Перейти к содержимому

Фотография

Школы Раннего Развитиякоординаты, отзывы и т.п.

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6839

#3441
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ну с чего это основные это поесть поспать сходить на горшок?

так это психологи говорят, с чего они взяли, понятия не имею)))

я не умею совсем рисовать

а любите?

Ну видет сын. что реальный кот - это не комок... а фигура.. пусть и далекая от реалии.

тогда зачем сходство создавать? если и так далека от реалии? или Вам надо, чтобы именно с пластилином прыгал?...ну, как накатается, нарежется, налепится, так и играть начнет, когда материал освоит ))) а может и не начнет. Моя любит возиться, а играет, например, с капсулами масла примулы вечерней, нафиг ей сдались, непонятно, может, на ощупь приятные, что в желатине?

я просто не вижу вреда в том. что мама /папа рисуют. играют, лепять вместе.

в этом я тоже вреда не вижу.

вред я вижу в том, что ребенку указывают и показывают, КАК НАДО. Можно подумать, сами великие художники, а все поучают :eek:
  • 0

#3442
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений
Пока жду ребенка с изо, сижу в коридоре, вот была несколько раз свидетелем того, как препод (в одной из групп) говорил своему ученику, что солнце (кот, стол или что-либо еще, так как это был не единичный случай) не похоже само на себя "разве такое у нас солнце?", "а ну ка, как правильно нарисовать солнце?". Порой это звучало даже как приказ (с более старшими детьми). На мой взгляд это и есть уравнивание личностного представления и видения под общий стандарт. Я например, совсем не против, чтобы у моего ребенка на картинке было не желтое, а синее солнце, если ей так видется - пускай. Но преподаватели часто ориентируются на рдителей, и не хотят чтобы родитель посмотрев на рисунок своего ребенка спросил препода, а чем вы вообще на уроки занимаетесь, если даже не можете объяснить своему ученику, что солнце желтое, а не синее. Поэтому родители бывают разные, преподаватели изо тоже разные, есть, наверное, (я по крайней мере в это верю:eek:, такие которые не навязывают свою точку зрения, а лишь помогают в освоении техники. Тут, как мне кажется, не стоит самому изобретать велосипед. Не умела дочь кисточку держать, она у нее зонтиком во все стороны распушалась, от этого рисовать не удавалось. А посмотрела, как это правильно делать и все наладилось. Вот моему ребенку, очень изо на пользу пошло, она рисовать (а также лепить, вырезать, клеить) стала просто запоем. Хотя нужно отдать должное, что до этого мы ходили на другое изо, влияние тех занятий я не увидела (даже обращение с кисточкой не изменилось).

В свете всего вышесказанного, я хотела задать вопрос. Может кто ходит на такое вот изо, где-бы ребенка не ставили в рамки, развивали его фантазию, хотя вместе с тем, показывали бы различные худ. приемы, техники?
  • 0

#3443
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

вред я вижу в том, что ребенку указывают и показывают, КАК НАДО. Можно подумать, сами великие художники, а все поучают :eek:

+ 100 абсолютно согласна вот с этим. :-) а рисовать люблю. хоть и коряво :D
  • 0

#3444
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а рисовать люблю. хоть и коряво

наверное, Вы интуит ))) я люблю лепить))) но до детей с их открытым воображением мне далеко)))
  • 0

#3445
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

В свете всего вышесказанного, я хотела задать вопрос. Может кто ходит на такое вот изо, где-бы ребенка не ставили в рамки, развивали его фантазию, хотя вместе с тем, показывали бы различные худ. приемы, техники?

