Перейти к содержимому

Фотография

Книжные магазины Алматы...выбор, цены, обслуживание...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 872

#461
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений
Банни

Спасибо за ссылку. Интересно.

Сама была свидетелем закрытия филиала "Экономикс" "Эврика". В Доме, где я живу. С первого дня существования и до последнего (всего около 5-6 месяцев) полупустые полки, скучающие продавцы -даже немой вопрос раздавался Эхом в помещении. И Это "в двух шагах" от Букмарка. Был ли смысл открывать, тем более, что Аренда в доме очень очень очень недешевая.

Книжный Бизнес - это не только Деньги, это "Долгосрочный проект". Я согласна.

Сообщение отредактировал Amely: 11.03.2009, 12:24:42

  • 0

#462
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

ну вот! теперь када мы все расшаркались друг перед другом, может договоримся и пойдем на открытие нового книжного вместе?


я-за! :fie:

может они про тот, что на Ташкентской был?


возможно, но тогда это очень неосторожное высказывание, ибо воспринимается так, как будто все Booking'и позакрывались :(
  • 0

#463
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Если мы затронем эту тему, я гарантирую, что от меня как от собеседника не отпинаться будет ещё очень долго
Фильм "Вам письмо". Два владельца книжных магазинов.
Кто смотрел?
Учитывая мою мечту жить в книжном - бгг, несложно догадаться, что где-то рядом присоседилась мечта и иметь свой книжный :fie:

Bookmark у нас один? Это который на Маркова - Тимирзяева?
Вполне логично, что Экономикс сдох. Они все сейчас вымирают. Недалеко от меня непонятно каким чудом уже долгие годы на последнем издыхании существует магазинчик "МиС" (расшифровывается как-то совершенно по-дебильному, не помню точно. Кажется, "Много и Сразу"). Цены - самые высокие, ассортимент - нулевой, магазин - тьфублин, зайти лишний раз противно. Но живёт же!
  • 0

#464
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

Если мы затронем эту тему, я гарантирую, что от меня как от собеседника не отпинаться будет ещё очень долго
Фильм "Вам письмо". Два владельца книжных магазинов.
Кто смотрел?
Учитывая мою мечту жить в книжном - бгг, несложно догадаться, что где-то рядом присоседилась мечта и иметь свой книжный :(


я смотрела :fie:
И живу с такой же мечтой))) Такой небольшой уютный магазинчик с диванчиками и столиками, местом, отведенном для детей и воскресными чтениями. Эээх... утопия
  • 0

#465
Blik

Blik
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Фильм "Вам письмо". Два владельца книжных магазинов. Кто смотрел?

я смотрела, кстати, когда я описывала свое ощущение от Академки, я на втором плане, как раз таки, держала в уме именно магазинчик героини Мег Райан! :fie:
  • 0

#466
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

И живу с такой же мечтой))) Такой небольшой уютный магазинчик с диванчиками и столиками, местом, отведенном для детей и воскресными чтениями. Эээх... утопия

Ну почему же утопия :( Мне кажется, именно такого и не хватает. Я, например, при последнем посещении Букинга была беспредельно довольна наличием диванчиков, потому что до этого проходила пешком часов 6-7. Присесть с вкусной книжкой на диванчик - уже большой кайф. По сравнению с той же Академкой: набираешь здоровенную кучу книг и таскаешь их под мышкой, присаживаешься на корточки... Мне, книжному червю, такие физические упражнения не по душе :fie:
Кстати, я никогда не заходила в кофейню там же на втором этаже. С книгами можно? С ещё не купленными?
Думаю, у нас что-нибудь такое всё же появится.

Сообщение отредактировал Bunny: 11.03.2009, 12:21:57

  • 0

#467
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Вполне логично, что Экономикс сдох.


Банни, простите, я перепутала название магазина. Уточняю. Закрылся магазин "Эврика".

