Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#481
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

но сохранен тех паспорт по которому я оформила наследство

выделил ключевое слово. Обратите внимание, не буду оформлять, не собираюсь оформлять- а оформила. Все, большой привет. :faceoff:

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 02.07.2013, 18:54:44


#482
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

но сохранен тех паспорт по которому я оформила наследство)

А нафига? Или машина всё-таки есть и ее надеются продать на з/ч или восстановить? Что-то нам явно не договаривают.

#483
Kleosanti

Kleosanti
  • Гость
  • 19 сообщений

но сохранен тех паспорт по которому я оформила наследство

выделил ключевое слово. Обратите внимание, не буду оформлять, не собираюсь оформлять- а оформила. Все, большой привет. :faceoff:

ну так она и написала, что хотела снять машину с учета, а ей сказали оформить наследство и заплатить налоги... вот она и оформила это наследство. Получается следующее - что бы снять по факту утраченное авто с умершего человека, надо оформить наследство и уплатить налоги. где справедливость, а самое главное логика?
  • 0

#484
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

ну так она и написала, что хотела снять машину с учета

Зачем?

а ей сказали оформить наследство и заплатить налоги... вот она и оформила это наследство. Получается следующее - что бы снять по факту утраченное авто с умершего человека, надо оформить наследство и уплатить налоги. где справедливость, а самое главное логика?

Это называется лохотрон. Развели ее.

#485
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений
У друга хотели налоговики востребовать через суд налоги. Востребовали, но без пени. Пеню им не востребовать. ;)
Народу, у которых машины по доверенности давно проданы, много. Из ближайшего окружения только 4 человека точно знаю.
Вообщем "большое спасибо" тому кто это придумал.

Сообщение отредактировал Tiger Kirill: 03.07.2013, 16:20:18

  • 0

#486
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

У друга хотели налоговики востребовать через суд налоги. Востребовали, но без пени. Пеню им не востребовать. ;)
Народу, у которых машины по доверенности давно проданы, много. Из ближайшего окружения только 4 человека точно знаю.
Вообщем "большое спасибо" тому кто это придумал.

Можно поподробнее про пеню? На каком основании удалось избежать уплаты пени? Сам в такой же ситуации. Вообще бардак в базе НК по машинам.
  • 0

#487
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Можно поподробнее про пеню? На каком основании удалось избежать уплаты пени? Сам в такой же ситуации. Вообще бардак в базе НК по машинам.

На основание решения суда. Кстати судебные расходы придется заплатить Вам 8000 тенге. Но это было по своей машине.
Если по машине которая была продана по доверенности. То Вы можете на основании претензии со стороны налоговой написать на то чтобы машину изъять у нового владельца. Для погашения задолженности.

Сообщение отредактировал Tiger Kirill: 03.07.2013, 18:25:33

  • 0

#488
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

То Вы можете на основании претензии со стороны налоговой написать на то чтобы машину изъять у нового владельца. Для погашения задолженности.

А вот с этого места можно поподробнее? Они готовы арестовать счета, имущество (которое искать не надо), но только не эти машины.

#489
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

А вот с этого места можно поподробнее? Они готовы арестовать счета, имущество (которое искать не надо), но только не эти машины.

Налоговикам действительно это по барабану как с Вас деньги содрать.
Сам процесс начинается с претензии налоговиков к Вам. С этой претензией уже можно обратится в суд с просьбой найти нерадивого владельца или как там не знаю точно. Еще надо в Гор.гаи что то там брать (Выше был пост объясняли что надо взять). И тогда адвокат может начать дальше это все раскручивать.
Я честно сказать не юрист и не адвокат. Поэтому передаю то, что сам узнал у адвоката (точнее то что понял из пояснений адвоката))).
  • 0

#490
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
у отца вообще 2 машины вылезли, одна была продана в 1995 году, другая в 2002. Правда по первой в Гаи есть регистрация доверенности, а вот по второй вообще пусто, такое чувство, что ее или сразу разобрали, или разбили или купили для хранения картошки :faceoff:
  • 0

#491
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Еще у одного товарища проблема. Старый запор 1965 г.в. 9500 тенге, и Тойота Королла 1985 г.в. лет 13 назад проданная 35000 тенге. Скоро походу моя очередь(((. Надо в Сентябре тех.осмотр делать.
  • 0

#492
Kleosanti

Kleosanti
  • Гость
  • 19 сообщений
Вчера выяснилась новая подробность, теперь даже налог заплатить при всем желании "попаданцы" - не смогут, для оплаты транспортного налога требуют тех паспорт :cry: вот такие вот дела невеселые
  • 0

#493
Tailer

Tailer
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений
такая же история продал ЗАЗ 968 по доверенности и все,хоть нашел тех кому выписывал,но пи.......ы отказываются платить,бегаю теперь документы в суд собираю

Сообщение отредактировал Tailer: 11.07.2013, 10:26:24

  • 0

#494
SpiritM

SpiritM
  • Свой человек
  • 858 сообщений

Вчера выяснилась новая подробность, теперь даже налог заплатить при всем желании "попаданцы" - не смогут, для оплаты транспортного налога требуют тех паспорт :cry: вот такие вот дела невеселые

В какой налоговой сие выяснилось? не так давно платил за машину, по доверенности проданную. Никто техпаспорт не просил, в налоговой дали бумажку с долгами, пошел в казпочту, заплатил и всё.
  • 0

#495
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

В какой налоговой сие выяснилось? не так давно платил за машину, по доверенности проданную. Никто техпаспорт не просил, в налоговой дали бумажку с долгами, пошел в казпочту, заплатил и всё.

С 1-го июля, при оплате налога на транспорт обязательно указывать VIN , отсюды и все проблемы с оплатой и техпаспортом.

#496
SpiritM

SpiritM
  • Свой человек
  • 858 сообщений


В какой налоговой сие выяснилось? не так давно платил за машину, по доверенности проданную. Никто техпаспорт не просил, в налоговой дали бумажку с долгами, пошел в казпочту, заплатил и всё.

С 1-го июля, при оплате налога на транспорт обязательно указывать VIN , отсюды и все проблемы с оплатой и техпаспортом.

Вин в гаи узнается. Вообще бред, если без техпаспорта нельзя заплатить налог. Я готов платить, пока ищу авто и способы его с себя снять, так как сам ступил, продавая машину по доверке.
А теперь что? Налоговая говорит - плати, а заплатить нельзя? Бред.
  • 0

#497
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Бред не бред, но пока есть офигенные проблемы с уплатой налога на транспорт.

#498
F_I_Kruzerstern

F_I_Kruzerstern
  • Гость
  • 31 сообщений


В какой налоговой сие выяснилось? не так давно платил за машину, по доверенности проданную. Никто техпаспорт не просил, в налоговой дали бумажку с долгами, пошел в казпочту, заплатил и всё.

С 1-го июля, при оплате налога на транспорт обязательно указывать VIN , отсюды и все проблемы с оплатой и техпаспортом.


А если это старая Жига 70-ть барадатого года, то где взять VIN на нее?
  • 0

#499
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Щас не тока с жигами лохматых годов проблема - с абсолютно новыми тоетАми тоже- вин в базе не числится!

#500
F_I_Kruzerstern

F_I_Kruzerstern
  • Гость
  • 31 сообщений
Мне кажется что налог все равно можно будет оплатить и без VIN и без ТП, потому как налоговая никада от денег не откажется.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.