Перейти к содержимому

Фотография

Хорошо ли быть отличником?Как вы относитесь к успеваемости своих детей

- - - - - отношения к детям амбиции ро

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#41
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

чем выше ставишь планку- тем выше ребенок будет стремится!"

к чему стремиться?

ведь многие отличники реально страдают от нереализованности...

отличники часто страдают от перфекционизма. От него вообще много кто страдает, тут больше зависит от родителей - от их завышенных требований, чтобы ребенок в чем-то был ЛУЧШИМ. Ну или одним из лучших...

все спортсмены лидеры по натуре...

лидерство либо заложено в ребенке, либо нет. Если заложено - нужно только не мешать и направлять в "мирных целях". Иначе, если давить ребенка с сильным характером, будут перекосы.
если лидерство не заложено - его можно развить, конечно, но опять же, детская психика от этого пострадает. Ведь много энергии будет уходить на то, чтобы быть не собой, а картинкой для родителей. Только представьте садовника, стремящегося вырастить из вишни тыкву... По человеку не так заметны перекосы, но результат схож.

Мне кажется, пробовать отправлять в разные секции нужно, искать, что будет интересно ребёнку. Но и не приносить его в жертву своим родительским амбициям.

ППКС

Сообщение отредактировал Радуга:): 02.06.2011, 08:11:35

  • 0

#42
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

лидерство либо заложено в ребенке, либо нет. Если заложено - нужно только не мешать и направлять в "мирных целях". Иначе, если давить ребенка с сильным характером, будут перекосы.

вот как раз та ситуация - если заложено, ребенку нужно знать как он может быть лучше других.
и учеба и отметки - это один из показателей того,что он лучше
для ребенка с сильно-выраженной лидерской позицией это важно
и отношение родителей типа "ну и пусть, просто будь как все" - здесь только навредит
  • 0

#43
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Мне кажется, пробовать отправлять в разные секции нужно, искать, что будет интересно ребёнку. Но и не приносить его в жертву своим родительским амбициям.


согласна. если секции ему не предлагать, то как ребенок определит, что именно ему нравится и куда ему идти.
  • 0

#44
Dulcemonada

Dulcemonada
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
не нужно заставлять детей учиться на отлично, нервотрепка как для родителей так и для ребенка
  • 0

#45
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

для ребенка с сильно-выраженной лидерской позицией это важно
и отношение родителей типа "ну и пусть, просто будь как все" - здесь только навредит


вот именно - надо ориентироваться на особенности и потребности конкретного ребенка

Сообщение отредактировал February: 02.06.2011, 11:46:40

  • 0

#46
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ребенку нужно знать как он может быть лучше других.

а смысл быть лучше других? в чем он?

и учеба и отметки - это один из показателей того,что он лучше

нет, ибо оценки- ведь субъективная и относительная :-)

для ребенка с сильно-выраженной лидерской позицией это важно

я думаю, для любого ребенка важно быть счастливым и гармоничным. И куда важнее уметь относиться к своим сильным качеством спокойно. Ибо есть и слабые. Т.е. ребенку, имхо, не стоит прививать крутость - в лидерах ее и так навалом, и потом крутость и желание быть выше других оборачивается не самыми приятными вещами)))
если ребенок не лидер - ему она тем более не нужна.

и отношение родителей типа "ну и пусть, просто будь как все" - здесь только навредит

"как все" и "быть лучше других" - вещи совсем разные. я думаю, каждому человеку важно знать свои сильные качества и уметь ими пользоваться. И не для того, чтобы опускать тех, у кого они слабее. А для того, чтобы просто "делать то, для чего ты рожден". И не менее важно уметь принимать свои слабые качества)
тогда и будет гармония. Тогда уже не важно, в чем ребенок лучше. В чем-то он лучше, а в чем-то хуже. И на самом деле, когда ты на этом не циклишься - на оценках (знаний, или на оценках окружающих и тд), а просто живешь, и делаешь то, что у тебя получается отлично, тогда комфортно и тебе, и всем, кто рядом :-)
  • 1