Я не выношу, когда продавцы книг не следят за ассортиментом. Но случаются приятные исключения. В крошечном магазине "Любимая книга" нашелся Часослов, который накануне заказала в Гулянде. Более того, он стоил мне дешевле, чем где-либо. Это к вопросу о фильме "Вам письмо" - замечательный фильм, растасканный на цитаты! У нас тоже были мысли о книжном магазине, которые переросли таки в мысли об издательстве.

О встрече - я с удовольствием!
  • 0

#468
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

Кстати, я никогда не заходила в кофейню там же на втором этаже. С книгами можно? С ещё не купленными?
Думаю, у нас что-нибудь такое всё же появится.


Вы про кофейню в Меломане? Black and Brown, которая? Думаю, что нет. Это же разные учреждения :fie:
А вот если бы было два в одном, то было бы просто здорово!
Хотя всегда есть риск пролить кофе на книгу :(
  • 0

#469
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

В крошечном магазине "Любимая книга"

Это где?

Это к вопросу о фильме "Вам письмо" - замечательный фильм, растасканный на цитаты!

Pride and Prejudice трогать не будем, я надеюсь?
  • 0

#470
Blik

Blik
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Кстати, я никогда не заходила в кофейню там же на втором этаже. С книгами можно? С ещё не купленными?

Хотя всегда есть риск пролить кофе на книгу

об этом я тоже подумала. кофе на книгу! ужас :fie:

Закрылся магазин "Эврика".

кстати, рядом со мной в "Асыле" тоже была Еврика (правда не знаю, работает она сейчас или нет). В свое время мы с мамой от туда не вылазили, а потом как то постепенно ассортимент уменьшился до крошечных размеров... Помоему, подобная участь постигла почти все магазины этой сети. Аминь и светлая память. :(
  • 0

#471
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Хотя всегда есть риск пролить кофе на книгу :(


Раньше в Букмарке была кофейня, но кофе попить можно было только с купленной книгой. Не уверена, но похоже они снова хотят открыть кофейню.
  • 0

#472
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Банни, простите, я перепутала название магазина. Уточняю. Закрылся магазин "Эврика".

"Эврика" - тоже сеть, насколько я помню.
По сетям магазинов и не только: обычно в главном очень даже симпатично, потому что следят; в остальных по-разному, но как правило, в обслуживание сажают просто кассиров, которые ни в какое сравнение не идут с тётушками из Академки. Кто-нибудь с ними когда-нибудь общался? За помощью обращался? Вообще их видел? Это ж уникумы! Классические "чтуны" советских времён. почти библиотекарши :fie:

Дальше... По "Эврике" и т.д.
В районе ВДНХ есть несколько книжных магазинчиков разного масштаба, помнится, за учебниками и не только я ползала туда. Не нашла в одном - переходишь в другой. В принципе, достаточно богатый ассортимент, если всё скучковать. Ну в "Эврике" нормально, кстати, по выбору. продавщицы - жуть малиновая )))
  • 0

#473
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Помоему, подобная участь постигла почти все магазины этой сети

Разные уровни :( Одно дело - кайфный Booking, который в том же Меломане разрастается, и в контексте книжного магаза это не может не радовать ;)
Но ёпть, какой же там мизерный выбор на полках с foreign literature :fie:
Девчонки, здесь все переводчицы, насколько я поняла... Где берёте англоязычные книги? Я имею в виду не классику типа Хэмингуэя и проч.

об этом я тоже подумала. кофе на книгу! ужас

Я, конечно, знатный поросёнок, ем всегда только с книгами, но ни разу за всю жисть ничего на них не проливала :) Хотя, конечно, было бы ужасно неприятно, если бы всё-таки обкапала книгу, которую взяла просто полистать, а в итоге выложить за неё $
  • 0

#474
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

Дальше... По "Эврике" и т.д.
В районе ВДНХ есть несколько книжных магазинчиков разного масштаба, помнится, за учебниками и не только я ползала туда. Не нашла в одном - переходишь в другой. В принципе, достаточно богатый ассортимент, если всё скучковать. Ну в "Эврике" нормально, кстати, по выбору. продавщицы - жуть малиновая )))


кстати да, там напротив Эврики (с другой стороны дороги), небольшой магазинчик был, где книги, помнится, прямо на полу пачками стояли :fie:
В свое время довольно часто там бывала, неплохой был ассортимент, правда продавцы вечно занятые ((
Сейчас не знаю как там, давно не была.
  • 0

#475
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

кстати да, там напротив Эврики (с другой стороны дороги), небольшой магазинчик был, где книги, помнится, прямо на полу пачками стояли

Да, я о нём и говорила :)

правда продавцы вечно занятые ((

факт :fie: Но я и так покопошусь )))

Сейчас не знаю как там, давно не была.

