Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок ничего не естЧем кормить?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 487

#181
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Ну все, загнали меня в ступор. Оля, а попробуй его отвести на плаванье, у многих детей после него аппетит просыпается.
И попытайся расслабиться насчет его неедения. Не хочет - не надо. Просто старайся придерживаться режима. и никаких печенек и пр.
P.S.А УЗИ все-таки сделайте!
  • 0

#182
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
а что если привлечь друзей? другого ребенка, который с удовольствим съест все что вы готовите, как говорится за компанию все вкусно.
  • 0

#183
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
этот метод уже опробован. Мой сидел уплетал, а Илька даже внимания не обращал
  • 0

#184
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Ласка, орет в голодном обмороке, требует свой творожок или кашу. Кушать хочет, но че попало.
Я на самом деле тоже сторонник здорового питания и режима, раньше улепетывал мои брокколи и тыквы и кабачки, а что сейчас? Кара Божья блин..
А про соки ты к чему спросила? Свежевыжатые не пьем.

V@tina, при друзьях тоже самое. Спросите у Егорамамы и Оэлун например ))

Во, Лена уже ответила

Сообщение отредактировал Ванда: 02.10.2008, 22:42:09

  • 0

#185
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Обычно свежевыжатые соки провоцируют аппетит. Попробуйте, тем более, что сейчас яблок, груш, тыквы - просто завались!
орет - пусть орет. вот это и называется - Манипуляция! А если нет творожка или каши, что делать. Ну нет и все! КОНЧИЛИСЬ! Есть только суп!
  • 0

#186
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Вероника, он просто закатывается! Уже аж трясет его, вот такая вот манипуляция ((
А того нет, это есть - не работает. В общем, я поняла, с моим ребенком в отношении еды ничего не работает. Не хочет - не будет, хочет - будет. Может кто-нибудь знает толкового психолога по этому поводу? А.Б. ввиду ее занятости не предлагать.
  • 0

#187
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Оля, он у тебя очень упертый, это факт.

Знаю один упертый случай с манипуляцией... У меня у подруги ситуация такая: ребенок ноет. Может ныть час. Потому что знает: мама сдастся и он свое получит. Потому что она раньше всегда шла у него на поводу. Мол, маленький. А теперь стала выходить в люди, так люди его нытья не выносят, мол, давай-ка че нить с этим делай. Потому что одно - мама и папа, он для них самый лучший,самый желанный и все такое. Другое - чужие, для которых он обычный ребенок, чье нытье быстро достает.

Так вот, в чем прикол.

Пошла она в туалет. Он сразу поднял нытье. Я ему говорю: тебе грустно, что мама ушла? - Дя. - Я тебя понимаю, когда я ухожу, Милане тоже очень грустно. Мама придет через 5 минут. А пока посиди у меня на руках.

Он давай ныть.

Тада я говорю: меня нытье раздражает. Если хочешь поныть - могу поставить на пол, будешь ждать маму там. Он успокоился.
До тех пор, пока не пришла мама. :-)

Или ситуация за столом. Диалог:
- тебе нельзя шоколадку, у тебя от нее диатез
- ыыы
- тебе нельзя шоколадку
- ыыы

и так 5 раз...

В конце концов я на него посмотрела и сказала:
- У нас правило: за столом мы едим и прекращаем ныть. Хочешь поныть - выходи.
- ыыы...
Ставлю рядом со столом.
- ыыы...

Все едят и не обращают внимания. Он походил, поныл, а потом сам залез и больше не ныл.

Это и есть то, о чем писала Ласка - манипуляция, как я вижу в ситуации.

Потому что я реально договорилась с ребенком: да, грустно, что мама ушла, но мама придет через пять минут. И он сидел как белый человек и молчал.

Согласитесь, я при этом выразила его эмоции. А во втором случае я объяснила: есть правило, что за столом не ноют.

