Перейти к содержимому

Фотография

НПФ Капиталофициальная тема - вопросы по фонду и пенсионной системе РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 593

#23802131
NPFCapital

NPFCapital
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Дорогие вкладчики НПФ «Капитал» и участники форума VSE.kz!

Поздравляем Вас с этим теплым, уютным и, безусловно, самым волшебным праздником в году!

Новый год – время чудес и открытий. Так пусть каждый день будущего года открывает перед Вами новые перспективы и дарит позитивные впечатления! Пусть Ваши глаза светятся от восторга, а мечты сбываются!

Крепкого здоровья Вам, счастья и только успехов! НПФ «Капитал»
  • 0

#301
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Многие люди сейчас понимают необходимость финансовой грамотности, я тоже в этом мало разбираюсь, но как могу пытаюсь понять принципы инвестирования, и прочего.

Хорошо, когда от финансовых институтов (банков, пенсионных фондов и пр.) есть обратная связь и разъяснения на вопросы...))
Хорошо бы вести информационно-просветительский бюллетень))) ну или типа того)))
  • 1

#302
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений


Посоветовали обратиться сюда, дело в том, что я начинаю задумываться о смене пенсионного фонда, но в финансовой теме откровенно плаваю. На форуме много интересной и полезной информации. Только как определить надежность ценных бумаг, в которые вкладывается пенсионный фонд? Много говорят о изменениях в пенсионной системе, что появляется новая модель пенсионной системы. Хотелось бы поподробнее узнать про эти изменения.


Здравствуйте, Ilona_Kim!

Спасибо за внимание к нашему фонду. Для того, чтобы определить надежность ценных бумаг, надо видеть этот список. Список, или инвестиционный портфель должен быть доступен каждому вкладчику. Инвестиционный портфель НПФ Капитал можно посмотреть на сайте www.npfcapital.kz здесь по данной ссылке.

В списке можно увидеть какой рейтинг присвоен каждой бумаге. Но есть финансовые инструменты, которые НПФ не может купить или покупка должна проходить с ограничениями, если у них нет рейтинга. Например компания Apple - её достижения на рынке всем известны, но у компании нет рейтинга. И тут возникает вопрос - покупать её или нет. Но это больше риторический вопрос ))

Вернемся к списку. Чем выше рейтинг (ААА или А+) тем надежнее компания. Но но бумаги накладывается ограничение. Рейтинг бумаги компании не может быть выше рейтинга страны, откуда компания родом. Поэтому, на первый взглд высокодоходные компании (например Газпром) не обладают рейтингом уровня А и выше.

Задавайте еще вопросы, и я думаю, что они будут так же интересны и другим )

Добрый день.
Против НПФ Капитал ничего личного не имею, но.. стали интересны некоторые данные.
В этой статье по одной из вашей ссылок приводятся данные по доходности пенсионных фондов за последние 60месяцев(т.е. 5лет).
Усредняя доходность по всем пенсионникам равна 34,2% за 5лет, т.е. грубо говоря 7% в год..
У НПФ Капитал получше 50,53% за это же период, т.е. 10% в год..
Что плюс/минус перекликается с доходностью тенгового депозита?!

Наводит на некоторые субъективные мысли..
Почему такая не важная доходность? С ростом мировых экономических индексов даже не хочется сравнивать..
Варианты:
а) не очень хорошая работа управляющих со средствами вкладчиков- плохие вложения, не вовремя и т.д.
б) хорошая работа с активами, но большая составляющаю расходов на "содержание" управляющей компании(пенсионного фонда).

Получается проще положить деньги на депозит, а на 5-6% дохода с него купить опцион колл на какой-нибудь индекс и..
будешь защищен как минимум от инфляции.

Я наверное неправильно рассуждаю, если так-
то поправьте меня.
  • 0

#303
xoxo_baggage

xoxo_baggage
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений



Хм.. думаю несколько не уместно сравнивать гугл и соц сеть, вы забыли о том, что гугл - это посковая система, а не соц сеть. поэтому они будут по - любому на равных... так как нам нужны как поисковые системы, так и соц сети....

