Перейти к содержимому

Фотография

Книжные магазины Алматы...выбор, цены, обслуживание...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 872

#381
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

А где Вам не дали полистать книги? Наоборот, во всех современных магазинах есть скамейки/диваны/кресла, кое-где даже кофе выпить можно. При этом книжный магазин всё же не библиотека, и никому не захочется покупать зачитаную студентами дорогущую книгу об искусстве.



Диваны есть, но не думаю, что Вам дадут комфортно устроиться с ЕЩЕ НЕ КУПЛЕННОЙ КНИГОЙ хотя бы часик- другой.
И скорее всего Вас прогонят вместе с чашечкой жидкого, горячего кофе, который непременно капнет на страницу открытой ЕЩЕ НЕ КУПЛЕННОЙ книги.

В уважаемых (почти во всех) магазинах Европы есть несколько экземпляров книг -
1. экземпляр для чтения (который, если и будет когда-нибудь продан, то с огромной скидкой почти даром, что очень выгодно для упомянутых студентов, упомянутых ВУЗов)
2. Экземпляр для полистания
3. Экземпляр упакованный
4. Экземпляр упакованный в особенной подарочной упаковке

Где мне не дали полистать книгу.
Не далече, волею судеб, единственным магазином в городе Алматы, где нашелся русскоязычный экземпляр, необходимой мне 3 книги - История Уродства под редакцией Умберто Эко, оказался АЛМАТЫКИТАП. По телефону мне подтвердили ее наличие. В магазине книга размещалась на столь высокой полке, что саморучно достать ее не представилось возможным. Просьбу достать желанное издание,нелюбезно отклонили сначала, чуть позже, удостоверившись одним им известным способом, в том, что купить книгу, я настроена серьезнейшим образом, просьбу мою исполнили. Покупка совершалась в окружении 6 пар глаз, ни на секунду не сводивших взоры свои с моих рук. Полистать книгу в окружении 6 пар тех глаз, я бы не решилась, к счастию моему в том и не было нужды, так как покупался 3 экземпляр в подарок. Да, кстати, упакованного так же не нашлось, но это такая роскошь в наше то время.

И это, ой, не единственный из 1000 случаев, которые могу привести в пример, случившихся за последние 2 года, в которых совершаю вынужденные книжные покупки в городе Алматы.

Сообщение отредактировал Amely: 24.02.2009, 15:58:27

  • 0

#382
Cheese

Cheese
  • В доску свой
  • 1 753 сообщений
мне нравится Книжный Город. хоть залистайся там! пока я выбирала книгу себе, дочка успела "прочитать" десяток детских книг :-)
  • 0

#383
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

дочка успела "прочитать" десяток детских книг :-)


Это очень хорошо!

И книжный Град - хорошая попытка открыть, наконец, неплохой книжный магазин в мегаполисе. О недостатке работы терминалов поиска в этом неплохом книжном магазине я писала ранее. И ныне мнения своего не меняю.

Книги можно полистать, кое какие, наверное, и успеть прочитать, но попробуйте приобрести издания подороже, те самые, что стоят, закрытые в стеклянных витринах за семью замками. Кстати, смотреть на это смешно! Мой папа вспоминает советский союзъ.

О выборе книг я промолчу. Наверное мой выбор нетипичен. Но, повторюсь, в России, дела и с моим нетипичным выбором, и с возможностью заказа, и с выбором издания - есть и такой выбор, обстоят гораздо лучше. Как ни прискорбно мне об этом писать.

Сообщение отредактировал Amely: 24.02.2009, 15:55:43

  • 0

#384
jesika_666

jesika_666
  • Гость
  • 6 сообщений

мне нравится Книжный Город. хоть залистайся там! пока я выбирала книгу себе, дочка успела "прочитать" десяток детских книг :dandy:


Да вам повезло что вам дали полистать и прочитать, а то бываеть так косо посмотрят что аж муражки по коже словно я должно купить сначала книгу а потом прочитать про что она вообще (
  • 0

#385
Gilsan

Gilsan
  • Постоялец
  • 446 сообщений

но попробуйте приобрести издания подороже, те самые, что стоят, закрытые в стеклянных витринах за семью замками


Кстати, однажды наблюдал такую картину с этими дорогими изданиями.
Какой то депутат захотел посмотреть книгу тысяч за 200. Спросите, как я узнал, что он депутат. Он сам об этом напоминал продавцу не единожды. Видимо чтобы ему почести побольше оказывали...как в Красотке.
Стоял и приговаривал..Вы знаете, кто я, я депутат. Нука покажите мне вон ту книгу...
Ну и всё в таком духе. Листал он эту книгу, надо сказать пренебрежительно и с каким то остервенением.
Я специально остановился понаблюдать за ним.
Потом заявил: Да, что вы мне лапшу вешаете со своими сертификатами к этим книгам, сами наверное напечатали их...
Ну и всё в таком духе.
Знаете, я если честно даже порадовался, что подобные книги под замком. Даже некоторым нашим депутатам до цивилизации ещё ой как далеко.
  • 0

#386
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Знаете, я если честно даже порадовался, что подобные книги под замком. Даже некоторым нашим депутатам до цивилизации ещё ой как далеко.