Но... все зависит от того, насколько ребенка приучили к существованию запретов. Я конечно часто пишу про правила. Но на самом деле мы живем в обществе и правила необходимы. Для ребенка - чтобы четко знал, что именно нельзя в данный период времени. Для родителей - чтобы ожидания не перехлестывали. Есть нарушение правила - предпринимай меры. Нет (допустим,разлил че-то или случайно разбил) - не стоит нервничать и нервировать ребенка.

Для меня мой ребенок самый лучший, но это не значит, что можно делать все, что вздумается. Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого, верно? :-)

По поводу новой еды - у меня муж такой же и брат! Девочки, он ни за что не станет есть варенье, если это варенье из кабачков. Я и не говорю. С морковным пирогом было так же: 2 раза есть отказался,когда испекла. Испекла в третий, ничего не сказала - стрескал пол-пирога.

Дело не в насильной комержке. Дело в том, что мой муж - рационал и логик, т.е. по сути консерватор. И если что-то выходит за рамки традиций - туши свет!

И я к этому отношусь спокойно. Ребенку бы я сказала: да, ты не хочешь пробовать новую пищу, потому что думаешь, что она невкусная. А помнишь, ты отказывался есть то-то и то-то, а потом тебе понравилось?

И еще у мя мысля... я помню, Милану третировала на занятиях РР: делай то, делай это... Чем больше третировала, тем больше она вставала в контру (это не тот вариант, который легко заставить что-то делать, это вариант переговоров и только).

Так вот, когда я реально внутренне успокоилась... Внутренне именно... Тогда все наладилось. Мы все чувствуем. И никто не любит, когда на нас давят. Что говорить о детях...
  • 0

#188
Unicorn

Unicorn

    Человек ревнив не тогда, когда любит, а когда хочет быть любимым

  • В доску свой
  • 5 453 сообщений
одна и таже проблема у всех.на прошлой неделе было тоже самое ни какие уговоры.заманивания и кренделя не помогали.пила только кефир,чай,молоко.хоть за это спасибо.могла раз в сутки сьесть ровно 2-3 маленьких ложки каши или супа.на этой недели сама просит. и ест ну очень хорошо.тьфу-тьфу.
может у них разгрузочные дни?они иногда умнее нас оказываеться?!
  • 0

#189
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Джема, я понимаю, что он упертый и пытается манипулировать. Я ничего не дам, так кто-нибудь другой даст, он знает. Вот завтра отправляю к бабушке, а у самой сердце ноет, боюсь за обоих ))
Но если он такой, не поддается уговорам, не признает правил, угроз ( типа не съешь - не получишь то-то, не пойдешь гулять ит.д.) договориться сложно, в ответ одно "ыыы". И начинается кормежка вполне прилично, не выдаю своего беспокойства : а вдруг не съест? Начал выкабениваться - все - гуляй, Вася. Захочешь - придешь. И ведь не приходит же, ни через час, ни через полдня ((. Повторяю попытки, нервозность его усиливается, и моя, наверное, тоже. Короче кошмарики. Устала я.

Евангелина, у нас эти разгрузочные дни с лета продолжаются (((

Пы.Сы: Лег спать не жрамши((

Сообщение отредактировал Ванда: 03.10.2008, 00:27:30

  • 0

#190
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ну... Оль... у мя бабушкой манипулирует: только придут в магазин, как начинается...

Но со мной номера не проходят. Иногда покупаю то, что считаю нужным, иногда - нет. Мой ребенок отлично знает, с кем можно нытьем да катаньем, а с кем - нет.

я понимаю твое состояние... у мя у самой так бывает - надо че-то делать, а ребенок - ни в какую...

Но с запретами у нас четко. Нарушила запрет - в тайм-аут на 2 минуты. Но это когда правила только устанавливаются. А потом уже и без тайм-аута договариваюсь почти. Но не всегда :-)

Оля, насчет угроз... я его заменила на "бабушкино правило" - сначала то-то, потом - то-то. В принципе, это те же самые условия, что и при угрозах, но звучит по-другому.

Ты волнуешься, что он недоедает?