гугл открыл свою социальную сеть Гугл+ ;-)

скажите а каковы условия участия в ИПО? допустим я хочу купить пакет акции, что мне для этого нужно? может быть где-то регестрироватся, подавать заявку?


А можно побольше узнать о программе "народного" IPO?


Больше вы найдете в недавних сериях публикаций на эту тему. Гугл в помощь. Государственные корпорации выставят миноритарную долю акции для частных лиц, для народа. Есть сторонники этого, хотя есть и риски, что эти акции могут быть перекуплены коммерческими. Меня волнует и то, что НПФ смогут участвовать в ИПО. Это предтеча к возможности выбора портфеля - т.н. "мультипортфель".
  • 0

#304
Экономистка

Экономистка
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Больше вы найдете в недавних сериях публикаций на эту тему. Гугл в помощь. Государственные корпорации выставят миноритарную долю акции для частных лиц, для народа. Есть сторонники этого, хотя есть и риски, что эти акции могут быть перекуплены коммерческими. Меня волнует и то, что НПФ смогут участвовать в ИПО. Это предтеча к возможности выбора портфеля - т.н. "мультипортфель".



Получается, ежемесячно 10% нашей зарплаты переводится в накопительный пенсионный фонд (НПФ). Как только деньги поступают на пенсионные счета, НПФ начинает вкладывать их в различные финансовые инструменты. Это делается для того, чтобы увеличить размер накоплений, иначе деньги будут просто аккумулироваться на счетах и с годами обесцениваться из-за инфляции. Чтобы не допустить этого, накопления «прокручивают» на рынке ценных бумаг. Таким образом, наши деньги приносят определенный доход, а мы автоматически считаемся инвесторами. К сожалению, не все фонды обеспечивают своим вкладчикам желаемую прибыль. Все зависит от того, какую стратегию выбрал НПФ – в этом процессе сами вкладчики не участвуют. Однако начиная со следующего года впервые в практике казахстанской накопительной пенсионной системы каждому вкладчику будет предоставлена возможность самостоятельно выбирать стратегию приумножения своих накоплений. Достаточно неплохо.
  • 0

#305
sat_ari

sat_ari
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Да, неплохо и тут каждый из нас, должен как инвестор понимать кому он отдает деньги и как бы он хотел, чтобы с ними управляли. А так 90% граждан пустит все на авось и потом опять буржуи и государство виновато ((

Лично я со своей семьей провел разъяснительную работу, каждый проверил свой счет и перевел в фонд с доходностью повыше. Теперь периодически обсуждаем результаты друг друга. Маме скоро (через 5 лет) на пенсию - будем ей открывать добровольный счет, чтобы пенсия от государства была больше

Сообщение отредактировал sat_ari: 19.09.2011, 11:39:54

  • 0

#306
oskarlett

oskarlett
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Sat_ari, вы говорите про добровольные пенсионные отчисления, если я не ошибаюсь. Я представляю, что это прямо влияет на размеры пенсионных отчислений, но пока не представляю как это повлияет на размеры государственной выплаты пенсии?
  • 0

#307
Фирмин

Фирмин
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений




Больше вы найдете в недавних сериях публикаций на эту тему. Гугл в помощь. Государственные корпорации выставят миноритарную долю акции для частных лиц, для народа. Есть сторонники этого, хотя есть и риски, что эти акции могут быть перекуплены коммерческими. Меня волнует и то, что НПФ смогут участвовать в ИПО. Это предтеча к возможности выбора портфеля - т.н. "мультипортфель".



