Перейти к содержимому

Фотография

GPS и РадиостанцииКак не стать "Иваном Сусаниным"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2292

#5259302
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Закреплённое сообщение

Тема по GPS и картам на АВТО-ветке: http://vse.kz/index....bnim-opisaniem/

Сообщение отредактировал Janik: 12.03.2011, 21:46:15

  • 0

#681
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений

Народ, всем привет! Интересует а кто-нибудь имел дело с Thuraya? Просто в Thuraya написано в мануале что есть такие возможности:

Функции глобальной системы позиционирования

1) Вывод на дисплей текущего положения (широта, долгота, высота - а также сохранение текущего местоположения в виде точки маршрута)
2) Менеджер точек маршрута (выводит на дисплей перечень ваших сохранённых точек маршрута (до 25 точек), используя дата-кабель можно передать точки в компьютер для отслеживания вашего маршрута)
3) Включение и отключение функции отслеживания положения
4) Непрерывная индикация положения
5) Относительное положение

вообще можно ли сам аппарат Thuraya использовать в качестве GPS? (меня интересует практическая сторона использования, может кто пробывал?), а так может кто вообще что нибудь может по этому поводу подсказать.

P.S. Я просто вообще в GPS пока полный "0" - с чего даже начать незнаю :smoke: (а Thuraya есть под рукой (халява), поэтому и интересуюсь что бы пока особо не растрачиваться на GPS приёмники)


Короче Турая отменяется.... оказывается в компании ещё и Garmin есть (GPS III), теперь его мучать буду....
  • 0

#682
Опоссум

Опоссум
  • Гость
  • 41 сообщений
А здесь безззплатно карту для Гармина раздают...
  • 0

#683
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений
Вообщем сам поигрался с Garmin GPS-III (прибор ч/б, картографический), насколько смог сам то кое-что понял, но по большей части всё равно понял как с ним работать буквально на 1/4 часть, остальное остаёться тёмным лесом и поэтому есть вопросы, кто сможет ответить:

1) Скачал инструкцию (на русском языке даже), но в инструкции просто идёт описание назначения экранных страниц, кнопок и пунктов меню - а вот как как всё это делать в реале (ну в частности каковы последовательности действий при создании новых маршрутов, их сохранении и обратной загрузке), вот тут возникли у меня затруднения и посему хотел спросить у народа - есть ли у кого какие либо видео материалы по работе с таким прибором или подобными Garmin.

2) Карта - какие карты загружаються в эту модель? (растровые, векторные или может и то и другое)

3) Если у кого есть уже карта (допустим от того же саммого Бассара, то я смогу ли её перекачать в свой GPS)
  • 0

#684
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений

Вообщем сам поигрался с Garmin GPS-III (прибор ч/б, картографический), насколько смог сам то кое-что понял, но по большей части всё равно понял как с ним работать буквально на 1/4 часть, остальное остаёться тёмным лесом и поэтому есть вопросы, кто сможет ответить:

1) Скачал инструкцию (на русском языке даже), но в инструкции просто идёт описание назначения экранных страниц, кнопок и пунктов меню - а вот как как всё это делать в реале (ну в частности каковы последовательности действий при создании новых маршрутов, их сохранении и обратной загрузке), вот тут возникли у меня затруднения и посему хотел спросить у народа - есть ли у кого какие либо видео материалы по работе с таким прибором или подобными Garmin.

2) Карта - какие карты загружаються в эту модель? (растровые, векторные или может и то и другое)

3) Если у кого есть уже карта (допустим от того же саммого Бассара, то я смогу ли её перекачать в свой GPS)


и ещё может есть у кого на продажу дата кабель и питание от прикуривателя для него?
  • 0

#685
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

..........

Точное название модели в студию (в отдельных сериях специализированных жпсов своя картографическая база идет от Jeppesenа и про карты можешь забыть Jeppesenовские)
  • 0

#686
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений


..........

