Перейти к содержимому

Фотография

Школы Раннего Развитиякоординаты, отзывы и т.п.

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6839

#5421
Куншуак_old

Куншуак_old
  • Гость
  • 25 сообщений



надо конечно сходить посмотреть, но сдается мне нам будет также скучно, т.к. буквы мы учим дома, к цифрам пока интереса нет, окружающий мир и мелкую моторику развиваем и так.
спасибо девочкам, кто откликнулся)

Вы спрашиваете про наполняемость занятия. А есть еще педагог, его харизма, есть детки и их активность. Пока вы не попробуете, вы не узнаете будет вам скучно или нет.

просто понимаете я не хочу платить деньги за харизму педагога ;-)
с другими детками мы и так неплохо общаемся.
я же писала, что мы в прошлом году пробовали ШРР, 2 раза ходили, не понравилось, вот и спрашиваю есть ли смысл идти в старшую группу. моим подругам тоже не понравились ШРР, причем они ходили в другие школы.


Думаю вы очень хорошая мама, которая находит время на все, и в том числе на развитие ребенка . И это очень похвально. А если есть ещё и круг общения, то наверное для вас нет смысла сейчас идти в центр. А вот лет с 3 - 4ех уже нужно будет вашему ребенку посещать либо в центр, либо в сад.

Сообщение отредактировал Куншуак: 19.07.2011, 16:27:45

  • 0

#5422
Dinnarra

Dinnarra
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Вечер добрый, мамочки, которые уже водят своих чад в ШРР и представители таковых школ :) Перечитать всю тему - нереально, поэтому прошу посоветовать так. Есть ли у нас какие-нибудь школы или студии, где основное на занятиях - это научить детей общаться, взаимодействовать друг с другом, посредством ли совместных игр или еще как-то, не знаю..например как на классах психологии: непринужденная атмосфера, все в кружочке, ставится какая-то задача и все дружно и увлеченно решают или создают что-то, при этом незаметно и ненавязчиво, НЕспециально, общаются друг с другом?

Т.е. не так, что сидит каждый в своем углу и учится лепить или рисовать - все это мы и сами уже умеем, профессионально нам не надо :) Моторика и прочее - все нормально, речь ставить, учить взаимодействовать с предметами, фантазировать, петь, плясать - ничего не надо, все умеем, знаний уйма не по возрасту. У нас одно упущение на мой взгляд - надо научить контактировать, общаться, играть с другими. Причем - все это дело ищется совсем для малышиков - нам 2 года и почти 5 месяцев.

Т.е. не нужно, чтобы это было похоже на подготовку к школе, постановка занятий, авторитет педагога и т.п. Но и в то же время - это не должно быть как с няней или в безликом детском саду, обычная хаотичная беготня туда-сюда, кто-то стенку подпирает - воспитатели чаи гоняют, мамочка не вмешивайтесь, все путем, значит такой характер. Или на улице - сунул конфету - уже друг, отобрал игрушку - все, охота общатся с кем бы то ни было - пропала.

Знаете, вот бывают курсы для взрослых: речь ставят, как себя подать, как найти друзей, как стать общительным, как на публике выступать и т.п - вот тоже самое надо, только с разницей, что переучивать никого не придется, а наоборот на чистый листочек правильную базу заложить и все :) Короче технология, метода - целенаправленно научить тому-то и тому-то.

