Перейти к содержимому

Фотография

Хорошо ли быть отличником?Как вы относитесь к успеваемости своих детей

- - - - - отношения к детям амбиции ро

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#21
КАСИБЕНОК

КАСИБЕНОК
  • Постоялец
  • 456 сообщений
Если отталкиваться от заданного вопроса-хорошая успеваемость в школе гарантирует успех в жизни?,то,конечно же нет!!Тем более отличник-отличнику-рознь!
Столько различных обстоятельств преподнесет жизнь,что уповать на успех за счет одной отличной учебы не приходиться(к сожалению).
Но то,что сейчас отличники могут учиться по гранду в хороших заведениях-уже большой плюс!
Мой сосед закончил всего 7 классов(и то,с горем пополам).А сейчас занимаясь перекупкой авто заробатывает в разы больше меня.НО!! Вы бы слышали как он разговаривает....(не говоря уже,как пишет) Я даже ответить не сразу могу! Айкью на грани пола!И дети такие же...Главное материальная сторона вопроса.
Смотря что мы называем успехом?
Вот и незнаю...Разве плохо,если твой ребенок всесторонне развит?( не до маразма,конечно)
Не обязательно,заниматься везде на профессиональном уровне, а так,чисто для себя. И в школе,если есть потенциал,почему бы не помочь ребенку его реализовать? А если видишь,что не тянет,конечно,зачем долбить?
Недавно дочка пришла с дня рождения и говорит: "Мама,там все так смотрели,как я станцевала и съиграла!Мне так приятно было,никто больше не умеет! "( а мне то как было приятно!!) вроде и во дворе успевает побегать и за компьютером посидеть...
Я,конечно,незнаю,как там жизнь сложиться.Может она и будет домохозяйкой,зато сможет поговорить со своими детьми грамотно и на любые темы.
  • 1

#22
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений
я считаю, что есть 2 вида отличников. 1 - так называемые гении с рождения. 2 - очень старательные, трудолюбивые и целеустремлённые отличники, которые если что-то не понимают всеми способами пытаются найти ответ. Вот мне кажется второй тип отличников становятся в большинстве случаев очень успешными людьми, т.к. у них есть все черты, которые нужны для успешной жизни (трудолюбие, целеустремленность, ответственность, смекалка и т.д.). Поэтому считаю, что быть отличником второго типа очень даже хорошо.
  • 1

#23
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Кстати, по поводу не реализованных желаний родителей. Я сама тому пример :) Мама жила в деревне, где не было музыкальной школы, а очень хотела (завидуя городскому брату, играющему на пианино) заниматься музыкой.

Как результат, меня в 7 лет отправили на экзамен в музыкалку, так как со слухом и голосом у меня было туго - экзамен я не сдала, меня не приняли. Маму это не остановило и я год ходила к репетитору, готовясь к поступлению. Со второго раза прошла. Каких трудов, нервов и комплексов мне стоила эта музыкалка - сложно даже представить, например, когда сидишь на сольфеджио и надо на слух определить какие ноты звучат в аккорде - а я, блин, даже сказать сколько их, три или четыре - не могу. Ну не дано мне это, а вокруг-то все слышат это, чувствуешь себя полным дауном, блин. В пятом классе даже завалила выпускной экзамен, но так как музыкалка платная, то естественно меня не отчислили, а отправили на пересдачу. Так кое как на тройки и закончила весь курс фортепиано. Мама горда была безумно. Я же, с тех пор к инструменту практически не прикасаюсь, так как извлечь из него что-либо приятное для слуха не могу, даже заучив произведение наизусть. Зато до сих пор снится, как я сдаю спец предмет и заваливаю его, обливаясь холодным потом от страха и ощущения собственной никчемности.

