Перейти к содержимому

Фотография

НПФ Капиталофициальная тема - вопросы по фонду и пенсионной системе РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 593

#23802131
NPFCapital

NPFCapital
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Дорогие вкладчики НПФ «Капитал» и участники форума VSE.kz!

Поздравляем Вас с этим теплым, уютным и, безусловно, самым волшебным праздником в году!

Новый год – время чудес и открытий. Так пусть каждый день будущего года открывает перед Вами новые перспективы и дарит позитивные впечатления! Пусть Ваши глаза светятся от восторга, а мечты сбываются!

Крепкого здоровья Вам, счастья и только успехов! НПФ «Капитал»
  • 0

#341
toby

toby
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений





НПФ «Капитал» удерживает лидерские позиции по коэффициенту номинального дохода К2 за последние 60 месяцев. В абсолютном значении за 60-месячный период доходность Фонда составила 50,53 процента и превысила средневзвешенный по пенсионному рынку на 16,3 пункта.
http://npfcapital.kz...42.html?lang=ru


Чудесные цифры!
а как подсчитать личную доходность вкладчика?
есть ли какая то пропорция или ...
я не так давно начала делать пенсионные отчисления и заключила договор с фондом, потому что компания в которой я работаю - обслуживается в этом фонде..
мало пока разбираюсь что к чему...

Хороший вопрос, поддерживаю!
Очень хочется получить простые и понятные ответы)))

Так странно, я вам кидал ссылку на оф сайт, там подробно описана система пенсионного обеспечения, ну раз вы не увидели, то вот вам инфа:
Пенсионное обеспечение Казахстана в настоящее время представляет собой систему из трех уровней (пилларов), сочетающих одновременно механизмы солидарной и накопительной систем:

Первый уровень — это солидарная пенсионная система, унаследованная Казахстаном от СССР после его распада и основанная на «солидарности поколений», в которой источником пенсионных выплат становится государственный бюджет за счет налоговых отчислений работающей части населения и других поступлений. Размер пенсионных выплат определяется трудовым стажем. В настоящее время в рамках этого уровня формируются пенсионные выплаты для тех, чей трудовой стаж на момент выхода на пенсию по состоянию на 1 января 1998 года составляет не менее шести месяцев.

Наряду с солидарной системой создана и развивается накопительная пенсионная система. Второй уровень — это обязательная накопительная пенсионная система с фиксированным 10-процентным размером пенсионных отчислений от ежемесячного дохода для граждан Казахстана, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Казахстане.

Третий уровень — накопительная система, основанная на добровольных и добровольных профессиональных пенсионных взносах.

Преобразование отечественной пенсионной системы носит долгосрочный характер: полный переход к накопительной пенсионной системе прогнозируется до 2040 года.

С 1 апреля 2009 года внедрена автоматическая система перевода накоплений из одного фонда в другой, осуществляется «автоперевод» через Государственный Центр по Выплате Пенсий.
На первом этапе (с 1 апреля 2009 года) пенсионные накопления только тех вкладчиков, которые заключили новые пенсионные договора, аккумулируются на одном ИПС.
На втором этапе, (с 1 июля 2009 года) в систему автопереводов будут вовлечены все вкладчики (получатели), которые ранее заключали два и более договора о пенсионном обеспечении с различными НПФ. На данном этапе будут задействованы все накопительные пенсионные фонды и государственный центр по выплате пенсий ГЦВП. Будет производиться своего рода «схлопывание» пенсионных накоплений на одном ИПС вкладчика в том фонде, с которым у вкладчика имеется договор с более поздней датой заключения.
И третьим этапом (2012 год) станет переход к обслуживанию посредством электронных карточек, когда владелец карточки, то есть вкладчик сможет осуществлять выбор фонда, которому он пожелает доверить свои накопления и одновременный перевод накоплений через электронную систему обслуживания. На завершающем этапе, НПС перейдет на качественно новый уровень, когда вкладчик, основываясь на свои личные предпочтения, сможет сам выбирать свой инвестиционный портфель.
  • 0

#342
Экономистка

Экономистка
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Пенсионными фондами управляют управляющие компании, которые вырабатывают стратегию вложений средств. В результате такой системы вы, не прилагая усилий, не только копите на свою старость, но и имеете возможность получать инвестиционный доход со своих отчислений, ваши деньги работают на экономику страны, и бюджет несет минимальные потери на социальное обеспечение пенсионеров. В то же время если вас не устраивают результаты работы фонда, к примеру, уровень дохода, то вы вправе поменять «теплицу» и перенести свой пенсионный капитал в другой фонд, где, на ваш взгляд, более оптимальные возможности для роста инвестиционного дохода капитала.