Вот в курсе кто-нибудь или может представители школ тут тусуются? Или может тут мамочки похожих деток есть и нам стоит попробовать просто совместные прогулки к примеру устраивать с целью научить их общаться, типа клуб? Понимаю, что мир состоит из абсолютно разных людей и сталкиваться по жизни придется со всеми и вся, но хочется не отбить желание в зародыше и погрузить в этот самый мир - плавно, для начала общаясь с похожими людьми. В общем для этого мы можем преодолеть расстояния, хоть в ШРР, хоть в клуб по интересам ездить :) О себе и об ожидаемых друзьях: интеллигентные, неквадратноголовые, позитивные, жизнерадостные, умеющие много, стремящиеся научиться еще большему, но скромные, неборзые, неагрессивные (в силу ли характера или воспитания окружением - неважно), деликатные мальчишки и девчонки до 3 лет примерно, даже желательно мальчишки. Совместные игры по возрасту - я уже накачала с интернета, развивалки и подвижные, для улицы, для разных времен года :) Осталось только единомышленников найти или школу (или студию). Но делать что-то надо, потому что вижу, что есть дети - то не умеют, это не знают, немытые, родители не следят или даже бьют, малыши матерятся, хотя еще говорить то не научились - зато спокойно общаются с кем-угодно. Гу-га, пнул одного, сам получил, выхватил игрушку, отбежал ощетинившись заранее - и все равно ведь играют. А мой глядя на это (ну он как взрослый, потому что со взрослыми только общается) в шоке, и конечно же уговорить пойти подружиться не получается, и невозможно объяснить что со сверстниками порой интереснее, чем со взрослыми.
Ну в общем, если есть у кого интересные варианты - буду очень рада, личка и мыло - доступны в моем профиле :)
  • -4

#5423
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Dinnarra, может вам попробовать найти друзей для Вашего ребенка, согласно Вашим требованиям? Вы же гуляете где-то, с кем-то общаетесь, родственники, соседи.. хотя бы 2-3 ребенка найдутся.. попробуйте договориться и гулять,играть вместе.. встречаться на дому..
однако, есть одно Но.. не факт, что ваш ребенок захочет дружить с детьми, которых Вы ему выберите :rolleyes:

зы.. почувствовала себя какой-то ущербной :D

Сообщение отредактировал Uspa: 20.07.2011, 08:07:43

  • 3

#5424
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Но.. не факт, что ваш ребенок захочет дружить с детьми, которых Вы ему выберите

зы.. почувствовала себя какой-то ущербной

не факт, что наши дети захотят дружить с таким ребенком. :D


Dinnarra, ничего сложного нет. мне кажется, что вашему ребенку подойдет любая ШРР-ка в Алматы. любая.

Сообщение отредактировал Nursem: 20.07.2011, 09:09:45

  • 0

#5425
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Dinnarra, как представитель ШРР, должна согласиться с последним высказыванием - вашему малышу подойдет любая ШРР. Дело в том, что на занятиях не только учат рисовать, песни петь и стены подпирать. Там именно что идет взаимодействие с другими детками. И мамочками (они тоже разные бывают).
Даже когда ребенок сидит за столом и, к примеру, рисуют, он всё равно учится взаимодействию с другими - не толкаться, не забирать краски и карандаши, делиться и так далее. Ну и общение происходит активное. Детки начинают дружить, родители подключаются)))
  • 1

#5426
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

в безликом детском саду, обычная хаотичная беготня туда-сюда

Откуда такая информация?
Ваш пост, это набор каких-то предрассудков, основанных на мнении бабушек у подъезда - ничего общего с реальностью!
  • 1

#5427
Miloka

Miloka

    Вопрос каждого утра: и почему я вчера не легла пораньше?

  • В доску свой
  • 4 377 сообщений

Знаете, вот бывают курсы для взрослых: речь ставят, как себя подать, как найти друзей, как стать общительным, как на публике выступать и т.п - вот тоже самое надо, только с разницей, что переучивать никого не придется, а наоборот на чистый листочек правильную базу заложить и все :) Короче технология, метода - целенаправленно научить тому-то и тому-то.

Вы конечно меня извините. но мне показалось , что именно вам. а не вашему ребенку, сначала надо научиться ладить, общаться с совершенно разными и незнакомыми людьми, тогда и у вашего ребенка не возникнет ни каких проблем с общением с ребятишками.
  • 1

#5428
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

Вы конечно меня извините. но мне показалось , что именно вам. а не вашему ребенку, сначала надо научиться ладить, общаться с совершенно разными и незнакомыми людьми, тогда и у вашего ребенка не возникнет ни каких проблем с общением с ребятишками.

+ мильён :))
чет какой-то замудреный пост, а в конце еще и грязью побрызгали на остальных детей... :-/

Динаррра, где вы живете, что у вас вокруг только матерящиеся, дерущиеся и злобно ощетинившиеся двухлетки?