Может быть расставим все книги на полки, закроем стеклянными дверцами, поставим тетеньку в фартуке и будем выдавать в строго цивилизованные руки.

В Германии существует одно единственное правило, которое необходимо соблюдать всем продавцам товаров и услуг для осуществления предпринимательской деятельности - оно звучит так:

Der Kunde ist der Koenig/Клиент - король.

Не важно кто он - депутат, президент, дворник, строитель, студент или преподаватель.
  • 0

#387
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

В Германии существует одно единственное правило, которое необходимо соблюдать всем продавцам товаров и услуг для осуществления предпринимательской деятельности - оно звучит так:

Der Kunde ist der Koenig/Клиент - король.

Вы пжалста не путайте. Где Германия и где мы. Германия можно сказать лицо Европы, а КЗ, к сожалению, пока ещё ж...па мира, опережающая в своём культурно-экономическом развитии Непал, Таджикистан и некоторые страны Африки (утрирую конечно). В развитых капиталистических странах, в приличных магазинах складываются такие отношения клиент/продавец, которые продиктованы сложившейся экономической ситуацией. Т.е. достаточно высокие цены на товар + жесточайшая конкуренция продавцов порождает страх потери любого потенциального клиента. Отсюда "Der Kunde ist der Koenig". Наша же страна пока не обладает ни таким покупательским спросом, ни таким уровнем конкуренции среди продавцов. Разве что по уровню цен мы стремимся быть впереди планеты всей, да и это отчасти продиктовано низким спросом. Поэтому пока у нас король - это клиент при жыпе, имиджевой мобиле и торчащих из карманов банкнотах. Все остальные, извините, воспринимаются как быдло. В этом смысле "бытие определяет сознание", в частности сознание продающих.
  • 0

#388
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Вы пжалста не путайте. Где Германия и где мы.


Все наверное так, но я с Вами не соглашусь.

Возможно я ошибаюсь, но я не разделяю людей на классы и подклассы. Не делаю этого ни в Германии, ни во Франции, ни в Болгарии,ни в Турции, ни в Армении, ни в Катаре, ни в Российской провинции, ни в Казахстанском ауле, ни в одной стране, ни на одной улице, ни в одном магазине земного шара. Это мое убеждение, это мой способ, единственно-возможный, общения с людьми.


Соответственно, в отношении себя, я ожидаю такого же способа общения. И если ожидание мое не оправдывается, что случается нередко и в Европе и в Азии, то общение мое ограничивается формальным выполнением условий совершения покупки или оплаты счета,
помощью пройти из точки А в точку Б,
или многими другими или.

Изменить отношение других к себе и другим, я не в силах. Мне остается констатировать факт, что так быть - не есть хорошо. Что я и делаю в своих сообщениях - я пишу так быть не должно, можно быть иначе. НО!!! С общественным сознанием продавцов и покупателей, спросом, предложением и состоянием экономики стран - мои убеждения никак не связаны.

Говоря проще,

если на улице грязь, пыль и слякоть, и мои ботинки стали грязными, я не ругаю пыль и не обижаюсь на слякоть , я иду домой и заново чищу свои ботинки.

Сообщение отредактировал Amely: 28.02.2009, 17:27:17

  • 0

#389
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Все наверное так, но я с Вами не соглашусь.

Странно... Наверное так, или, всё-таки не согласитесь? :rotate:

Возможно я ошибаюсь, но я не разделяю людей на классы и подклассы. Не делаю этого ни в Германии, ни во Франции, ни в Болгарии,ни в Турции, ни в Армении, ни в Катаре, ни в Российской провинции, ни в Казахстанском ауле, ни в одной стране, ни на одной улице, ни в одном магазине земного шара. Это мое убеждение, это мой способ, единственно-возможный, общения с людьми.

Да флаг в руки. Дело в том что НАШИ ПРОДАВЦЫ пока разделяют людей на классы и подклассы, пусть даже и бессознательно. В Германии с этим легче, там основной класс - средний, весьма уважаемый и состоятельный.

