Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#341
showrun

showrun
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

По базе смотрели? Может часть из них на вас висит. Если проблемсов не было, это еще не значит, что все их переоформили. И потом от машин тоже зависит - если она стоила от 50 тыс., то проблемсов скорее всего не будет, такую жалко потерять за небольшой косяк, а если не более 2 тыс., то проблемсы обеспечены 100%, шрот покупают сплошные хитрожопые нищие ублюдки из далеких колхозов.

Да разные авто. И за 2 косаря и за 20.... Ниче не висит -100%. Приходило как-то направление из налоговой в суд,однако к тому времени я снял с учета эту телегу и продал... Ну, и более не приходило. Налоги платяцца за теперешний пепелац нормально. Проблемсов нету.
  • 0

#342
skazi

skazi
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

А вот тут то вместо оплаты налогов за 3 года как раз был хороший повод бучу поднять. Кому-то бы мало не показалось. Начать с той же налоговой - как они дали справку об отсутствии долгов? А если не давали, то куда делось имущество, почему его не стало в базе ГАИ по конкретному владельцу? Владельца я так понимаю найти не трудно и спросить за подделку документов, дачу взятки или чего он там учудил.


Предполагаю следующий ответы

1) Ответ налоговой - справка не запрашивалась и не выдавалась

2) Ответ нового владельца - Я все документы сдал в окошко, а почему про справку не спросили - я не знаю. Свои налоги я исправно плачу и вообще я законопослушный гражданин

3) Ответ РЭО - Тут я не знаю как сходу отмазаться, но в крайнем случае признают служебную ошибку и человек оформивший документы , получит предупреждение от начальства.

Сообщение отредактировал skazi: 30.01.2013, 12:09:24

  • 0

#343
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Предполагаю следующий ответы 1) Ответ налоговой - справка не запрашивалась и не выдавалась 2) Ответ нового владельца - Я все документы сдал в окошко, а почему про справку не спросили - я не знаю. Свои налоги я исправно плачу и вообще я законопослушный гражданин 3) Ответ РЭО - Тут я не знаю как сходу отмазаться, но в крайнем случае признают служебную ошибку и человек оформивший документы , получит предупреждение от начальства.

Очень может быть. Тогда надо было тем же манером как и они - тупо не платить. В 2016 долгов уже не было бы.

#344
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

В моем случае(тоже в начале января этого года) налоговик сказал что не даст подтверждение на Ниссан, пока не уплачу налоги на Москвича. 2009-2013 года.

имхо, незаконно. Налоговик вправе не дать вам подтверждение об отсутсвии у вас задолженности по всему налогооблагаемому имуществу в целом,
но ни за ниссан, если за него все оплачено.
А на какой акт ссылался налоговик?
  • 0

#345
Кипарис

Кипарис
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Извиняюсь за задержку с ответом, Был на выезде.Акт не спрашивал, тем более видел. что в каждом окошке разный уровень квалификации инспектора.умные сидят в 6 и 7 окне. в 4 окне троечник . отправил меня в те окна.Отсюда и разные результаты.В данном случае один нормативно правовой акт: Управдом-лучший друг человека! -Если не будут покупать-отключим газ! ( не скоро ещё мы от этого избавимся))).
Теоретически можно взломать базу данных и стереть свои данные по авто, проданным по доверенности, но думаю что это ненадолго поможет, копии хранятся в надежном месте.Буду напрягать последнего покупателя.Если найду.Числится в поселке Дружба.Предыдущий, которому дал доверку, числится в Чундже.(тенденция однако с Чунджой)
  • 1

#346
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
похоже собирать нужно батальон и прочесывать Чунджу)))
  • 0

#347
dragon_fly

dragon_fly
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
однажды нарвался на базу ГАИ, а в ней за мной числится москвич, который я продал по доверенности 12 лет назад. Но налоговая молчит...
Концов я сейчас точно не найду-если что...

