Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2011


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2502

#141
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Люди, помогите!
Ребенку в школе задали делать схемы к словам.
Ну что синенькое -это согласные, а красненькое - это гласные я догнала. Но что такое есть зелененькое? И как его определять????? :spy: Чувствую себя дибилкой. :faceoff:

И еще. В Букваренке, на странице 16, первое задание - назвать предметы и обозначить в схемах гласные. Первая картинка. Нарисовано ДЕРЕВО. Но схема при этом из 5 (!) букофффф. Что за ... дерево такое?????? :spy:
  • 0

#142
Revolver

Revolver
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Люди, помогите!
Ребенку в школе задали делать схемы к словам.
Ну что синенькое -это согласные, а красненькое - это гласные я догнала. Но что такое есть зелененькое? И как его определять????? :spy: Чувствую себя дибилкой. :faceoff:

Синие - твердые согласные, зеленые - мягкие согласные. :). А на стр. 16 - "сосна". 5 букв. :)
  • 0

#143
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Люди, помогите!
Ребенку в школе задали делать схемы к словам.
Ну что синенькое -это согласные, а красненькое - это гласные я догнала. Но что такое есть зелененькое?

Спросила у ребенка, говорит, зеленые - мягкие согласные.

Сообщение отредактировал springmother: 12.09.2011, 20:07:29

  • 0

#144
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Ну что мне рассказать о нас? Манту еще не делали. На обед давали плов без мяса, на десерт - яблоко. Конечно, съесть не успели, а выносить нельзя даже яблоки.
Сегодня была первый раз физра. Отвели детей в раздевалку, и они САМИ там переодевались. Никто не помогал :faceoff: Там же произошла стычка у мальчиков:напали на одного и кричали "убить, убить". Прибежал физрук, всех разогнал. Завтра опять физра.
Завтра первый англ. Математика каждый день.
В субботу праздник пешеходов. Дали песню учить.



Laska , статья очень полезная, многому учиться и учиться. Спасибо!

Сообщение отредактировал springmother: 12.09.2011, 20:34:35

  • 0

#145
N-KAR

N-KAR
  • Постоялец
  • 327 сообщений
Springmother, какие же мальчишки жестокие... Как представлю,что мальчикам приходится переживать в нашем "обществе"... Думаю,что дома надо постоянно говорить детям,что обижать других нельзя, что нужно всех уважать... К сожалению, не во всех семьях такие ценности...(((
  • 0

#146
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Springmother, какие же мальчишки жестокие... Как представлю,что мальчикам приходится переживать в нашем "обществе"... Думаю,что дома надо постоянно говорить детям,что обижать других нельзя, что нужно всех уважать... К сожалению, не во всех семьях такие ценности...(((

Да уж, были бы все такие родители как вы.
  • 0

#147
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Люди, помогите!
Ребенку в школе задали делать схемы к словам.
Ну что синенькое -это согласные, а красненькое - это гласные я догнала. Но что такое есть зелененькое? И как его определять????? :spy: Чувствую себя дибилкой. :faceoff:

И еще. В Букваренке, на странице 16, первое задание - назвать предметы и обозначить в схемах гласные. Первая картинка. Нарисовано ДЕРЕВО. Но схема при этом из 5 (!) букофффф. Что за ... дерево такое?????? :spy:


:D ну почему же сразу дебилка то.
Это элементарная фонетика, помогает понять как делятся звуки: мягкие\твердые и глухие\звонкие.

Запомните следующее ( это для родителей я привела пример, потому что в школе так не объяснят): согласный становится мягким не сам по себе, а под влиянием последующего гласного звука, исключение Ч, Щ, Й --эти согласные всегда мягкие сами по себе.

Всегда мягкие звуки: [й’], [ч’] , [щ’].

Всегда твёрдые звуки: [ж] , [ш] , [ц].

Остальные звуки являются мягкими, если сразу за ними следуют гласные буквы Е, Ё, И, Ю, Я или Ь, и твёрдыми, если за ними следуют другие гласные и согласные.

Мой сын в подготовишке не особо понимал разницы, зарисовывал зеленым мягкие согласные на автомате, а почему не понимал. Учитель видимо не совсем понятно объясняла. Про разницу гласный/согласный тоже очень заумно было.
Я ему объяснила почему именно в данном случае звук будет мягким так как написала выше. До ребенка сразу дошло. Дети ( по школьному) просто запоминают, что один звук может быть и мягким и твердым, а вот почему умалчивают причину мягкости мне непонятно.

