Перейти к содержимому

Фотография

Автотрип - Казахстан-Европа-Казахстан!Семейное автопутешествие из Астаны в Европу и обратно!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#221
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
«Мафиозо», с интересом неспешно начал оглядывать машину, я же вновь достав провода, с нетерпением топтался около его электроповозки. Наличие рядом такого энергоисточника, давало надежду завестись и подгоняло к действиям! Короче, пока он читал наклейки на нашей машине, я успел поднять защитный экран над тяговыми аккумуляторами его электрокара, тестером промерить напряжение, обнаружить на выходе 48В и уже раздумывал, как бы половчее исключить из цепи одну двенадцативольтовую банку и завестись от нее. За этими размышлениями меня и застал итальянец, закончивший осмотр Паджеры. Немного обалдев, он тут же принялся закрывать капот своего электрического пони, приговаривая - «Нон, куесто ноне посибиле!». Как невозможно? А зачем ты сюда на нем приехал? Энергия уходила из-под носа…
- Ора аррива Ламборгини! – ошарашил меня мафиозо и тут же беззвучно укатил в обратном направлении.
Теперь, обалдел уже я! Воображение тут же услужливо нарисовало картинку – подъехавший, непременно жёлтого цвета, Ламборгини Дьябло; жену, спешно фотографирующую процесс протяжки кабелей от итальянского суперкара к японскому трудяге Паджерику…
Послышавшееся тракторное тарахтенье быстро вернуло все на свои места.
Ламборгини – это не только суперкары, но и обычные трактора, выпускаемые под этой маркой, причем сначала были трактора, а потом, как гласит легенда, из-за конфликта Феруччо Ламборгини с Энцо Феррари, после слов последнего – «Что может создатель тракторов понимать в спортивных автомобилях?», появились машины Ламборгини.
В общем, вполне обыденно завелись от обычного автомобильного аккумулятора, подъехали на ресепшн, расплатились, показали на карте, где находится Казахстан, всем сказали спасибо и тронулись в путь!
В планах на сегодня было посещение Пизы, затем минуя Геную, нам нужно было добраться до окрестностей самого крупного аутлета в Европе – Serravalle designer outlet, в окрестностях которого, друг должен был к вечеру забронировать нам отель. Поэтому, вбив в навигаторы, в качестве конечного пункта Пизанскую башню, без лишних остановок мы устремились в путь.
Все было прекрасно - впереди нас ждали шопинг, ещё вполне солидная часть путешествия, дома ждал, особо не нужный, но выигранный Кашкай и лишь планшетник, готовил нам сюрприз, жадно обновляясь в роуминге через мобильный интернет ценой около 17$ за 1Мб, который я позабыл выключить после общения с итальянками. Связь на нем пропала в Белоруссии, а уже дома, в Астане, был обнаружен долг на сумму 240 000 тенге (1600$). Нормально так обновился и, если бы не выигранный автомобиль, осадок был бы ой каким горьким!
  • 2

#222
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений
Как мне это близко))) Только я с Италии вернулся с долгом 450 000 тенге((((
  • 0

#223
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
А пока мы, ничего не подозревая, отдохнувшие выехали на ближайшую платную автостраду и рванули на Пизу. Пока мы возились в кемпинге, время перевалило за полдень, поэтому, через час пути, было решено отобедать в очередном придорожном Автогриле и заодно заправиться. Это заведение порадовало, тем что оправдало свое название, в меню были стейки на гриле и я, с огромным удовольствием, слопал здоровенный кусок тибон стейка. Казах без мяса, долго жить не может! J
За разговорами достаточно быстро прибыли в Пизу. Вбили в навигаторы ближайшую к конечному пункту парковку и через несколько минут въехали в большой подземный паркинг. Высота уровней, позволяла загнать туда хоть автобус, ну а мы прошли со свистом, пришлось только снять антенну радиостанции. На всякий случай записали номер уровня, место парковки и поднялись на лифте на поверхность, неожиданно оказавшись посреди старинной площади.
  • 0

