Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#461
Fortuna+

Fortuna+
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
ДД Всем!
С середины июля в отпуск трудовой выхожу.
Паралельно буду заниматься вопросом (проблемой) с моей проданной машинкой по доверенности в 2004 году.
благо это ВАЗ 21099, объем 1,5л.
задолжности у меня сейчас нету, т.к. оплтил сам все налоги за неё, что бы быть выездным за пределегы государства.
НО!, есть осадок, чувство (грубо говоря - лоха), за кого то отдал свои деньги. Но дело тупиковое и платить пришлось.
В общем хочу применить некоторые пункты от Kleosanti (написвнные выше).
в общем что получиться напишу в ветке. Хотя конечно что то не вериться в успех, но все же попробую обязательно!


P.S. Один мой (не бедный) дядя, как то раз купил квартиру дольщиком, заплатил 100% и ждал постройки. В это время пришол кризис и стройка заморозилась. В общем то, в дальнейшем все образовалось, дом достроили, квартиру он получил! Но самое смешное, когда он брал звонки на сотку от таких же дольщиков, всега представлялся "ЛОХ слушает" - "ЛОХ у телефона". Смешно было слушать, зная его историю с квартирой. Юморной у меня дядька!.
  • 0

#462
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

1. я пошла в нологовую и взяла все квитанции, которые мне нужно оплатить (а платить нужно, как заверил меня юрист)

В сад таких юристов. И налоги оплатите, и юристу за консультации и в итоге проблем хапните на еще большую сумму.

#463
Kleosanti

Kleosanti
  • Гость
  • 19 сообщений

1. я пошла в нологовую и взяла все квитанции, которые мне нужно оплатить (а платить нужно, как заверил меня юрист)

В сад таких юристов. И налоги оплатите, и юристу за консультации и в итоге проблем хапните на еще большую сумму.

ну а что предлагаете сделать? я подала в угон... больше ничего не остается... по закону машина пренадлежит мне, а ее местонахождение мне неизвестно... пускай ищут, это прямая обязанность органов... сегодня написала заявление так мол и так... в таком то году мы выписали генеральную доверенность незнакомым лицам на ТС, доверенные лица исчезли вместе с автомобилем , до настоящего времени автомобиль не вернули... местонахождение этих лиц и местонахождение автомобиля неизвестно. На основании указанного сделали вывод, что автомобиль угнали... Заявление было принято... будем ждать развертки ситуации. правда как ни крути... либо менты выпишут бумажку, что найти авто не представляется возможным.... либо отклонят нашу телегу и пошлют в суд... третьего не дано. Заплатить налог придется все равно... машина по закону моя и я должна оплатить налог за нее. без этого вас ни в гаи ни в суде даже слушать не станут... термина "продал по геню доверенности" - не существует и им пофиг... кому ты и чего там "продал" - машина по закону твоя... плати.
  • 0

#464
Kleosanti

Kleosanti
  • Гость
  • 19 сообщений

1. Чтобы подать машину в розыск нужно хотя бы СРТС на руках иметь

а если скажем угнали со всеми причиндалами (или по Вашему такого в природе быть не может?)
если мыслить логически - не вовремя оформленные документы - чреваты последствиями
я оформила ген доверенность на человека, который не потрудился ее переоформить на себя и снять с учета... через три года автомобиль по вышеуказанной причине снова перешел в мою законную собственность, а доверенное лицо мне его не вернуло. По закону - на лицо факт хищения и укрывательства, а по факту - продажа, которая, как выяснилась никакой юридической силы не имеет... зато я несу полную уголовную и административную ответственность за данный автомобиль. Искать обязаны, в противном случае прокуратура вам в помощь
  • 0