В общем самолюбие мамы было утешено. Мне было добавлено много комплексов и нервных срывов. Хотя, если честно, мама до сих пор горда, что я закончила музыкалку, и я так и не могу ей признаться, что проклинаю эту музыкалку и семь лет в ней убитые. Лучше бы я английским занималась, блин, или танцами. Хоть какая-то польза бы была в нынешней жизни, а так, просто куча потраченного времени и нервов.
Так что со своим ребенком я всегда советуюсь, куда он хочет ходить и чем заниматься.
  • 0

#24
NataliBek

NataliBek
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

Никто из одноклассников-отличников не добился каких-либо более менее серьезных карьерных успехов. Все работают за копейки в гос-структурах - бухгалтера, экономисты и т.д.Один мальчишка - до пятого класса был отличником, к девятому скатился до двоек, в 10 не пошел - сейчас торгует на барахолке :) Тогда как некоторые пацаны-троечники стали бизнесменами, имеют свои довольны прибыльные дела. Один знакомый сейчас работает сисадмином, хорошим сисадмином - в школе был последним двоечником, учителя прогнозировали что будет "дворником" :)
По мне так, задатки успеха закладываются в ВУЗе, а школа - совсем не показатель. Причем не показатель ничего! Самая послушная, хорошая девочка-отличница может стать домохозяйкой, а шалопай-мальчишка - ген. директором, получив заочное образование.


Да, бизнесмен - это, конечно, круто... Как меняются ценности - раньше ученые, творческие работники были в чести, а теперь торгаши... А насчет ВУЗа - Вы много двоечников знаете, которые в ВУЗы поступили?

Сообщение отредактировал NataliBek: 31.05.2011, 13:53:09

  • -4

#25
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

А насчет ВУЗа - Вы много двоечников знаете, которые в ВУЗы поступили?


вопрос не в том, хорошо быть двоечником или отличником. вопрос в том, стоит ли напрягаться и давить на ребенка, чтобы у него в дневнике были одни пятерки. я считаю, что не стоит. более того, я против поощрений за хорошую учебу - "окончишь четверть на пятерки, будет тебе велик". должна быть собственная мотивация и интерес к учебе. а будет интерес - будет и стремление учиться дальше - поступать в ВУз на ЛЮБИМУЮ специальность.
и пусть по ЛЮБИМОМУ предмету будет пятерка, а по нелюбимому - тройка. если ребенок увлекается динозаврами, разбирается в эпохах, знает особенности каждого вида, размышляет о причинах вымирания, то пускай по русскому языку он с двойки на тройку прыгает. на тройку уж как-нить вытянем...
лишь бы хоть что-то увлекало, лишь бы возник интерес к познанию. не из-за кнута или пряника, а сам по себе... это как книжки читать - должно быть интересно, должно затягивать. а не потому что каждый интеллигентный человек якобы обязан прочесть Достоевского. нифига не обязан.

Сообщение отредактировал February: 31.05.2011, 14:10:10

  • 4

#26
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Да, бизнесмен - это, конечно, круто... Как меняются ценности - раньше ученые, творческие работники были в чести, а теперь торгаши... А насчет ВУЗа - Вы много двоечников знаете, которые в ВУЗы поступили?

Простите, а почему у вас слово "бизнесмен" ассоциируется со словом торгаш?
А насчет ВУЗа, я знаю немало двоечников, которые не только поступили, но и закончили ВУЗы. (Под двоечником, я понимаю ребенка, у которого несколько двоек в четверти (если класс выпускной) или даже в году (если переходной). Как я уже писала выше, моя родная сестра такой пример. В десятом классе ее хотели исключить из школы за неуспеваемость и сплошные двойки. Пришлось даже менять школу, ВУЗ закончила с красным дипломом.
  • 2

#27
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений
А я знаю напротив очень умного мальчика, но дико ленивого и неувлеченного знаниями. в школе учился хорошо за счет прекрасной памяти и прочих талантов, почти отличник, старостой даже назначали. а вуз бросил. и не один. бросал - поступал снова - снова бросал. в итоге без образования и без нормальной работы. потому как лень ему и неинтересно. а ведь умница... не нашел СВОЕ, видимо... Хочется помочь ребенку найти вот это СВОЕ...

Сообщение отредактировал February: 31.05.2011, 14:35:39

  • 1

#28
ПУШИНКА

ПУШИНКА
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
у двоечника в жизни две вещи хорошая работа и деньги
у отличника пять: очки, жена , двое детей и тещя на шее :lol:
  • 0

#29
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений

тещя на шее

А вы из первой категории? Кажется, правило "ча, ща пиши с буквой а" прошло мимо вас.