#224
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Пиза – небольшой город, насчитывающий менее 100 тыс жителей, но при этом со славной историей. Город ранее обладал своей государственностью - Пизанская республика стала первой итальянской морской державой, в XI—XII веке она установила свой контроль над Корсикой и Сардинией и основала торговые колонии практически во всех основных портах Средиземного моря. К этому периоду относится расцвет пизанского искусства и прежде всего архитектуры. Однако в 1284 году республика потерпела сокрушительное поражение от Генуи и была вытеснена с основных средиземноморских рынков, что привело к началу её упадка. Этому также способствовали неудачи Пизы в войнах с Тосканой. Наконец, в 1406 году, Пиза была завоёвана Флоренцией. С началом Итальянских войн, в 1494 году, в городе началось восстание, в результате которого вновь была провозглашена независимость республики. Однако уже в 1509г, после многомесячной осады, Пиза капитулировала перед армией Флоренции, а в 1569 году город вошёл в состав великого герцогства Тоскана.
Знакомясь с историей Италии, можно заключить, что на территории современной Италии (равной по территории нашей области), предки итальянцев вели «веселую» жизнь - непрерывно воюя друг с другом на протяжении столетии. ))
Наша главная цель, впрочем, как и у абсолютного большинства туристов, посещающих этот город – это Площадь Чудес или Пьяцца деи Мираколи, огромная площадь в старой части итальянского города, один из самых знаменитых и известных образцов средневековой архитектуры. На ней расположились четыре шедевра архитектуры: Пизанский собор, Пизанская башня, баптистерий и кладбище Кампо-Санто. В 1987 году архитектурный ансамбль был внесён в список Всемирного наследия.
Сердце Площади Чудес — средневековый кафедральный собор Санта-Мария Ассунта (Успения Пресвятой Девы Марии), рядом с которым расположена колокольня этого собора, известная всем как – Пизанская башня! Строительство башни велось в 2 этапа, начиная с 9 августа 1173, и с двумя длинными перерывами продолжалось почти 200 лет, до 1360 года. Высота башни составляет 55,86 м от земли на самой низкой стороне и 56,7 м на самой высокой стороне. Башня имеет 294 ступеньки. Диаметр основания — 15,54 м. Толщина наружных стен уменьшается от основания к вершине (у основания — 4,9 м, на высоте галерей — 2,48 м). Её масса оценивается в 14 453 т!!! Текущий наклон составляет 3° 54'.
  • 1

#225
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение
«Боянные» фотки на фоне Падающей башни!))
  • 1

#226
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Раньше считали, что наклон башни являлся частью проекта, однако он был ошибочен с самого начала — сочетание маленького трехметрового фундамента и мягкой почвы привело к тому, что после строительства третьего этажа башня наклонилась. Почву укрепили и в 1198 году незаконченное здание временно открыли.
В наши дни, с помощью современных технологии, падение Башни стабилизировали, более того, уменьшили ее наклон на полтора градуса и открыли для посещения туристами.
Пиза знаменита ещё тем, что здесь в 1564 г. родился Галилео Галилей. Он учился и преподавал в местном университете, который считается старейшим в Тоскане. Существует легенда, что часть своих экспериментов по изучению сил гравитации он проводил, сбрасывая предметы различной массы с вершины Пизанской Башни.
На башню мы не полезли – поленились, поэтому сфотографировавшись и прикупив сувениров, пошли гулять по городу, по его исторической части.
Изображение

Изображение
Изображение

Хотел угнать, потом понял – в кабину не влезу!))


