Перейти к содержимому

Фотография

Автотрип - Казахстан-Европа-Казахстан!Семейное автопутешествие из Астаны в Европу и обратно!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#201
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Прошу на английском двух женщин сфотографировать нас, одна из них снимает нас, затем, когда я огорченно смотрю на кадр с безнадежно заваленным горизонтом, слышит разговор жены с сыном на русском и тут же, на более-менее сносном русском, со смутно знакомым мне акцентом, обращается ко мне, предлагая сделать еще один кадр. С радостью соглашаюсь, при этом думая из какой страны эти женщины и откуда мне знаком этот акцент.
Изображение
Дамы вместе со мной рассматривают вновь заваленный снимок, я про себя кляну, что оставил в отеле штатив, но в результате решаю вытащить снимок на компьютере. Спрашиваю их откуда они? Из Болгарии, но работают здесь, в Италии.
Болгария! Как я сразу не догадался, у нас на факультете училась масса болгар, вот откуда мне знаком их акцент! Теперь они, в свою очередь спрашивают нас - откуда мы? Услышав Казахстан, уточняют – бывший СССР? Получив утвердительный ответ, радуются и вновь пытаются что то спросить, старательно проговаривая слова на полузабытом языке, но их явно не хватает. Наконец улавливаю смысл вопроса, который приводит меня в замешательство – «Вы тоже ортодоксы?». Болгарки с нетерпением ждут ответа, а я в ступоре. Туплю я сегодня! На помощь приходит супруга, напоминая, что за рубежом, ортодоксами называют православных. Услышав отрицательный ответ, они заметно расстраиваются. Не расстраивайтесь! На самом деле все мы одинаковые – это нас специально делят.
  • 5

#202
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
На подступах к Ватикану, вот уже пять столетий, в форме неподвластной времени, несут свою службу швейцарские гвардейцы, представители одной из самых старейших и маленьких армий мира. В этой престижной армии в настоящее время находятся на службе всего лишь чуть больше сотни человек. По традиции в её составе только швейцарские граждане; официальный язык гвардии — немецкий. Все они должны быть католиками, иметь среднее образование и пройти обязательную для всех швейцарских мужчин четырёхмесячную службу в армии.
Изображение
На границе Ватикана.
Гвардейцы одеты в красочную средневековую форму. Как утверждает легенда, эта форма сшита по рисункам Микеланджело, хотя исторических свидетельств этому нет. В форму входят: полосатые красно-сине-жёлтые камзолы и подхваченные под коленями брюки, берет с красным плюмажем. В торжественных случаях - панцирь, алебарда и шпага.
  • 1

#203
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Мирас, я уже почти неделю жду продолжения :) не томи душу! ;)
  • 0

#204
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
А я неделю работаю на новой работе. Даже поесть некогда.
  • 0

#205
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Но перед сном ковыряюсь в своих летних заметках и повторно набираю отзыв.

Сообщение отредактировал -Mirage-: 09.04.2012, 13:18:32

  • 0

#206
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Сам по себе Ватикан — самое маленькое государство в мире, образованное в 1929 году, занимающее по территории примерно один городской квартал и целиком находящееся внутри Рима, отгородившись от него крепостной стеной. Название, оно получило по своему месторасположению, от одного из семи холмов Рима - Mons Vaticanus. Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого Престола, резиденция высшего духовного руководства римско-католической церкви. Суверенитет Ватикана не является национальным, а исходит из суверенитета Святого престола, т.е. его источник — не население Ватикана, а именно папский престол, поэтому дипломатические миссии иностранных государств аккредитуются при Святом Престоле, а не при городе-государстве Ватикан. Интересно, что иностранные посольства и представительства, аккредитованные при Святом Престоле, из-за малой территории Ватикана, размещены в Риме, включая и посольство Италии, которое, таким образом, находится в её собственной столице. Нонсенс!
Попасть на территорию Ватикана, не сложнее, чем в Лувр, на Эйфелеву башню или в Эрмитаж. Отстояв очередь и купив входные билеты, проходим осмотр и контроль. Вновь вспоминаю про оставленный штатив - видя, как охрана Ватикана заворачивает всех владельцев штативов, предлагая им сдать их в камеру хранения. Что ж, везде свои правила! Еще пару минут и мы на территории независимого карликового государства.
На входе, несмотря на то, что сейчас на Святом Престоле Папа Бенедикт IV, нас встречает огромный плакат с покойным Папой - Иоаном Павлом II. Сразу вспомнился его визит в Астану и благословления понтифика нашей стране и нашим людям.
Изображение
Папа Иоан Павел II на казахстанской земле. 2001г
Кто бы, что не говорил, но Казахстан – одна из самых толерантных стран в мире. Пусть он всегда остается таким - это наше преимущество в современном мире.