ЗЫ Занозилась я, бывшая отличница, жена бывшего отличника, мать отличницы )))
  • 0

#30
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
как-то на примере с племяшкой стала думать по этому вопросу
и хоть я пока не мама, у меня (на сегодняшний день) вот такие мысли на этот счет.

есть явное различие в подходе к образованию и к отношению к успеваемости в европейской и восточной школах.
(разделение условное)

в европейской родители считают что лишь бы чадо училось, хоть как, только чтобы окончило школу и потом институт, нашло работу, абы какую и спокойно прожило жизнь. Поэтому многие родители говорят "да лишь бы не двойки" или "а вон у Петровых дочка вообще на второй год осталась, а у Сидоровых сыны даже из техникума выгнали, а у меня у дочи и четверки есть"
ну как-то так

в восточной школе (особенно это ярко видно на примере японской системы образования) иметь ребенка-троечника СТЫДНО. :faceoff: стыдно родителям. а от того что ребенок таким образом позорит родителей, стыдно становится уже и самому ребенку. и там никто не скажет "да лишь бы не двойки", а скажут совсем наоборот "как ты можешь получать четверку? вот как повезло семье ****, у них все дети отличники, все нашли самую лучшую работу и вообще - вот счастье какое родителям, иметь детей, за которых не приходится краснеть".

я больше склоняюсь к восточной культуре и считаю что детям надо изначально ставить высокую планку.
  • 0

#31
murashik

murashik
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

А я знаю напротив очень умного мальчика, но дико ленивого и неувлеченного знаниями. в школе учился хорошо за счет прекрасной памяти и прочих талантов, почти отличник, старостой даже назначали. а вуз бросил. и не один. бросал - поступал снова - снова бросал. в итоге без образования и без нормальной работы. потому как лень ему и неинтересно. а ведь умница... не нашел СВОЕ, видимо... Хочется помочь ребенку найти вот это СВОЕ...

+ миллион
Тоже считаю, что намного важнее, что бы ребенок нашел себя, нашел свое призвание, причем совершенно не важно в какой области, постараемся поддержать его в любых начинаниях. Ведь, настоящими профессионалами становятся именно те люди, кто занимается любимым делом.
Недавно разговаривала с племянницей закончила престижную гимназию с одной четверкой, остальные все пятерки. Спрашиваю, ну что куда надумала идти, куда будешь поступать, на что услышала, "не знаю, может, на кредиты и финансы, а может и на юридический, мне все равно" вот это думаю страшно, когда молодежь ничего не интересно и нет особой цели.
А оценки в школе это фигня, не забывайте, что это всего лишь субъективное мнение учителя.
  • 4

#32
КАСИБЕНОК

КАСИБЕНОК
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Нужно ли загружать детей по полной программе различными кружками, секциями и дополнительными занятиями?


А как ребенок "найдет" себя? Все познается путем проб и ошибок. Даже страшно бывает,когда некоторым детям ничего не интересно,и родители особо не напрягаются.Зачем?Он не хочет! За компьютером сидеть и во дворе целый день слоняться-это нормально!
  • 0

#33
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Стремление достичь какой-то цели- это замечательно, но если принудительно... Чаще всё-таки отличники- это детки, чьи родители просто в них растворились, заняты только развитием своего чада. Одно дело, когда Ре нравится быть отличником, посещать кучу секций, другое- когда он кроме учёбы и кружков ничего не видит, его заставляют, а он просто хочет побегать с ребятами на улице. Часто у отличников проблемы с общением. Я, как и многие мои знакомые, пытаюсь слепить из своих отличников (этаких лидеров), но мы не стремимся к 5, а просто стараемся выполнять всё, что задано хорошо. Пока ходим только на плавание плюс доп. занятия по языкам. В 1 кл. со старшим попробовали сразу- музыкалку, спорт, ИЗО, не выдержали. Вообщем, главное сильно на детей не давить, просто направлять и помогать. К тому же способности у всех разные. Советы конечно давать легко, только вот научиться бы прислушиваться. Вырастит ли ребёнок преуспевающим неизвестно, но надо к этому стремиться, почаще общаться с Ре, помогать в достижении его целей и... зарабатывать. Возможно не окупится, но мы будем счастливы от того, что сделали всё, что могли.
  • 0

