Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#381
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
AirWest - а копия техпаспорта есть москвича

Сообщение отредактировал Boris1974: 03.04.2013, 22:56:17

  • 0

#382
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Сегодня оплатил налоги на 75.000 тенге за 5 лет за машину которой у меня никогда не было. Пришлось, вынудили, так как мою настоящую машину хотели забрать на штраф стоянку.

В 2008 году знакомый просил оформить на меня авто с целью дальнейшей перепродажи (знакомый был хороший), само авто я не видел в глаза, отдал удостоверение на время, как оказалось потом авто продали по ген.доверенности, самой ген.доверенности у меня нет и кому продали не знаю. Хорошего знакомого уже нет.
Сегодня ходил в ГАИ, на арест ставить не хотят, нет оснований, оставил заявление на имя начальника УДП г. Алматы с просьбой помочь мне снять с учета авто, так как не платятся налоги и не владею информацией о существовании самого авто, о его текущем владельце и не имею документов подтверждающих передачу авто.

Я что-то сомневаюсь что вообще существует это авто, так как за 5 лет никто меня не пытался найти кроме налоговой.
Как быть, дальше, кто сталкивался с такой ситуацией?

Для начала возьмите справку в ГАИ какие машины за вами числятся.
Дальше по интересующей машине смотрите какие действия с ней проходили, доверенности, тех.осмотр и т.д.
Так найдете владельца. Ну и дальше уже пишите заявление в прокуратуру.
Мол без моего ведома автомобиль привезли, выписывали доверенности без моего согласия подделывая подпись.
Поднимайте шум, иначе всю оставшуюся жизнь останетесь "дойным".
  • 0

#383
CDV

CDV
  • Гость
  • 48 сообщений
Всем доброго дня. Буду цитировать свое сообщение от 01 апреля 2013 г.
Цитата: Также в суде всплыла информация именно о человеке, на которого выписывалась вторая доверенность.
Ответ: Было 2 брата. Сначала мы выписали доверенность на первого товарища. Срок доверенности прошел. Приехал второй брат. Попросил выписать доверку на него. Мы выписали на полгода. В суд мы подавали на первого брата, поскольку именно он с нами расплачивался. Но из суда был запрос в нотариальную палату. И именно оттуда дали информацию про второго.
Совет: Наверняка вы знаете когда и у кого вы выписывали доверенность. Попробуйте для начала обратиться к этому нотариусу с письменным заявлением. Если не поможет, то через нотариальную палату. Там хранится архив всех выписанных нотариальных документов.

Цитата: Мы обратились в УДП по ЮКО с требованием о поиске машины, поскольку у нас была информация, что машина уехала в Шардару. Пришел ответ, что наш Москвич по ЮКО нигде не проходит
Ответ: Прошу дать информацию относительно совершения действий (прохождение ТО, переоформление, оплата штрафов и налога) с Автомашиной марка ... , госномер ... ,принадлежащей мне согласно Техпаспорта №... (копия техпаспорта у меня сохранилась)

Далее: Если машина якобы сгорела, об этом должна быть справка и должны остаться покореженные номера.
Машину, которой вы владеете сейчас имеют право забрать на штрафстоянку в счет уплаты долга за старую. В принципе это относится к любому движимому имуществу.
Также можно подать в розыск с претензией, что мол выписал доверенность, а человек не продал машину, а угнал ее без вашего ведома.

Если есть вопросы, попытаюсь ответить.
  • 0

#384
Арасан Қапал

Арасан Қапал
  • Гость
  • 46 сообщений

Для начала возьмите справку в ГАИ какие машины за вами числятся.
Дальше по интересующей машине смотрите какие действия с ней проходили, доверенности, тех.осмотр и т.д.
Так найдете владельца. Ну и дальше уже пишите заявление в прокуратуру.
Мол без моего ведома автомобиль привезли, выписывали доверенности без моего согласия подделывая подпись.
Поднимайте шум, иначе всю оставшуюся жизнь останетесь "дойным".


справку взял, машина на мне до сих пор. нет ни одной зарегистрированной доверенности на это авто

... в Алмате нет, надо как-то в других регионах искать

Сообщение отредактировал Арасан Қапал: 04.04.2013, 12:48:03

  • 0

#385
Арасан Қапал

Арасан Қапал
  • Гость
  • 46 сообщений

мою настоящую машину хотели забрать на штраф стоянку.

Как так? Можно подробнее об этом?


