Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#441
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений


Спасибо за ценную инфу.
Вот нагуглил конкретные списки:
http://www.adilet.go...xonomy/term/362
Проверяйте себя.

В списке нашел чела 1997 года рождения, т.е. в 16 лет имеет задолжность О_о

Короче,родился на этот свет,уже должен государству Казахстан. :D
  • 1

#442
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

Спасибо за ценную инфу.
Вот нагуглил конкретные списки:
http://www.adilet.go...xonomy/term/362
Проверяйте себя.


интересно насколько актуален данный список...
  • 0

#443
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Слышал, что в течении месяца -двух примут какое -то решении по машинам проданным по доверенности.
Никто не слышал и какие действия необходимы?
  • 0

#444
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
Вот пишут странные вещи. Как могли внести корректировку, если владелец - до сих пор он?
  • 0

#445
Хан небезрассудный

Хан небезрассудный
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Хочу всех "пердупредить". Такой вообщем случай: Взяли лёху. на учете стоял в области "красном поле". Продавец молодой парнишка по ген доверенности. Сняли с учета - оформили пфс, погнали в астану, выяснилось вин коды перебиты, у нас не заметили ( хотя по знакомству) но по базе чистая... Суть в том что если судится по тех.паспорту окажеться какой то человечек у которого ничего нету, а машина изымается государством а пфс нотариус говорит не является "документом" это говорит гаишная бумажка... Сейчас возвращаем машину тому парнишке с привлечением "конкретных" людей разумеется...
  • 0

#446
Murat-2008

Murat-2008
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Хочу продать авто по ген.довер-ти,на месяц выписать,что бы быстрее сняли и не числилась на мне. Как правильно оформить генералку,чтоб потом не было геммороя?
  • 0

#447
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Хочу продать авто по ген.довер-ти,на месяц выписать

:lol: Да хоть на день. Они потом сами без труда ее продляют и передоверяют.

#448
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
Вот ситуация когда есть и машина и хозяин:

http://vse.kz/topic/...0#entry26034677

Кто-нибудь сталкивался???
Продали машину по доверенности, естественно, никто не платил за неё налоги и так и не переоформили, т.е. машина всё ещё на нас числится.
Нашли нового хозяина, нашли где находится машина, новые хозяева на контакт не идут.
Имеем право мы машину забрать??? Если да, что необходимо сделать и куда пойти (у нас на руках копия доверенности и копия техпаспорта, и последний нами уплаченный за неё налог)???
Кстати, машину перекрасили, по документам белая, а на самом деле вишнёвая, как её теперь с регистрации снимать, тоже вопрос....
Подскажите, пожалуйста!!!!!


  • 0

#449
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Хочу продать авто по ген.довер-ти,на месяц выписать

:lol: Да хоть на день. Они потом сами без труда ее продляют и передоверяют.

имхо, общий срок доверенности не может превышать срок первой доверенности, например выписали доверку на 2 месяца, чел по ген доверенности может передоверить авто, но на срок не более 2 месяцев
  • 0

#450
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

имхо, общий срок доверенности не может превышать срок первой доверенности, например выписали доверку на 2 месяца, чел по ген доверенности может передоверить авто, но на срок не более 2 месяцев

Серьезно? А как тогда какой-то перец катается на моей бывшей машине уже более 6 лет по доверенности выписанной челом, который сам был по доверке, да еще БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДОВЕРИЯ. Есть еще интересней вопрос - как люди умудряются выписывать доверенность от имени хозяина по тех.паспорту, когда тот даже не в курсе? И это на оффициальных бланках у реальных нотариусов. А есть ведь еще и липовые доверки.
Да, я вкурсе, что не законно, что некоторые нотариусы уже сидят, но деятельность эта всё ещё цветет и пахнет.

#451
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

имхо, общий срок доверенности не может превышать срок первой доверенности, например выписали доверку на 2 месяца, чел по ген доверенности может передоверить авто, но на срок не более 2 месяцев

Серьезно? А как тогда какой-то перец катается на моей бывшей машине уже более 6 лет по доверенности выписанной челом, который сам был по доверке, да еще БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДОВЕРИЯ. Есть еще интересней вопрос - как люди умудряются выписывать доверенность от имени хозяина по тех.паспорту, когда тот даже не в курсе? И это на оффициальных бланках у реальных нотариусов. А есть ведь еще и липовые доверки.
Да, я вкурсе, что не законно, что некоторые нотариусы уже сидят, но деятельность эта всё ещё цветет и пахнет.

6 лет?! Штрафы вам не приходят?
  • 0

#452
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

6 лет?! Штрафы вам не приходят?

Нет, штрафы не приходят. А в Талдыке тоже камер понавешали?
И что вас удивило насчет 6 лет? Тут у каждого второго машина по доверкам катается более трех лет. Вот где они их берут, эти доверки?

#453
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

6 лет?! Штрафы вам не приходят?

Нет, штрафы не приходят. А в Талдыке тоже камер понавешали?
И что вас удивило насчет 6 лет? Тут у каждого второго машина по доверкам катается более трех лет. Вот где они их берут, эти доверки?

да за 6 лет можно ведь машину оформить на себя, владелец всегда может отозвать доверенность а в случае его смети так вообще она автоматически теряет силу.
  • 0

#454
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Тут у каждого второго машина по доверкам катается более трех лет. Вот где они их берут, эти доверки?

А вы вот эту темку хорошо изучили:http://vse.kz/topic/.../page__st__1440 ? Так в чем ваше удивление? нынче модно не только не регистрировать доверки, но и выписывать рукописные. Гражданский кодекс не запрещает, штрафов нет, а чья там подпись под доверкой сам черт не разберет. Как говорится за что боролись, на то и напоролись. © :faceoff:

#455
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

владелец всегда может отозвать доверенность а в случае его смети так вообще она автоматически теряет силу.

