Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#521
F_I_Kruzerstern

F_I_Kruzerstern
  • Гость
  • 31 сообщений

Угон не проканает, машину доверили человеку и нотариально все это заверено, и тот человек все что угодно может сделать с машиной, утопить сжечь, продать и тд.

В таком случае, и ответственность должен нести тот, кому доверили право сжечь, утопить и т.д., а не хозяин авто. Иначе какие-то двойные стандарты, что априори недопустимо в правовом государстве.


Это уже к нашему любимому правительству, что придумали такую систему, если выписал доверенность то потом начинается головная боль.
  • 0

#522
Kleosanti

Kleosanti
  • Гость
  • 19 сообщений

Какой угон? Вы ж сами, добровольно передали машину еще и доверенность выписали.

Сорри, оговорилась... в розыск. Я уже писала двумя страничками ранее, да, была выписана доверенность, и ключи добровольно отдались, но все сроки истекли и машина по закону вновь перешла в мою собственность, а доверенное лицо мне ее не вернуло - я не знаю, какое определение сие деяние имеет в юриспруденции - незаконное завладение/владение чужого имущества, укрывательство или что-то еще, но мне кажется я имею полное право подать на розыск своей автомашины... разве нет? Или у нас в стране царит произвол? Мне было бы интересно послушать вашу точку зрения на это счет... (к слову, доверенное лицо, даже не потрудилось зарегистрировать доверенность в гаи)

Угон не проканает, машину доверили человеку и нотариально все это заверено, и тот человек все что угодно может сделать с машиной, утопить сжечь, продать и тд.

Вы абсолютно правы, но сначала, доверенное лицо, должно было снять авто с учета и переоформить его на себя, а потом уже продавать, топить или сжигать... а так, срок доверки истек и машина перешла в мою собственность... я чего сказать хочу - законы то в общем не мной придуманы... и я бы с радостью выписала заново эту доверенность с учетом того, что владелец при мне снимет машину с учета и оформит на себя, и даже налоговый долг безвозмездно готова погасить, лишь не вспоминать больше об этой машине... но платить за нее каждый год... я простите не хочу, хотя бы по той простой причине... что без машины и документов на нее... с каждым годом будет все сложнее и сложнее... сейчас тех. паспорт просят, а завтра скажут тех осмотр давай... или вообще полный пакет вместе с ТС... от нашего государства, не знаешь чего ждать... с каждым годом меняют законы на свое усмотрение... а я например уже целый месяц в отпуске за свой счет... бегаю, выстаиваю в очередях + дополнительные расходы + долг с пеней... кто даст гарантию, что на следующий год это не повторится или не станет еще хуже? Поэтому - приходится прибегать к вынужденным мерам :cry: Посмотрим, что из этого выйдет... на благоприятный исход я не надеюсь, с учетом всех законодательных заморочек... если государство решило вернуть гос. пошлину на старые автомобили допотопного периода - значит это им выгодно, а еще значит, что отделаться от машины будет не просто или и вовсе невозможно... но, верю, что выхода нет только из могилы... а что еще остается :confused: попытка - не пытка
ну вот еще что нашла, на одном из форумов
http://forum.zakon.k... машину__st__40

на оптимистичную ноту, не настраивает

Сообщение отредактировал Kleosanti: 14.07.2013, 11:54:59

  • 0

#523
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Мне было бы интересно послушать вашу точку зрения на это счет... (к слову, доверенное лицо, даже не потрудилось зарегистрировать доверенность в гаи)

Ну так у меня подобная вашей ситуация BMW с 1995 года висит. Но пока не видел ни одного человека успешно разрешившего проблему с таким идиотом покупателем без наличия СРТС и номеров.

#524
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

а так, срок доверки истек и машина перешла в мою собственность...

Прикол в том. что она как была в вашей собственности так и осталась. Доверка к праву собственности отношения не имеет.

#525
F_I_Kruzerstern

F_I_Kruzerstern
  • Гость
  • 31 сообщений
Доверка дает право на пользование этой собственностью, в том числе примеров приведенных выше.
  • 0

#526
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Доверка дает право на пользование этой собственностью, в том числе примеров приведенных выше

Ну так почитайте внимательно - что в доверке написано. Буквально - снять с учета и продать, все!