Как у него с поведением? Он вялый? Заторможенный? Исхудалый?
  • 0

#191
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Джем, нет же, носится как угорелый, но похудел конечно изрядно. Но я заметила, бывает, туго соображает, когда не поест. :-) Конечно меня это беспокоит.
Я бы еще поняла, если бы он есть не хотел. А то ведь ходет и ноет, выпрашивает всяко-разно-мучные изделия или соки..

Сообщение отредактировал Ванда: 03.10.2008, 08:32:14

  • 0

#192
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Ванда, уменя племяш был таким, если не хочет ну не заталкаешь в него. Я понимаю вы много чего готовите, вы пробовали готовить то, что он может есть просто руками. Например, маленькие рыбные котлетки или палочки, рисовые шарики с кукурузкой или горошком. Но все маленькое. Любит мучное приготовьте пиццу, только полезную...ну еще запеканки всевозможные смахивающие на тортик: картофельное пюре или любое другое (тыковка, морковка) с фаршем...
  • 0

#193
Darinka

Darinka
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Вот и до нас дошла волна "некушанья". Овощи едим, фрукты едим, кашу едим, творог едим, а вот все куда добавлено, хоть чуть-чуть мяса - нет. Рот зажимает и все тут. Может она у меня вегетарианка??? :-)

Сообщение отредактировал Darinka: 03.10.2008, 09:22:08

  • 0

#194
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Ватина, спасибо за идею насчет пиццы, но там наверное для него все должно быть гвоздями прибито))), иначе все соскребет и выбросит, а тесто съест. С утра давали ему бутерброд с языком. Язык выкинул (!!!), а хлеб отобрал и убежал :-)
Что насчет запеканок, он щас вообще ничего непонятно-кускообразного не приемлет. Мне кажется, у него родился какой-то подсознательный страх подавиться, да и новую пищу боится даже попробовать. :-)
  • 0

#195
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Оля, моя тоже новые блюда не спешит пробовать. То ж варенье из кабачков - ни в какую :-)

вообще даж не знаю, что тада делать в вашем с Илюхой случае.
  • 0

#196
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

Оля, моя тоже новые блюда не спешит пробовать. То ж варенье из кабачков - ни в какую :-)

вообще даж не знаю, что тада делать в вашем с Илюхой случае.


Джем, уж прости, но варенье из кабачков и я не стала бы )))

А может его тебе на перевоспитание отдать? :-)
  • 0

#197
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Оля, на самом деле оно похоже на яблочное, и мы туды добавили лимон - пахнет лимоном, а вкус - как у яблок. Надеюсь, гемоглобин мну оно повысит :-)

Ну зачем на перевоспитание? Я считаю, что большинство родителей могут справиться с какими-то пунктами САМИ, и ты - не исключение :-)
  • 0

#198
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
У нас в последнее время тоже с аппетитом траблы какие-то :) Ест очень мало. Причем это пресловутое "я сама" меня медленно, но верно достает :D Если раньше можно было как-то накормить (кушали мы всегда нормально, но толстенькими нас не назовешь), то сейчас если съест что-то в момент "я сама" - съест, а дальше все, после пары-тройки ложек встает - уже все, поела. И даже докормить ее невозможно. Раньше съедала всю свою тарелку, иногда и еще подкладывали ей. Короче, сейчас у нас туговато стало с этим ;) Заставлять я не хочу, поэтому так и кормимся... успокаиваю себя тем, что "если ребенок будет голодный, то он поест". Надо же какое-то оправдание найти...

Сообщение отредактировал Karina: 03.10.2008, 16:13:45

  • 0

#199
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
О, чудо! Мой ребёнок, который дома ест очень мало и выборочно, стал есть в садике. И практически всё. Вот оно влияние коллектива!
  • 0

#200
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений

О, чудо! Мой ребёнок, который дома ест очень мало и выборочно, стал есть в садике. И практически всё. Вот оно влияние коллектива!

Аналогично, в садике 1,5 месяца прям на глазах стала округляться. Причем раньше в садике ей позволяли выпендриваться и не доедать(а дома она на ночь наедалась со страшной силой. А потом их всех взвесили и моя доча оказалась самой худенькой. Так что теперь в садике она все доедает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.