Получается, ежемесячно 10% нашей зарплаты переводится в накопительный пенсионный фонд (НПФ). Как только деньги поступают на пенсионные счета, НПФ начинает вкладывать их в различные финансовые инструменты. Это делается для того, чтобы увеличить размер накоплений, иначе деньги будут просто аккумулироваться на счетах и с годами обесцениваться из-за инфляции. Чтобы не допустить этого, накопления «прокручивают» на рынке ценных бумаг. Таким образом, наши деньги приносят определенный доход, а мы автоматически считаемся инвесторами. К сожалению, не все фонды обеспечивают своим вкладчикам желаемую прибыль. Все зависит от того, какую стратегию выбрал НПФ – в этом процессе сами вкладчики не участвуют. Однако начиная со следующего года впервые в практике казахстанской накопительной пенсионной системы каждому вкладчику будет предоставлена возможность самостоятельно выбирать стратегию приумножения своих накоплений. Достаточно неплохо.


И от того, к каким инструментам фонд имеет доступ. Где он покупает/продает - только на казахстанском фондовом рынке или и на международных площадках, на международных - через посредников или напрямую. А это зависит от того, какими свободными средствами обладает фонд. Чем мельче, тем меньше выбор. Этим объясняется еще одна, помимо введения мультипортфелей, тенденция пенсионного рынка - консолидация для достижения лучшего результата.
  • 0

#308
Castaway

Castaway
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений





Больше вы найдете в недавних сериях публикаций на эту тему. Гугл в помощь. Государственные корпорации выставят миноритарную долю акции для частных лиц, для народа. Есть сторонники этого, хотя есть и риски, что эти акции могут быть перекуплены коммерческими. Меня волнует и то, что НПФ смогут участвовать в ИПО. Это предтеча к возможности выбора портфеля - т.н. "мультипортфель".



Получается, ежемесячно 10% нашей зарплаты переводится в накопительный пенсионный фонд (НПФ). Как только деньги поступают на пенсионные счета, НПФ начинает вкладывать их в различные финансовые инструменты. Это делается для того, чтобы увеличить размер накоплений, иначе деньги будут просто аккумулироваться на счетах и с годами обесцениваться из-за инфляции. Чтобы не допустить этого, накопления «прокручивают» на рынке ценных бумаг. Таким образом, наши деньги приносят определенный доход, а мы автоматически считаемся инвесторами. К сожалению, не все фонды обеспечивают своим вкладчикам желаемую прибыль. Все зависит от того, какую стратегию выбрал НПФ – в этом процессе сами вкладчики не участвуют. Однако начиная со следующего года впервые в практике казахстанской накопительной пенсионной системы каждому вкладчику будет предоставлена возможность самостоятельно выбирать стратегию приумножения своих накоплений. Достаточно неплохо.


И от того, к каким инструментам фонд имеет доступ. Где он покупает/продает - только на казахстанском фондовом рынке или и на международных площадках, на международных - через посредников или напрямую. А это зависит от того, какими свободными средствами обладает фонд. Чем мельче, тем меньше выбор. Этим объясняется еще одна, помимо введения мультипортфелей, тенденция пенсионного рынка - консолидация для достижения лучшего результата.


В свете этих событий еще более актуально стоит вопрос финансовой грамотности населения. Люди должны понимать, "что", "как" и "почему". То есть, нужно знать хотя бы основы финансового дела и общие принципы работы финансовых институтов, только после этого можно быть уверенным, что Народное IPO и мультипортфели будут востребованными не только в узком кругу профессионалов. Правильно говорит Васёна, о необходимости обратной связи от банков, пенсионных фондов и пр. Только вот наверное хороший, доступный и активный сайт или выделенная телефонная линия будут более востребованы, чем бюллетень)
  • 0