Сообщение отредактировал oxymix: 13.09.2011, 08:11:50

  • 0

#148
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
oxymix, springmother , Revolver огромное, просто нечеловеческое СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!

oxymix, супер объяснили. Теперь я все поняла. :lol:

Revolver, сосна - это сильно... По каким признакам определили? Я долго голову ломала, потом пришел с работы муж, я ему этот сканворд подсунула. Он сказал : "ПИХТА!". На вопрос - а собственно почему - ответил, ПОТОМУ ЧТО 5 БУКВ. :faceoff:
  • 0

#149
Тося Кислицына

Тося Кислицына
  • В доску свой
  • 2 980 сообщений
Вам хорошоооо...уроки даже учите тут...а нам с казахским и обратиться не к кому... :D
Вчера манту поставили,естественно вечером же и замочили ее.Надо было наверно залепить ее пластырем :faceoff:
  • 0

#150
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Вот отправила своего в школу, сижу, так переживаю что-то! Учительница совсем не смотрит за детьми. А еще заболел он у нас, да так сильно! А еще физра опять сегодня! Дети в раздевалке сами себе предоставлены.
Вчера несколько детей плохо оделись, так учительница так их ругала! Кто галстук наоборот одел, кто рубашку плохо заправил, кто жилетку не одел - она ругалась на всех: а вдруг вас директор увидит в таком виде! Причем потом заставляла самим все переделать, без своей помощи. Может это и правильно, сразу пручают к самостоятельности, не знаю.
Это мой сын все рассказывает. Слава богу, сам нормально оделся, лишний раз не досталось! Хотя дома мы его собираем-помогаем.
Поэтому так удивительно, что у других УЧИТЕЛЬНИЦА ПОМОГАЕТ детям переодеваться!
Пришел еще, все мешки для физры разорваны, говорит, дети порвали, только я положу на скамейку, смотрю, опять валяются мои мешки и их ногами рвут....Что там происходит, не пойму.....Вроде школа жесткой дисциплиной славится.....

Еще вопрос к мамам: вы интересовались у своих детей, что делает их учительница во время перемены?

Сообщение отредактировал springmother: 13.09.2011, 10:16:45

  • 0

#151
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Вам хорошоооо...уроки даже учите тут...а нам с казахским и обратиться не к кому... :D
Вчера манту поставили,естественно вечером же и замочили ее.Надо было наверно залепить ее пластырем :faceoff:

А манту можно делать, когда ребенок болеет?

Кстати, пластырь тоже намокает - намокает и проба. Я купаю так в таких случаях: ребенок поднимает одну руку вверх, я потихоньку его всего намыливаю мочалкой, не трогая руку, потом аккуратно душем смываю. А вообще эти 3 дня лучше только до пояса мыться, ничего уж не случится. А если надо помыть голову, ребенок подходит к ванне, наклоняет голову, и я ее мою. Рука сухая.

Сообщение отредактировал springmother: 13.09.2011, 10:30:29

  • 0

#152
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Нам манту сегодня будут делать.

Физ.ры слава богу не было еще ни разу. С ужасом представляю, как моя дочь сама оденется. Утром одна одевается сама так, что.... Кошмар, короче. Я ее всю поправляю :lol: , начинаю с трусов ;-)

Наши в пятницу вместо уроков на экскурсию едут.
  • 0

#153
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Нам манту сегодня будут делать.

Физ.ры слава богу не было еще ни разу. С ужасом представляю, как моя дочь сама оденется. Утром одна одевается сама так, что.... Кошмар, короче. Я ее всю поправляю :lol: , начинаю с трусов ;-)

Наши в пятницу вместо уроков на экскурсию едут.

А куда едут?
  • 0

#154
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Вот отправила своего в школу, сижу, так переживаю что-то! Учительница совсем не смотрит за детьми. А еще заболел он у нас, да так сильно! А еще физра опять сегодня! Дети в раздевалке сами себе предоставлены.
Вчера несколько детей плохо оделись, так учительница так их ругала! Кто галстук наоборот одел, кто рубашку плохо заправил, кто жилетку не одел - она ругалась на всех: а вдруг вас директор увидит в таком виде! Причем потом заставляла самим все переделать, без своей помощи. Может это и правильно, сразу пручают к самостоятельности, не знаю.
Это мой сын все рассказывает. Слава богу, сам нормально оделся, лишний раз не досталось! Хотя дома мы его собираем-помогаем.
Поэтому так удивительно, что у других УЧИТЕЛЬНИЦА ПОМОГАЕТ детям переодеваться!
Пришел еще, все мешки для физры разорваны, говорит, дети порвали, только я положу на скамейку, смотрю, опять валяются мои мешки и их ногами рвут....Что там происходит, не пойму.....Вроде школа жесткой дисциплиной славится.....