#34
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Стремление достичь какой-то цели- это замечательно, но если принудительно... Чаще всё-таки отличники- это детки, чьи родители просто в них растворились, заняты только развитием своего чада. Одно дело, когда Ре нравится быть отличником, посещать кучу секций, другое- когда он кроме учёбы и кружков ничего не видит, его заставляют, а он просто хочет побегать с ребятами на улице. Часто у отличников проблемы с общением. Я, как и многие мои знакомые, пытаюсь слепить из своих отличников (этаких лидеров), но мы не стремимся к 5, а просто стараемся выполнять всё, что задано хорошо. Пока ходим только на плавание плюс доп. занятия по языкам. В 1 кл. со старшим попробовали сразу- музыкалку, спорт, ИЗО, не выдержали. Вообщем, главное сильно на детей не давить, просто направлять и помогать. К тому же способности у всех разные. Советы конечно давать легко, только вот научиться бы прислушиваться. Вырастит ли ребёнок преуспевающим неизвестно, но надо к этому стремиться, почаще общаться с Ре, помогать в достижении его целей и... зарабатывать. Возможно не окупится, но мы будем счастливы от того, что сделали всё, что могли.


Полностью поддерживаю)))
Моя дочь уже 10 лет отличница. Сначала как-то само получилось, а потом привыкли все вокруг. Это правда, очень тяжело. И хочется что бы "комплекс отличника" - прошел мимо. И я частенько думаю о том, что говорят - самые успешные люди - это оптимистически настроенные троечники. Но понижать планку действительно не хочется. Дети наши очень быстро расслабляются. А пока - есть стимул, держимся в ритме, идем к цели. Не знаю, насколько это хорошо... Ребенок НЕ "ботаник", и спортом занималась с детства, и на курсы всякие теперь ходит. С общением проблем не вижу, довольно коммуникабельная. Помогаем ей всем, конечно, по мере сил. Плохо одно - по дому помощи практически нет никакой. Ей некогда. Мне ее жалко, устает сильно.
Вот надеемся на золотую медаль, может при поступлении в вуз пригодится)))
А вообще - самое главное для нас с мужем, это именно то, что девочка наша стремится вперед сама, что она занята и некогда "гонять балду", что она хорошо развита интеллектуально (наверно не очень скромно, но это правда). А что в будущем будет - посмотрим :-)
  • 0

#35
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
ну у меня сын пока маленький, но я уже много думаю об этом...
пример: у меня коллега разведенная перфекционистка у нее сын окончил школу с алтын белгi, НО какими усилиями им это далось? она ежедневно (я ее лично знаю 6 лет) все эти года звонила ему домой и приказывала уроки выучи, посуду помой, ну там что то еще (вплоть до "высморкайся")... на каждый праздник задаривала учителей духами, обязательно с сертификатом из французского дома, перед ент она ходила вся изможденная потому что после уроков ежедневно сама устраивала ему мини ент... в общем наблюдая все это у меня волосы на голове шевелились я была в шоке, но сейчас ее сын уехал по болашаку в америку, пока нельзя сказать что будет дальше потому что он пока только 1-й год там... но на сегодняшний день считаю результат не плохой...
глядя на того же Ваню Урганта... тоже видно что родители не мало стараний вложили в человека... и он сейчас красиво, остроумно, весело и непринужденно зарабатывает кучу денег не сильно напрягаясь... сравнивая с собой, которая на работе просто живет и наверняка зарабатываю меньше чем он, жалею что мои родители так вплотную мной не занимались :-)
Ну а с другой стороны жалко сыночка :-)
  • 0

#36
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений
сегодня прочла, одна из причин самоубийств тинейджеров - ЕНТ. может, их родителям тоже было стыдно за своего ребенка, который до чего-то не дотягивал...
вообще очень странная эта волна самоубийств среди школьников...
а по теме - очень это странно стыдиться своего ребенка. и даже не потому, к примеру, что он с кем-то поступил не порядочно, а потому что табель не идеален...
тогда уж стыдиться жены, что она не 90-60-90, стыдиться мамы за то, что пироги печь не умеет, стыдиться мужа за то, что зарабатывает 100 тысяч, а не 300-400... даешь всем идеальную семью... это я про пример с японцами.
а как же любовь?

