Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок ничего не естЧем кормить?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 487

#161
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Ийна, в том-то и дело, что он раньше такое ел, и все пережевывал, а потом как отрезало, одно жевать не хочет, другое просто есть, даже перемолотое.

Брокколи нужно немного отваривать перед тушением (минут 6-7)

Кстати, а сколько он весит? Может и заморачиваться не стоит. Возможно его организму сейчас требуется именно то, что он ест. Этот период пройдет. Софья сейчас учится самостоятельно кушать, так она стала есть намного меньше. Но на ее поведении и настроении это ни как не отразилось.
  • 0

#162
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
У нас на другом форуме опять проводится семинар по питанию. ВОт что там было написано капризы из-за нежелания кушать бывают не только, когда ребенок сыт!
они бывают, когда ребенок НЕ МОЖЕТ есть в силу разных причин: психологических, физиологических, эмоциональных
организму может не хватать питательных веществ, из-зо рта может пахнуть ацетоном, ребенок может быть худ и малоподвижен, легковозбудим и раздражителен, голоден!!!!
но запах, вид или вкус блюда приносит разочарование и раздражение...
может быть нехватка витаминов, что влечет за собой сбой в восприятиии еды.
тут нам необходимо терпение, знание норм, чувство юмора и внимание - нагрузить ребенка, подловить момент, установить режим и т. д.
  • 0

#163
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
Ласка, вы меня на мысль навели. Нам врач говорила, что из -за пониженного гемоглабина, может быть и потеря аппетита и изменения вкусовых предпочтений.
  • 0

#164
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Вот основные правила питания детей.
1. Не стоит особо придерживаться режима. О каком обеде может идти речь, когда в этот момент надо запускать ракету или укладывать куклу спать? Эти дела для ребенка ничуть не менее важны, чем для взрослого интересная работа, отдых или любовь. А ведь дети, даже совсем крохотные, - это уже полноправные люди, пусть пока нуждающиеся в заботе. Еда же без чувства голода и без удовольствия впрок не идет. И пусть малыш играет, - когда проголодается, сам попросит кушать. И не беда, если он поел не три раза в день, а два или пять. При нормальной пище и отсутствии насилия не будет ни переедания, ни недоедания.
2. Часто детей уговаривают съесть за маму, за папу, за деда, за бабу.... или даже принимают волевое решение: Не встанешь из-за стола, пока не доешь. А представьте, каково будет вам самим, если перед вами с подобным приказом поставят кастрюлю баланды? Или после сытного обеда заставят съесть еще тазик борща? Ребенок не хочет есть, потому что в данный момент организму эта еда не нужна, только и всего. Иногда, правда, бывают капризы, но лишь когда ребенок сыт! Аппетит может появиться через час, и не стоит на это обижаться. Это нормально. Но аппетит не на печенье или конфеты, а на кашу, картошку, яблоко или молоко! Некоторые хитрецы, впрочем, согласны и на кашу, и на капусту, и на что угодно, лишь бы оттянуть, например, сон или приготовление уроков.
3. Отдельно остановимся на питании ребенка при болезнях. Очень широко распространена практика откармливания больных детей. Считается, что организму нужны дополнительные силы на борьбу с болезнью. Парадокс заключается как раз в том, что силы действительно нужны и организм мобилизует все ресурсы на восстановление пошатнувшегося равновесия. И есть больному не хочется как раз потому, что вся его энергия разбирается с болезнью и ее просто не остается на переваривание. Срабатывает животный инстинкт, направленный на выживание, и еда буквально не лезет. Не случайно заболевшие звери не притрагиваются к пище, даже лежащей перед носом! И принудительное лечебное кормление в таких случаях наносит прямой вред нашим любимым детям. Множество случаев детских смертей от болезней можно было бы предотвратить, если бы грамотные в этом вопросе мамы не запихивали в детей столь нежелательную для них в это время еду... Лучше всего предложить заболевшему малышу горячее питье - теплый морс, чай с медом и т.п. По желанию - каши, салаты, картошка, хлеб, а еще лучше - фрукты или сухофрукты. Но только по желанию, когда ребенок сам вспомнит о еде! И не волноваться, если ребенок почти не ест три - четыре и даже семь дней подряд. Все идет как надо, и организм успешно борется с болезнью.
4. В повседневном питании лучше всего предоставить детям возможность самим выбирать изо всех имеющихся на столе продуктов. Тем самым сам собой решается проблема сбалансированного по нутриентам и по калориям рациона.
5. Свежие фрукты очень полезны и объесться ими практически невозможно. Но и в случае отказа от них принуждать не стоит. При дефиците какого-нибудь витамина или микроэлемента ребенок сам набросится на необходимое ему яблоко или на зелень. Нужно следить, однако, за сочетанием фруктов с другой пищей. Вообще правила сочетания справедливы и для взрослых, и для детей.