если на улице грязь, пыль и слякоть, и мои ботинки стали грязными, я не ругаю пыль и не обижаюсь на слякоть , я иду домой и заново чищу свои ботинки.

Весьма похвально. Хочешь изменить что-то, начни с себя.
  • 0

#390
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Странно... Наверное так, или, всё-таки не согласитесь? :-)


Все-таки наверное соглашусь. улыбка

Да флаг в руки. Дело в том что НАШИ ПРОДАВЦЫ пока разделяют людей на классы и подклассы, пусть даже и бессознательно. В Германии с этим легче, там основной класс - средний, весьма уважаемый и состоятельный.


А знаете почему? Потому, что, как говорит мой папа, там с детства учат уважать себя и остальных. Уважать человека - состоявшегося взрослого и состоявшегося ребенка.

Вы правы НАШИ ПРОДАВЦЫ товаров и услуг, видимо еще не совсем уважают свой труд, если отношением своим к клиенту, выражают это свое неуважение. НО Выход всегда есть и Вы замечательно сказали

Хочешь изменить что-то, начни с себя.


И Мы друг-друга поняли!

Сообщение отредактировал Amely: 28.02.2009, 18:03:21

  • 0

#391
Kot_2005

Kot_2005
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

А знаете почему? Потому, что там с детства учат уважать себя и остальных. Уважать человека - состоявшегося взрослого и состоявшегося ребенка.

Вы правы НАШИ ПРОДАВЦЫ товаров и услуг, видимо еще не совсем уважают свой труд, если отношением своим к клиенту, выражают это свое неуважение. НО Выход всегда есть и Вы замечательно сказали


Возможно продавцы идут на эти меры вынуждено, потому что культурный уровень покупателей местных зачастую сильно отличаются от уровня европейцев?
Кстати витрины для торговли используются везде, в продуктовых супермаркетах - элитный алкоголь за стеклом, в магазинах бытовой техники камеры или мобильники тоже за стеклом, дорогие аксессуары в магазинах одежды - тоже стоят в витринах, что плохого-то? Консультанты всё показывают, только пальцем ткни. Кстати Вы видели как продавцы с этими "застекольными" книгами обращаются? Они специально перчатки белые одевают, что бы книгу не залапать. Это говорит о том, что с книгами нужно обращаться бережно, но знают об этом, к сожалению, не все.
  • 0

#392
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Возможно продавцы идут на эти меры вынуждено, потому что культурный уровень покупателей местных зачастую сильно отличаются от уровня европейцев?


Ух ты, продавцы умеют определять культурный уровень местных и европейских покупателей, как? Сканируют мозг? Или обладают рентген-видением черепа?
Повторяю еще раз, уважительное отношение к покупателю - не зависит от размера его кошелька и внешнего вида!

Кстати витрины для торговли используются везде, [...] что плохого-то? Консультанты всё показывают, только пальцем ткни. Кстати Вы видели как продавцы с этими "застекольными" книгами обращаются? Они специально перчатки белые одевают, что бы книгу не залапать. Это говорит о том, что с книгами нужно обращаться бережно, но знают об этом, к сожалению, не все.


Мы говорим о книгах, хотя.. Я все же не помню стеклянных витрин в магазинах Европы. Любую коробку на витрине там можно открыть, пощупать, понюхать, а также попросить упакованный экземпляр, приняв решение о покупке. О нескольких экземплярах книг я уже писала.

Я очень рада, что Вам встречаются исключительно заботливые консультанты и продавцы, способные определить Ваш уровень интеллекта, стоит Вам только пальцем тыкнуть. Мне, очевидно, везет не так как Вам, хотя в книжных магазинах мне приходится бывать часто.

А вот людей, не знающих о том, что с любая книга, требует к себе бережного отношения мне встречать еще не приходилось никогда. Тем более, что книга на полке магазина - есть собственность магазина до тех пор, пока ее не купили.

Спорить далее не имеет смысла. Свою точку зрения я достаточно подробно описала. Повторять не люблю.

