Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#361
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений

У таких людей у всех минимум по крузеру. ;)

да не, не у всех.
  • 0

#362
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Ищите, да обрящете. Вы ж первые до такого "умного " хода догадались. ;)

#363
Г_а_с_к_о_н_е_ц

Г_а_с_к_о_н_е_ц
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Мля, ну как можно не платить 3500 тг в год... Я худею...
  • 0

#364
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Мля, ну как можно не платить 3500 тг в год... Я худею...

у кого 3500, а у кого 15000
  • 0

#365
CDV

CDV
  • Гость
  • 48 сообщений
Всем доброго дня.
Сообщаю, что мои мытарства по снятию моей машины с учета завершились удачно. Описываю ситуацию.
Изначально ы выписывали доверенность на одного человека. Через 3 года приехал его брат и сказал, что первый человек ушел в бега (по какой причине не знаю), и нужно выписать доверенность на этого самого брата. Мы выписали доверку, но, к сожалению, копии второй доверенности не сделали себе. В 2012году нам в налоговом комитете сообщили, что за нам числится долг по данной машине с 2009 года. Мы через адресные столы нашли адрес и номер телефона покупателя и неоднократно созванивались с ним по поводу мирного урегулирования данного вопроса. Однако покупатель на разговор не шел.
Теперь собственно к делу.
1. Мы обратились с письменным заявлением в УДП по г. Алматы с просьбой о снятии машины с учета. Написали все обстоятельства. Нам пришел отказ (мы другого в принципе и не ожидали).
2. Мы обратились в УДП по ЮКО с требованием о поиске машины, поскольку у нас была информация, что машина уехала в Шардару. Пришел ответ, что наш Москвич по ЮКО нигде не проходит.
3. С этими двумя ответами мы обратились в суд г. Шардара с ответчиком в лице первого покупателя, который нам платил за машину.
4. Данный иск, через примерно месяц, Шардаринский суд перенаправил в наш суд по месту нашего жительства. Также в суде всплыла информация именно о человеке, на которого выписывалась вторая доверенность.
5. На имя покупателя была выслана повестка. Через 3 дня покупатель сам появился у нас дома и предложил полюбовно решить данный вопрос. Оказалось, что машина с 2009 года находилась на свалке. Но подтверждающих документов об этом не было. Однако сохранились номера и техпаспорт. Это было передано нам вместе с деньгами за налог (человек либо испугался последствий, либо оказался все таки не самой последней.....).
6. Мы поехали в ГорГАИ и написали заявление на снятие машины с учета в связи с утилизацией. Там мы все подробно объяснили и нам пошли на встречу. Нам сняли машину с учета и выдали справку для налоговой. В связи с этим я хочу выразить благодарность сотрудникам УДП ДВД по г. Алматы в связи с пониманием данного вопроса. Всего за снятие машины с учета мы заплатили 160 тенге в кассу. Никаких левых движений и никаких подмазываний не было. Все вежливо и культурно.

Вот таким образом закончились наши мытарства. Согласен, что тут был и элемент везения, но все таки...

Всем удачи.
  • 0

#366
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

человек либо испугался последствий

Именно!

либо оказался все таки не самой последней.....

Именно самой последней... он и оказался. Иначе не пытался бы увиливать до подачи заявы в суд.

#367
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

.... 6. Там мы все подробно объяснили и нам пошли на встречу.

Прикольно...
  • 0

#368
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
Родственник также продал Мерс,лет 5 назад.Теперь пришли с налоговой,насчитали налогов за 5 лет и пеню,всего что то около 150 тыс тенге.Теперь не знает где эту машину искать,ничего себе не оставил.То есть продал и все забыл.Короче попал.
  • 0

#369
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

3. С этими двумя ответами мы обратились в суд г. Шардара с ответчиком в лице первого покупателя, который нам платил за машину.

Вот таким образом закончились наши мытарства. Согласен, что тут был и элемент везения, но все таки...


вы хоть покупателя нашли...так конечно проще, а у меня нет концов....выкинул все доки(доверенности....)
знаю одно, что машину продал в Чунджу.....
так что теперь замкнутый круг(((
  • 0

#370
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

вы хоть покупателя нашли...так конечно проще, а у меня нет концов....выкинул все доки(доверенности....)
знаю одно, что машину продал в Чунджу.....
так что теперь замкнутый круг(((

какой госномер хоть был?
  • 0

#371
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений


вы хоть покупателя нашли...так конечно проще, а у меня нет концов....выкинул все доки(доверенности....)
знаю одно, что машину продал в Чунджу.....
так что теперь замкнутый круг(((

какой госномер хоть был?