6. Многие считают, что дети будто бы не могут нормально расти без мяса. Разумеется, это не так, что и доказывает опыт многих семей. Более того, избыток любых белков вреден. Белковую пищу можно давать детям один или два раза в день, по их желанию, но не волноваться, если творогу или гороховой каше ребенок предпочитает рис или картофель. Иногда спрашивают, как быть, если ребенок предпочитает колбасу. Но колбаса - ненатуральная пища, обманывающая органы вкуса. Из нормальных же продуктов ребенок может выбирать все, что едят взрослые. Если в семье употребляют мясо, то его, конечно, дают и детям. Если же родители вегетарианцы, то и дети отлично растут без животной пищи.
7. Молоко - великолепная еда для детей. А также йогурт, кефир, простокваша... Но смешивать их с крахмалами нежелательно. После одного - полутора лет не стоит также варить каши на молоке. И хотя нельзя не признать, что дети переваривают такие сочетания лучше взрослых, вред от подобной пищи все равно есть. Лучше всего есть молоко и кисломолочные продукты (комнатной температуры или теплые, но не из холодильника!) как отдельную пищу.
8. О сладостях. Если и давать их ребенку, то хотя бы не после еды. Можно за полчаса, за час. Обычно же делают как раз наоборот... Но сладкое, как уже говорилось, детям нужно. Природные сладости - сухофрукты, фрукты, мед отлично покрывают энергетические потребности детского организма. При сниженном иммунитете, болезненных состояниях можно даже на весь день предложить ребенку фрукты, или сухофрукты, или арбузы, дыни, - и горячее питье вволю. И больше ничего. И пусть он сам, по своему выбору, ест то, что хочет и когда захочет. Наверняка в этот день ребенок и не вспомнит о супе и каше, а несколько таких дней в месяц дадут ему огромный потенциал здоровья.
9. Воды детям, как правило, дают столько, сколько они хотят. Воду лучше брать пропущенную через хороший фильтр или минеральную без газа. Еще лучше подходит талая вода. Неплохо постепенно приучать детей выпивать по 1/4 - 1/2 стакана теплой воды утром, после пробуждения, за полчаса до еды и вечером, перед сном.
10. В отличие от взрослых ребенок почти никогда не ест впрок, не пытается заглушить едой плохое настроение и, как следствие, не переедает. Поэтому после еды он может бегать, купаться и т.п. безо всякого ущерба для здоровья. То есть запрещать ребенку играть после еды и тем более уговаривать его полежать не стоит.
  • 0

#165
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений

Ласка, вы меня на мысль навели. Нам врач говорила, что из -за пониженного гемоглабина, может быть и потеря аппетита и изменения вкусовых предпочтений.


Гемоглобин хорошо повышает цветочная пыльца. Я тут нашла одну тетеньку хорошую, которая торгую медом и его производными. Пыльца у нее стоит 4000 за 1 кг.
  • 0

#166
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
О, Ласка, РЕСПЕКТ!

А еще слышала, что кабачки повышают гемоглобин. Выростила жеж :-)
  • 0

#167
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Laska очень здорово написала (или процитировала, что не уменьшает ценность поста)!