Удачных Вам покупок!
  • 0

#393
Gilsan

Gilsan
  • Постоялец
  • 446 сообщений

А вот людей, не знающих о том, что с любая книга, требует к себе бережного отношения мне встречать еще не приходилось никогда


Мне не повезло. Я встретил такого. :-)
  • 0

#394
Kot_2005

Kot_2005
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Не в качестве продолжения спора,просто выражая своё мнение:
а я регулярно встречаю людей выбрасывающих мусор из окна машины, раговаривающих по телефону в кинотеатре, полюющих на тротуар и т.д., хотя все вроде бы знают, что так делать нельзя.
Кстати в Европе такие люди часто встречаются? Думаю нет.
  • 0

#395
insane

insane
  • Постоялец
  • 419 сообщений
вчера покупал книги в booking в меге, это как всегда наслаждение, так как мне попадаются там всегда замечательные консультанты
мало того, что ты приобретаешь хорошую книгу, так ты еще получаешь огромное удовольствие от самого процесса покупки, общения с консультантом, который может тебе поведать столько интересного
  • 0

#396
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Диваны есть, но не думаю, что Вам дадут комфортно устроиться с ЕЩЕ НЕ КУПЛЕННОЙ КНИГОЙ хотя бы часик- другой.
И скорее всего Вас прогонят вместе с чашечкой жидкого, горячего кофе, который непременно капнет на страницу открытой ЕЩЕ НЕ КУПЛЕННОЙ книги.

Я как правило в книжном магазине зависаю часа на 4, если он большой.
С некупленными книгами, да.
Никто пока не выгонял.
  • 0

#397
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Я как правило в книжном магазине зависаю часа на 4, если он большой.


В Вашей системе измерения книжных магазинов большой - это какой?
В моей - 3 этажа минимум. В таком могу провести 24 часа.

В городе Алматы таких не водится. В худшем случае, но максимум 30 минут - ровно столько, чтобы убедиться в том, что книги либо как всегда нет, либо купить чудом появившуюся, и сбежать побыстрее, пока не заболела голова от нахождения в замкнутом, искусственно-освещенном, не проветриваемом пространстве. Невероятная трата времени с идиотской системой поиска, малограмотной расстановкой книг и "очень грамотными" консультантами, но об этом уже упоминала.

Читать в Ваших больших книжных магазинах также не представляю возможным, так например, во Фнаке (Европейский магазин), для чтения выделяют специальный зал, да.

Сообщение отредактировал Amely: 09.03.2009, 02:01:16

  • 0

#398
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

вчера покупал книги в booking в меге, это как всегда наслаждение, так как мне попадаются там всегда замечательные консультанты
мало того, что ты приобретаешь хорошую книгу, так ты еще получаешь огромное удовольствие от самого процесса покупки, общения с консультантом, который может тебе поведать столько интересного


О ля ля. Напишите ка об этом подробнее. "Удовольствие с консультантом или наслаждение в книжном магазине." Я обещаю сделать Вам скидку, если понадобятся акварельные иллюстрации. Обожаю рисовать голые мужские руки и нежные пальцы...Мы поделим наш гарантированный успех на двоих.

Сообщение отредактировал Amely: 09.03.2009, 02:31:59

  • 0

#399
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Не в качестве продолжения спора,просто выражая своё мнение:
а я регулярно встречаю людей выбрасывающих мусор из окна машины, раговаривающих по телефону в кинотеатре, полюющих на тротуар и т.д., хотя все вроде бы знают, что так делать нельзя.
Кстати в Европе такие люди часто встречаются? Думаю нет.


Встречаются. Чаще, чем Вы думаете, что нет.
И мусор из машины выбрасывают, и по телефону разговаривают,плюются, действительно редко, но, например, громко сморкаются.
А книжные магазины "там" были и есть великолепные. Почему нет таких "здесь"?


У нас принято считать, что много читать - это вредно. От этого мысли всякие ненужные или неугодные появляются. Но это совсем другая тема для разговора.

Сообщение отредактировал Amely: 09.03.2009, 02:46:01

  • 0

#400
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

У нас принято считать, что много читать - это вредно. От этого мысли всякие ненужные или неугодные появляются. Но это совсем другая тема для разговора.

По-моему, мы живём в разных мирах...

сбежать побыстрее, пока не заболела голова от нахождения в замкнутом, искусственно-освещенном, не проветриваемом пространстве

Так по-вашему, идеальный книжный магазин - небоскрёб на свежем воздухе, битком напичканный профессорами, которые там работают продавцами-консультантами?

так например, во Фнаке (Европейский магазин), для чтения выделяют специальный зал, да.

А на фиг тогда вообще книгу покупать, если можно её и так в магазине прочитать?

Я как правило в книжном магазине зависаю часа на 4, если он большой.

В Вашей системе измерения книжных магазинов большой - это какой?

Я и в "Академку" всегда захожу только при наличии массы свободного времени... потому что застреваю там на несколько часов... Из Booking, соответственно, меня ещё дольше выковыривать приходится, два этажа и куча залов в нижнем
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.