я таких груп не знаю, потому немножко не по теме наверное, но :eek: в художественной школе в моем детстве были как занятия по рисунку, живописи и т.п., где, естественно, сплошная техника, натюрморты и "шаг вправо - расстрел", так была еще "композиция", декоративно-прикладное, где давалась возможность видеть так, как ты видишь... вряд ли для маленьких детей возможно разграничить такие занятия, поэтому дайте ребенку возможность делать это дома, этим Вы решите все проблемы. Преподаватели изо, как мне кажется, действительно будут и должны учить рисованию, а остальное Ваша родительская задача :D
ну или индивидуальные уроки :-)
  • 0

#3446
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

вряд ли для маленьких детей возможно разграничить такие занятия, поэтому дайте ребенку возможность делать это дома, этим Вы решите все проблемы. Преподаватели изо, как мне кажется, действительно будут и должны учить рисованию, а остальное Ваша родительская задача ну или индивидуальные уроки

+1

свитхарт, а уверены, что ребенок художественно одарен?
тада вам тока к преподу от Бога)))
а если нет - зачем париться? себя и ребенка?
  • 0

#3447
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

свитхарт, а уверены, что ребенок художественно одарен?
тада вам тока к преподу от Бога)))
а если нет - зачем париться? себя и ребенка?

я думаю, родители не смогут это оценить.. как и большинство преподавателей изо :eek: я за то, чтобы париться, пока ребенок сам не скажет "стоп, больше я это делать не хочу"
  • 0

#3448
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

я за то, чтобы париться

мне просто интересно, из каких соображений родители отдают ребенка в ИЗО и прочие кружки и квадраты)))
  • 0

#3449
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
Да и много родителей готовы давать все это дома, пусть даже просто сунув краски или пластелин ребенку?
Может действительно рисование в раннем возрасте просто элемент восприятие красок, форм, возможность жить не по шаблону, но если ребенок в дальнейшем проявляет интерес и действительно есть талант, то как ему помочь все развить, ведь в искусстве как и в науке есть правила композиции, цвета и т.д. ребенок сам этого только по средством собственного порыва и свободы не узнает, это не шаблоны, просто вы же не будете строить дом просто так, как вы его видете, для этого существуют нормы, или шить платье без выкроек. Все придумано не нами, а сложилось по средством эволюции человека.
Хорошо если ваш ребенок изобретет что-то новое в искусстве в будущем, но большинство просто остаются подражателем и все равно берут от всего по немногу изобретая новое
  • 0

#3450
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
думаю, для кругозора и возможности попробовать себя, иначе ребенок и не узнает, чем он хотел бы заниматься... :-) мама может многое показать, но пример может оказаться не вдохновляющим, лучше профессиональные или около профессиональные образцы дать :eek:
  • 0

#3451
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

думаю, для кругозора и возможности попробовать себя

возможно))) зависит от родителей. Если они сами толком рисовать не умеют или не научились, хотя хотят, могут ребенка отдать на ИЗО, лишь бы свой эгоизм реализовать. А мож ребенку нафиг изо не надо, ему шахматы нужны.
я свою доверила бы только такому же повернутому человеку, как сама))) Жаль, что те, кому доверила бы, живут в Израиле)))

Да и много родителей готовы давать все это дома, пусть даже просто сунув краски или пластелин ребенку?

пусть лучше и не делают это дома. И не дома - тоже))) Такие дети. когда добираются до материалов, работают гораздо свободнее и вдохновеннее, чем те, у кого они были наряду с ЦУ)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 29.09.2009, 17:56:16

  • 0

#3452
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений

А мож ребенку нафиг изо не надо, ему шахматы нужны.

а как вы узнаете, что надо ребенку не попробывав?
Думаете он сам решит, нет, такие дети потом просто изнывают от скуки, незная чем себя дома занять, ох сколько таких видела, и поверьте не самы лучшие результаты потом у детей у которых много времени на саморазвитие
  • 0

#3453
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений

свитхарт, а уверены, что ребенок художественно одарен?
тада вам тока к преподу от Бога)))
а если нет - зачем париться? себя и ребенка?


