Перейти к содержимому

Фотография

вот и я попал в ДТПхронология очередного происшествия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20311613
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Онлайн – сервис для создания схем ДТП http://avto-znatok.r...aniya-skhem-dtp

MODERATORIAL asr

Закрепляю.

Сообщение отредактировал asr: 09.04.2012, 08:58:48

  • 0

#34106135
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

на сайте http://office.sud.kz...uit/index.xhtml   в судебном кабинете_поиск судебных дел-выбираете что отмечено звездочками,ИИН и номер дела можно не писать. так же ФИО виновника,можно писать ФИО пострадавшего,если  вдруг не знаете или не помните точные данные виновника и выходит вся информация по вашему делу.Кто судья,когда заседания,номер кабинета и тд. потом уже когда суд пройдет,там же появляется и само постановление и срок когда оно вступило в силу (его можно сразу скачать себе. я сразу скачала,чтоб без спешки проверить все данные,а то одна ошибка в постановление и страховая не принимает его. если есть ошибки,то при получении в суде,когда надо сдавать на вторую печать,говорите что надо исправление сделать вот тут то тут то.вообщем экономия времени)))


  • 10

#2141
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений

..у меня вот такой вопрос - зачем гаишники сказали приехать через день туда же где оформляли дтп?все же доки оформлены?Я спросила у них - сказали "положено" ну и плюс жара разволновалась я конечно - первый раз в дтп)и

А сотрудники ГАИ выдали Вам копию схемы ДТП и на кого оформили Протокол? Т.к. у виновника ДТП должны были изъять ВУ и отправить всех участников на наркоэкспертизу.
Копию схемы не выдали а на экспретизу направили обоих. и подскажите копии каких еще док-в мне должны были выдать?может еще не поздно попросить.знаю что виновной стороне выдали временный талон

Сообщение отредактировал Yuzhanka: 26.08.2013, 12:44:17

  • 0

#2142
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений

..у меня вот такой вопрос - зачем гаишники сказали приехать через день туда же где оформляли дтп?все же доки оформлены?Я спросила у них - сказали "положено" ну и плюс жара разволновалась я конечно - первый раз в дтп)и

может для выдачи повестки в адм суд?
Понятно.съезжу конечно.отпишусь.и сразу опять вопрос - мое присутствие в суде обязательно?
  • 0

#2143
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

Копию схемы не выдали а на экспретизу направили обоих. и подскажите копии каких еще док-в мне должны были выдать?может еще не поздно попросить.знаю что виновной стороне выдали временный талон

 

ТАкже сотрудники ГАИ должны были выдать копию Протокола с подписями всех участников ДТП.. это нужно было Вам потребовать с них, иначе сотрудники ГАИ могут и другую версию туда написать..


Сообщение отредактировал Кареке: 26.08.2013, 12:55:09

  • 0

#2144
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Копию схемы не выдали а на экспретизу направили обоих. и подскажите копии каких еще док-в мне должны были выдать?может еще не поздно попросить.знаю что виновной стороне выдали временный талон
 
ТАкже сотрудники ГАИ должны были выдать копию Протокола с подписями всех участников ДТП.. это нужно было Вам потребовать с них, иначе сотрудники ГАИ могут и другую версию туда написать..

понятно. Знание, как говорится, сила.у меня остались фото с дтп.да и сотрудники вроде адекватные попались.а ссылочку дадите на документ где прописано что кто мне должен выдать при ДТП?буду признательна)и ззавтра тогда буду разговаривать с ними как положено )в крайнем случае конечно подтянем артиллерию)
  • 0

#2145
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
понятно. Знание, как говорится, сила.у меня остались фото с дтп.да и сотрудники вроде адекватные попались.а ссылочку дадите на документ где прописано что кто мне должен выдать при ДТП?буду признательна)и ззавтра тогда буду разговаривать с ними как положено )в крайнем случае конечно подтянем артиллерию)

почитайте тут

http://mistral-terra...zachem/1-1-0-53

и тут

http://www.defacto.k...-proisshestviya


Сообщение отредактировал AmenOsa: 26.08.2013, 14:44:09

  • 1

#2146
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

понятно. Знание, как говорится, сила.у меня остались фото с дтп.да и сотрудники вроде адекватные попались.а ссылочку дадите на документ где прописано что кто мне должен выдать при ДТП?буду признательна)и ззавтра тогда буду разговаривать с ними как положено )в крайнем случае конечно подтянем артиллерию)

 

СОСТАВЛЕНИЕ ПРОТОКОЛА ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ

http://mvd.gov.kz/po...lenie_protokola

Об утверждении Правил составления схемы транспортного происшествия и их типовых форм

http://adilet.zan.kz...ocs/V1100006778

http://www.zakon.kz/...ija-skhemy.html

http://online.zakon....doc_id=30951893

 

Приказ МВД № 52 от 15 февраля 2011 г.

