Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#301
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

нужно написать заказным письмом с уведомлением на имя министра финансов что я такой то такой дарю государству такую такую то машину которая числится за мной по базе гаи. и прошу освободить меня от налогов.

им придется ответить либо есть такая машина по базе и они забирают её себе либо что нет такой машины. значит они должны убрать из базы её.

далее когда дойдет до судебного разбирательства предъявить судье что я подарил машину государству. вот дарственная.

ну да..а государству оно надо такое??...государству выгоднее получать налоги с владельца авто же)))....
  • 0

#302
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений


нужно написать заказным письмом с уведомлением на имя министра финансов что я такой то такой дарю государству такую такую то машину которая числится за мной по базе гаи. и прошу освободить меня от налогов.

им придется ответить либо есть такая машина по базе и они забирают её себе либо что нет такой машины. значит они должны убрать из базы её.

далее когда дойдет до судебного разбирательства предъявить судье что я подарил машину государству. вот дарственная.

ну да..а государству оно надо такое??...государству выгоднее получать налоги с владельца авто же)))....

государство это бюрократическая машину. механическая и бездумная. никому там ничего не выгодно.
там просто шестеренки железные крутятся.

главное вовремя туда нужное письмо закинуть
  • 0

#303
Кипарис

Кипарис
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Опять же при оформлении дарственной нужно как минимум техпаспорт на авто нотариусу предьявить.Мой Москвич 2140 потерялся в довереностях с передовереностями.Забыл уже о нем. И в начале месяца при оплате налога вдруг вылезло: Оказывается я должен с 2009 по 2013 год .Наверно при смене РНН на ИИН что то раскопали в архивах.
  • 1

#304
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
Государство сделало бы амнистию на все старые авто , которые при совке делались....проблемы исчезли бы...
  • 0

#305
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

Государство сделало бы амнистию на все старые авто , которые при совке делались....проблемы исчезли бы

Боюсь что наше государство на это не пойдёт. Проявляют принципиальность не там где надо. Так что эти проблемы не уйдут сами собой. Решать в любом случае придётся.
  • 0

#306
Кипарис

Кипарис
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Была как бы амнистия. когда на сов авто налоги после 20 лет обнулили, а потом кто то очень умный в 2009 году предложил снова ввести.Что и было сделано.
  • 1

#307
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

Ездят и номера на них еще советские стоят... так что монопенисуально сгорела она или нет...

До тех пор пока на ней заправку не ограбят или кого-нибудь не замочат, что в тех краях тоже очень даже реально.

Откуда Вы знаете что там реально, а что нет? Можно подумать, что всякий раз, когда Вы бываете в Чундже, там кого-то мочат или при вас грабят заправку.
  • 0

#308
lelik777

lelik777
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Мать продала машину в 2009 г по ген доверености, в этом году позвонили с налоговой, долг висит за 3 года. Машину переоформили в 2011. Новый хозяин живет в Туркестане, его фиг найдешь. Был вариант подать в суд, но это столько беготни. Пришлось самим заплатить((
  • 0

#309
Rozalucky76

Rozalucky76
  • Гость
  • 41 сообщений

Мать продала машину в 2009 г по ген доверености, в этом году позвонили с налоговой, долг висит за 3 года. Машину переоформили в 2011. Новый хозяин живет в Туркестане, его фиг найдешь. Был вариант подать в суд, но это столько беготни. Пришлось самим заплатить((

Получается вы теперь будете платить налоги пожизненно?
  • 0

#310
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
в государстве правая рука не ведает что творит левая рука.

одни госслужащие озабочены взысканием с граждан копеечных налогов.

другие дают возможность гражданам получить хорошую прибыль на народном айпио.
  • 0

#311
skazi

skazi
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Получается вы теперь будете платить налоги пожизненно?


не внимательно прочитали, машину продали в 2009м, а новый владелец переоформил только в 2011м. За 2009,2010,2011 скорее всего прежний владелец и заплатил.
  • 0

#312
Rozalucky76

Rozalucky76
  • Гость
  • 41 сообщений


Получается вы теперь будете платить налоги пожизненно?


не внимательно прочитали, машину продали в 2009м, а новый владелец переоформил только в 2011м. За 2009,2010,2011 скорее всего прежний владелец и заплатил.