Еще вопрос к мамам: вы интересовались у своих детей, что делает их учительница во время перемены?


ну раз школа славится дисциплиной, то и надо начинать с учителей и директора. Если на физре бардак, дети дерутся то пенделей надо навешать физруку, что не следит за детьми и хваленной дисциплиной.
Наши дети в классе переодеваются, потому что учительница сказала, что физрук не будет следить за такими мелкими. Сегодня последним уроком физра, думаю опять выведут детей в спортивной форме, а брюки, рубашка, жилет и туфли будут запиханы в мешок :faceoff:

Кстати у наших нет переменок, занимаются без перерыва, из класса их не выпускают :spy: потому что не укладываются в общие звонки. Получается что большой перерыв, когда идут в столовую.

сосна - это сильно... По каким признакам определили? Я долго голову ломала, потом пришел с работы муж, я ему этот сканворд подсунула. Он сказал : "ПИХТА!". На вопрос - а собственно почему - ответил, ПОТОМУ ЧТО 5 БУКВ.

мы в подготовишке в таких спорных ситуациях ниже фонетического разбора писали слово какое мы сделали. Кому-то "сосна" кому-то "пихта" Так что проще указать, что нам причудилось ))))

Сообщение отредактировал oxymix: 13.09.2011, 10:59:16

  • 0

#155
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Конечно, физрук не будет следить. Дети переодеваются в разных раздевалках- мальчики от девочек. И взрослый дядька, конечно, не будет никого переодевать. Да и выглядеть это будет недвусмысленно, я была бы , например, против. Ну вот в нашей школе такие правила, видимо, что первашам нельзя переодеваться в классе. :spy:
  • 0

#156
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Счастливые, на экскурсии ездите. Я предложила себя в роли массовика-затейника - экскурсии организовать. А мне сказали - запрещено приказом директора школы. И мамаши давай - я ребенка одного не отпущу! А кто их ребенка без них собирался брать. Я думала, чтобы класс и родителей сдружить. Но видно никому этого не надо.
Зато потом орут - у детей проблема с коммуникацией. А взрослым за бешеные деньги тим-билдинги организовывают.
А ведь намного интереснее то же Познание мира проводить на природе.
  • 0

#157
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Счастливые, на экскурсии ездите. Я предложила себя в роли массовика-затейника - экскурсии организовать. А мне сказали - запрещено приказом директора школы. И мамаши давай - я ребенка одного не отпущу! А кто их ребенка без них собирался брать. Я думала, чтобы класс и родителей сдружить. Но видно никому этого не надо.
Зато потом орут - у детей проблема с коммуникацией. А взрослым за бешеные деньги тим-билдинги организовывают.
А ведь намного интереснее то же Познание мира проводить на природе.

К сожалению, не все родители так мыслят, как вы. У нас вроде тоже запрещено экскурсии проводить. Да, как я смотрю, никто и не рвется. Пришли, забрали, ушли, и никому ничего больше не надо.
Наверно, это как счастье попасть к хорошей учительнице, так и счастье попасть в дружный, сплоченный коллектив. Видимо, вы не попали. Мы тоже.
  • 0

#158
m@ri

m@ri
  • Постоялец
  • 454 сообщений
Читаю тут про физру. Вчера у сына тоже была физра последним уроком, тоже подумала будет все запихано в мешок и положила ему туда вешалку, что бы потом все повесил. А детки все вышли в форме школьной, переодеваются они в кабинете, но сами. У моего застегнута рубашка была на одну пуговицу вверх от положенной и получается одна сторона воротника торчала выше другой, а потом еще галстук. Так шкодно смотрелось :rolleyes: .
  • 0

#159
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Читаю тут про физру. Вчера у сына тоже была физра последним уроком, тоже подумала будет все запихано в мешок и положила ему туда вешалку, что бы потом все повесил. А детки все вышли в форме школьной, переодеваются они в кабинете, но сами. У моего застегнута рубашка была на одну пуговицу вверх от положенной и получается одна сторона воротника торчала выше другой, а потом еще галстук. Так шкодно смотрелось :rolleyes: .

:-) Надо было сфотать на память - "мой сын после физры".))))Или: "сам оделся"))))
  • 0

#160
m@ri

m@ri
  • Постоялец
  • 454 сообщений
А у нас завтра театр в школе, сказали 250 тг принести.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.