Сообщение отредактировал -Mirage-: 16.04.2012, 02:11:31

  • 1

#207
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Для меня это был третье или даже четвертое посещение Ватикана и в третий или четвертый раз, больше всего вопросов у меня вызывает вот этот современный памятник на территории города-государства, приобретенный Ватиканом, как шедевр современного искусства, в 1990 году, при папе Иоанне Павле II.
Изображение
«Sfera Con Sfera» или «Земной шар».
Автор - итальянский скульптор Арнальдо Помодоро, дата создания 1990 год. Диаметр наружного шара - 4 метра!

Говорят, скульптура вращается, хотя мои глаза этого ни разу не заметили. Художник вложил в свою работу особый философский смысл. Шар меньшего размера, внутри большого шара, означает планету Земля. Большой шар вокруг нее - Вселенная, которая неразрывно связана с Землей. Человечество, разрушая своими действиями планету, разрушает всю вселенную, тем самым, неизбежно ведет к гибели и себя. Поверхность шара намеренно сделана зеркальной, чтобы каждый смотрящий на него увидел свое отражение, почувствовал себя неотъемлемой частью скульптуры и соответственно изображенного с помощью нее действия. Внутри шаров показаны сложные, малопонятные человечеству, механизмы этих двух неразрывных объектов - сложных систем. Достаточно большой размер скульптуры - показывает, насколько велика и необъятна вселенная, насколько, по сравнению с ней мал человек, но насколько разрушительную деятельность он ведет. Но в окружении классической архитектуры Ватикана, этот золотой механизм смотрится настолько не к месту и инопланетно, что невольно думаешь – католическая церковь пересмотрела все свои догматы. ИМХО!
  • 1

#208
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
У каждого свои интересы, поэтому пока супруга изучала фрески, мозаики и картины, мы с сыном наведались в своеобразный папский гараж, где выставлены транспортные средства Святого престола – от роскошных и старинных карет, до, всем известного папамобиля!
Изображение
Изображение
Наше пребывание в Ватикане затянулось больше чем на полдня. Справедливости ради надо сказать, что и это время - лишь миг, учитывая, что это один из крупнейших музеев мира. Музей египетского искусства, Музей Пио Климентино, Музей этрусского искусства, Музей Кьярамонти - они занимают большую часть дворцов Ватикана.
Этот музейный комплекс, состоит из более чем тысячи комнат, часовен и музеев – месяца не хватит, что бы все это обойти. Поэтому, отправив на память на свой домашний адрес открытку из почты Ватикана, мы, изрядно уставшие и проголодавшиеся, вновь вернулись в Италию, где побродив по окрестным улицам, нашли симпатичную пиццерию с вполне приемлемыми ценами, где и перекусили.
  • 1

#209
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
До позднего вечера, переезжая на туристическом автобусе от одной остановки до другой, мы гуляли по Вечному городу, на улицах которого переплелись старина и современность.
Изображение
Изображение

Древний Рим
Изображение
Изображение
Современный Рим.
Накатавшись и находившись по улицам Рима, поужинали в одной, как позже выяснилось, не самой лучшей пиццерии. Пиццер, видимо был к вечеру уставший и тесто ему явно не удалось. Сын, так тот вообще соскоблил все, что было на пицце, а толстую, плохо пропеченную, мучную основу оставил, словно грязную тарелку. Правда, мы были настолько уставшие, что нам уже было не до гастрономических изысков. Уже поздним вечером, поймав такси и сунув под нос водителю планшетник с включенной навигацией и точкой нашей парковки, мы отправились за своей машиной. Без приключений добравшись до отеля, с наслаждением завалились отдыхать – завтра снова в дорогу.