а какая разница одарен ребенок или нет? или только одаренным можно на изо ходить?
а зачем парить себя и ребенка,? незнаю, врое никто не париться, о чем я выше и писала, что ребенок целые дни проводил за столом что-то рисуя, благодаря занятиям. Ну и почему мы туда в общем-то пошли я тоже объяснила, элементарно из-за неправильного держания кисточки не получалось рисовать. Может кому-то смешно конечно покажется, как это ребенок кисточку держать не умеет, типа все интуитивно в процессе должно получится. Может у кого и получается, а у кого-то и нет. Ну дала я ей пластилин, чего-то она его помяла и что дальше? А на уроках показали, что оказывается вот так можно работать с пластилином. Все дальше уже работает фантазия ребенка и дома всю неделю. лепится все что душе угодно, а не только то что было показано на уроке. Как я могу рассказать и показать ребенку как рисовать красками, если я сама в жизни не умела этого делать. А уж о гуаши я вообще имею отдаленное представление, и в ряд ли по собственной инициативе познакомила бы с ней ребенка. Не потому что не хочу, а потому что сама не умею. А сейчас гуашью она любит рисовать больше всего. Ну вот не станет же мама ребенка на фортепиано дома учить (если сама не умеет), а что рисование значит это каждый может? Ведь и про музыку можно так же сказать, а зачем учится, вот тебе инструмент - играй. Но ведь нужны основы, азы, ноты хоть выучить, вот такие ноты, только в рисовании, я и хочу чтобы учили. Ведь в музыке тоже можно одни гаммы долбить целыми днями, чем абсолютно убить желание музицировать. А можно играть красивые произведенияи развивать любовь к прекрасному. Так что в музыке, как и в рисовании, многое зависит от учителя. Считаю, что музыка и рисование все это искусство, почему-же не возникает вопросов учится музыке или нет, а вот про рисование такие прения ведутся.
  • 0

#3454
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений

думаю, для кругозора и возможности попробовать себя, иначе ребенок и не узнает, чем он хотел бы заниматься... :) мама может многое показать, но пример может оказаться не вдохновляющим, лучше профессиональные или около профессиональные образцы дать :smoke:


совершенно согласна!
для кругозора, для того чтобы найти себя, ведь пока не попробуешь себя в каком-то виде деятельности не поймешь нравится тебе это или нет.
И насчет вдохновляющих примеров. Для меня гитара, почему-то ассоциировалась всегда с дворовым инструментом, вокруг было много дрынькающих на ней. Однажды я услышала, как играет мой сокурсник (он окончил муз.школу по классу гитары), что-то из латины сыграл, на джипси кинга похоже было. Я просто обалдела услышав вживую такое исполнение. После этого у меня возникло огромное желание научится играть. То есть не существовавший ранее для меня инструмент, вдруг привлек мое внимание. В результате я научилась все же, конечно не так как он, но при домашних застольях чего-нибудь сбацать чтобы все спели могу :D Так что хороший пример, он как грится заразительный:mad:
  • 0

#3455
Lyatipa

Lyatipa
  • В доску свой
  • 1 469 сообщений
зашла почитать свежих отзывов о школах, но на последних нескольких страницах обсуждение по-моему уже не методик, преподаваемых в школах (мордобой прям какой-то :smoke: )
  • 0

#3456
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
и правда тему пора сворачивать, в смысле тему про ИЗО, все равно все остануться при своем мнении, так какой смысл
  • 0

#3457
supermaster

supermaster
  • Гость
  • 44 сообщений
РАДУГА:[/quote] ниче обидного нет, даже в том, что я неправа ))) но я НЕ предлагаю НЕ заниматься. Я предлагаю не лезть. Заниматься можно с детьми чем угодно, было бы желание прежде всего у ребенка, а не у родительского самолюбия ))) Эт раз. Во-вторых, уж хотя бы в творчество не лезьте, я Вас умоляю ))) че, мало букв, цифр и языков, что ле?



РАДУГА!Вы хотите сказать одно, но выходит другое - а именно насаждение в агрессивной форме своих отдалённых представлений арт-терапевта о творчестве. Кто вам сказал, что ваши методы - истина???? Я в шоке от подобной самоуверенности. Большинство заявлений - просто личное мнение и ничего больше, НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ так и лезет. Эмоции бьют через край.