  • 3

#227
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Ближе к вечеру, основательно находившись и подустав, позволили уличному зазывале из ближайшей тратории, уговорить себя отужинать у них. Зазывала – солидный дядька в летах, шел с нами по улице метров пятнадцать, на ходу демонстрируя красочное меню с ценами и, наконец, получив наше одобрение, обрадованный проводил до столика, попутно поинтересовавшись - какой язык общения нам удобнее. Через минуту подошла русскоязычная официант - девушка из Украины и быстро приняла наш заказ. Молодцы они насчет сервиса! Уже выйдя из ресторана обнаружили рядом вот такую вывеску:


Изображение

Не знаю, изучают ли сейчас в школах М.Горького, но нам его творчество впечатали на всю жизнь!


ИзображениеИзображение

Незаметно и быстро стемнело. Ночные улочки Пизы быстро опустели и превратились в освещенные, сказочные и даже чуть зловещие лабиринты.

Поздним вечером, сев в кабину лифта, торчащую инородным предметом посреди средневековой площади, мы спустились в паркинг и, заплатив на выезде 12 евро, выехали в направлении Генуи. К этому времени, из Астаны нам пришли адрес и название отеля, в котором нам предстояло прожить двое суток. Смутила цена - 96 евро/сутки, но друг передал, что в окрестностях аутлета, на троих, с завтраком, парковкой и интернетом он ничего более подходящего и дешевого не нашел. Вбили название отеля «Агритурисмо делла Гуардия» в Igo 8 - навигаторы показали около 200 км и тронулись в путь, Местечко, куда нам нужно было прибыть, называлось – Гави и было смутно знакомо по названиям итальянских вин Gavi.
  • 1

#228
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Шоппинг

Быстро двигаясь без остановок по платным автострадам, через пару часов мы были в нужном нам городке. Навигаторы уверенно вывели нас по адресу к отдельно стоящему зданию, которое ну никак не напоминало собой отель, скорее это был многоквартирный жилой дом. Время было уже далеко за полночь, ни в одном окне не горел свет, даже спросить было не у кого. Было ясно одно - в картах Igo 8 закралась банальная ошибка. Пришлось включать Google map, вот тут-то я и заметил, что интернет-роуминг на планшете работает. Сканирование ближайших окрестностей, к сожалению, ничего не дало, еще и интернет был не 3G, а обычный ЖПРС, который еле-еле шевелился. Заехали на заправку, надеясь спросить дорогу к отелю – увы, ночью она не работала. Зато расположенная здесь же мойка работала в автоматическом режиме. Пока сидели и ждали результатов поиска отеля на гугл картах, решили помыть машину. Все просто – заезжаешь, кидаешь монеты от 4 до 10 евро в зависимости от выбранной программы мойки и готово!
Изображение
Тем временем, тормознутый инет нашел искомый отель и был безжалостно вырублен. Дальше найти его координаты и вручную вбить их в навигационную программу, было делом техники. В результате навигация предложила нам ехать ещё 5 км по узеньким улицам городка, где мы едва протискивались меж стен, складывая зеркала, а затем по не менее узкому горному серпантину, ведущему в горы. После получасового блуждания, мы нашли этот отель, расположенный в горах и представляющий из себя поместье посреди виноградников. Въезд на территорию был закрыт, продолжительный вызов по домофону, дал результат - нам ответил заспанный недовольный мужской голос. Затем появился и сам обладатель голоса, всем своим видом и жестами выражая недовольство поздним заездом, но, тем не менее, открывший нам ворота и проводивший нас в номер на втором этаже. Недовольно урча, привратник удалился. «Что б тебе…!» - подумал я ему вслед…
  • 0

#229
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Когда то это здание было поместьем, а уже потом из него сделали отель. Наш номер оказался двухкомнатной квартирой с кухней, ванной и бытовой комнатой с установленной там стиральной машиной, чему несказанно обрадовалась супруга. В общем, за него не жалко было платить почти 100 евро в сутки! Уже начинало светать, когда мы забрали свои вещи из машины и отправились отдыхать.

Изображение


С трудом, найденный под утро отель, затерявшийся в горах. Свет в окне – наши «аппартаменты»!