Сообщение отредактировал -Mirage-: 16.04.2012, 02:42:51

  • 0

#210
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Утром, позавтракав и расплатившись за отель, проложили маршрут до кемпинга «Pionier Etrusco», найденного в интернете по положительным отзывам и расположенного в курортном месте, на берегу моря, в 120 км к северу от нашего отеля. Но прежде, чем покинуть Рим, мы хотели добраться до нашего посольства и сфотографироваться на его фоне. Увы, но по адресу скачанному с интернета, мы не нашли никаких признаков казахстанского посольства - может адрес оказался старым и посольство переехало, возможно ошибся навигатор, а может наши настолько законспирировались, что с улицы их обнаружить не удалось. Да и бог с ними! Нам уже безумно хотелось загорать на песчаных пляжах и купаться в море!!!
К полудню, проехав сотню километров по дороге, петляющей вдоль моря, мы заселились в кемпинг, расположенный в отличном сосновом бору в ста метрах от моря. Палатка, столик, посуда, кресла…
Изображение

Изображение
Первые часы в кемпинге Пионер Этруско.
Изображение
Наш быт конечно уступал кемперному хозяйству европейцев.

Сообщение отредактировал Farmer: 16.04.2012, 12:03:07

  • 4

#211
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Через полчаса мы имели уже вполне обжитое место-стоянку и все оставшееся до вечера время провели на пляже, купаясь и загорая под средиземноморским солнцем и прервавшись лишь только раз – для визита в ближайший магазин.
Изображение
Изображение
Изображение
Солнце, море, пляж, Италия!!!
Так как всем уже основательно надоело питаться в кафе и ресторанах и хотелось домашней кухни, ближе к вечеру, мы нанесли визит в один из продовольственных супермаркетов, где набрали продуктов на ближайшие три дня. И уже вечером, пока я колдовал над грильницей, готовя замаринованые на скорую руку, ароматные стейки, жена приготовила на походной плитке настоящий борщ. Вот оно, состояние эйфории - сидеть поздним вечером за столом, под стрекот цикад в южном итальянском небе, и есть привычную домашнюю пищу, а затем, развалившись в походном кресле, смотреть на тлеющие угли, неспешно сёрфить в интернете, потягивая игристую Ламбруску.

Сообщение отредактировал -Mirage-: 16.04.2012, 03:13:38

  • 4

#212
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Спокойная курортная жизнь продолжалась три дня. Днем - пляж и море, вечером - променад по набережной с остановками у магазинов и ресторанчиков. Затем домашний ужин у палатки и заваренный чай с молоком, по которому мы все соскучились. Неспешное обсуждение планов дальнейшего путешествия, под молодое вино и треск небольшого костра, разведенного в грильнице. Просмотр перед сном какого-нибудь фильма… Кроме того, до нашей стоянки добивал халявный Wi-Fi, что давало возможность используя прорамму SPB TV, смотреть на нетбуке и планшете русскоязычные телевизионные каналы.
Из кемпинга мы планировали отправиться под Геную, в окрестности крупного итальянского аутлета, там отвести три дня на шопинг и через Монако двигаться в Испанию, в Барселону, затем во Францию, в Париж и, заскочив к друзьям в Берлин, двигаться обратно, в Астану.
Вечером третьего дня, наши планы нарушил Игорь aka Gosh, огорошив нас приятной новостью и ставшей тем обстоятельством, которое заставило нас исключить из нашего маршрута Испанию, о чем я уже упоминал вначале отчета.

