Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#401
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

В общем спешу поделиться радостью - нашлась машина в Шымкенте, человек который ездил на ней умер оказывается года 3 назад, машина у родственников. Вот теперь намереваюсь возместить свои 75 000 налоги + 6 000 тг (10% комиссия судебного исполнителя) и снять наконец с себя это авто.

а каким образом её нашли???
какие действия предпринимали?
  • 0

#402
Арасан Қапал

Арасан Қапал
  • Гость
  • 46 сообщений

а каким образом её нашли???
какие действия предпринимали?


нашел того хорошего знакомого, он только вспомнил фамилию покупателя, что машина ушла в Шымкент, и еще такие детали помогли как то что он брал кредит в банке чтобы расплатиться и в каком банке, далее всё быстро вытащили неофициально через друга в прокуратуре - в базе данных банка порылись, нашли адресок, в Шымкенте знакомого попросил съездить на указанный адресок, в общем мир не без добрых людей

а так официально только отправил письменную просьбу в УДП Алматы, звонил в канцелярию туда, глухо всё и неизвестно вообще моё письмо дошло или нет, официальными шагами и учитывая занятость я бы наверное его целый год искал бы

Сообщение отредактировал Арасан Қапал: 09.04.2013, 16:16:52

  • 0

#403
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
балин..где ж мне такого знакомого, чтоб вспомнил)))..не ехать же самому в Чунджу и не отъезжать её вдоль и поперек и заглядывать во дворы
  • 0

#404
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений
А кто-нибудь реально пробовал обращаться в суд? Ведь этот вариант прописан в Правилах государственной регистрации и учета... ну и снятия с учета.
Получается, суд - это последняя и единственная инстанция в нашем деле! И как не крути, если не найти этих дятлов ) , то не избежать самого гуманного!
  • 0

#405
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
А с чем в суд то обращаться будете? СРТС есть? нет. Доверенность (копия) есть? нет. Машина есть? нет. Регистрация в жопо есть? да. Кто виноват? :faceoff:

#406
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Ну, поднять архив нотариуса, взять у налоговиков инфу по задолжности на авто, получить у жоповцев справку об отсутствии обременений на свои все колеса, составить грамотно исковое заявление.... свет-то в тунеле должен же быть?)
  • 0

#407
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
В архиве нотариуса запись - что вы такого то числа что то делали в нот конторе. (копии доверки за давностью лет - нету). Ну нету обременений на ваше авто в жопо, что с того? На кого исковое заявление и о чем? Свет в тонеле появится когда вы предоставите хотя бы СРТС и госномера, а так - ищите! Заявление на угон гайцы не примут - у вас СРТС нет и есть запись в нотариусе.

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 09.04.2013, 20:50:25


#408
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

свет-то в тунеле должен же быть?)

Да. Два вполне разумных варианта:
1. Наложить арест на объект налогооблажения, разыскать и изъять в счет долга. (Государству неинтересно).
2. Внести налог в бензин. (Такое вполне еще может случиться).

#409
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

В архиве нотариуса запись - что вы такого то числа что то делали в нот конторе.
Заявление на угон гайцы не примут - у вас СРТС нет и есть запись в нотариусе.

Серега....у нотариуса есть запись в журнале,но там нет записи что за доверку выписывал и на что...просто данные выписывающего....т.е меня.....если бы там в журнале были бы записи кому я выдал доверку и его адрес, то другое дело...чела по адресу можно найти....а так концы в воде полощутся (((
ну и угон))))....у меня угнали к примеру машину, а СРТС в бардачке....ну вот такой я ...у меня ТП в бардачке всегда лежит)))...
так же и с пожаром....ну сгорела машина..а вместе с ней и СРТС...

Сообщение отредактировал AirWest: 09.04.2013, 21:58:02

  • 0

#410
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

свет-то в тунеле должен же быть?)

Да. Два вполне разумных варианта:
1. Наложить арест на объект налогооблажения, разыскать и изъять в счет долга. (Государству неинтересно).
2. Внести налог в бензин. (Такое вполне еще может случиться).

1. Чтобы наложить арест на свое же имущество, даже не представляю, что для этого потребуют. Кто будет розыскивать? 2. Погуглите, про цену бензы в хохляндии ( там налог входит в цену) посчитайте, и еще раз подумайте, что выгоднее.

#411
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Серега....у нотариуса есть запись в журнале,но там нет записи что за доверку выписывал и на что...просто данные выписывающего....т.е меня.....если бы там в журнале были бы записи кому я выдал доверку и его адрес, то другое дело...чела по адресу можно найти....а так концы в воде полощутся (((
ну и угон))))....у меня угнали к примеру машину, а СРТС в бардачке....ну вот такой я ...у меня ТП в бардачке всегда лежит)))...
так же и с пожаром....ну сгорела машина..а вместе с ней и СРТС...