Утро наступившего дня порадовало чудесным видом с балкона номера на расположенную внизу долину и легким завтраком на открытой веранде, сервированного супругой ворчливого итальянца. К слову, сам он тоже появился с… забинтованной головой! С утра полез чего-то починить и навернулся с лестницы - наверно моё «Что б тебе …!» сработало. Эта семья собственно и был весь персонал. Жили они рядом в отдельном домике, но успевали со всем управляться.
Забив в навигаторы Serravalle designer outlet, находящийся в соседнем городке Серравале Скривия, поехали на шоппинг – этому занятию мы посвятили три дня. Этот аутлет один из самых крупных и посещаемых в Европе. Приезжать сюда на день не стоит – не хватит времени пройти все бутики, оптимально – два-три дня. Этого времени хватает, что бы спокойно обойти бутики, прицениться, найти максимальные скидки и выбрать то, что нравится и при этом недорого стоит. К примеру, я взял себе несколько хороших брендовых итальянских костюмов ценой от 176 до 210 евро каждый – это, как минимум, раз в пять дешевле, их стоимости в Астане. Очень много хорошей обуви по приемлемым ценам. Женщинам, так здесь вообще рай! Выбор есть на любой карман и кошелек. В большинстве бутиков оформляют Tax Free. Есть и курьезы – к примеру, в одном бутике была распродажа какого-то супер-пупер бренда со скидкой 70%, возникла даже небольшая очередь. Только вот народ, в большинстве своем, заходил и через некоторое время выходил без покупок – ещё бы, если ранее, к примеру платье стоило 15 000 евро, то теперь оно стоит всего то 4 500 евро…)) То, что в относительных единицах привлекало, в абсолютных отпугивало.)))
На территории аутлета есть кафе, рестораны и фаст-фуд, где можно спокойно отобедать, немного отдохнуть и продолжить процесс выбора и покупок. В первый день мы особо ничего не покупали – просто походили, приценились, разведали и уехали в отель пораньше. По дороге заехали в супермаркет - набрали продуктов и взяли стирального порошка. Вечером, пока жена готовила на кухне ужин, я затеял грандиозную стирку, продолжавшуюся два вечера. Зато перестирал все, что возможно! )))
Второй день прошел уже более бодро, мы разделились – каждый выполнял свою программу. Уже пошли осмысленные покупки. Я за полдня выполнил свою программу по закупу, потом помогал супруге. Вечер же был потрачен на избавление от коробок, пакетов и прочих упаковок, что бы сократить объем багажа.
Утром третьего дня у нас оканчивалось оплаченное время, поэтому позавтракав, мы пошли рассчитываться за отель. Здесь возникла заминка – в отеле не было возможности расплатиться картой. Похоже, у них и ранее были подобные случаи - нам предложили написать заявление, что мы не против снятия с нашей карты 192 евро, при этом они откопировали карту и паспорт. Я, честно говоря, впервые столкнулся с такой ситуацией и засомневался – сможет ли их банк таким образом снять деньги. В ответ мне продемонстрировали подобные заявления, в том числе и туристов из России. Ну ладно - подписали, однако списание средств, в последующие дни так и не прошло – SMS отчет не поступал. Спустя три месяца я взял выписку из банка и вновь проверил списание денежных средств – не проходило.
Изображение
Неудобно получилось, ведь это был лучший отель во время всего нашего путешествия! Буду там вновь, обязательно заеду и оплачу эти два дня.
День вновь был потрачен на хождения по бутикам, но теперь я ходил с супругой и выполнял важную миссию – терпеливо ждал у примерочной и выносил свой вердикт. Опасная, скажу я вам, миссия! Если мнения совпадали - значит у жены хороший вкус, если мнения не совпадали - значит плохой у меня. )))
С наступлением вечера наша шоппинг-программа была завершена! На выезде с парковки, остановились у большого мусорного контейнера, где вновь избавились от накопившихся за день коробок, пакетов и упаковок, затем плотно разложили покупки в багажнике. Можно было продолжать наше путешествие!
Следующей целью был Париж! Но по пути думали заехать в Женеву.