Если вы в 2,5 года умеете так много всего...ну не знаю, нужно искать соответствующий круго бщения, и вам самой , десйтивительно, нужно более лояльно относиться к окружающим, а не считать себя на пару голов выше всех ;)

Сообщение отредактировал Ortus: 20.07.2011, 10:43:42

  • 1

#5429
ChudoMama

ChudoMama
  • Гость
  • 7 сообщений


Мамочки,
посоветуйте!
Сыну через год в школу. Нужна предшкольная подготовка. Хотим отдать в ШРР в Бостандыкском или Медеуском р-не где есть сильная программа по предшкольной подготовке. Может уже кто-то делился такой информацией, но нет времени перечитывать все сообщения. Простите!



Если вас район устроит - Выставкв-Коктем, то очень хорошая подготовка именно к школе. Там есть группы подготовки к школе на русском и казахском языках. В программе - математика, обучение грамоте, развитие речи. логика - это основной базовый блок, он каждый день. 2 раза в неделю - занятия казахский язык (в русских группах) и английский. Один раз в неделю - представление об окружающем мире, творчество, социально-личностное развитие. Пятидневка, по 4 часа в две смены. Первая - с 9 до 13, ВТОРАЯ - С 14 ДО 18. телефон 329-17-30, 87773989880, 87012107701


Спасибо за информацию! Обязательно позвоню. Мы сейчас в активном поиске. :-) Так что, смотрим все ШРР, которые советуют.
  • 0

#5430
ChudoMama

ChudoMama
  • Гость
  • 7 сообщений


Мамочки,
посоветуйте!
Сыну через год в школу. Нужна предшкольная подготовка. Хотим отдать в ШРР в Бостандыкском или Медеуском р-не где есть сильная программа по предшкольной подготовке. Может уже кто-то делился такой информацией, но нет времени перечитывать все сообщения. Простите!

а вы уже определились со школой? Просто в некоторые школы (точно знаю что в 60 гимназии в Орбите) чтобы попасть в первый класс, нужно год отходить по воскресеньям в воскресную школу на подготовку. Вроде в 116, куда я планирую потом ребенка отдать, тоже так же..


Нет. Со школой не определились. Только недавно вернулись в КЗ. Думаем, еще есть целый год. Успеем. А разве необходимо проходить предшкольную подготовку именно в той школе где будешь учиться? Главное же, чтоб ребенок был подготовлен?!
Надо этот вопрос выяснить.
У нас сын очень развит. Просто мы специально не учили его читать и писать до определенного времени. Вот теперь хотим отдать в ШРР с интересной программой по предшкольной подготовке. Что-то стандартное нам не подойдет. Ему скучно будет.
В любом случае, спасибо за информацию!
  • 0

#5431
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Со школой надо определяться для того, что бы подобрать себе ШРР для занятий. В школах требования разные. Если вы пойдете в гимназию с английским уклоном, то и подготовку лучше выбрать, где есть английский в программе. Если в математический класс, то акцент на математику и логику, а не на творческое самовыражение.
Основные предметы - читать, писать, считать вы везде найдете.
Но лучше ищите ШРР, где ребенку будет комфортно с педагогом. Это главное. Остально всё подтянуть можно с репетиторами))
  • 0

#5432
Dinnarra

Dinnarra
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Dinnarra, как представитель ШРР, должна согласиться с последним высказыванием - вашему малышу подойдет любая ШРР. Дело в том, что на занятиях не только учат рисовать, песни петь и стены подпирать. Там именно что идет взаимодействие с другими детками. И мамочками (они тоже разные бывают).
Даже когда ребенок сидит за столом и, к примеру, рисуют, он всё равно учится взаимодействию с другими - не толкаться, не забирать краски и карандаши, делиться и так далее. Ну и общение происходит активное. Детки начинают дружить, родители подключаются)))


1) Ой, как на меня накинулись, еще и заминусовали :) Ни в коем случае не пыталась никого задеть, и уж тем более не чувствуем себя выше кого-то, наоборот видим проблему в себе и хотим ее порешать. Как раз-таки я очень общительная, и поэтому-то меня и беспокоит наша ситуация - со взрослыми общаться - хорошо, но находить общий язык со сверстниками - еще важнее.