Точное название модели в студию (в отдельных сериях специализированных жпсов своя картографическая база идет от Jeppesenа и про карты можешь забыть Jeppesenовские)


Точное название Garmin GPS-III, Вот ссылка на то как он выглядет
  • 0

#687
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Точное название Garmin GPS-III, Вот ссылка на то как он выглядет

Хороший агрегат
Гидрозащита IPX7, типа дождем не напугать
В машине работать будет фигово на торпеде, но антену родную мона снять и подключить внешнюю в тот же разъем (BNC) что и штатная (типа такой)
Дата кабели в том же Бассаре, нать смотреть тута
Там же и провода для питания от прикуривателя
Штатная память 1,44 Мбайт, используются ли дополнительные карты память - х.з.
Коль в комплекте идет МапСорс, то карты там типа карминовкого формата, но как запихать бассаровскую карту в такой объем - х.з. (бассаровкая карта еще привязана к прибору, но это лечиться)
  • 0

#688
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений


Точное название Garmin GPS-III, Вот ссылка на то как он выглядет

Хороший агрегат
Гидрозащита IPX7, типа дождем не напугать
В машине работать будет фигово на торпеде, но антену родную мона снять и подключить внешнюю в тот же разъем (BNC) что и штатная (типа такой)
Дата кабели в том же Бассаре, нать смотреть тута
Там же и провода для питания от прикуривателя
Штатная память 1,44 Мбайт, используются ли дополнительные карты память - х.з.
Коль в комплекте идет МапСорс, то карты там типа карминовкого формата, но как запихать бассаровскую карту в такой объем - х.з. (бассаровкая карта еще привязана к прибору, но это лечиться)


Антена нормально фурычит под стеклом (у меня паджерик) - проверял. Кстати насчёт карт да фиг бы с ними (пока недокуплю пямяти, в Бассаре вроде сказали что те которые есть у них карты памяти - они вроде подходят, просто и стоят они нормально, пока повременю), вот как пользоваться этим всем (в частности интересует хотябы только функции как правильно сохранить маршрут, как скинуть на комп и обратно закачать), вот это бы хоть раз увидеть воотчию, а то по инструкции нефига непонял (хотя уже раза 2-3 перечитал её) - может есть где видео уроки какие или неподскажешь кто может немного просветить как с ним вкратце работать?
  • 0

#689
DMI

DMI
  • Гость
  • 24 сообщений
Уважаемые!
Никто не юзал девайс под грифом -
GARMIN ZUMO

В природе существует, вроде бы как мотоциклетный, но по определению может быть универсальным..
Большой респект всем, кто откликнется.
  • 0

#690
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

как с ним вкратце работать?

Читать инструкцию :laugh:, в карминах неплохо расписано все
Или она у тебя на английском? Тогда забей на модель и поищи инструкцию на русском на любой другой кармин без наворотов (управление как правило не отличается сильно).
  • 0

#691
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений


как с ним вкратце работать?

Читать инструкцию ;), в карминах неплохо расписано все
Или она у тебя на английском? Тогда забей на модель и поищи инструкцию на русском на любой другой кармин без наворотов (управление как правило не отличается сильно).


Читал (3 раза читал, на русском) и пока всё равно недоконца допёр, вот бы один раз увидеть :laugh:
  • 0

#692
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Сходи сним в Басар, попроси растолковать, там грамотные пацаны научат.Заодно купишь прибамбасы какие есть к нему (если есть)

Сообщение отредактировал Opponent: 07.05.2008, 19:21:52

  • 0

#693
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Вообщем сам поигрался с Garmin GPS-III (прибор ч/б, картографический), насколько смог сам то кое-что понял, но по большей части всё равно понял как с ним работать буквально на 1/4 часть, остальное остаёться тёмным лесом и поэтому есть вопросы, кто сможет ответить:

1) Скачал инструкцию (на русском языке даже), но в инструкции просто идёт описание назначения экранных страниц, кнопок и пунктов меню - а вот как как всё это делать в реале (ну в частности каковы последовательности действий при создании новых маршрутов, их сохранении и обратной загрузке), вот тут возникли у меня затруднения и посему хотел спросить у народа - есть ли у кого какие либо видео материалы по работе с таким прибором или подобными Garmin.