Действительно невнимательно) сорри....с этой темой все на взводе(
  • 0

#313
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

не внимательно прочитали, машину продали в 2009м, а новый владелец переоформил только в 2011м.

А как это он переоформил с долгами по налогам? Без справки с налоговой ГАИ не переоформляют.

#314
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

не внимательно прочитали, машину продали в 2009м, а новый владелец переоформил только в 2011м.

А как это он переоформил с долгами по налогам? Без справки с налоговой ГАИ не переоформляют.


:bow: попросил хорошо
  • 0

#315
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

попросил хорошо

А вот тут то вместо оплаты налогов за 3 года как раз был хороший повод бучу поднять. Кому-то бы мало не показалось. Начать с той же налоговой - как они дали справку об отсутствии долгов? А если не давали, то куда делось имущество, почему его не стало в базе ГАИ по конкретному владельцу? Владельца я так понимаю найти не трудно и спросить за подделку документов, дачу взятки или чего он там учудил.

#316
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
В общем была похожая ситуация. Волга 24-ка 78 г.в., более 10 лет назад была продана по доверенности человеку проживающему в одном из поселков (Жетыген вроде) Алматинской области. И вот письмо с налоговой о задолженности по неуплате налога за несколько лет. Решили найти машину. Копия доверенности давно уже была потеряна. Через ГАИ узнали адрес (в базе был адрес поселка и улица без номера дома) и ФИО нашего покупателя. По прибытию нашли улицу, а местные по ФИО показали дом проживания нашего "покупателя". Друг друга узнали. Как выяснилось, машина давно не на ходу и разукомплектована местными водителями и детворой, но тех паспорт и номера наш покупатель чудесным образом сохранил. О том, что необходимо было платить налог на машину с 2009 г, он типа не знал. Извинился, отдал тех паспорт и номера, но при этом ссылаясь на свое скудное материальное положение, о чем выдавало его местожительство, попросил нас самих заплатить налог и снять с учета. В итоге сами заплатили задолженность по налогам и на основании имеющихся на руках госномеров и техпаспорта машину сняли с учета.
  • 0

#317
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

но при этом ссылаясь на свое скудное материальное положение, о чем выдавало его местожительство, попросил нас самих заплатить налог и снять с учета. В итоге сами заплатили задолженность по налогам и на основании имеющихся на руках госномеров и техпаспорта машину сняли с учета.

А машину вернуть, быть владельцем которой он перестал? А ответить за разукомплектацию чужого имущества? Давить надо этих гадов, а не жалеть. Они ваше время и деньги не жалеют и валят СВОИ проблемы на вас. Им добро сделали, продали по ускоренному, как они сами часто просят, а они в ответ такое.

#318
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

В общем была похожая ситуация. Волга 24-ка 78 г.в., более 10 лет назад была продана по доверенности человеку проживающему в одном из поселков (Жетыген вроде) Алматинской области. И вот письмо с налоговой о задолженности по неуплате налога за несколько лет. Решили найти машину. Копия доверенности давно уже была потеряна. Через ГАИ узнали адрес (в базе был адрес поселка и улица без номера дома) и ФИО нашего покупателя.

Эххх мне бы адрес узнать((..в гаи доверенность моя не регистрирована.
Не объезжать же всю Чунджу и заглядывать в каждый двор.
  • 0

#319
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Не объезжать же всю Чунджу и заглядывать в каждый двор.

Надо как-то добить вариант с безвозмездной сдачей имущества государству. Уж хоть на металлолом то должны взять, а там уж сами пускай ее в розыск подают. Непонятно только как это лучше сделать. А если с геморроем для нынешних владельцев - так вообще было бы супер, ублюдки они те еще.

#320
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Не объезжать же всю Чунджу и заглядывать в каждый двор.

Надо как-то добить вариант с безвозмездной сдачей имущества государству. Уж хоть на металлолом то должны взять, а там уж сами пускай ее в розыск подают. Непонятно только как это лучше сделать. А если с геморроем для нынешних владельцев - так вообще было бы супер, ублюдки они те еще.

это опять же через суд нужно делать??..или как то по другому?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.