2) Да, к сожалению только такой опыт общения именно с нашими РОВЕСНИКАМИ (которых в нашем дворе очень мало, в основном детки постарше) нам довелось поиметь. Вот такое невезение..Никаких "всех остальных деток" грязью никто не поливал, если я посетовала на их счет, это не значит, что "мы такие, а все остальные растакие". У нас тут предостаточно и семей и детишек, с которыми не просто приятно общаться, но и стремиться есть куда, НО эти детки опять же старше нас, а нам-то надо и со сверстниками.

3) Да, представьте себе: имени своего назвать не могут, а матерятся даже на старших деток, причем девочек, и мамаши одергивают только если родители обругиваемых детей рядом. Да, все их игры сводятся только к потасовкам после возни в песке, когда кто-то кому-то залепит грязным песком в глаза, и все это без присмотра взрослых. Эти дети растут как трава. И еще одно - ДА: мы не говорим по-казахски (за исключением элементарных фраз, и то - я, малыш тем более. УВЫ мне), а наши РОВЕСНИКИ во дворе из казахоговорящих семей.

И что теперь, раз мы оказались заложниками такой ситуации - нам теперь не искать других вариантов, сидеть как в тюрьме, а то ж по жизни только такие будут попадаться - вот и учись? Боже мой, "наши дети не захотят с вашим общаться" - ну вот это точно детский сад :)

4) Да, это мой первенец и я не имею опыта посещения ШРР в Казахстане, поэтому и попросила присоветовать что-то исходя из нашей ситуации, более опытных (как показалось) мамочек. У нас был опыт посещения подобных школ не в КЗ, там было все классно, несмотря на языковой барьер, и даже при том, что многие детки даже говорить-то не умели - вот такая атмосфера хорошая, и уровень педагогов, да и менталитет другой, чего уж там.

5) Насчет информации о пребывании в садах и др. учреждениях - Да, своего опыта у нас еще нет, только исходя из отзывов других мам. Вот и хотелось услышать рекомендации о ХОРОШИХ учреждениях, а то я почитала, что-то все чем-то недовольны.

6) Да не пытаюсь я найти каких-то неимоверных друзей :), это же не соревнование - кто больше умеет, тем более всем есть чему поучиться от других. Тем не менее вы же согласитесь, что есть родители, которые орут, бьют детей, матерятся при них; дети также агрессивно проявляют себя, что в руки не дашь - только ломают; рассказываешь-показываешь что-то познавательное - один ребенок тут же включается, другой - только сломать, отобрать, плюнуть. Я не психолог и не их родитель, чтобы ими заниматься. Мой например знает, что такое грязь - уже разъяснили и переросли, а кто-то валяется едва не с головой - маме по барабану. Мне как объяснять своему это? Представьте, вы бы чем-то увлеченно занимались, вдруг подбегает кто-то - схватил, отобрал, ну и далее неадекватное поведение..Степень удивления на уровне офигевания..Вот примерно то же самое и у нас. Повторюсь с детьми постарше и взрослыми - проблем нет. Но все равно же мы 2,5 летки, игры же по возрасту идут, не сможет же малыш наравне с 5 летними бегать.

7) Пыталась найти сама ШРР, по рекламным буклетам, по справочникам, по интернету (то бишь без отзывов) - определиться так и не смогла. Вот и прошу порекомендовать. Раз я процитировала Ваш пост (2 Таисия Виват) - будьте добры, скиньте информацию о программах в Вашей школе, стоимость, время, условия. Да, нам как раз нужно плавное погружение в общение, под присмотром и с интересными занятиями. Пусть посмотрит на детей, которыми родители тоже занимаются, а там и все остальные уже не так удивлять будут, а то знаете как будто мир только из этого состоит - может впечатление сложиться у ребенка. Всем остальным спасибо за проявленный интерес и советы. Тут кто-то спрашивал общаемся же мы с детьми друзей и т.д. У наших друзей и родственников детей уже и детьми-то не назовешь :), а специально под малыша общаться и задружить пока не довелось - слишком уж часто в разъездах бываем, вот и предложила сама тем, у кого есть похожие потребности, раз пока время появилось (я сейчас вторую родила). Ну нет, так нет, будем искать :)
  • -1

#5433
Miloka

Miloka

    Вопрос каждого утра: и почему я вчера не легла пораньше?