Ну и что с того? Ну отозвали вы доверенность. Ну остановили меня менты. А я им опля! Доверенность от вашего имени, на бланке, да еще и заверенную. Когда последний раз менты пробивали оригинальность доверенности? В том то и дело, что никогда. Так что хоть заотзывайтесь - нифига не выйдет. PS Кстати, а никогда не задумывались кто такой владелец авто? :faceoff:

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 18.06.2013, 19:20:23


#456
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Для примера:

1) владелец транспортного средства - физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на управление транспортным средством в силу распоряжения компетентного органа о передаче транспортного средства и другое);



#457
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

владелец всегда может отозвать доверенность а в случае его смети так вообще она автоматически теряет силу.

Ну и что с того? Ну отозвали вы доверенность. Ну остановили меня менты. А я им опля! Доверенность от вашего имени, на бланке, да еще и заверенную. Когда последний раз менты пробивали оригинальность доверенности? В том то и дело, что никогда. Так что хоть заотзывайтесь - нифига не выйдет. PS Кстати, а никогда не задумывались кто такой владелец авто? :faceoff:

Черт возьми! Да, вы правы. Прямо золотая жила, хотя помню угнанные тачки в Бишкек как раз по поддельным доверенностям перегоняли. А собственника а авто, т.е. хозяина я перепутал с владельцем
  • 0

#458
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений
В январе месяце купил машину. Стал ставить на учет. Потребовалась справка с налоговой. Первый раз пришёл в налоговую. Написали на бумажке кучу машин которые уже давно сгнили на штрафстоянке и проданы фиг его знает когда. Второй шаг пошел к юристу. Дядя здоровенный такой объясняет что пока нету претензии от налоговой никакого дела не может быть. А если надо мы тогда вызовем представителя от налоговой и кивает на пацаненка такого маленького, забитого. Только школу наверно закончил.
Второй раз пошел в налоговую. Оплатил за машину которую ставлю на учет. С этой квитанцией подошел к налоговику молча все отдал. Он мне молча выписал справку.
Я так думаю сейчас налоговая погрязла в таких судах. По этому не отправляет дела в суд.

Почитал по теме: Думаю пора потихоньку разгребать весь этот автохлам который на мне висит.

Сообщение отредактировал Tiger Kirill: 27.06.2013, 08:57:53

  • 0

#459
Kleosanti

Kleosanti
  • Гость
  • 19 сообщений
Не знаю пригодится ли кому-нибудь сей сабж....
На днях получила "письмо-счастья" от налоговой инспекции, что за мной числится ТС, за которое я задолжала налоги. История классическая, как и у многих на этой ветке: машина была продана 10 лет назад, по ген. доверенности. До 2009 года машина наолгом не облагалась (ТС производства советского автопрома + ей тогда было более 20 лет от роду), а начиная с 2009 - 2013 - пройдите в кассу.
прочитав сию ветку от корки до корки.
1. я пошла в нологовую и взяла все квитанции, которые мне нужно оплатить (а платить нужно, как заверил меня юрист)
2. завтра еду в обл гаи, пробиваю снималась ли машина с учета (если да, беру соответсвующую бумажку и еду снова в налоговую, там же и избавляюсь от бремени налогоплательщика, если нет - оплачиваю налоги и еду в обл. гаи где и буду избавляться от машины)
Юрист предложил два выхода из сложившейся ситуации.
1. Подать машину в розыск. Причина - (укрывательство или хижение ТС третьими лицами)
а) ген. доверенность кончилась и машина по закону снова перешла в право моего владения.
б) я несу за данное ТС - административную и уголовную ответственность (т.е. если на данной машине совершится какое-либо претупное деяние - отвечать будет хозяин-владелец, то бишь я)
2. Списать машину в утиль - как выяснилось без документов это тоже возможно. В заявление требуется указать где и при каких обстоятельствах были утрачены номера, документы и т.д, а так же причину. В принципе этого можно и не делать - написав в соответствующей графе, да, мол потерял, каюсь, где и когда - не помню... как вспомню и найду, обязуюсь сдать)
Если органы откажутся от обоих вариантов - то я напишу заявление в ген. прокуратуру, где изложу следующее - мол я такая-то такая, оформила ТС в таком-то году на лицо имя, фамилию и адрес которого затрудняюсь вспомнить - доверенность. Машина в свое время переоформлена не была и доверенное лицо мне его так и не вернуло. На данное время я несу за ТС полную уголовную и административную ответственность и если на ней в данный мемент совершается или совершенно преступное деяние, то я становлюсь соучастником предступления, а если водитель скроется с места проишествия - то подозреваемым. На основании этого просьба посодействовать розыску данного ТС или освободить меня от права владения данным ТС на основании того что, местоположение и судьба ТС неизвестна.
На данный момент такова моя стратегия и план действий... может кому поможет. Что касается "псевдовладельца" - меня волнует мало... ему было предоставлено три года на переоформление, и если его найдут то пусть отвечает по закону.... обвинять меня в мошенничестве - масло-маслянное, да деньги получены, доверенность оформлена... но я фактический и законный владелец, пущай судиться - юр сказал, что даже на основании расписки о получении денег (а таковую мы не составляли) - не припрут. Да, получил деньги, оформил доверенность, дал покататься небезвозмездно, и привет. Официальная "купля-продажа" - оформлена не была. Машина по-прежнему моя. Вот собственно и все. :)

Сообщение отредактировал Kleosanti: 02.07.2013, 09:19:12

  • 0

#460
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
1. Чтобы подать машину в розыск нужно хотя бы СРТС на руках иметь. У вас Е?
2. По второму пункту вы правильно мыслите.
Итого - тупик.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.