4. В повседневном питании лучше всего предоставить детям возможность самим выбирать изо всех имеющихся на столе продуктов. Тем самым сам собой решается проблема сбалансированного по нутриентам и по калориям рациона.



У меня дочь, заходя на кухню, объявляла: я ЭТО есть не буду!
На вопрос "что именно?" - отвечала "ВСЁ" :-)
  • 0

#168
Dublik

Dublik
  • Свой человек
  • 655 сообщений
А у меня племяннник кроме пельмений из Беккера (домашние пельмени нив какую) и хлеба ничего не хочет есть. Ах да запиваем мы все только персиковым соком другой не признаем. Самое главное что не поправляется практически на своих пельменях. :-)
  • 0

#169
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
Laska, с удовольствием прочла, про многое знала и придерживалась, а вот про сладости до еды, это для меня новость. И про каши на воде тоже.
С гемоглобином у нас сейчас все в порядке.
  • 0

#170
Adjoly

Adjoly
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
а мой сын не ел вообще ничего, кроме булочек и воды. все мне выговаривали, что над ребенком издеваюсь :-) а, манная каша ... была и утром и днем и вечером, ел и говорил, что вкуснятины на свете больше нет. В 3 года только кое как уговорила попробовать огурец, откусил кривясь, а потом: ооооо!!!! что это???? с тех пор все так и уговаривала: ну попробуй, огурец ты тоже отказывался кушать, может и это так же понравится :D
а каша манная до сих пор рулит, ну конечно между шашлыком и пр ))
  • 0

#171
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Ийна, давно не вешались, но примерно 11-12.
Ласка, очень интересная статья, спасибо. Но вот как понять природу этих отказов?
Adjoly, у нас похожая ситуация. Маман моя говорит, что он вылитый я :). Ничего нового не хотела пробовать. Что запихнут с боем - буду есть. :) Я помню, как меня уже в сознательном возрасте (лет 13) пытались шоколадной пастой накормить: "Ну попробуй, смотри какая вкуснятина" А я ныла: "Фу, как вы это ГРЯЗНОЕ масло едите!! :smoke:" А потом как всегда распробовала, когда оно уже кончалось :). Ну а сынуле всего 2, как его убедить, что это вкусно?

Сообщение отредактировал Ванда: 02.10.2008, 09:20:02

  • 0

#172
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Ванда. У меня Маша (бывало и такое) ни в какую не хотела есть салат из свежих овощей. Я ей сказала, сначала ты съешь 1 ложку салата, а потом уже все остальное. Маня кривилась, но ела. Потому что знала, что злобная мама ничего не даст. А потом втянулась.
У нас дома очень редко бывают конфеты, печеньки и пр. Но даже если бывают, Маша знает, что это взрослая еда. И даже не просит. А вообще - все зависит от родителей!
  • 0

#173
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

А вообще - все зависит от родителей!


Ласка, ты ғоворишь обидно :smoke:
Я ж тоже так же как и ты делаю, сначала то, потом это, но не действует, берет измором. :)
Упертый до невозможности, так и ходит у меня голодный целыми днями, нормально ест только завтрак. Сегодня отказался есть омлет на пару.

Сообщение отредактировал Ванда: 02.10.2008, 11:08:06

  • 0

#174
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Ванда, да хватит тебе грузиться - ребенок у тебя не скелет, бодрый, активный. Значит с ним все впорядке. Может период у него такой. И, уверена, период этот скоро пройдет. Знаешь же, как Егор у меня ел. Сейчас, ттт, с аппетитом более-менее все впорядке. И то, бывают дни, когда ест не очень хорошо. И я уже не переживаю, что он мало съел. Единственное, раздражает то, что сготовишь ему, а он есть отказывается - жалко потрачение время. Благо, папа еду сынули есть соглашается :smoke:.
  • 0

#175
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
Здорово, распечатала для каждого члена семьи, а то у нас все так "растраиваются", я в том же числе, хотя нет я проще всех к этому отношусь, не хочет не надо
  • 0