  • В доску свой
  • 4 377 сообщений

Ни в коем случае не пыталась никого задеть, и уж тем более не чувствуем себя выше кого-то, наоборот видим проблему в себе и хотим ее порешать. Как раз-таки я очень общительная, и поэтому-то меня и беспокоит наша ситуация - со взрослыми общаться - хорошо, но находить общий язык со сверстниками - еще важнее.

Именно после второго поста, стало понятно, что общаться вы умеете. на конфликт не идете и очень заботливая и внимательная мама. Я тоже хочу . чтобы мои детки видели , наблюдали и общались с воспитанными, умными и образованными людьми и детишками. Но так как мы живем в социуме и каким бы он ни был мы должны учиться с ним взаимодействовать. Это вы сейчас рядом со своим малышом и можете контролировать ситуацию, а как быть когда он пойдет в школу. С моей точки зрения, пока вы рядом и можете прокомментировать и объяснить в сию же минуту, дайте возможность увидеть ребенку мир во круг себя и понять где хорошо , а где плохо. И ему станет на много легче в будущем. Могу посоветовать 2 ШРР о которых я знаю не понаслышке - это Озорные Чародеи и Кайсар.
  • 0

#5434
Dinnarra

Dinnarra
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Спасибо за справедливость и убранный минус, а то мои клиенты неправильно истолкуют мою репутацию:) Минусы - то за отсутствие транслита, то вот за такие посты :)

Вот пасибки, мне как раз оно и надо - рекомендации, которые получены не по наслышке. Будьте добры, скиньте информацию об этих школах, а то же сами понимаете - ребенок ведь не кролик подопытный, из-за маминого невнимательного выбора школы, потом менять как перчатки и негативные отзывы строчить, как порой можно встретить. Всего-то надо - это выбрать по потребностям. Потому что нам уже очень-очень нужно - я просто вижу это, он такой хороший, тянется сам, а с таким отношением - ну просто в непонятках, начнет еще в себе копаться, не скажешь ведь про всех: "того папа лупит, поэтому и он дерется", "этого мама загнобила, поэтому он подличает". А советы давать пробовала - в штыки воспринимают, не в свои дела лезешь. Ну как, у ребенка глазенки гноятся - матери хоть бы что, а советы не нужны - я же моложе выгляжу, ну сами - так сами. Стараешься как лучше, но никому это лучше - не нужно :)
  • 0

#5435
Miloka

Miloka

    Вопрос каждого утра: и почему я вчера не легла пораньше?

  • В доску свой
  • 4 377 сообщений

Будьте добры, скиньте информацию об этих школах

сайт чародеев http://www.charodei.kz/index.jsp, у Кайсара сайта нет--воспользуйтесь поиском и о том и о другом уже писали.
  • 0

#5436
Dinnarra

Dinnarra
  • Постоялец
  • 329 сообщений



Будьте добры, скиньте информацию об этих школах

сайт чародеев http://www.charodei.kz/index.jsp, у Кайсара сайта нет--воспользуйтесь поиском и о том и о другом уже писали.


Vot spasibo, seichas postavlu v zakladki i proshtudiruu kak vernus s dostavok. Devchonki, spasibo kto v LS skinul i Taisii Vivat. :) Vot pravda tiazhelo, stolko predlozhenii, a s vyborom oshibitsia ne hochetsia! Blin ne minusuite za english :) U menia voobshe nerusificirovanny windows - mozhet podpis dazhe sdelat :) ?
  • 0

#5437
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
Dinnarra, попробуйте походить в Монтессори центры, судя по вашим постам, желаниям и мировозрению вам там должно понравиться. ;-)

Походите по школам, что посоветовали и сами анйдете, в любом случае найдете что вам по душе.
  • 0