#465
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Держите в курсе.
По идее вам должны дать справку, при предъявлении которой в налоговую с момента розыска вы налог уже не оплачиваете.
Ну а варианты развития событий могут быть такими:
1. Машину не найдут вообще, так как она давно разобрана.
2. Машина катается в глухом колхозе, где ее тоже не найдут, потому что там все, включая участкового родственники. Налог там не платят, ТО тоже не проходят, всё равно никто не проверит.
3. Машину найдут под управлением чувака, которого вы вообще в глаза никогда не видели. А у него доверка левая, возможно даже от вашего имени. Подтянут и чувака, и нотариуса, и вас. Нотариус с вероятностью 99% сядет, ну или чувак, если доверка на принтере отпечатана. Им это нафиг не надо. Как будет распедаливать нотариус - не знаю, а вот чувак начнет сдавать всю цепочку, по которой передавалась машина вплоть до вас, с попыткой привлечь вас за мошенничество, типа деньги получили, а теперь и машину хотите отмести. По нашим дебильным законам, ездя по доверке, он и не обязан оплачивать ваши налоги. Тут им выгодно, что машина ваша, а то что он денег заплатил - тут машина уже его. Морды они мерзкие, тупые и ушлые, дерьма для вас приготовят целый мешок.
Но в любом случае, заранее не расстраивайтесь, возможно всё будет тип-топ. И я искренне желаю вам нахлобучить того урюка, что купил у вас машину. Причем по самые гланды - либо машину отмести назад, либо снять с него компенсацию за налоги, пени по ним, плюс моральный ущерб. Правда, не знаю как - денег у него стопудов нет, даже 5000 тенге.

#466
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

. Искать обязаны, в противном случае прокуратура вам в помощь

Понаблюдаем чем закончится. Не забываете периодически, хотя бы раз в три года отписываться о результатах поисков. :faceoff:

#467
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

И я искренне желаю вам нахлобучить того урюка, что купил у вас машину. Причем по самые гланды - либо машину отмести назад, либо снять с него компенсацию за налоги, пени по ним, плюс моральный ущерб. Правда, не знаю как - денег у него стопудов нет, даже 5000 тенге.

Присоединяюсь, но уверенности никакой нет.

#468
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Присоединяюсь, но уверенности никакой нет.

Аналогично, так как третий вариант вероятен только если машину попытаются оформлять. А это почти нереально. Просто искать ее точно никто не будет, только если сама засветится, а засветиться она может только на переоформлении.

#469
Kleosanti

Kleosanti
  • Гость
  • 19 сообщений
Zombie - да мне не нужна эта машина, все что я хочу это сбросить ее со своей шеи. Письмо из налоговой пришло 28 июня этого года, причем прислали его на мой старый адрес, где я уже больше 10-ти лет не живу, хорошо что бывшие соседи забрали это письмо нашли меня и отдали. Заявление было написано только сегодня. Налог я оплатила вчера т.к без квиточка гайцы даже слушать ничего не хотя, а тердят как заведенные - неси бумажку с оплоченным налогом. Сумма налога приемлеммая даже с пеней, но она меня не обрадовала, мне и без этого есть куда потратить эти деньги... и так мне придется платить всю жизнь.... а потом и дети мои... на правах наследования.
Вчера на форуме закон.кз нашла топик, в котором женщина пишет что платит налог за сгоревший автомобиль (барабанная дробь!!!) своего покойного супруга!
Машина сгорела в девятьсот лохматом при ДТП но с учета снята не была.... потом супруг умер (машина была оформлена на него), а недавно ей принесли счет из налогового комитета... мол на правах наследования машина пренадлежит вам.... платите! Тонкости дела и слезы безутешной вдовы никого неинтересует... мол есть закон о наследовании под номером таким-то... так что гоу в кассу.

Присоединяюсь, но уверенности никакой нет.

Аналогично, так как третий вариант вероятен только если машину попытаются оформлять. А это почти нереально. Просто искать ее точно никто не будет, только если сама засветится, а засветиться она может только на переоформлении.

доверенность на машину выдавалась в 2003 году, все сроки уже давно истекли. Если и будет переоформляться, то эта сделка будет считаться незаконной т.к законным владельцем до сих являюсь я. Если машина найдется вместе с "владельцами" - все мои затраты перекину на них + моральный ущерб.... мне вот пришлось отпуск за свой счет взять, чтобы бегать и доказывать, что я не верблюд, в противном случае буду настаивать на угоне - пущай сушат сухари и совесть моя будет чиста - я свою часть договора выполнила добросовестно - т.е не отзывала доверенность, не нагревала методом Остапа Бендера - руки (хотя могла бы, будь я великим комбинатором), а они мне подложили свинью. Если не найдут машину - ничего страшного, это не есть цель, которую я преследую - главное, что я больше не буду сидеть, как на пороховой бочке - сегодня - заплати налог, а завтра - выходите с поднятыми руками, вчера нашли вашу машину, в машине не оказалось никого кроме трупа со следами насильственной смерти, а в бордачке 20 гр героина.
  • 0

#470
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

да мне не нужна эта машина, все что я хочу это сбросить ее со своей шеи.

