Перейти к содержимому

Фотография

АнтивирусыТестирование, обсуждение и голосование: какой лучше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2534

#324065
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений

[mod] Общие темы

Смежные темы на форуме для обсуждения конкретного антивирусного ПО:

Простейшая проверка антивируса Антивирус можно проверить самым простым тестом, с помощью EICAR-файла (eicar.com, eicar.txt, eicar.zip). Этот файл не вредоносный, а обычный текстовый файл, который специально создан для проверки антивирусных программ. Качественный антивирус при правильных настройках должен выявить и уничтожить этот файл, даже при попытке его сохранения хотя бы и в виде текстового файла, не говоря о .bat, .com, .exe и т.д. Если такого не случилось, то выберите в контекстном меню файла сканирование своим антивирусом.

Тестирование антивирусов.

Скрытый текст

Для выражения своего почтения к тому или иному антивирусу используем форму голосования. За сообщения типа "НОД32 рулит" или "Каспер рулёз!" в дальнейшем пользователи будут плюсоваться по 2.2.7 правил конференции. Фактические данные, касающиеся оценки антивирусов, в том числе данные проведённых тестирований, должны снабжаться ссылками на официальные источники, в противном случае пользователь, представивший неподтверждённые соответствующей ссылкой данные, может быть наказан в соответствии с пунктом 2.2.2 правил конференции. Данное правило не касается субъективной оценки пользователей.[/mod]


Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 25.08.2017, 10:16:41
закрытие тестирования


#1061
Nexi

Nexi
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Даже рукамии мозгом надежнее обычно :p

А... Э... :D а шо ето за мозгоруки?! :smoke: Откуда скачать можно?..
  • 0

#1062
wind1

wind1
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Их можно взять у Zulkar'a напрокат :D
  • 0

#1063
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
wind1 Не получится у меня в стандартной поставке шли интегрированные :D
  • 0

#1064
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
А изъять интегрированное не получится, ибо в случае нарушения целостности гарантийной пломбы будет утерянна гарантия.
  • 0

#1065
Acronix

Acronix
  • Постоялец
  • 314 сообщений
у меня вопрос, нужен ли антивирус для линукса? много ли вирусов, уязвимостей в линуксе?

Сообщение отредактировал Acronix: 14.04.2008, 16:26:12

  • 0

#1066
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Думаю что на домашнем компе не особо. Если вы так беспокоитесь за безопасность, то лучше обновления регулярно скачивать и патчи ставить. Если уж сосем паранойя, то настройте SELinux. Хотя обычно достаточно отключить неиспользуемые службы и грамотно настроить файрвол.Так вкратце и не расскажешь, возьмите книжку если вам это интересно, их сейчас довольно много. Вирусов я не встречал, сколько ни просил посмотреть, так никто и не дал. :) Просто в линуксе обычный пользователь не может ничего сделать с системой.
Если же на машине стоит почтовый или файловый сервер, то антивирь естественно нужен, с виндовыми базами естественно.
  • 0

#1067
Glorys

Glorys
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Протестил Avira Antivir Personal v.8 (с обновлениями от 28.04.08) вышевыложенной урезанной базой вирусяк, результат (кстати, не нашёл как запустить сканер по выборочному пути, как у других антивирей, тестил через контекстное меню - через правый клик):
Проверено 417 файлов
Найдено 33 вируса.
Сразу подумал, что-то здесь не то, оказывается по умолчанию в настройках он проверяет не все типы файлов (считаю это минусом, т.к. рядовой юзер вряд ли станет просматривать настройки перед употреблением софта), поставил «все файлы». Результат:
Проверено 418 файлов
Найдено 408 вирусов
Времени затрачено 1 мин 46 сек (что-то слишком долго), при этом всё время противно пикал через колонки и внутренний динамик . Плюс к этому комп после установки данного продукта ни с того ни с сего может перезагрузиться. И отсутствие русского интерфейса - тоже минус. Ещё минус - большие oбъёмы обновлений. В общем не в восторге я от него, но пока продолжу наблюдение…