Да вот тоже думаю, надо бы сходить, проверить, он вообще жив или где :(
  • 0

#476
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

Но ёпть, какой же там мизерный выбор на полках с foreign literature :fie:
Девчонки, здесь все переводчицы, насколько я поняла... Где берёте англоязычные книги? Я имею в виду не классику типа Хэмингуэя и проч.


Да, с foreign literature полный швах :(
Причем, если и находится что-то, то только адаптированное (это я про класснику).
А так, мне понравилось в кофейне 4А (владелец американец, кажется) бывает много американцев, и там оставляют прочитанные книги, если что-то понравилось, то можно взять почитать (в смысле, совсем домой взять). Но выбора там, естественно, нет совсем. Но когда совсем тяжко становится и нет желания читать в электронном виде, то иду туда))
  • 0

#477
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

В крошечном магазине "Любимая книга"

Это где?


Богенбай батыра - Калдаякова, чуть дальше галереи "Арвест". Но предупреждаю, ассортимент маленький, моя находка до сих пор кажется мне чудом, я случайно зашла туда. Рядом находится более крупный магазин Эврика или Экономикс. Точно не скажу. Я спросила у хозяйки, как ей такое соседство. Она пояснила, сто помимо продажи занимается прокатом (?) и перепродажей старых значительно уцененных книг. Вот где фантазия! Но Мой Часослов был новым упакованным. Чудеса.
  • 0

#478
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Причем, если и находится что-то, то только адаптированное (это я про класснику).

Школьная программа, блин :fie: Нафик-нафик :(

А так, мне понравилось в кофейне 4А

чьйорд, в воскресенье туда шла и в последний момент свернула... Надо было дойти :) Не была там, но кофейни аще люблю. Если бы я ещё знала, что там и книги есть!!!
С foreign... Я обычно прошу братика привезти (если хочу что-то конкретное), иногда best friend (also tr-tor) дарит...
В поисках сего "Грааля" захожу регулярно в Букинист в переходе, но кроме той ценной находки, о которой писала давеча, там ничего не нашла. Только замшелые блин учебники Хрусталевой и Со

Сообщение отредактировал Bunny: 11.03.2009, 12:53:19

  • 0

#479
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Она пояснила, сто помимо продажи занимается прокатом (?) и перепродажей старых значительно уцененных книг

Это нормальная практика. Мои старшие читают разную литературу, в последнее время остановились на дамских и не только детективах формата pocket book. Ещё года два назад возле Зелёного базара появился мужичок, у которого можно было поменять книги с доплатой или взять напрокат (точно не скажу, но что-то в пределах 100 тг за день). Сейчас такой же пунктик проката есть где-то в районе Маркова - Тимирязева.
Брать напрокат и менять фигню на фигню имеет смысл, только если книги одноразовые (максимум трёхразовые)... А вот если что-то действительно хочется иметь дома, да ещё и в красивом и чистом виде - то тут уже в книжный :fie:
  • 0

#480
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

продавщицы - жуть малиновая


ха-ха-ха. Это грустно настолько, что остается только смеяться, чтобы не расплакаться. В Академкниге консультанты, как будто всегда были, есть и будут там с момента создания. Хотя, однажды, еще до выхода фильма на экраны, мне "удалось" озадачить одну из тетенек. Я спросила о наличие книг Вирджинии Вульф, на что тетенька ответила мне: "Кого? Нет такой". Спустя некоторое время поиска книга была найдена в куче, рядом с Лемом(?). Но в таком Хаосе всего не запомнишь...Давно там не была.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.