М-412 1987 г.в ..белый
номерной знак A 496 EHM
№ двигателя 5684881
№ кузова - пуансон ГАИ

особые приметы:
передние сидения были от БМВ
подкрылки пластиковые

Сообщение отредактировал AirWest: 03.04.2013, 10:19:44

  • 0

#372
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
Ну за москвич-412,хоть налог небольшой,плати каждый год и забудь как страшный сон.
  • 0

#373
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ну за москвич-412,хоть налог небольшой

Там объем 1.8, если правильно помню. Не такой уж и маленький налог за 5 лет, плюс пеня.

#374
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
москвич там 1,5 объем...с пеней я подсчитал грубо 22 тыщи все года, заплатить то не проблема...проблема в том, что каждый год пожизненно платить придется если его с учета не снять.
  • 0

#375
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

москвич там 1,5 объем...с пеней я подсчитал грубо 22 тыщи все года, заплатить то не проблема...проблема в том, что каждый год пожизненно платить придется если его с учета не снять.

А интересно,нельзя ли написать заявление в налоговую такого содерожания:
Прошу в счет неуплоченных налогов, арестовать и продать с аукциона мою машину,сам источник возникновения налогов,то есть машину Москвич 412.Если вырученная сумма вдруг не хватит,остаток доплачу.
  • 0

#376
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Прошу в счет неуплоченных налогов, арестовать и продать с аукциона мою машину,сам источник возникновения налогов,то есть машину Москвич 412.Если вырученная сумма вдруг не хватит,остаток доплачу.

Пробовали уже. Никто не хочет этим заниматься. Можно отказаться в пользу кого-нибудь, но требуется предоставить сам объект для оформления соответствующих документов. А арестовать они согласны всё, что угодно, но только не искомый объект, квартиру например могут арестовать или счет в банке.

#377
Арасан Қапал

Арасан Қапал
  • Гость
  • 46 сообщений
Сегодня оплатил налоги на 75.000 тенге за 5 лет за машину которой у меня никогда не было. Пришлось, вынудили, так как мою настоящую машину хотели забрать на штраф стоянку.

В 2008 году знакомый просил оформить на меня авто с целью дальнейшей перепродажи (знакомый был хороший), само авто я не видел в глаза, отдал удостоверение на время, как оказалось потом авто продали по ген.доверенности, самой ген.доверенности у меня нет и кому продали не знаю. Хорошего знакомого уже нет.
Сегодня ходил в ГАИ, на арест ставить не хотят, нет оснований, оставил заявление на имя начальника УДП г. Алматы с просьбой помочь мне снять с учета авто, так как не платятся налоги и не владею информацией о существовании самого авто, о его текущем владельце и не имею документов подтверждающих передачу авто.

Я что-то сомневаюсь что вообще существует это авто, так как за 5 лет никто меня не пытался найти кроме налоговой.
Как быть, дальше, кто сталкивался с такой ситуацией?
  • 0

#378
Арасан Қапал

Арасан Қапал
  • Гость
  • 46 сообщений

2. Мы обратились в УДП по ЮКО с требованием о поиске машины, поскольку у нас была информация, что машина уехала в Шардару. Пришел ответ, что наш Москвич по ЮКО нигде не проходит.


А что за требование - это обычное письмо с просьбой осуществить поиск машины?
  • 0

#379
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений


москвич там 1,5 объем...с пеней я подсчитал грубо 22 тыщи все года, заплатить то не проблема...проблема в том, что каждый год пожизненно платить придется если его с учета не снять.

А интересно,нельзя ли написать заявление в налоговую такого содерожания:
Прошу в счет неуплоченных налогов, арестовать и продать с аукциона мою машину,сам источник возникновения налогов,то есть машину Москвич 412.Если вырученная сумма вдруг не хватит,остаток доплачу.

не хотят налоговики ничего слушать, говорят, что плати и все машина на тебе числится...или иди в суд и судись, чтобы сделку признали состоявшейся, потом пусть суд обяжет жопо снять авто с учета...Из всех подобных случаев, которые я знаю ни один иск подобный не решился в пользу владельца и следовательно жопо не сняло с учета авто.
все чаще посещает мысль заплатить пожарникам, чтобы те выдали мне справку, что машина сгорела....ну а что делать???, если система у нас непробиваемая!!! законно никак не получается..вот и приходится идти на подобные штуки.
  • 0

#380
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

мою настоящую машину хотели забрать на штраф стоянку.

Как так? Можно подробнее об этом?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.