P.S. У NOD32 действительно большая проблема с заражением флешек, даже хоть он знает этот вирус, флешка всё-равно постоянно заражается, но потом тем же нодом можно целенаправленно её вылечить, не могу понять этот факт... :hi: :)
  • 0

#1068
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Проверено 417 файлов
Найдено 33 вируса.
...
поставил «все файлы». Результат:
Проверено 418 файлов
Найдено 408 вирусов

Что это за интересный файл, что в нем одном сидит аж 385 вирусов?
  • 0

#1069
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
В авире немножко тупая система :hi: По умолчанию у него отключена проверка на наличие руткитов и ещё какая-то фигня, и настроена проверка только некоторых заданных типов файлов, кроме того, по умолчанию же, он проверяет не все типы архивов, не защищает от программ-шуток :) . Естественно, всё это убирается ручной настройкой, кроме того, уровень эвристики так же не мешало бы выставить на максимум. Писклявй сигнал тоже можно отключить, достаточно там же в настройках снять соответствующую галочку.
Ни с того ни с сего комп не перезагружается - вы, прежде чем нажимать OK чтайте, чего подтверждаете - он спрашивает, можно ли перезагрузится :) . Любой антивирь запросит перезагрузку, ибо ему нужно запустить мониторинг системы.
И я чего-то не понял, что подразумевается под

апустить сканер по выборочному пути, как у других антивирей

На вкладке сканер есть возможность задать файлы, которые необходимо проверить, и запустить эту самую проверку (нажав на соответствующую кнопку поиска).
В коммерческой версии больше возможностей для настройки, и присутствует локализвция. Я вот себе хотел купить коммерческую версию, в свою организацию также, но никак не можем договор подписать с российской компанией, торгующей этим антивирем.
Единственное, что мне в этом антивире непонравилось - невозможность обновлять антивирь с локального ресурса, только напрямую с сайта компании, или вручную, скачав архив с базами с сайта программы, но обновятся только базы, модули антивируса так не обновить. Можно сформировать архив и вручную, но муторно постоянно формировать архивы, хотя это можно и автоматизировать :) )
  • 0

#1070
Glorys

Glorys
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Что это за интересный файл, что в нем одном сидит аж 385 вирусов?


Да нет, просто в первом случае он только видел, что есть 417 файлов, но проверил на вирусы только часть из низ (например 33 файла), а во втором случае он уже проверил все файлы на вирусы, а один файл (как я понял) представляет из себя архив, в котором ещё один файл, поэтому всего оказалось проверено 418 файлов (вместо 417-ти).
  • 0

#1071
Glorys

Glorys
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Писклявй сигнал тоже можно отключить, достаточно там же в настройках снять соответствующую галочку.


Я имел в виду, что непонятно зачем ещё нужен этот сигнал из внутреннего динамика (громкость которого не регулируется), достаточно колонок, а отключить только его в настройках нельзя. Кстати, без этой сигнализации времени на тестирование этого архива уходит всего 9 сек..

Ни с того ни с сего комп не перезагружается - вы, прежде чем нажимать OK чтайте, чего подтверждаете - он спрашивает, можно ли перезагрузится :D .


Это шутка? Я занимаюсь чем угодно на компе (не с антивирем…), не выходит никаких сообщений и вдруг ни с того ни сего комп вырубается, как-будто кто-то нажал RESET. Причём здесь «читайте - подтверждайте»?..

И я чего-то не понял, что подразумевается под "запустить сканер по выборочному пути, как у других антивирей"


Я имел в виду, что в сканере нет возможности выбрать определённые файлы или папки (не весь диск) для проверки.

На вкладке сканер есть возможность задать файлы, которые необходимо проверить, и запустить эту самую проверку (нажав на соответствующую кнопку поиска).


Нет такой возможности, там можно выбрать только из прилагаемого списка, например весь диск D, а если я захочу протестить что-нибудь наподобие c:\моя папка\мой файл.exe то тогда ФигВам (индейская изба такая…:D)) Наверное это действительно ограничение бесплатной версии, кстати не единственное: почту он не проверяет ну и т.д..