поехал регистрировать доверенность в гаи, гаишники забрали документы и вызвали судебного исполнителя с эвакуатором ... в конце концов развел на месте с судебным исполнителем чтобы машину на штрафстоянку не забрали, побоялся что машину обворуют на штраф стоянке
  • 0

#386
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

справку взял, машина на мне до сих пор. нет ни одной зарегистрированной доверенности на это авто
... в Алмате нет, надо как-то в других регионах искать

Ну дык и пишите заявление на розыск с формулировкой, опишите все как есть. Что доверенностей не выписывали, договор купли-продажи не оформляли, расписок в получении денег за автомобиль не давали. Прошу найти мое имущество.
  • 0

#387
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

AirWest - а копия техпаспорта есть москвича

в том то и дело что не ничего..только справка с ГАИ, что москвич на мне числится
  • 0

#388
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

поехал регистрировать доверенность в гаи, гаишники забрали документы и вызвали судебного исполнителя с эвакуатором ...

Что-то жесть какая-то. У каждого второго куча таких висюков. И именно куча, то что еще с 90-х продавали. И регистрируют доверки и не только доверки.
На вас какая сумма долга числится и за какой период, если не секрет?

#389
Almaz_Z

Almaz_Z
  • Свой человек
  • 784 сообщений

Что-то жесть какая-то. У каждого второго куча таких висюков. И именно куча, то что еще с 90-х продавали. И регистрируют доверки и не только доверки.
На вас какая сумма долга числится и за какой период, если не секрет?

Не то слово "жесть" я в декабре 2011-го 160 штук оплатил за машину проданную в 2004-ом, концов чтобы найти ее нет.
В прошлом еще одна всплыла.
  • 0

#390
Арасан Қапал

Арасан Қапал
  • Гость
  • 46 сообщений

Что-то жесть какая-то. У каждого второго куча таких висюков. И именно куча, то что еще с 90-х продавали. И регистрируют доверки и не только доверки.
На вас какая сумма долга числится и за какой период, если не секрет?


Машину продал в 2005, налоговая задолженность с 2008-2013, 75 000 отдал.

В общем спешу поделиться радостью - нашлась машина в Шымкенте, человек который ездил на ней умер оказывается года 3 назад, машина у родственников. Вот теперь намереваюсь возместить свои 75 000 налоги + 6 000 тг (10% комиссия судебного исполнителя) и снять наконец с себя это авто.
  • 0

#391
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Машину продал в 2005, налоговая задолженность с 2008-2013, 75 000 отдал.

А налоговая какого района? Что-то на беспредел какой-то похоже, сумма то смешная в налоговых масштабах. У других по 900 с лишним тысяч висит не считая пени и ничего, никто их не трогает.

#392
Арасан Қапал

Арасан Қапал
  • Гость
  • 46 сообщений

Машину продал в 2005, налоговая задолженность с 2008-2013, 75 000 отдал.

А налоговая какого района? Что-то на беспредел какой-то похоже, сумма то смешная в налоговых масштабах. У других по 900 с лишним тысяч висит не считая пени и ничего, никто их не трогает.


Ауэзовский

... кстати, сотрудники сами себе оценки за обслуживание ставят :faceoff:
  • 0

#393
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ауэзовский

Я был там. У меня 2 висюка, но по другому адресу, где я давно не проживаю. По базе висюки выскакивали, но ничего не предъявляли. Просто спрашивали не хочу ли оплатить за те машины. Говорил, что не хочу, так как они не мои. Сейчас вообще в другую налоговую перескочил, посмотрим как будет. Письма "счастья" приходили, но на деревню дедушке. Подозреваю, что так реально у каждого второго, просто многие об этом даже не догадываются, люди ведь переезжают с района в район, из города в город. Копии доверок есть, даже копия одного из техпаспортов, таскал это всё в налоговую, они даже смотреть не хотят. И машины эти забрать в подарок тоже почему-то не хотят. :) А я бы выписал им доверку без проблем или даже переоформил. :)

#394
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Всем привет! Присоединяюсь к пострадавшим с доверенностью!
Вопрос к знающим: подскажите варианты поиска владельцев по доверенности...
Собираю доки для суда, а как найти тех кому выписывал доверенность - не знаю. В УДП ничего нет, только висят мои машинки.
Буду признателен кто поделится своим опытом!
  • 0

#395
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Собираю доки для суда, а как найти тех кому выписывал доверенность - не знаю.

У нотариуса, где выписывали. Если не помните где, то в нотариальной палате. Результатам не удивляйтесь, если вдруг окажется, что вы еще кому-то доверяли, много нотариусов присело за такие доверки.

#396
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Собираю доки для суда, а как найти тех кому выписывал доверенность - не знаю.

У нотариуса, где выписывали. Если не помните где, то в нотариальной палате. Результатам не удивляйтесь, если вдруг окажется, что вы еще кому-то доверяли, много нотариусов присело за такие доверки.