Для того чтобы пенсионная система стала полностью понятна народу, нужно 40–45 лет, должно смениться ровно одно поколение казахстанцев и прожить в этой системе....
  • 0

#343
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений






НПФ «Капитал» удерживает лидерские позиции по коэффициенту номинального дохода К2 за последние 60 месяцев. В абсолютном значении за 60-месячный период доходность Фонда составила 50,53 процента и превысила средневзвешенный по пенсионному рынку на 16,3 пункта.
http://npfcapital.kz...42.html?lang=ru


Чудесные цифры!
а как подсчитать личную доходность вкладчика?
есть ли какая то пропорция или ...
я не так давно начала делать пенсионные отчисления и заключила договор с фондом, потому что компания в которой я работаю - обслуживается в этом фонде..
мало пока разбираюсь что к чему...

Хороший вопрос, поддерживаю!
Очень хочется получить простые и понятные ответы)))

Так странно, я вам кидал ссылку на оф сайт, там подробно описана система пенсионного обеспечения, ну раз вы не увидели, то вот вам инфа:
Пенсионное обеспечение Казахстана в настоящее время представляет собой систему из трех уровней (пилларов), сочетающих одновременно механизмы солидарной и накопительной систем:



Вот именно что это официальная инфа с сайта - а ответа на заданный вопрос - в этой инфе - нет.
Видимо мы с вами о разном....
  • 0

#344
Мартиша_Гэан

Мартиша_Гэан
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Сегодня с коллегой разговаривали о пенсионных фондах, она сказала что раз в квартал свою премию добровольно отчисляет на свой пенсионный, я удивилась т.к. не знала что так можно, ну и конечно что кто-то так делает))) ну у коллеги ЗП повыше моей, может себе позволить. И подумалось мне - стоит ли оно того?

Сообщение отредактировал Мартиша_Гэан: 26.09.2011, 22:07:54

  • 0

#345
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Сегодня с коллегой разговаривали о пенсионных фондах, она сказала что раз в квартал свою премию добровольно отчисляет на свой пенсионный, я удивилась т.к. не знала что так можно, ну и конечно что кто-то так делает))) ну у коллеги ЗП повыше моей, может себе позволить. И подумалось мне - стоит ли оно того?

я знаю что такое бывает.
одни мои знакомые, которые занимаются самостоятельно бизнесом, кроме положенных отчислений - еще дополнительно откладывают в пенсионный фонд, что то типа депозита у них получается..
правда я точно не знаю как - депозит то можно закрыть и снять, а пенсионный - наверное нет...
надо у них поточнее распросить.
  • 0

#346
astuto

astuto
  • Гость
  • 29 сообщений
По законодательству возможно откладывать только в один пенсионный фонд, но на дополнительные пенсионные взносы это никак не влияет. Стало быть контракт возможно заключить с двумя и более ПФ. Но тогда не понимаю, зачем внедрять "мультипортфель" по сути пользователь сам выберет подходящий фонд, вложив дополнительные отчисления.
  • 0

#347
MagiX

MagiX
  • Свой человек
  • 879 сообщений

Сегодня с коллегой разговаривали о пенсионных фондах, она сказала что раз в квартал свою премию добровольно отчисляет на свой пенсионный, я удивилась т.к. не знала что так можно, ну и конечно что кто-то так делает))) ну у коллеги ЗП повыше моей, может себе позволить. И подумалось мне - стоит ли оно того?

Это скорее Договор о добровольных пенс.взносах. Вкладчик сам устанавливает периодичность (взнос ежемесячный, ежеквартальный) и сумму взноса..Единственный на мой взгляд+ , в том, что получите их единовременно всю сумму при достижении 50 лет, а не в пенсионные 58..или 63.
  • 0

#348
CapItAll

CapItAll
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Уважаемые вкладчики и коллеги!

Просим Вас оценить наш сайт: www.npfcapital.kz. Вопросы, комментарии и отзывы предлагаю оставлять здесь.