#527
F_I_Kruzerstern

F_I_Kruzerstern
  • Гость
  • 31 сообщений

Доверка дает право на пользование этой собственностью, в том числе примеров приведенных выше

Ну так почитайте внимательно - что в доверке написано. Буквально - снять с учета и продать, все!


Это в генералке указано, но с генеральной еще выписывается и на вождение довереность.
  • 0

#528
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
А доверка на вождение не имеет к теме абсолютно никакого отношения. ;)

#529
F_I_Kruzerstern

F_I_Kruzerstern
  • Гость
  • 31 сообщений

А доверка на вождение не имеет к теме абсолютно никакого отношения. ;)


Почему ж не имеет, название темы "Авто по доверенности - попадалово" в названии же неуказано что Авто по генеральной доверенности - попадалово :)

Сообщение отредактировал F_I_Kruzerstern: 14.07.2013, 13:19:26

  • 0

#530
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Потому что авто по доверенности на вождение не продают. Соответственно это не попадалово. :D

#531
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Я уже как то писал, продал машину весной а может и осенью в 2007 году, выписал доверенность на 3 года. По идее доверенность закончилась в 2010 году. Тут случайно в интернет нашел сайт Единой информационной системы обязательного технического осмотра eisto! Вбил номер машины, и оказывается она прошла ТО 28.12.2011. Значит катается по левой доверенности. Налоговая пока претензии не предъявляет, не пойму покупателя и нотариуса, так рисковать на леваке.
Посоветуйте, какие действия мне предпринять.
  • 0

#532
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
а поточнее плиз....насчот этого сайта...
  • 0

#533
Almaz_Z

Almaz_Z
  • Свой человек
  • 784 сообщений
Да уж, таких как мы оказывается немало. Может составить коллективное обращение к правительству, депутатам, Президенту наконец, с просьбой помочь избавиться от такого несуществующего автотранспорта?
  • 0

#534
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
это для нас он не существующий, а для них этот транспорт есть и будет есть налоги !!!....правительство никогда не пойдет на то чтобы вот так простить всем подобным такие суммы.Поэтому и с судами такая проблема...
  • 0

#535
Almaz_Z

Almaz_Z
  • Свой человек
  • 784 сообщений
Народные избранники вроде как обязаны помогать избирателям решать насущные проблемы, а я думаю что это большая проблема для большинства граждан. Или же остается платить налоги и ждать когда налог включат в стоимость гсм.
  • 0

#536
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
Ага..разбежались они помогать как же))))....это на словах эти избранники гаразды трепаться, а на деле совсем наоборот....
эту проблему они знают, но воз и ныне там...
когда я скитался по судам и гаевням, мне и там и там открыто говорили, что все это бесполезняк и замкнутый круг, даже менты выступали одно время за то чтобы подобные проблемные машины просто списать и забыть про них, но как видите не хотят этого делать...это же деньги!!!....машина числится в гаи значит она есть, а если она есть, то будь добр...в кассу и без разговоров.
  • 0

#537
F_I_Kruzerstern

F_I_Kruzerstern
  • Гость
  • 31 сообщений

Ждать когда налог включат в стоимость гсм.


Это единственная надежда)))
  • 0

#538
Almaz_Z

Almaz_Z
  • Свой человек
  • 784 сообщений

Ага..разбежались они помогать как же))))....это на словах эти избранники гаразды трепаться, а на деле совсем наоборот....

Но все-таки, если немалое количество граждан подпишутся под данным обращением, должны же будут они обратить внимание.

Сообщение отредактировал Almaz_Z: 14.07.2013, 21:56:12

  • 0

#539
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

а поточнее плиз....насчот этого сайта...


eisto кз, зайти указание владельца автомобиля, вбить номер, машины, нажать поиск.

Сообщение отредактировал musta: 15.07.2013, 09:00:48

  • 1

#540
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

а поточнее плиз....насчот этого сайта...

http://eisto.kz/Chec...on/Default.aspx

Вообще, бардак, думаю, в той базе. Там висит моя бывшая машина, которая была продана с полным переоформлением в 2010 г.

Сообщение отредактировал Другой Кореец: 15.07.2013, 15:46:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.