Спасибо за ответ! А где в Алмате эта нотариальная палата?
И потом, не факт что этот чел все еще проживает по адресу указанной в доверенности!
Или для суда подойдет?
  • 0

#397
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

И потом, не факт что этот чел все еще проживает по адресу указанной в доверенности!

Не факт, что этот чел не выписал еще пару-тройку доверенностей от вашего имени. ;) Мой клиент умудрился выписать от своего имени, не имея на это никакого права.

#398
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Всем привет! Присоединяюсь к пострадавшим с доверенностью!
Вопрос к знающим: подскажите варианты поиска владельцев по доверенности...
Собираю доки для суда, а как найти тех кому выписывал доверенность - не знаю. В УДП ничего нет, только висят мои машинки.
Буду признателен кто поделится своим опытом!

у меня такая же ситуация.....сам пытаюсь найти того дятла который мне свинью подкинул....
но имейте ввиду, доверенности хранятся у нотариуса в течение 6 лет, а потом уничтожаются,вот и прикидывайте когда продавали...
  • 0

#399
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

но имейте ввиду, доверенности хранятся у нотариуса в течение 6 лет, а потом уничтожаются,вот и прикидывайте когда продавали...

Так может тогда в угон смело подавать? Следов купли продажи никаких, пусть опухшим дятлам очко припечет по-настоящему. :) Подозреваю в этом случае одним налогом уже не отделаться, там на несколько штук бакинских попадос намечается. :) Или всё же в нотариальной палате поболее 6 лет хранится?
Кстати, когда машина подана в угон, ее можно снять с учета на время розыска и налог не платить. Это точно. В ГАИ так сказали. И вообще мне очень нравится этот вариант - злостные неплательщики должны испытать гораздо больший батхёрт, чем они пытались доставить другим. :)

#400
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

но имейте ввиду, доверенности хранятся у нотариуса в течение 6 лет, а потом уничтожаются,вот и прикидывайте когда продавали...

Так может тогда в угон смело подавать? Следов купли продажи никаких, пусть опухшим дятлам очко припечет по-настоящему. :) Подозреваю в этом случае одним налогом уже не отделаться, там на несколько штук бакинских попадос намечается. :) Или всё же в нотариальной палате поболее 6 лет хранится?
Кстати, когда машина подана в угон, ее можно снять с учета на время розыска и налог не платить. Это точно. В ГАИ так сказали. И вообще мне очень нравится этот вариант - злостные неплательщики должны испытать гораздо больший батхёрт, чем они пытались доставить другим. :)

Понимаешь...я этот вариант задавал жопо, когда обращался в приемную на колесах.
Поясню их ответ.
Ответили мне: да можете подать в угон, только искать машину будут не жопо, а роведешные менты.....нам(гаи) этот угон до лампочки.
Но напрягать вас будут, где стояла машина, при каких обстоятельствах произошел угон, свидетелей(если есть) опросят.
Потом вопрос будет, почему налоги не платили??? и тут же подаете в угон....
может куча гемора вылезти(((.
Как следствие..ну подам я в угон, менты фих с ним ну найдут эту машину в этой чундже, а хозяин её скажет, что купил у меня её))))..да еще и доверки(старые покажет).....и выходит, что я ложно заявил, а это хреново.
Хорошо, что если эта машина уже мертва и сгнила или утонула, тогда все зер гуд...её вечно будут искать, тогда мож менты и дадут справку, что ищут...но вопрос , когда дадут эту справку???..
вот тут мне сами жопо и предложили(ну типа негласно) это пойти к пожарникам объяснить ситуацию и "попросить" справку , что телега моя сгорела..и вот на основании этой справки гаи снимет с учета телегу...но вот ещё вопрос...горит в огне все???, ведь какие то фрагменты остаются, вот и попросят эти фрагменты предоставить...хотя...у меня там пуансон гаи, он оплавится, номера алюминиевые сгорят..это точно, по логике и блок алюминиевый тоже оплавится, что предоставлять??? техпаспорт..так я его тоже типа в машине забыл и он сгорел. Короче задница полная((((.....
вот и думаю чего делать???..суд однозначно завернет и откажет в том, что сделка состоялась(где человек то, кому продал машину).

по срокам хранения доверок.....я обращался к тому нотариусу, где выписывал доверенности, он сказал, что все доки хранятся 6 лет!!!и потом уничтожаются, но запись в журнале хранится до 70 лет, но эта запись ничего мне не даст, в журнале указаны мои данные и когда я доверку выписывал, а кому выписывал и на что там не говорится.
Я потом обратился в коллегию нотариусов, там подтвердили этот факт...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.