Единственное, что мне в этом антивире непонравилось - невозможность обновлять антивирь с локального ресурса


Надо сказать, значит ты не привередливый :))))… Мне в нём больше моментов не понравилось.
  • 0

#1072
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Это шутка? Я занимаюсь чем угодно на компе (не с антивирем…), не выходит никаких сообщений и вдруг ни с того ни сего комп вырубается, как-будто кто-то нажал RESET. Причём здесь «читайте - подтверждайте»?..


Согласен - это я по старой памяти вспомнил платную версию - там вроде вопрос задавался :D

Я имел в виду, что в сканере нет возможности выбрать определённые файлы или папки (не весь диск) для проверки.


В принципе, для этого есть контекстное меню, но согласен - не очень удобно.


Надо сказать, значит ты не привередливый )))… Мне в нём больше моментов не понравилось.



Я просто собирался, да в принципе и сейчас хочу :D , на платную версию перейти - там возможностей гораздо больше, в том числе и проверка почты. И, кстати, стоит недорого - Avira AntiVir Premium / на 3 ПК / 1 год - 1800 руб; Avira AntiVir Premium Security Suite / на 3 ПК / 1 год - 2100 руб. Не сочтите за рекламу :)
  • 0

#1073
Glorys

Glorys
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Обнаружил у себя на флешке три файла: n1deiect.com; 1weicxa.com; ntde1ect.com. Естественно сразу понятно, что это вирусы. Ради эксперимента натравил на них разные антивирусы, вот результаты:
Avira – ничего не распознал
DrWeb – распознал в них соответственно вирусы: Trojan.PWS.Wsgame.2387; Moдификaция Win32.Besso; Win32.HLLW.Autoruner.437
NOD32 – на всех трёх файлах выдал сообщение: «Oшибкa oткpытия (дocтуп зaпpeщeн) [4]»
Kaspersky - на всех трёх файлах выдал сообщение: «не обработан (нет прав доступа)»
Реальный пример, реальные вирусы – делайте выводы, господа…
Лично для меня Avira помер (наблюдение закончено).
  • 0

#1074
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Лично для меня Avira помер (наблюдение закончено).


Я уже писал, что нужно настраивать антивирус, прежде чем использовать. Если вам нужен антивирь, который "поставил в 5 кликов и забыл", то да, авира явно не ваш выбор. Я, к примеру, когда ставлю программу, обладающую подобными обязанностями, предпочитаю изучить её содержимое, прежде чем эти обязанности на неё возлагать :dandy:
  • 0

#1075
Miron

Miron
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Дома стоит DrWeb. На работе корпоративный Nod32.
Сразу скажу - домашний мне нравится гораздо больше.
Ну а AVZ - это святое для лечения особо запущенных случаев.
  • 0

#1076
Nexi

Nexi
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Ну а AVZ - это святое для лечения особо запущенных случаев.

В основном, после безобразий антивируса :D
  • 0

#1077
Max^xD

Max^xD
  • Гость
  • 40 сообщений
Nod 32
  • 0

#1078
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

Nod 32

очень информативный пост........
седня именно из-за нода (3.0.636.0 RUS), машина с 1Ской 7.7 сама собой выключалась...удалил НОД, поставил Симантек (v10.1.5.5000), и всё, проблема решилась...комп работает стабильно :D
не знаю чё они не поделили, но блин, второй случай уже, на разных компах... :D
  • 0

#1079
*LESHIY*

*LESHIY*

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений
Удалил Каспер секюрити7 и поставил окончательно Авиру Премиум 8. Стояли одновременно 2 антивируса, одновременно орали на вирусы. Практически одинаково предоставляют защиту от вирусов. Тем более авира потребляет меньше ресурсов компьютера. Ещё поставлю попоже фаирвол и все!

зы Кто-нибудь с авастом с серьезными вирусами сталкивался? Как результаты?
  • 0

#1080
Al pay

Al pay
  • Постоялец
  • 419 сообщений
Кому нужен ключ качайте!http://letitbit.net/...147EA0.key.html
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.