Сообщение отредактировал -Mirage-: 16.04.2012, 04:28:27

  • 0

#213
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
В общем, пока мы путешествовали по Европе, в Астане, на День Города разыгрывали три автомобиля в акции проводимой ТРЦ "Хан Шатыр"!
И, бывает же такое - мы выиграли новенький Ниссан-Кашкай! Только получить его, по условиям акции, нужно было до конца июня, поэтому нам пришлось пересматривать график своего путешествия, для того, что бы к концу июня прибыть в Астану.
Изображение
Розыгрыш трех автомобилей ТРЦ "Хан Шатыр"http://www.khanshatyr.com/

Сообщение отредактировал Farmer: 16.04.2012, 12:09:12

  • 4

#214
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений
Мои поздравления!! Начинаю верить, что наши розыгрыши не фикция
  • 1

#215
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений
Присоединяюсь к поздравлениям! И всё-таки, так хочется узнать, что было дальше. Здорово пишите!
  • 0

#216
_RespecT_

_RespecT_

    OTSO CITY

  • В доску свой
  • 8 224 сообщений
очень интересно написано, супер!!!
  • 0

#217
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Mirage, большое спасибо за отчет! Очень красиво пишите! :beer:
  • 0

#218
JIGIT

JIGIT
  • Свой человек
  • 992 сообщений
как всегда супер!
  • 0

#219
saulesab80

saulesab80
  • Гость
  • 9 сообщений
ДД! присоединяюсь ко всем, пишите вы замечательно))))
  • 0

#220
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
На утро четвертого дня, загоревшие и отдохнувшие, начали сворачивать лагерь и собираться в дальнейшую дорогу. Пару часов ушло на неспешные сборы и ближе к часам десяти, я повернул ключ зажигания в машине, а в ответ – тишина! Тестер подтвердил догадку - сел аккумулятор, не выдержавший работы с преобразователем с 12В на 220В от которого, в свою очередь, подзаряжался нетбук; ну и планшет с телефоном периодически подсасывали энергию через прикуриватель, стоявшей машины. Короче ошибся я с расчетами, считая, что емкости 90 А-ч, должно было хватить на подзарядку гаджетов в течении трех суток.
Кабель с крокодилами у меня был, осталось лишь найти от кого прикурить, но все соседи, понятное дело, в это время жарились на пляже. Пришлось топать за помощью на ресепшн… Увы, на мою беду, там дежурили те же две итальянки, которые не бельмеса не понимали по английский, поэтому мои призывы о помощи, вызывали лишь горестное щебетание пожилой и молодой итальянок, а как сказать по итальянский «прикурить» и при этом быть правильно понятым, уже было для меня неразрешимой задачей.
Наконец, из моих слов и жестикуляции, они сумели вычленить слово «battery» и радостно закивали головами «Нон проблема!». Через пару минут, я горестно разглядывал принесенные батарейки разных типоразмеров и понятно, что автомобильного аккумулятора среди них не было. Демонстрация им красно-черного кабеля с крокодилами, тоже дала результат – уже менее уверенно ими была принесена и знаками предложена мне катушка с кабелем-удлинителем на 220В…
Пришлось топать к машине за Galaxy Tab. Вернувшись технически подготовленным, я принялся вновь испытывать итальянок на сообразительность. Как назло на ресепшине не работал Wi-Fi, пришлось подключить в планшетнике 3G. Переведя программу переводчика Google в режим разговора и выбрав вторым языком итальянский, я излил свои горести на русском электронному толмачу. Итальянки с интересом следили, как непонятный азиат, чего-то понажимав начал разговаривать с шайтан-прибором.
Подумав в он-лайне, планшет выдал веселые трели итальянского языка, ввергнув молодую итальянку в экстаз, а пожилую в ступор! Результат превзошел мои ожидания – аккумулятор был забыт, а импульсивные итальянки тут же решили непременно узнать – как все это работает! Диалог через 3G и сервис Google был налажен!
Дамы куда-то позвонили и через минуту на ресепшн, на каком-то электрокаре, прикатил пожилой суровый итальянец - этакий мафиозо Розарио Агро из «Итальянцев в России». С интересом послушал планшет, о котором ему первым делом сообщили дамы, после чего жестом пригласил меня садиться с ним на его гольф-кар и показывать дорогу. Ура! Поехали!
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.