоть какой-то просвет... либо подать в суд о признании сделки мнимой... т.е. купля-продажа была таки произведена... в любом случае, если есть координаты нового владельца, можно созвониться с ним и предложить оба варианта... а там, пусть он решает, какой ему более приемлемый - восстанавливать машину вам, или честно оплатить налог и заняться наконец переоформлением
  • 0

#516
F_I_Kruzerstern

F_I_Kruzerstern
  • Гость
  • 31 сообщений


Вощем еще более веселые времена начались для владельцев машин которые были проданы н-цать лет назад и собственно машин уже нет в живых, мне тоже скоро предстоит поход в налоговую, с копией доверености, может с ней получится оплатить налог

дело конечно не мое, но будь у меня копия доверенности, в которой к слову указываются координаты покупателя... в виде ФИО и адреса... я бы не налог шла платить, а взяла бы за жабры этого гарного перца... на основании доверенности, которая истекла, можно и в угон подать... если она истекла, а машину не вернули... пущай вам машину отдает или возмещает ее полную стоимость... но опять же через суд... хех... но с копией доверки, хоть какой-то просвет... либо подать в суд о признании сделки мнимой... т.е. купля-продажа была таки произведена... в любом случае, если есть координаты нового владельца, можно созвониться с ним и предложить оба варианта... а там, пусть он решает, какой ему более приемлемый - восстанавливать машину вам, или честно оплатить налог и заняться наконец переоформлением


Кому машину продал, он уехал в неизвестном направлении в какое-то село. Дело в том что мою машину он продал другому, мы в свое время нашли этого конечного покупателя, а он клялся и божился что машины такой у него небыло и даже на коленях стоял :faceoff: . Пока ищу конец веревочки приходится платить налог.

Сообщение отредактировал F_I_Kruzerstern: 13.07.2013, 09:29:54

  • 0

#517
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

ну хоть что-то дадут... а там выхода всего два.... либо подавать машину в угон...

Какой угон? Вы ж сами, добровольно передали машину еще и доверенность выписали.

в общем я буду отписываться по ходу пьесы что и как

Ждем с нетерпением.

#518
F_I_Kruzerstern

F_I_Kruzerstern
  • Гость
  • 31 сообщений
Угон не проканает, машину доверили человеку и нотариально все это заверено, и тот человек все что угодно может сделать с машиной, утопить сжечь, продать и тд.
  • 0

#519
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Угон не проканает, машину доверили человеку и нотариально все это заверено, и тот человек все что угодно может сделать с машиной, утопить сжечь, продать и тд.

В таком случае, и ответственность должен нести тот, кому доверили право сжечь, утопить и т.д., а не хозяин авто. Иначе какие-то двойные стандарты, что априори недопустимо в правовом государстве.

#520
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
А хозяин как был один так и остался, потому и несет ответственность. ПО доверенности он тока доверил снять с учета и продать. ;)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.