 

Действия при ДТП:

http://audifans.kz/f...p?showtopic=208

http://www.100cto.kz...p?article_id=49


Сообщение отредактировал Кареке: 26.08.2013, 14:58:48

  • 1

#2147
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Уважаемые форумчане, спасибо за поддержку и дельные советы!сегодня забрала копии всех документов в админ.группе карасайского удп. Теперь буду ждать решения суда и с постановлением в страховую. Ну и с результатами независимой экспертизы.всем хороших дорог и поменьше "баранов" на дорогах.
P.s. в ужасных условиях сидят эти люди в удп.посочувствовала им и сказала большое спасибо.ведь если с ними по-хорошему то и они к тебе с душой. По крайней мере у меня получилось так.

Сообщение отредактировал Yuzhanka: 27.08.2013, 13:24:42

  • 3

#2148
Hailstones

Hailstones
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Уважаемые форумчане, спасибо за поддержку и дельные советы!сегодня забрала копии всех документов в админ.группе карасайского удп. Теперь буду ждать решения суда и с постановлением в страховую. Ну и с результатами независимой экспертизы.всем хороших дорог и поменьше "баранов" на дорогах.
P.s. в ужасных условиях сидят эти люди в удп.посочувствовала им и сказала большое спасибо.ведь если с ними по-хорошему то и они к тебе с душой. По крайней мере у меня получилось так.

 

Вы в страховой уже были? После ДТП в течение 3-х дней Вы должны написать заявление в страховой. Выдадут список документов которые должны предъявить Вы и виновная сторона. Теперь можно уже оценивать нанесенный ущерб, пока собираете документы. Оценщиков могут предложить в страховой или на Ваш выбор. Копию протокола ДТП, схемы ДТП и объяснительных должен предоставить виновник. В моем случае виновник был не очень расторопный, пришлось делать самому, в районом ОДП так и не смог получить (заморочили голову), пришлось делать фотографии документов адм. суде - писать заявление на предоставлении дела, через 3дня фотографировать документы, печатать и везти в страховую.

Как выдадут постановление, будете еще ждать 10 рабочих дней, данных на апелляцию. Только после этого постановление вступит в законную силу. И именно это постановление требует страховая. И особенно внимательно проверяйте в документах правилньность написания фамилий, инициалов, данные документов, марку и госномера машин. У нас в постановлении была ошибка в модели машины, пришлось делать 3ю печать в суде на постановлении.  

Когда отчет от экспертизы передадут в страховую, Вам надо ознакомиться с ним. Если согласны с суммой, можете подписать и ремонтировать машину.

Сумму к выплате будут рассматривать юристы страховой и выплата по закону производится до 15 рабочих дней, НО только тогда, когда будут сданы все документы и копии. Мне выплатили ровно через неделю как виновник сдал последний документ. И лучше открыть лицевой счет в банке, так выплата быстрее производится, чем налом.

 

P.S. С момента ДТП прошло уже 2 месяца. 1 месяц страховая, суд, оценка. 1 месяц -ремонт на СТО. На этой или на след. неделе забираю авто с ремонта.

Всем удачи на дорогах


  • 1

#2149
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Спасибо большое Hailstones! Направление на оценку мне в тот же день выписал комиссар.сейчас созвонилась со страховой вечером повезу им все доки.с постановлением кон. но придется помыкат. я но я терпеливая )))а со страховой виновной стороны мне тоже надосвязываться и везти доки?
  • 0

#2150
Hailstones

Hailstones
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Спасибо большое Hailstones! Направление на оценку мне в тот же день выписал комиссар.сейчас созвонилась со страховой вечером повезу им все доки.с постановлением кон. но придется помыкат. я но я терпеливая )))а со страховой виновной стороны мне тоже надосвязываться и везти доки?

 

Наверное уже не надо, мне выплачивала страховая виновника, а могла и моя страховая, база данных одна у них. Страховые между собой думаю сами свяжутся


  • 0

#2151
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Как оказалось если комиссар уже выписал талон уведомление о наступлении страх
случая то в страховую ничего везти не надо а все доки после вступления в силу решения суда.только что от них.
  • 0

#2152
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
мне выплачивала страховая виновника, а могла и моя страховая, база данных одна у них.

 

Дело не в базе.