#5438
Куншуак_old

Куншуак_old
  • Гость
  • 25 сообщений


Dinnarra, как представитель ШРР, должна согласиться с последним высказыванием - вашему малышу подойдет любая ШРР. Дело в том, что на занятиях не только учат рисовать, песни петь и стены подпирать. Там именно что идет взаимодействие с другими детками. И мамочками (они тоже разные бывают).
Даже когда ребенок сидит за столом и, к примеру, рисуют, он всё равно учится взаимодействию с другими - не толкаться, не забирать краски и карандаши, делиться и так далее. Ну и общение происходит активное. Детки начинают дружить, родители подключаются)))


1) Ой, как на меня накинулись, еще и заминусовали :) Ни в коем случае не пыталась никого задеть, и уж тем более не чувствуем себя выше кого-то, наоборот видим проблему в себе и хотим ее порешать. Как раз-таки я очень общительная, и поэтому-то меня и беспокоит наша ситуация - со взрослыми общаться - хорошо, но находить общий язык со сверстниками - еще важнее.


Dinnarra, дети действительно бывают разные, как и все мы. И далеко не все дети умеют общаться, ведь этому надо учиться.

Специально для повышения коммуникаций между детьми, для того что бы дети научились осознавать свои эмоции, учиться ими управлять у нас в центре введено доп занятие эмоциональное развитие детей. Это для детей с 3 лет. Все, конечно, в игровой форме. И оно дополнено к простым занятиям, как тут было сказано простое занятие, тоже направленно на эффективное взаимодействие детей друг с другом. И у нас любое занятие в принципе начинается со специальных игр для сплочения ребят.

А вообще скажу ещё одно. Очень часто в действительности проблема не в ребенке а в семье. Может даже неосознанные, так бывает. Если вам интересно, можете посетить наши тренинги "Детско-родительские отношения"
  • 0

#5439
Allenka

Allenka
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Dinnarra Вы что, не минусует Вас никто, просто интересно читать как каждая мамочка нахваливает своего малыша, что он самый самый вундеркинд, оно и понятно - это естественно для мамочек...для меня мой малыш вообще супер мега интелектуал :lol: в свои 1,4 он говорит около 50 слов, да так хорошо что нам никто не верит о возрасте..только я не стараюсь его выделить из толпы или специально деток подбирать с кем общаться а с кем нет.
могу Вам порекомендовать нашу школу МОзаика Д, я тут очень много про нее писала...наши детки там и танцуют и поют и лепят и рисуют и все это происходит в процессе игры, а самое главное детки преподователю очень доверяют и как бы за свою принимают в плоть до того что последнюю соску отдать готовы :lol: ...
  • -1

#5440
Dinnarra

Dinnarra
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Dinnarra Вы что, не минусует Вас никто, просто интересно читать как каждая мамочка нахваливает своего малыша, что он самый самый вундеркинд, оно и понятно - это естественно для мамочек...для меня мой малыш вообще супер мега интелектуал :lol: в свои 1,4 он говорит около 50 слов, да так хорошо что нам никто не верит о возрасте..только я не стараюсь его выделить из толпы или специально деток подбирать с кем общаться а с кем нет.
могу Вам порекомендовать нашу школу МОзаика Д, я тут очень много про нее писала...наши детки там и танцуют и поют и лепят и рисуют и все это происходит в процессе игры, а самое главное детки преподователю очень доверяют и как бы за свою принимают в плоть до того что последнюю соску отдать готовы :lol: ...


Ну да :) Вы гляньте на мой первый пост - там минусов 5 штук! Все верно Вы пишите, но и я в своей ситуации права. Да вот пожалуйста пример, не далее как вчера делала доставку клиентке - малыш мой остался играть в абсолютно незнакомом дворе, так он сам познакомился с детками, мало того к нему подходили мальчишки гораздо старше его САМИ знакомиться, причем не как шпана, типа новенький "салам загони", а услышали, что с ним другие детки знакомятся и тоже подошли, представились - я прям надышаться не могла, просидела в машине еще час лишь бы не мешать, только потом домой поехали. Просто ДРУГИЕ дети, видимо по складу схожие. А так-то конечно - все вундеркинды :) В любом случае спасибо за отклик, поищу информацию про Вашу школу сеичас :) Это классно, когда такой климат
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.