Сообщение отредактировал dragon_fly: 31.01.2013, 21:58:53

  • 0

#348
Кипарис

Кипарис
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Моя налоговая тоже много лет молчала. в этом году , видимо после перехода с РНН на ИИН перепроверили данные. А для уточнения проверьте в базе дату постановки на учет и дату снятия с учета.Должны быть разные даты.Если даты одинаковые-скорее всего не снята с учета.
  • 1

#349
Кипарис

Кипарис
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
ищите по базе того , кому по доверке продали и что за ним числится(авто, доверенности) и так на следующего покупателя.( то есть кому передоверил Ваше авто)
  • 1

#350
Кипарис

Кипарис
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

похоже собирать нужно батальон и прочесывать Чунджу)))

Для Чунджи батальона много.обычно взвод парашютистов десантников из Франции наводит порядок в любой африканской стране.
Хотя это по доверке новый хозяин якобы живет в Чундже.мой первый покупатель постоянно стоял возле агентства Абсолют(как раз был расцвет мыльного пузыря цен на недвижимость).
  • 1

#351
yerl

yerl
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Кто сталкивался с такой ситуацией можете написать подробно что нужно делать, куда обращаться ? как снять авто с учета без машины ,номеров, док-ов ?
  • 0

#352
Кипарис

Кипарис
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Сейчас одна надежда: возможно отменят налог на транспорт (включат в стоимость бензина) и проблема отпадет сама по себе. (Мечтать не вредно))))
  • 1

#353
Vzhik2

Vzhik2
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
В 2005 году продали машину жигули 1980г, доверенность дали на 3 года и забыли.
С 2010 стали приходить с налоговой сообщения, что не платим налог за машину, в 2012 году в налоговой не давали справку, что налог на нынешнюю машину оплачен и горизиль поставить ее в арест изза того , что являемся ярыми неплательщиками налогов.
было сделано:
1. написали заявление в налоговую, что машину продали по доверенности и она не принадлежит нам, помогло, но не на долго.
2. написали заявление в Гаи, о том, чтобы нашли машину, если машина не в угоне, то не принимают, если машину угнали, то подписываешься под документом и в случае обмана несешь уголовную ответственность.
3. подали в суд по месту своего жительства, что машина нам не принадлежит, суд отказал.
4. подали в суд по месту своего жительства на "нового " хозяина, чтобы признали сделку состоявшийся, суд отказал, надо подавать по месту жительства ответчика.
5. Нашли ответчика по телефону (в Кентау) он снами разговаривать не стал, говорит продал машину и разбирайтесь сами.
6. Подали в суд в Кентау по почте, приложили копию техпаспорта, копию гендоверенности и попросили, чтобы признали сделку состоявшиеся, на этом основании можно снять машину с учета. Эта процедура длилась около трех месяцев, вызывали нас в суд, вызывали "нового" хозяина в суд и с судьей часто беседовали по телефону.
Больше всего запомнился последний разговор с судьей.
Суд не может признать сделку состоявшийся, на, что мы отвечаем, если сделка в 2005 году была несостоявшийся по Вашему решению суда в 2012г тогда следующий наш шаг будет опять к Вам, машина наша, верните.
Произошло чудо, нам пришла бумага, что в 2009 году машину сняли с учета и переоформили на нового хозяина.
С этой бумагой пошли в Гаи и сняли машину с нашего учета, налоги не платили.
  • 0

#354
yerl

yerl
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Если сделать тех паспорт в гай, потом сделать куплю-продажу на того кто освобожден от налога ? Я ведь полностью освобожусь от машины и налогов ? Есть ли строк на договор купли-продажи ? Это не будет не законно ?
  • 0

#355
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
СРТС (техпаспорт) без сверки не восстановишь. А машины у вас нема. ;)

#356
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений

Если сделать тех паспорт в гай, потом сделать куплю-продажу на того кто освобожден от налога ? Я ведь полностью освобожусь от машины и налогов ? Есть ли строк на договор купли-продажи ? Это не будет не законно ?

скорее всего такой вариант не прокатит, обычно делают наоборот ставят на учет на льготника и после заключают ДКП на истиного хозяина доверку на вождение и вперед поливать на а/м свыше 4.0 литров не платя налогов)))
  • 0

#357
yerl

yerl
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
А есть ли сроки на ДКП ? Если при покупке авто я просто возьму ДКП + на вождение 3года. По истечении трех лет обратно выписать на вождение у хоз. по тех.паспорта ?
  • 0

#358
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Где ж такого дурака то найти? Вы налоги платить не будете, а он вам будет доверки писать и по налоговым бегать? :faceoff:

#359
yerl

yerl
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Где ж такого дурака то найти? Вы налоги платить не будете, а он вам будет доверки писать и по налоговым бегать? :faceoff:

есть же люди которые освобождены от налогов
  • 0

#360
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
У таких людей у всех минимум по крузеру. ;)


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.