#47
Marmeladka_87

Marmeladka_87
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Всем ДД!
У меня такая ситуация, буду рада выслушать Ваши мнения...
Вчера у моего сына (6лет) был перевод в Детском саду - со старшей группы в подготовительную. Вечером, когда забирала его из сада, очень эмоционально меня встретил, сразу стал рассказывать, что у них новый воспитатель, новая группа, новая беседка, новые кровати, новые шкавчики...))) ну итд...
Был очень воодушевлённый и весёлый. Потом взял меня за руку и повёл в старую группу (старшую), привёл к предыдущей воспитательнице, и говорит: "Скажи..." я говорю: "Что сказать?"
Он: сегодня некоторым мальчикам и девочкам грамоты давали, а мне забыли дать наверное... спроси...
Ну,я спросила, на что в ответ воспитатель обратилась к моему сыну:
-нет, тебе грамоту не дадим, ты же не отличник... будешь хорошо заниматься в подготовительной группе, на следущий год получишь грамоту...
Сын горько заплакал и пошёл... я говорю, ты чего плачешь? не расстраивайся, а он, так горько...: "Ну я же, тоже старался!!!"
я расстерялась... говорить ребёнку, что грамота- это не главное, он и так умный и хороший?! или чтоб старался лучше?!
как бы вы поступили?
  • 0

#48
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

если секции ему не предлагать, то как ребенок определит, что именно ему нравится и куда ему идти.

а некоторые психологи могут точно сказать, какие секции ребенку интересны - футбол/волейбол/карате/дзюдо, танцы бальные или спортивные/плавание/легкая атлетика... и тд.
Более того, эти же психологи рекомендовали, какую школу лучше подобрать ребенку, какие предметы ему будут даваться легко, а какие - похуже. И сказали, в каких сферах деятельности мои дети будут преуспевать - исходя из этого, мы уже примерно можем прикинуть, на какие специальности они могут поступить, чтобы изучать то, что им будет интересно и работать там, где это принесет удовольствие.
  • 0

#49
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

говорить ребёнку, что грамота- это не главное, он и так умный и хороший?!

да. Грамота - это не главное.
  • 0

#50
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

я расстерялась... говорить ребёнку, что грамота- это не главное, он и так умный и хороший?! или чтоб старался лучше?!
как бы вы поступили?


у меня ребенок маленький, наверное, я не советчик. но я бы попыталась поспрашивать. - ты очень хочешь грамоту, как у других деток? - а почему тебе нужна грамота? далее в зависимости от ответа ребенка... если, к примеру, ему важен сам факт получения какой-либо грамоты, то можно сделать с ним вместе красивую грамоту "самый любимый сын", "мамин помощник", "папина гордость". если ему важно, что его не поощрили именно за учебу, то стоит упомянуть, и то, что грамоты - не самое важное, и при этом спросить: - ты хочешь хорошенько постараться в следующем году? - скорей всего, ответит "да". и получится он сам принял решение постараться хорошо учиться... ну вот как-то так.
еще можно поговорить о важности других занятий ребенка. если он спортом занимается, к примеру. или если с младшим ребенком играет и помогает маме или если за собакой своей ухаживает, или хорошо рисует...

Сообщение отредактировал February: 02.06.2011, 12:09:10

  • 0

#51
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений


если секции ему не предлагать, то как ребенок определит, что именно ему нравится и куда ему идти.

а некоторые психологи могут точно сказать, какие секции ребенку интересны - футбол/волейбол/карате/дзюдо, танцы бальные или спортивные/плавание/легкая атлетика... и тд.
Более того, эти же психологи рекомендовали, какую школу лучше подобрать ребенку, какие предметы ему будут даваться легко, а какие - похуже. И сказали, в каких сферах деятельности мои дети будут преуспевать - исходя из этого, мы уже примерно можем прикинуть, на какие специальности они могут поступить, чтобы изучать то, что им будет интересно и работать там, где это принесет удовольствие.