Таких как вы каждый второй. И все хотят того же самого. Ну а мне еще хочется нахлобучить всех этих ушлаганов. Они просто обязаны ощутить весь кайф процесса. :)

Вчера на форуме закон.кз нашла топик, в котором женщина пишет что платит налог за сгоревший автомобиль (барабанная дробь!!!) своего покойного супруга! Машина сгорела в девятьсот лохматом при ДТП но с учета снята не была.... потом супруг умер (машина была оформлена на него), а недавно ей принесли счет из налогового комитета... мол на правах наследования машина пренадлежит вам.... платите! Тонкости дела и слезы безутешной вдовы никого неинтересует... мол есть закон о наследовании под номером таким-то... так что гоу в кассу.

Опа, а вот это уже интересно. :) Причем реально интересно. Я свои машины хотел просто подарить государству. Вот просто так, хочу безвозмездно помочь транспорными средствами родному государству и, кстати, имею полное право. :) Но как оказалось, не имея докуменов и самого объекта дарения, сделать я это ну никак не могу. Так каким же образом тогда можно получить в наследство то, чего нет и на что нет никаких документов и ничего не оформляя? Вам не кажется, что здесь какая-то нестыковочка?
Может кто из юристов просвятит нас всех по этому вопросу? А мы можем красиво завершить эту идею и одарить государство, налоговую или еще кого своими замечательными транспортными средствами. :) Те, кто этот транспорт укрывает, уверен тоже будут безумно рады. :)

#471
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

А мы можем красиво завершить эту идею и одарить государство, налоговую или еще кого своими замечательными транспортными средствами. Те, кто этот транспорт укрывает, уверен тоже будут безумно рады

Сам же и ответил:

Но как оказалось, не имея докуменов и самого объекта дарения, сделать я это ну никак не могу.

Если и будет переоформляться, то эта сделка будет считаться незаконной т.к законным владельцем до сих являюсь я. Если машина найдется вместе с "владельцами" - все мои затраты перекину на них + моральный ущерб.... мне вот пришлось отпуск за свой счет взять, чтобы бегать и доказывать, что я не верблюд, в противном случае буду настаивать на угоне - пущай сушат сухари и совесть моя будет чиста - я свою часть договора выполнила добросовестно - т.е не отзывала доверенность, не нагревала методом Остапа Бендера - руки (хотя могла бы, будь я великим комбинатором), а они мне подложили свинью. Если не найдут машину - ничего страшного, это не есть цель, которую я преследую - главное, что я больше не буду сидеть, как на пороховой бочке - сегодня - заплати налог, а завтра - выходите с поднятыми руками, вчера нашли вашу машину, в машине не оказалось никого кроме трупа со следами насильственной смерти, а в бордачке 20 гр героина.

Только личные поиски. Никто из гайцов и пальцем не ударит.

#472
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Сам же и ответил:

Тогда объясните каким образом люди получают в наследство то, чего нет? И как я понял, даже их согласия никто не спрашивает.
И еще вопрос - как можно стать владельцем ТС, не оформив его на себя? Я вот что-то такое вооще не представляю. Ведь даже доверенные люди всё равно не являются владельцами.

#473
Андрей Трегубов

Андрей Трегубов
  • Гость
  • 6 сообщений
Похожая история была с отцом, в 2001 продал по доверенности. у Них в Гор гаи база погнала и в налоговую они дали не правильные свединия я нашел номер машины. остановил первый попавшийся автомобиль с мигалками, попросил по дружески пробить что и как. дали полную информацию, кто купил его адрес когда переоформили .и т.д. поехал в Гор гаи , ругаться не стал так как там сидел взрослый мужчина, короче сказал что машина снята и пусть у себя в компьютере все ищут, пришлось ждать часа 3, но свели они там какие то базы внутренние и дали справку о том что машина снята давным давно с учета, и налоги не пришлось платить....
  • 0

#474
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Сам же и ответил:

Тогда объясните каким образом люди получают в наследство то, чего нет? И как я понял, даже их согласия никто не спрашивает.
И еще вопрос - как можно стать владельцем ТС, не оформив его на себя? Я вот что-то такое вооще не представляю. Ведь даже доверенные люди всё равно не являются владельцами.