 

Это называется получением страховой выплаты по механизму прямого урегулирования, согласно ст. 26-1 закона РК Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев ТС:

1. При наступлении страхового случая потерпевший или лицо, имеющее согласно законам Республики Казахстан право на возмещение вреда в связи со смертью потерпевшего, для получения страховой выплаты обращается к страховщику, с которым у потерпевшего заключен договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, при условии наличия у лица, по вине которого произошел страховой случай, страхового полиса.
2. Страховая выплата производится страховщиком в течение семи рабочих дней со дня получения документов, предусмотренных подпунктами 1) - 6) пункта 2 статьи 25 настоящего Закона.
3. Страховщик, осуществивший страховую выплату, для возмещения своих расходов обращается к страховщику лица, по вине которого произошел страховой случай.
4. Порядок и условия осуществления прямого урегулирования устанавливаются настоящим Законом и нормативными правовыми актами уполномоченного органа.

 

т.е. пострадавший вправе обратиться в свою страховую компанию (прямой страховщик) с заявлением об осуществлении страховой выплаты, а прямой страховщик впоследствии самостоятельно произведет возврат суммы расходов, связанных с урегулированием данного страхового случая, у страховой компании виновника (ответственного страховщика). В прямом урегулировании обязательное условие - собственник пострадавшей машины должен быть вписан в страховой полис, а виновник ДТП должен быть застрахован. Для получения страховой выплаты по прямому урегулированию необходимо предоставить в свою страховую компанию:

    Сообщение о страховом случае (письменно);
    Страховой полис (копию);
    Страховой полис виновника (копию);
    Удостоверение личности выгодоприобретателя (копию);
    Водительское удостоверение (копию);
    Свидетельство о регистрации транспортного средства (копию);
    Доверенность / путевой лист на право управления транспортным средством (копию);
    Постановление Суда вступившее в законную силу (копия, заверенная печатью суда);
    Заявление на оценку (письменно) / фискальный чек и квитанцию (в случае если оценка проведена по собственной инициативе);
    Отчет об оценке движимого имущества независимого эксперта, имеющего лицензию и аккредитацию в АФН (оригинал);
    Заявление на осуществление страховой выплаты от выгодоприобретателя (письменно).
    Сроком осуществления страховой выплаты с момента предоставления перечисленных документов является:
    При обращении в страховую компанию виновника - 15 (пятнадцать) рабочих дней;
    При обращении в свою страховую компанию – 7 (семь) рабочих дней.


  • 1

#2153
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

Доброго времени суток ! Нужен совет. Начало истории тут авария.

Сегодня был в суде сказали-"дело ещё не поступило". Предварительно все (гаи,страховая) говорят, что страховку не оплатять т.к. у виновника нет страховой. Если всё решиться не мою пользу, как мне выбить законным способом ? С кого требовать деньги -с водятла (по другому язык не поворачиваться) или автопарка? Самому или через автоадвоката?

Водятла надо наказать чтоб жизнь халявой не казалась.

 

P.S  Мне только своё вернуть чужого не надо. Сумма ущерба подъёмна для меня.


  • 0

#2154
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

... Если всё решиться не мою пользу, как мне выбить законным способом ? С кого требовать деньги -с водятла (по другому язык не поворачиваться) или автопарка? Самому или через автоадвоката?
Водятла надо наказать чтоб жизнь халявой не казалась.

P.S Мне только своё вернуть чужого не надо. Сумма ущерба подъёмна для меня.


Вред, причиненный источником повышенной опасности (автобусом), по ГК РК подлежит возмещению его собственником, потому беспроигрышный вариант судиться с автопарком, тогда как с водятла можно ничего и не поиметь. Если есть время, то и подать иск, и ходить на процесс можно и самому, ничего сложного в этом случае нет, просто заверенную копию решения о делу административного суда в первую очередь надо будет получить. Если нет времени или желания на тяжбу, то, конечно же, можно переложить все на автоадвоката.
А чтобы наказать водятла надо настоять в суде на лишении его прав.
  • 0

#2155
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Доброго времени суток ! Нужен совет. Начало истории тут авария.

Сегодня был в суде сказали-"дело ещё не поступило". Предварительно все (гаи,страховая) говорят, что страховку не оплатять т.к. у виновника нет страховой. Если всё решиться не мою пользу, как мне выбить законным способом ? С кого требовать деньги -с водятла (по другому язык не поворачиваться) или автопарка? Самому или через автоадвоката?

Водятла надо наказать чтоб жизнь халявой не казалась.

 

P.S  Мне только своё вернуть чужого не надо. Сумма ущерба подъёмна для меня.

Так автобус-то на кого записан-то? Мой земляк оказался в классике жанра и катался по доверке без страховки? Или всё-таки на своём автобусе? Я в плане грузануть арестом имущества.