#176
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Ванда, по поводу смешиваний:
1. В тарелке мешать пюрешку и "маме-желательную" еду, постепенно добавляя.
2. Делать то же самое на ложке.
3. Давать ложку "любимого", потом ложку "маме-желательного". Или две ложки любимого. Чтобы не подозревал.
Бутер - да, просто как пасту намазываешь. Ну, будто бутер с кабачковой икрой или вареньем получается )). Я к тому, что если он хлеб любит, то, может, и "начинку" съест.
Ну и это... да расслабьтесь пока, чесслово... Ребенок, поди, видит напряженную маму (вот, сейчас начнется каторга), и сам начинает барагозить. В конце концов, не маленький, можно уже договориться в том виде - сейчас съешь ложку этого, потом будешь есть свое. И все это - спокойно! Еда стоит виртуозности (представьте, будто вы танцуете с возможностями), но не напрягов.
Я не помню, писала, нет ли... мой любит мясо - любой белок в смысле, и макаронки. Правда, под это определение попадает еще и рис. Овощи вот не очень любит... Но ничего... едим потихоньку. Не все, правда.
  • 0

#177
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Оля, извини, не хотела никого обидеть. Возможно я не так выразилась. Дети отличные психологи и манипуляторы. Они очень чутко чувствуют все наши переживания и терзания.
Неужели он вообще ничего не ест целый день? И даже не кусочничает? Только честно.
Сходите на УЗИ желчного. Очень хорошо делает врач в Диагностическо на Ауэзова-Шевченко. Не помню точно, как ее фамилия. Русская, молодая! Очень хороший специалист. А если есть какие-нибудь проблемы - тогда прямиком к Ирине Кебековне!
  • 0

#178
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
alatair, насчет смешиваний и намазываний. Сегодня так попробовали. Никакие ухищрения на него не действуют. даже вместе кормили куклу Катю, с соответствующими комментариями, ненавязчиво так предлагая и ему попробовать. Но даже пробовать не хочет! Поел в 9 утра кашу и сегодня весь день голодный, ничего больше не давала. Тут уже нечто психологическое, просто сам процесс его перестал привлекать! Ест только "проверенную" еду, кашу, творог. Ну не буду же я все время этим кормить и идти на поводу у него? Свой суп сегодня есть не стал, то, что мы ели, его даже не привлекает. Выслушивали часовую голодную истерику. У меня аж сердце заболело.
Стараюсь не показывать ему, что я хочу его накормить, даю свободу, ставлю тарелку и ухожу, подглядываю. Ему нужно все запретное, разыгрываем сценки, типа: ну что, будем Илью кормить? нее, нам самим не хватит. А его это даже не трогает. Короче выплясываем такие кренделя с мужем, что ого-го. Что происходит, ничего не понимаю. :-) Вот ходит же голодный, а даже притронуться противно! :-)
А вы говорите: договориться! Что вы! )
  • 0

#179
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Оля, вот оно - выплясываем такие кренделя с мужем, что ого-го!!!
А соки свежевыжатые он пьет? А в приготовлении еды он участвует? А ты его спрашиваешь, что он хочет кушать?
  • 0

#180
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Вероника, да я пошутила насчет обиды! :-)
Насчет кренделей я имела в виду представления, игры, уговоры...
Вот честно, ничего сегодня не ел, пытался выпросить то печеньку, то йогурт, но не давала, не обед это! Сварила суп гречневый на свежей баранинке, к вечеру отправили в унитаз.. :-)
И я ж говорю, тут не физиология, есть хочет и может. А что-то психологическое. Вот опять щас на меня накинутся, что на свекровь наговариваю, ноона его видимо кормила насильно, да и маму за руку ловила на этом. Но пары раз было достаточно. Как теперь исправить ошибки? У него уже отложилось, что еда-это зло, особенно новая еда. А гастроэнтеролог у нас есть, хороший, но не И.К.

Сообщение отредактировал Ванда: 02.10.2008, 22:33:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.