ИМХО совсем не обязательно ребенку присваивать статус какого-нить гюго или гекслика или кто там еще есть, чтобы определить его склонности. мне кажется, обычного наблюдения достаточно, а далее - пробовать потихоньку... мне кажется, уже в младенчестве родители могут заметить, какого малыша на изобразительное искусство тянет, кто к музыке не равнодушен, кому мяч нравится гонять... нужны ли психологи?
  • 0

#52
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
У нас в садике грамоты не давали,а вот в 1 классе да-и то учительница попросила-всем по 1 стандартной-т.е.за окончание 1 класса,ну и уже потмо всякие разные за успехи по каким-то предметам.итак наши мальчишки(мой и сын подруги) получили за знания по предметам,но не получили за примерное поведение-в этом случае моему все равно,а сын подруги расстроился и обещал в след.году ее получить обязательно...Все дети разные,кому-то обидно,кому-то фиолетово...Я считаю что надо поговорить с воспитательницей,так как этоможет и отбить желание учиться в след.группе вообще,если ре говорит,что он старался,значит он оценил себя так,и воспитальница должна ему объяснить что и как,вернее доказать,чтоо н не отличник,ведь в садике оценки то не ставят...В общем не знаю,я бы пошла разговаривать.У нас в сентябре,в 1 классе было дело,т.к. оценки не ставят в начале года,но сын подружки получил за одень день по одному предмету 3 тройки,так сказал,что больше на этот урок не пойдет вообще....после разговара с учителем,все нормализовалось,но все равно,она до него весь год докапывалась...

Сообщение отредактировал *Киска*: 02.06.2011, 12:24:24

  • 0

#53
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений


а некоторые психологи могут точно сказать, какие секции ребенку интересны - футбол/волейбол/карате/дзюдо, танцы бальные или спортивные/плавание/легкая атлетика... и тд.
Более того, эти же психологи рекомендовали, какую школу лучше подобрать ребенку, какие предметы ему будут даваться легко, а какие - похуже. И сказали, в каких сферах деятельности мои дети будут преуспевать - исходя из этого, мы уже примерно можем прикинуть, на какие специальности они могут поступить, чтобы изучать то, что им будет интересно и работать там, где это принесет удовольствие.

может не по теме,ну очень интересно,где такие психологи,которые прям так точно могут сказать?


по всей видимости здесь: http://vse.kz/index..../page__st__1880
  • 0

#54
Marmeladka_87

Marmeladka_87
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

а почему тебе нужна грамота? далее в зависимости от ответа ребенка... если, к примеру, ему важен сам факт получения какой-либо грамоты

скорее всего так...
ответ был такой: потому что всем давали... я говорю не всем а некоторым... он : ну и что...
Он у меня ещё лидер по натуре, и для него очень тяжело переноситься, когда у других что то лучше чем у него....
  • 0

#55
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ИМХО совсем не обязательно ребенку присваивать статус какого-нить гюго или гекслика или кто там еще есть, чтобы определить его склонности. мне кажется, обычного наблюдения достаточно, а далее - пробовать потихоньку... мне кажется, уже в младенчестве родители могут заметить, какого малыша на изобразительное искусство тянет, кто к музыке не равнодушен, кому мяч нравится гонять... нужны ли психологи?

Наблюдательность важна, действительно, любая адекватная мама видит примерные склонности ребенка. Но - диапазон слишком большой. Одно дело, секции. Другое - будущие профессии, университет)))
У меня не так много времени, чтобы прыгать из одной секции в другую и проверять, что подойдет больше) Особенно с 2-мя детьми)
кстати, есть дети, которым надо постоянно предлагать разные секции, им нужно во всем себя попробовать - и об этом тоже важно знать, чтобы не психовать, что ребенку все нужно и все интересно, а задержаться на чем-то одном не может)

обычных наблюдений не всегда достаточно. Взять управленцев, их 4 типа. Всем им показаны силовые секции, но кому-то больше карате подойдет, кому-то дзюдо. Вроде одно и то же - восточные единоборства? а на самом деле нет. Некоторым важно заниматься там, где успех зависит лично от ребенка, а не от команды. И наоборот.
Тем более не всем пацанам подойдет карате - некоторые умеют разруливать конфликты другими методами, и никакое карате не поможет им пользоваться физической силой
  • 0

#56
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Он у меня ещё лидер по натуре, и для него очень тяжело переноситься, когда у других что то лучше чем у него....