  • 0

#2156
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
..все (гаи,страховая) говорят, что страховку не оплатят т.к. у виновника нет страховой..

правильно говорят. согласно статьи 917 ГК "вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме." т.е. если виновник ДТП отказывается добровольно и в полном объеме возместить вред, причиненный в результате совершения ДТП, то такой вред взыскивается в судебном порядке, а как сказал выше funboy судится надо с собственником и если нет времени, то лучше через хорошего автоадвоката :)

Документы, необходимые для обращения в суд

В целях взыскания в судебном порядке суммы ущерба, причиненного в результате совершения ДТП, заявитель (потерпевшее лицо) должен приложить к исковому заявлению следующие документы:

  • Документы, подтверждающие событие и обстоятельства ДТП:
    • копия протокола об административном правонарушении;
    • копия постановления по делу об административном правонарушении, которым установлена вина лица, совершившего ДТП;
    • иные документы из дорожной полиции (схемы, объяснительные и т.п.);
  • Документы, подтверждающие права на поврежденное имущество (свидетельство о регистрации транспортного средства);
  • Заключение независимой оценочной компании, о размере причиненного ущерба;
  • Документы, подтверждающие оплату услуг оценщика (чеки, акты выполненных работ и т.п.);
  • Документы, подтверждающие иные расходы, связанные с совершенным ДТП

  • 1

#2157
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Доброго времени суток ! Нужен совет. Начало истории тут авария.

Сегодня был в суде сказали-"дело ещё не поступило".

 

Надо как-то тактично их пнуть. Иначе будут затягивать. Водятель автобуса  заинтересован, чтобы это тянулось более 2 мес. Тогда его нельзя будет наказать административно. В том числе и права забрать.


  • 1

#2158
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

 

Доброго времени суток ! Нужен совет. Начало истории тут авария.

Сегодня был в суде сказали-"дело ещё не поступило".

 

Надо как-то тактично их пнуть. Иначе будут затягивать. Водятель автобуса  заинтересован, чтобы это тянулось более 2 мес. Тогда его нельзя будет наказать административно. В том числе и права забрать.

 

Тактично-это как? У меня есть свой чел. из бывших,но как то беспокоить по мелочи не хочу.


  • 0

#2159
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

 

Доброго времени суток ! Нужен совет. Начало истории тут авария.

Сегодня был в суде сказали-"дело ещё не поступило". Предварительно все (гаи,страховая) говорят, что страховку не оплатять т.к. у виновника нет страховой. Если всё решиться не мою пользу, как мне выбить законным способом ? С кого требовать деньги -с водятла (по другому язык не поворачиваться) или автопарка? Самому или через автоадвоката?

Водятла надо наказать чтоб жизнь халявой не казалась.

 

P.S  Мне только своё вернуть чужого не надо. Сумма ущерба подъёмна для меня.

Так автобус-то на кого записан-то? Мой земляк оказался в классике жанра и катался по доверке без страховки? Или всё-таки на своём автобусе? Я в плане грузануть арестом имущества.

 

Если честно ещё не знаю т.к жду решения суда. Потом все ресурсы буду пробывать.


  • 0

#2160
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

 

..все (гаи,страховая) говорят, что страховку не оплатят т.к. у виновника нет страховой..

правильно говорят. согласно статьи 917 ГК "вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме." т.е. если виновник ДТП отказывается добровольно и в полном объеме возместить вред, причиненный в результате совершения ДТП, то такой вред взыскивается в судебном порядке, а как сказал выше funboy судится надо с собственником и если нет времени, то лучше через хорошего автоадвоката :)

Документы, необходимые для обращения в суд

В целях взыскания в судебном порядке суммы ущерба, причиненного в результате совершения ДТП, заявитель (потерпевшее лицо) должен приложить к исковому заявлению следующие документы:

  • Документы, подтверждающие событие и обстоятельства ДТП:
    • копия протокола об административном правонарушении;
    • копия постановления по делу об административном правонарушении, которым установлена вина лица, совершившего ДТП;
    • иные документы из дорожной полиции (схемы, объяснительные и т.п.);
  • Документы, подтверждающие права на поврежденное имущество (свидетельство о регистрации транспортного средства);
  • Заключение независимой оценочной компании, о размере причиненного ущерба;
  • Документы, подтверждающие оплату услуг оценщика (чеки, акты выполненных работ и т.п.);
  • Документы, подтверждающие иные расходы, связанные с совершенным ДТП

 

Если есть контакты хорошего автоадвоката киньте в личку. Заранее благадарю


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.