Сообщение отредактировал CapItAll: 27.09.2011, 15:29:02

  • 0

#349
BekkyBloomwood

BekkyBloomwood
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Уважаемые вкладчики и коллеги!

Просим Вас оценить наш сайт: www.npfcapital.kz. Вопросы, комментарии и отзывы предлагаю оставлять здесь.

Несомненно, государственный пенсионный фонд вызывает доверие своим длительным сроком существования и консервативностью, но он не так эффективен как негосударственные организации со своей большей свободой и мобильностью, приносящие наиболее высокий доход.
  • 0

#350
BekkyBloomwood

BekkyBloomwood
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Как можно повлиять на формирование вашей пенсии? ... Это наиболее часто задаваемый вопрос после того как вы уже стали клиентом какого либо НПФ. Сама столкнулась с этим вопросом, вот хочу поделиться с вами мои друзья ...

Не каждый задумывается о том, что пенсия состоит из трех частей – страховая, базовая и накопительная часть пенсии.
Для начала необходимо показывать свой реальный заработок, потому что от официальной зарплаты и отчисляются пенсионные взносы. Ну а во-вторых, каждый работающий человек может сам решить, где разместить накопительную часть и в результате получить от этого ощутимую выгоду.

Так же государственный пенсионный фонд может начислить только 8-10% годовых (это ниже даже официальной инфляции), а негосударственные организации увеличивают этот показатель до 20-25% годовых за счет своих больших возможностей, работая с банковскими депозитами и недвижимостью. Поэтому, обратившись в негосударственный пенсионный фонд, вы не только сохраните свою накопительную часть пенсии, но и приумножите ее на 40% и больше.

Сообщение отредактировал BekkyBloomwood: 27.09.2011, 17:27:01

  • 0

#351
BekkyBloomwood

BekkyBloomwood
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Так же наткнулась в интернете на интересное объяснение еще одной возможности улучшить свой доход на пенсии – заключения договора с негосударственным пенсионным фондом, в котором клиент сам решает, какая должна быть периодичность внесения взноса и его размер. От этой системы плюсы заключаются в следующем: установленный размер взносов не зависит от официальной зарплаты и может быть установлен в неограниченном объеме. По-другому, при маленькой официальной зарплате, в результате которой и отчисления идут очень маленькие, работник может завести дополнительный пенсионный счет, на который самостоятельно будет делать отчисления от неофициального дохода. Еще одним плюсом этой системы является возможность передачи накоплений в негосударственном пенсионном фонде по наследству, что невозможно сделать с государственной пенсией.

В результате каждый работающий гражданин может несколькими способами увеличить свою будущую пенсию. При переводе в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд накопительной части можно увеличить ее минимум на 150% по сравнению с государственным фондом. Таким образом, накопительная часть пенсии поможет лицу, вышедшему на пенсии сохранить тот уровень жизни, который у него был во время трудовой деятельности, а может и превысит его – кто знает…
  • 0

#352
Loretta

Loretta
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


Сегодня с коллегой разговаривали о пенсионных фондах, она сказала что раз в квартал свою премию добровольно отчисляет на свой пенсионный, я удивилась т.к. не знала что так можно, ну и конечно что кто-то так делает))) ну у коллеги ЗП повыше моей, может себе позволить. И подумалось мне - стоит ли оно того?

Это скорее Договор о добровольных пенс.взносах. Вкладчик сам устанавливает периодичность (взнос ежемесячный, ежеквартальный) и сумму взноса..Единственный на мой взгляд+ , в том, что получите их единовременно всю сумму при достижении 50 лет, а не в пенсионные 58..или 63.

несомненный плюс! я где-то читала что можно не только на свой счет делать взносы, но и на счета третьих лиц... наверное особо заботливые родители уже пополняют пенсионные своих чад. думаю это хороший вариант для транжир - до 50 лет никак не снимешь сумму, но она вроде бы как приумножится если я правильно поняла...
  • 0

#353
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Уважаемые вкладчики и коллеги!

Просим Вас оценить наш сайт: www.npfcapital.kz. Вопросы, комментарии и отзывы предлагаю оставлять здесь.

Оценить по какой то шкале?
Ну например по 5-ти бальной или просто
*нравится
*нормально
*не нравится
???
или
удобен
нормально
не удобен...