Сообщение отредактировал -Mirage-: 20.06.2012, 00:42:23

  • 5

#230
baranov1173

baranov1173
  • Свой человек
  • 515 сообщений
ворчу тоже уже, не спать или как?
  • 0

#231
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Все нравится у вас, и поездка, и изложение, и фото, и юмор!! :idea:
  • 0

#232
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений
Удивительное путешествие и офигительный отчет! Отчет написан, ну просто замечательно: интересно, граммотно, подробно, но не утомительно, с юмором, причем с нашим таким юмором, иностранцы ни в жизь не поймут)) Чего стоит только "шампаское по утрам" :D и запас немецких слов из фильмов про войну :D
С нетерпением жду продолжения!
Удачи Вам и Вашей замечательной семье!
ЗЫ. Наклейки на Вашей машине очень понравились, и вообще читая Ваш отчет, меня почему то гордость за Казахстан распирает :rotate:
  • 1

#233
Сестренка

Сестренка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений
хорошо отвлекает от суровой Астанинской действительности) обычно я ленюсь читать)
  • 0

#234
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений
Вы смелые люди , поздравляю Вас , что не только осмелились, но и сделали...
  • 0

#235
Мариника

Мариника
  • В доску свой
  • 6 609 сообщений
Прочитала на одном дыхании, здорово, что решились, увидели и восхитились.
И нам дали такую возможность :)

))) думаю будут люди, желающие пройти проехать по Вашим стопам :dandy:
  • 0

#236
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений

Между тем скорость нашего продвижения упала почти до нуля – супруга начала заходить в заполненные женщинами, магазинчики с бижутерией из венецианского стекла. Глядя на женщин, перебирающих сотни стеклянных браслетов, бус, колец и прочих поделок, ловишь себя на мысли, что индейцы, только-только открытой Америки, наверное, испытывали примерно подобный экстаз, разглядывая и примеряя стеклянные бусы, выменянные у испанских конкистадоров на кусок увесистого золотого слитка. Аналогия подкреплялась карточкой VISA Gold, регулярно ныряющей в щель терминала, когда очередная венецианская или муранская блестяшка приходилась по душе моей половинке. Около часа, мы с сыном, кочуя из одного магазина в другой, мужественно одобряли каждый очередной выбор супруги! Зато, освежили в памяти степени родства всех родственниц и имена подруг жены. Результатом этого стал мой, основательно потяжелевший и звенящий при каждом шаге, рюкзак и купленный от скуки, на пару с сыном стеклянный аляповатый пингвин размером с его мизинец. Затем пошли магазины с венецианскими масками, женскими сумками, сувенирными лавками…

Весь отчет понравился, а это сообщение особенно. Я подумала о схожести всех женщин. И я тоже без устали ходила и ходила по этим сувенирным магазинчикам и так хотелось муранское стекло и всю эту красоту привезти домой и в качестве подарков близким.
Строки про освежение в памяти степени родства родственниц и имен очень улыбнули. :)
  • 0

#237
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений

))) думаю будут люди, желающие пройти проехать по Вашим стопам :dandy:

Был бы этому несказанно рад. Россияне из сибирского региона ведь путешествуют сотнями, а у нам может лишь десяток на весь КЗ наберется.

Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 2
  • 1

#238
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Ну и спасибо за отзывы по отчету.
На днях выложу окончание путешествия.

Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 2
  • 0

#239
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Я конечно лентяй еще тот, пишу кусками и урывками. А ведь уже год прошел.)))

Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 2
  • 0

#240
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

А ведь уже год прошел.)))

и народ ещё ждёт отчёта про Тайский автопробег :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.