Жень, так и я про то! Я тож пробовал пройти этот вариант с поиском через нотариуса - мимо! . :( Про угнанную машину и заявление про СРТС в бардачке, а если не ровен час найдут? :D Статью за лжесвидетельство еще никто не отменял, что потом? Тот же вариант с пожаром- вдруг твой сгоревший москвич задавит кого в Чундже? ;)

#412
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Чтобы наложить арест на свое же имущество, даже не представляю, что для этого потребуют.

Вы не поняли. Они радостно накладывают арест на то имущество, которое искать не надо и которое беспроблемное. Почему бы не наложить на проблемное? Думаю никто против не будет, кроме тех козлов, что купили. Но налоговой эти проблемы тоже не нужны.

Погуглите, про цену бензы в хохляндии ( там налог входит в цену) посчитайте, и еще раз подумайте, что выгоднее.

Погуглил. За 92-й 10.50 гривен. На наши около 150 тенге. То есть разница с текущей ценой 40 тенге. В неделю я жгу 30 литров. Это 1200 тенге. В месяц 4800. В год почти 60 тыс. получается. Более чем в 3 раза дороже налога. На первый взгляд кажется не выгодно. Но государство теряет очень жирный кусок, тормозя с этим вопросом. А я при том же расходе топлива могу ездить и на 4-литровом двигателе, что будет уже почти втрое выгоднее чем текущий вариант налога. Плюс отсутствие гемора с налоговой. Плюс стимуляция к покупке экономичных машин. Плюс более цивилизованный и честный подход - мало ездишь, мало платишь.

#413
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Остпался один вопрос- на кой черт это надо государству. ;) PS И это , курс гривны 18,54 если что. http://kurstenge.kz/currency/uah Так что бенза там почти 200 тенге стоит. Все ваши расчеты на 2 перемножьте и забудьте заботы о проблемах государства. :D

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 09.04.2013, 22:52:41


#414
Fortuna+

Fortuna+
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений


свет-то в тунеле должен же быть?)

Да. Два вполне разумных варианта:
1. Наложить арест на объект налогооблажения, разыскать и изъять в счет долга. (Государству неинтересно).
2. Внести налог в бензин. (Такое вполне еще может случиться).

1. Чтобы наложить арест на свое же имущество, даже не представляю, что для этого потребуют. Кто будет розыскивать? 2. Погуглите, про цену бензы в хохляндии ( там налог входит в цену) посчитайте, и еще раз подумайте, что выгоднее.

еще один вариант уйти от налогооблажения - это получить инвалидность. хотябы 2-ую группу.

По теме, висит машина на мне 21099, в прошлом году пришлось оплатить налоги за неё, за все 5 лет с пеней что составило около 35 тыщ (вроде). Не подумайте что у меня куча денег, просто терпеть не могу быть должен, да и потом в тот год хотели принять санкции к злосным неплательщикам налогов в виде не выездным из страны, вот и пришлось!
дальше не знаю даже что и делать! Наверное придется платить дальше. другого выхода я не нашел пока!
  • 0

#415
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

еще один вариант уйти от налогооблажения - это получить инвалидность. хотябы 2-ую группу.

Ага, обращайтесь если что. :lol:
Ваша инвалидность поможет не платить налог всего на одну машину (скажем в случае Айрвеста за москвич), а вот платить за машину которая сейчас у вас в наличии - все равно придется. :dont: А выход из этой патовой ситуации к сожалению до сих пор не найден. :(

#416
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ваша инвалидность поможет не платить налог всего на одну машину

Тогда остается еще один вариант - смерть. В этом случае налоги больше вообще платить не придется. :) И по закону, да и самому уже всё пофигу будет. ;)

#417
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Наследникам такое ярмо не останется? По идее если принимают наследство, то в полном объеме, как доходы, так и обязательства и расходы. В итоге переоформят претензии по налогам на наследников... :faceoff:
  • 0

#418
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Наследникам такое ярмо не останется?

Они могут отказаться от наследства. Тогда оно переходит в пользу государства. И вот тут уже очень интересно, что будет делать государство с таким своим имуществом? ;) Кстати, наследников может и не быть вовсе.

#419
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Отказываться чревато... Ведь отказываются от ВСЕГО наследства. А если там квартира + такая висячая машина/призрак? Отказываешься - теряешь квартиру, принимаешь - получаешь в комплекте с квартирой висяк по ежегодной уплате налогов )
  • 0

#420
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

принимаешь - получаешь в комплекте с квартирой висяк по ежегодной уплате налогов )

А как принять? Где имущество? Где документы на него? Ведь нужно именно переоформить всё на наследника, так же как и квартиру.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.