2) Карта - какие карты загружаються в эту модель? (растровые, векторные или может и то и другое)

3) Если у кого есть уже карта (допустим от того же саммого Бассара, то я смогу ли её перекачать в свой GPS)

А зачем тебе сразу создавать новые маршруты? В первую очередь прибор предназначен для того чтоб не заблудиться. Самое главное что он записывает пройденный маршрут (трэк) по которому можно всегда вернуться.Если этот трэк будешь использовать еще, то его надо сохранить и дать ему имя, потом дома перекачаешь его в комп. Также сохраняешь нужные точки. Я пользуюсь Гармин - 76, лет пять и не разу не создавал маршруты. А вот сохраненные трэки использую постоянно, и друзья себе переливают, если хотят в те места сгонять. Принцип у Гарминов приблизительно одинаковый. Включаешь его, он начинает греться (ловить спутники) ты видишь "информационную страницу" после того как он нагрелся переходит на "страницу карты" на которой ты видишь свое местоположение, также там имеется "страница указателя" там стрелка котороя во время навигации указывает направление к точке следования по прямой (не дорогу) Страница "прямой дороги" на ней во время навигации можно видеть сколько осталось до следующего поворота, Также имеется страница " активного маршрута" и различные информационные окна. На практике, я использую навигатор только вне города и пользуюсь в основном только страницей карты.Тоже когда купил нехрена не мог понять, потом неспеша перечитал инструкцию раз десять, погулял с прибором вокруг дома и во всем разобрался.в принципе ничего сложного. Тем более у тебя прибор картографический зальешь карту и вперед по ней, токо не забывай сохранять пройденный маршрут (случайно не снеси) И имей с собой бумажную карту и компас. Так как система ГПС стратегическая, то америкоты могут в любой момент внести изменения в настройки, о которых нас естествено не уведомят, о поправках будут знать только те кому положено, это на случай войны, я так думаю.
  • 0

#694
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений
to Семен Семеныч
to Opponent

Ок! попробую ещё поразбираться, только ещё вопрос скидывать в комп нужно с помощью какой то определённой программы(кабель уже заказал в Бассаре), есть ли какая то специализированная программа понимающая его формат?(всё таки памяти немного) или как это делаеться?
  • 0

#695
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
В инете на Гарминовском сайте Мапскор, или через поиск программа на русском языке не запутаешся. Также вэтой программе можно свои точки и треки посмотреть из коссмоса,автоматом через Гугл. А если в твоем приборе большая память, то можно и в нем все хранить,но с копиями надежнее, да и на компе все понятнее и красивее и кентам на "мыло" можно "секретные места" скидывать, они к себе в навигатор. У меня был случай, скинул трек друзьям и уехал в прибалхашье, а на следующий день они нашли меня на протоке ниже Желтуранги,хотя никогда до этого там небыли.
  • 0

#696
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений

В инете на Гарминовском сайте Мапскор, ...


Извини, непонял по английски название программы как пишется?
  • 0

#697
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

to Семен Семеныч
to Opponent

Ок! попробую ещё поразбираться, только ещё вопрос скидывать в комп нужно с помощью какой то определённой программы(кабель уже заказал в Бассаре), есть ли какая то специализированная программа понимающая его формат?(всё таки памяти немного) или как это делаеться?

Есть своя карминовкая прога MapSource.


В инете на Гарминовском сайте Мапскор, ...


Извини, непонял по английски название программы как пишется?

MapSource
  • 0

#698
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений


В инете на Гарминовском сайте Мапскор, ...


Извини, непонял по английски название программы как пишется?

Программка MapSource Ози тоже работает с Гарминами.
  • 0

#699
Strelets

Strelets
  • Свой человек
  • 723 сообщений
Прочитал инструкцию на русском, спасибо еще раз Дрыху, а вот понять не могу: сохранил я путь на странице карты, отключил GPS при следующем открытии стр. карты он показывает старый сохраненный путь, а если я хочу записать новый, без удаления старого? Что я делаю не так? У меня GPSmap 60 Cx

Сообщение отредактировал Strelets: 08.05.2008, 13:13:26

  • 0

#700
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Очичтиь Трек лог, или что то подобное везде по разному называется, а старый сохранить в журнале пути (треков)

Сообщение отредактировал Opponent: 08.05.2008, 13:48:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.