Для оценки был бы удобен какой-либо ориентир - да и вам было бы удобнее - какую информацию хотите получить - соотвественно и закладываете в вопросы своей оценочной анкеты...
ИМХО

комментарии по сайту, на первый взгляд все разумно
показалось мне не очень уместной реклама (банер) авиа агентства...как то не в тему и не в цвет...))))
  • 0

#354
CapItAll

CapItAll
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Агентство "Трансавиа" является нашим партнером по Дисконтному клубу и предоставляет скидки нашим вкладчикам.
  • 0

#355
xoxo_baggage

xoxo_baggage
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
BekkyBloomwood, не совсем ясно, что вы хотите сказать этим. Уточните, пожалуйста.
  • 0

#356
BekkyBloomwood

BekkyBloomwood
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Признаться я черпаю информацию из российских ресурсов, и с казахстанской пенсионной системой недостаточно знакома. Поэтому говорила на примере России.
Но хотелось бы знать больше о казахстанской системе, может вы мне поможете?

Сообщение отредактировал BekkyBloomwood: 28.09.2011, 20:47:15

  • 0

#357
Maksimmax

Maksimmax
  • Гость
  • 14 сообщений
Рассматривал ПФ для своей матери. Начал искать наилучший вариант, пересмотрел все (12) существующие ПФ в Казахстане. Стало ясно одно, что в целом Мы идем в правильном направлении: много вариантов, есть альтернатива выбора, хоть и маленькое, но всё же доверие!
При поиске ПФ наткнулся на так называемый аннуитет. Оказывается, есть множества преимуществ этого самого аннуитета. Для справки, Пенсионный аннуитет - это пожизненные периодические страховые выплаты в виде пенсии. Они могут производиться раз в год, раз в полгода, раз в квартал или раз в месяц - по вашему усмотрению.
Хотел спросить, НПФ Капитал имеет ли какие-нибудь договоренности со страховыми компаниями для осуществления выплаты аннуитета и НПФ одновременно?
  • 0

#358
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Агентство "Трансавиа" является нашим партнером по Дисконтному клубу и предоставляет скидки нашим вкладчикам.

Не вопрос))
А критерии оценки сайта - зададите?
или просто по ощущениям оценивать...?:)))
  • 0

#359
Glyukoza

Glyukoza
  • Постоялец
  • 447 сообщений

Рассматривал ПФ для своей матери. Начал искать наилучший вариант, пересмотрел все (12) существующие ПФ в Казахстане. Стало ясно одно, что в целом Мы идем в правильном направлении: много вариантов, есть альтернатива выбора, хоть и маленькое, но всё же доверие!
При поиске ПФ наткнулся на так называемый аннуитет. Оказывается, есть множества преимуществ этого самого аннуитета. Для справки, Пенсионный аннуитет - это пожизненные периодические страховые выплаты в виде пенсии. Они могут производиться раз в год, раз в полгода, раз в квартал или раз в месяц - по вашему усмотрению.
Хотел спросить, НПФ Капитал имеет ли какие-нибудь договоренности со страховыми компаниями для осуществления выплаты аннуитета и НПФ одновременно?


пенсионные фонды не сотрудничают со страховыми компаниями. Это две разные финансовые формы, абсолютно разные.
У нас на рынке 11 НПФ работает, а не 12))) недавно объединились 2 фонда

и по поводу пенс.аннуитета - имейте в виду. что да, сумма пожизненная. но, наследникам она не достается, а остается у страховой компании.
и если вы переведете в страховую компанию деньги, то потом уже не сможете вернуться в пенсионный фонд. Поэтому перед тем как сделать этот шаг - уточните доходность страховой компании, сколько она вам будет зарабатывать на старости.
  • 0

#360
Glyukoza

Glyukoza
  • Постоялец
  • 447 сообщений

По законодательству возможно откладывать только в один пенсионный фонд, но на дополнительные пенсионные взносы это никак не влияет. Стало быть контракт возможно заключить с двумя и более ПФ. Но тогда не понимаю, зачем внедрять "мультипортфель" по сути пользователь сам выберет подходящий фонд, вложив дополнительные отчисления.


более подробно о мультипортфеле вы можете прочитать здесь http://www.facebook.com/profile.php?id=100000427661921#!/notes/%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4-capitalkz/%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B0-%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/268068779882197
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.