Сообщение отредактировал February: 01.06.2011, 14:19:04

  • 2

#37
Dgaika

Dgaika
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Со мной родители вообще не занимались, когда я пошла в школу, мне было 5,5 лет, закончила школу и вуз с отличием. И что....работаю рядовым бухгалтером, но я счастливая мама, мать троих детей. Сын в этом году закончил 1 класс, я с ним не занимаюсь с англ, времени нет и сама особо не знаю язык. А он занимается с удовольствием, по остальным предметам стою над душой иногда ругаю, с одним словом отличник но с большой натяжкой.
  • 0

#38
Muna

Muna
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Внесу свои пять копеек........
Школьников у меня трое:
Старший закончил 6 кл.- одна тройка по каз. языку (не ходил на платные доп. уроки)
Средняя закончила 4 кл. одна 4 по каз. языку аналогичная проблема- тот же преподаватель как и у сына.
Младшая ударница по основным предметам(матем,русский) Хотя учительница на каждом уроке данных предметов хвалит её.
Когда отличники сидят- моя красавица спокойно отвечаетна все вопросы учителя, сочиняет задачки, решает в уме примеры-первой выдаёт вслух результат. Слова учителя:" Да же не знаю что бы мы делали если бы у нас в классе не было бы ......" (называет имя моей дочери)
За то есть ребёнок котрый посещал все доп. занятия и в том числе платную продлёнку, который за работу в классе и в тетрадках классных имел одни тройки- эта девочка вышла ОТЛИЧНИЦЕЙ за год. Я когда на линейке увидела на ней ленточку отличника у меня извеняюсь за выражение " челюсть отвисла" и в исходное положение долго не могла вернуться.

Вывод: отличник-субъективное мнение учителя - а они то же люди и им свойственны такие же "пороки" как и многим. Объективных учителей сейчас очень мало- отсюда и успеваемость наших деток разная.
  • 0

#39
Viktoria B

Viktoria B
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
сегодня наткнулась на эту тему, оч переживать начала.
сын идет в 1й класс в этом году, в принципе смышленый малыш, думаю и так все потянет, но вот отличника (ботаника и стоять надо душой не планирую) из него лепить особо не хочу, сама на 4ки закончила школу..
а муж настаивает, говорит: чем выше ставишь планку- тем выше ребенок будет стремится!" что надо с 1го класса на 5ки поставить малыша, а он дальше сам потянет...
я с рождения говорю ему: "ты живешь в 1ю очередь дял себя, все твои ошибки в жизни не страшны- главное их исправлять, что учится будешь для себя и тд. (меня так воспитывали).
что правильнее?! ведь многие отличники реально страдают от нереализованности...
я сама ставлю акцент на тренировках (вост единоборство): все спортсмены лидеры по натуре...
  • 1

#40
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Я ребёнку сразу сказала, ты учишься не для нас, а для себя. Знания тебе пригодятся, ну и перечисляла где :) И он знает, если запустит то потом придётся навёрстывать, самому будет труднее. Пятёрок никогда не требовала. Сын ударник, знаю, начала бы давить был бы отличником, но не понимаю зачем это нужно. Он сам с удовольствием учится, много пятёрок. В 3 и 4 классе занял 3 место в математической олимпиаде и 1 в олимпиаде по английскому. Сам без всякой помощи написал. Ну это, конечно, ещё от учителей зависит, не отбили желание учится. Занимался ушу, сейчас танцами, выступает на школьных праздниках, ну очень способствует самооценке и популярности. :) Тоже потому что это его, ему нравится.
Кстати возросло количество самоубийств не только у тинейджеров во время ЕНТ, а и у малявок. Просто потому что дети не выдерживают слишком высоко поднятой планки. Зачастую родители просто не хотят понимать, что это ребёнок со своей психикой и нервами, относятся как к взрослым. Не стоит вспоминать как учились в советское время. Сейчас другое время, на ребёнка отовсюду обрушивается много информации, зачастую лишней. Всё это перегружает психику. И ещё психологи давно бьют тревогу из-за чрезмерного увлечения ранним развитием.
Мне кажется, пробовать отправлять в разные секции нужно, искать, что будет интересно ребёнку. Но и не приносить его в жертву своим родительским амбициям.

Сообщение отредактировал Каллисто: 01.06.2011, 23:27:22

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.