Сообщение отредактировал supermaster: 29.09.2009, 23:27:03

  • 0

#3458
supermaster

supermaster
  • Гость
  • 44 сообщений
РАДУГЕ[quote] Когда детей пытаются научить по букварю Жукова читать, мало кто понимает, что по сути это тот же примитив в желании и тупость по достижению цели, потому как методик чтения много, только надо понять систему восприятия ребёнка и подобрать соотв.методику. [/quote]

РАДУГА т.е. для Вас творчество – это равно чтение? Предположим, так. Только читаю например я, хорошо. Считаю – ну похуже. Сносно. А Вы можете утверждать, что Вы – великий художник? А потому имеете право учить рисовать? Я не знаю высшей математики. И не попрусь ее преподавать. Потому что если учить ради результата – будь сам Мастером. А если ради самолюбия – реализуй его в другом месте, а не за счет ребенка и своего хвастовства его умелками )))
[/quote]


Ответ РАДУГЕ:Да, если разделить процесс на умение рисовать и умение творить, как два отдельных, но взаимосвязанных понятия, то навык чтения развивается так же, как и навык рисования.(ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, НО ЭТО ТАК!)

И ещё, именно потому, что я имею честь быть выпускником одной всемирно известной Академии Художеств и по мнению многих профессионалов и просто любителей, простых людей - я именно художник и имею право учить рисовать. Боюсь, узнав, кто именно спорил с вами по поводу творчества, вы закрыли бы всякие дискуссии на эту тему.Но. Вы просто арт-терапевт. А я просто художник. И на этом заканчиваю безполезный и пустой разговор. Тем более, что граждане форумчане так же заметили ваш агрессив и тоже предлагают закрыть базлание(выражаясь вашим языком) не в тему.

Сообщение отредактировал supermaster: 29.09.2009, 23:25:29

  • 0

#3459
supermaster

supermaster
  • Гость
  • 44 сообщений

зашла почитать свежих отзывов о школах, но на последних нескольких страницах обсуждение по-моему уже не методик, преподаваемых в школах (мордобой прям какой-то :smoke: )



+1000. Я за!
  • 0

#3460
Voba

Voba
  • Постоялец
  • 373 сообщений
я думаю форум он на то и есть, чтобы высказать свое личное мнение. Другой вопрос, что не стоит его навязывать, но отстоять свою точку зрения надо, причем желательно, аргументировано.
Радуга, свое мнение аргументировала. Я внимательно прочла, что она хотела донести до нас. Я с ней в этом согласна.
На самом деле, тема затронутая - очень интересна и важна. Я думаю, что если обе стороны - Радуга и Супермастер выскажут друг другу свои прения - ну как в суде - ничего плохо в этом небудет - "в споре рождается истина"... главное - уважение к оппоненту.
Еще раз подчеркну, что на самом деле - то что начали обсуждать - тема "творчества" - очень интересна, на мой взгляд. Интересно услышать мнения людей, которые имеют к этому отношение, т.е. вас - Супермастер как художника и вас Радуга, как арттерапевта.

По поводу моего восприятия творческого процесса: больше всего в ШРР меня напрягают уроки ИЗО. Т.к. у сына не получается, он начинает нервничать и отказывается выполнять задание. Понимаю, что он не хочет рисовать так как "надо", а хочет по своему - просто повозить кисточкой. В то же время, в конце занятия надо предоставить результат нашей с ним работы. Вот и получается, что начинаем вроде дружно, затем он психует (от того, что я ему тыкаю, где надо красить, как надо держать кисточку, что на столе и одежде рисовать нельзя и прочее прочее), потом дорисовываю я.... по мне, так уж лучше бы сам рисовал, но тогда мы не научимся рисованию, т.к. будет полная отсебячина.... это действительно - вопрос сложный
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.