Можно пример такого наследства? А то не пойму о чем речь.

#475
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Похожая история была с отцом, в 2001 продал по доверенности. у Них в Гор гаи база погнала и в налоговую они дали не правильные свединия я нашел номер машины. остановил первый попавшийся автомобиль с мигалками, попросил по дружески пробить что и как. дали полную информацию, кто купил его адрес когда переоформили .и т.д. поехал в Гор гаи , ругаться не стал так как там сидел взрослый мужчина, короче сказал что машина снята и пусть у себя в компьютере все ищут, пришлось ждать часа 3, но свели они там какие то базы внутренние и дали справку о том что машина снята давным давно с учета, и налоги не пришлось платить....

Это другой случай- ошЫПка в базе - легко исправима.

#476
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Можно пример такого наследства? А то не пойму о чем речь.

Это не ко мне, я воздух в наследство не получал. Адресуйте этот вопрос Kleosanti.

#477
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Вчера на форуме закон.кз нашла топик, в котором женщина пишет что платит налог за сгоревший автомобиль (барабанная дробь!!!) своего покойного супруга! Машина сгорела в девятьсот лохматом при ДТП но с учета снята не была.... потом супруг умер (машина была оформлена на него), а недавно ей принесли счет из налогового комитета... мол на правах наследования машина пренадлежит вам.... платите! Тонкости дела и слезы безутешной вдовы никого неинтересует... мол есть закон о наследовании под номером таким-то... так что гоу в кассу.

Вот этот случай? Во первых ОБС, во вторых если она официально приняла наследство, то приняла и долги.

#478
Kleosanti

Kleosanti
  • Гость
  • 19 сообщений

да мне не нужна эта машина, все что я хочу это сбросить ее со своей шеи.

Таких как вы каждый второй. И все хотят того же самого. Ну а мне еще хочется нахлобучить всех этих ушлаганов. Они просто обязаны ощутить весь кайф процесса. :)

Вчера на форуме закон.кз нашла топик, в котором женщина пишет что платит налог за сгоревший автомобиль (барабанная дробь!!!) своего покойного супруга! Машина сгорела в девятьсот лохматом при ДТП но с учета снята не была.... потом супруг умер (машина была оформлена на него), а недавно ей принесли счет из налогового комитета... мол на правах наследования машина пренадлежит вам.... платите! Тонкости дела и слезы безутешной вдовы никого неинтересует... мол есть закон о наследовании под номером таким-то... так что гоу в кассу.

Опа, а вот это уже интересно. :) Причем реально интересно. Я свои машины хотел просто подарить государству. Вот просто так, хочу безвозмездно помочь транспорными средствами родному государству и, кстати, имею полное право. :) Но как оказалось, не имея докуменов и самого объекта дарения, сделать я это ну никак не могу. Так каким же образом тогда можно получить в наследство то, чего нет и на что нет никаких документов и ничего не оформляя? Вам не кажется, что здесь какая-то нестыковочка?
Может кто из юристов просвятит нас всех по этому вопросу? А мы можем красиво завершить эту идею и одарить государство, налоговую или еще кого своими замечательными транспортными средствами. :) Те, кто этот транспорт укрывает, уверен тоже будут безумно рады. :)

Я не знаю можно ли выкладывать сюда ссылки на сторонние ресурсы, надеюсь по жбану не получу :)
http://forum.zakon.k...-sgorevshego-a/
  • 0

#479
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Че и требовалось доказать:

но сохранен тех паспорт по которому я оформила наследство)



#480
Kleosanti

Kleosanti
  • Гость
  • 19 сообщений
Shturman Vasya

эм... ну вроде там написано, что налогобложение перестает действовать с момента смерти. получается что машина до того времени числилась на умершем человеке и облагалась налогом, раз на вдову перекинули... может я недопонимаю чего в этих делах :confused: авто сгорело - рас, муж-владелец - умер два-с, а чтобы снять тачку с учета - надо оформить наследство и оплатить налоги. По факту - тс уже не существует, но существует тех. паспорт, которые еще не машина, или уже не машина. Ну как так?

Сообщение отредактировал Kleosanti: 02.07.2013, 18:39:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.