#309
BekkyBloomwood

BekkyBloomwood
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
как пишет одно из интернет изданий - Первым шагом смотрим размеры фонда. Все маленькие фонды нам не годятся. Например, в 2009 году законодательство изменилось в сторону ужесточения размера собственных средств фондов, что привело к слиянию мелких НПФ в более крупные. Также лучше не вкладывать денежки в молодые фонды. Они еще не показали себя, не факт, что они не исчезнут через год. Желательно, чтобы фонд уже работал на рынке не менее 10 лет, а еще лучше, чтобы он успешно пережил кризис 1998 года. Самый простой вариант - остановить свой выбор на фондах, учредители которых крупные корпорации или на крупных международных фондах.
что думаете? мне кажется что у нас люди не сразу смотрят на год создания , а смотрят на процент !!!
  • 0

#310
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Только вот наверное хороший, доступный и активный сайт или выделенная телефонная линия будут более востребованы, чем бюллетень)


совершенно согласна, особенно выделенная телефонная линия и грамотные и доступные консультации и ответы на вопросы вкладчиков, а на информационный бюллетень, можно например, подписываться на сайте, по желанию... Ну как вариант)))
Вообще для меня хорошим критерием в выборе финансового института (будь то банк или пенсионный фонд) является грамотная консультация специалиста именно контакт-центра, от уровня его компетентности, вежливости и внимания ко мне - напрямую зависит уровень моего доверия к фонду в целом)))
вот такая вот пропорция)))
  • 0

#311
toby

toby
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


Хм.. думаю несколько не уместно сравнивать гугл и соц сеть, вы забыли о том, что гугл - это посковая система, а не соц сеть. поэтому они будут по - любому на равных... так как нам нужны как поисковые системы, так и соц сети....

гугл открыл свою социальную сеть Гугл+ ;-)

скажите а каковы условия участия в ИПО? допустим я хочу купить пакет акции, что мне для этого нужно? может быть где-то регестрироватся, подавать заявку?

по поводу гугл+, я не знал... а вторая часть вашего вопроса я немного не понял, про какие именно акции вы говорите? и про какую регистрацию и заявку вы говорите? сорри, если что-то не понял!)
  • 0

#312
toby

toby
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений



Только вот наверное хороший, доступный и активный сайт или выделенная телефонная линия будут более востребованы, чем бюллетень)


совершенно согласна, особенно выделенная телефонная линия и грамотные и доступные консультации и ответы на вопросы вкладчиков, а на информационный бюллетень, можно например, подписываться на сайте, по желанию... Ну как вариант)))
Вообще для меня хорошим критерием в выборе финансового института (будь то банк или пенсионный фонд) является грамотная консультация специалиста именно контакт-центра, от уровня его компетентности, вежливости и внимания ко мне - напрямую зависит уровень моего доверия к фонду в целом)))
вот такая вот пропорция)))

можно внести предложение создателям старнички на фейсбуке, о том чтоб они открыли еще и call центр, т.е такая горячая линия, когда можно будет звонить и узнавать все интересующие тебя вопросы. или же онлайн освещение, т.е оперативное общение, суть та же самая, думаю было б эффективнее.
  • 0

#313
toby

toby
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
по моему мнению, при выборе НПФ нужно учитывать самые главные критерии, а это уровень дохода, количество вкладчиков, так как именно по ним ориентируются, если много вкладчиков, то значит стоит присмотреться к этому фонду, далее опыт на рынке, т.е сколько лет служит этот фонд, и сколько он заработал положительных отзывов, ну конечно же место и значимость в маркетинге и экономике. ну и исходить из этого, также могу сказать, что прежде чем сделать выбор, нужно сделать для себя небольшой анализ, куда обратиться за помощью, а не истерить и кричать сос....
  • 0

#314
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Для меня при выборе пенсионного одним из главных критериев является то, при каком банке он функционирует. Если банк долго и успешно держится в финансовой системе страны - я думаю, и его фонд врядли куда-то растворится или реорганизуется.
  • 0

#315
Экономистка

Экономистка
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Для меня при выборе пенсионного одним из главных критериев является то, при каком банке он функционирует. Если банк долго и успешно держится в финансовой системе страны - я думаю, и его фонд врядли куда-то растворится или реорганизуется.