тем более важно научить ребенка принимать ситуации, когда кто-то лучше, чем он. В жизни очень пригодится :-)
  • 0

#57
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Я считаю что, таких малюток не надо заставлять получать пятерки, в садике чтоб они были лучше других, в английском чтоб знали больше всех слов по инглишу, в саду получали грамоты за лепку и всякую хрень, зачем? для чего? Ну не дано ребенку лепить, или рисовать.
Что значит быть лидером? Чаще всего это мама хочет, чтоб малыш был лидером.
Что тут мудрить слух есть, любит петь или танцевать отдавайте в кружок, любит спорт, пусть идет в секции, уж тренер определит что ребенку больше по нраву, рисовать, пожалуйста в художку. Никогда не поздно.
И еще пример в школе со мной учился мальчик, ну умный пацан, тоже не отличник, играл на гитаре самоучка, был панком, закончил Бауманку, последний год занялся танцами, хастл.
Изображение
Просто красавец,уже вовсю участвует в соревнованиях.

Девочки не делайте из детей задротов, заучек, зубрил, зануд.

Сообщение отредактировал Al'ma: 02.06.2011, 13:32:25

  • 0

#58
Pako

Pako
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Всем ДД!
У меня такая ситуация, буду рада выслушать Ваши мнения...
Вчера у моего сына (6лет) был перевод в Детском саду - со старшей группы в подготовительную. Вечером, когда забирала его из сада, очень эмоционально меня встретил, сразу стал рассказывать, что у них новый воспитатель, новая группа, новая беседка, новые кровати, новые шкавчики...))) ну итд...
Был очень воодушевлённый и весёлый. Потом взял меня за руку и повёл в старую группу (старшую), привёл к предыдущей воспитательнице, и говорит: "Скажи..." я говорю: "Что сказать?"
Он: сегодня некоторым мальчикам и девочкам грамоты давали, а мне забыли дать наверное... спроси...
Ну,я спросила, на что в ответ воспитатель обратилась к моему сыну:
-нет, тебе грамоту не дадим, ты же не отличник... будешь хорошо заниматься в подготовительной группе, на следущий год получишь грамоту...
Сын горько заплакал и пошёл... я говорю, ты чего плачешь? не расстраивайся, а он, так горько...: "Ну я же, тоже старался!!!"
я расстерялась... говорить ребёнку, что грамота- это не главное, он и так умный и хороший?! или чтоб старался лучше?!
как бы вы поступили?

я бы прежде всего поговорила бы с заведующей дет.сада... они гонят что ли? это же малыши еще совсем, какие на фиг грамоты? вот так и взращивают в детях комплексы... сходите обязательно к директрисе и объясните ей, что рановато они ввели грамоты... как минимум в школе надо это делать....
  • 0

#59
Pako

Pako
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
кароче, у меня другая проблема... моему сыну 4,5 года и ходит он в среднюю группу... сегодня нам сообщили, что мы переходим в старшую, потому что мы не по возрасту развиты)))
в общей сложности мы ходим в дет.сад тока один год, сначала ходили в Акжол в младшую группу, потом переехали и в феврале пошли в другой сад, там нас взяли сразу в среднюю группу. По сути, на данный момент мы должны переевстись в среднюю, но так вышло...
Вобщем, чего делать? переводить в старшую или пусть второй год потусуется в средней? Наша воспиталка говорит, что мы уже тянем на старшую, хоть и всего 4,5 года нам))) Получается, что в 5,5 лет нас выпустят из сада и в 5,8 нам надо будет уже в школу идти? :eek:
  • 0

#60
Ming-Ming

Ming-Ming
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

кароче, у меня другая проблема... моему сыну 4,5 года и ходит он в среднюю группу... сегодня нам сообщили, что мы переходим в старшую, потому что мы не по возрасту развиты)))
в общей сложности мы ходим в дет.сад тока один год, сначала ходили в Акжол в младшую группу, потом переехали и в феврале пошли в другой сад, там нас взяли сразу в среднюю группу. По сути, на данный момент мы должны переевстись в среднюю, но так вышло...
Вобщем, чего делать? переводить в старшую или пусть второй год потусуется в средней? Наша воспиталка говорит, что мы уже тянем на старшую, хоть и всего 4,5 года нам))) Получается, что в 5,5 лет нас выпустят из сада и в 5,8 нам надо будет уже в школу идти? :eek:

отправьте в старшую, но пусть он лучше 2 года побудет в подготовительной, мы так и поступили с сыном, правда к концу второго года ему немного надоело "повторять", зато в 1 класс мы пошли суперподготовленные и без особых усилий закончили на пятерки.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.