А еще следует обратить внимание на его клиентуру и цели на ближайшее время...этак года на 3-5
  • 0

#316
BohoBomj

BohoBomj
  • Свой человек
  • 511 сообщений
Когда я устраивалась на работу, то меня не спрашивали в какой пенсионный фонд я хочу отдавать проценты с зп, сказали иди туда-то и все. Мне тогда если честно было все равно, а теперь понимаю что необходимо его сменить на более выгодный и надежный. Вот только как происходит процедура смены ПФ? Мне почему-то кажется это очень сложным процессом, объясните пожалуйста что почем :rolleyes:

Сообщение отредактировал BohoBomj: 20.09.2011, 12:58:41

  • 0

#317
Мимоходом

Мимоходом
  • Частый гость
  • 67 сообщений

как пишет одно из интернет изданий - Первым шагом смотрим размеры фонда. Все маленькие фонды нам не годятся. Например, в 2009 году законодательство изменилось в сторону ужесточения размера собственных средств фондов, что привело к слиянию мелких НПФ в более крупные. Также лучше не вкладывать денежки в молодые фонды. Они еще не показали себя, не факт, что они не исчезнут через год. Желательно, чтобы фонд уже работал на рынке не менее 10 лет, а еще лучше, чтобы он успешно пережил кризис 1998 года. Самый простой вариант - остановить свой выбор на фондах, учредители которых крупные корпорации или на крупных международных фондах.
что думаете? мне кажется что у нас люди не сразу смотрят на год создания , а смотрят на процент !!!



Мне кажется, смотреть стоит на снеколько вещей:

1. размер фонда
2. акционеры
3. динамика инвестдоходности - стабильно высокие показатели
4. диверсифицированность инвестпортфеля - защищенность от валютных рисков

Сравнительно новой можно навзвать Республику, хотя она неплохо показала себя за эти несколько лет. Астана по факту имеет хорошую базу вкладчиков, заработанную за время работы Аманата и Евраза, их опыт и, судя по заявлениям, немаленькие амбиции)
  • 0

#318
sat_ari

sat_ari
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Когда я устраивалась на работу, то меня не спрашивали в какой пенсионный фонд я хочу отдавать проценты с зп, сказали иди туда-то и все. Мне тогда если честно было все равно, а теперь понимаю что необходимо его сменить на более выгодный и надежный. Вот только как происходит процедура смены ПФ? Мне почему-то кажется это очень сложным процессом, объясните пожалуйста что почем :rolleyes:


заходите в Гугл.kz, набираете пенсионный фонд (или надежный пенсионный фонд)

смотрите первую пятёрку, заходите на сайты, задаёте вопросы - ждете ответов. И по зову сердца выбираете фонд, предварительно узнав, можно вызвать менеджера через сайт )))
При подписании просите пароль/логин для проверки своего счете через интернет. Приблизительно через полгода, смотрите как выросли ваши накопления. Если нравятся - остаетесь, если нет - набираете Гугл.kz и т.д. ))
  • 0

#319
sat_ari

sat_ari
  • Частый гость
  • 90 сообщений


Для меня при выборе пенсионного одним из главных критериев является то, при каком банке он функционирует. Если банк долго и успешно держится в финансовой системе страны - я думаю, и его фонд врядли куда-то растворится или реорганизуется.


А еще следует обратить внимание на его клиентуру и цели на ближайшее время...этак года на 3-5


По клиентам это как? Рекомендации друзей, коллег, знакомых? А если завтра убытки, то кто виноват? Ориентируйтесь на клиентоориентированность (тавтология правда получилась): готовы ли отвечать на ваши вопросы, консультировать, как быстро реагируют и т.д. Сервис превыше всего. Кстати, наличие этой ветки еще один плюс фонду. Если продолжат в таком же духе, перейду к ним. Если пропадут - значит встанет вопрос, можно ли доверять им?

Сообщение отредактировал sat_ari: 20.09.2011, 14:57:37

  • 0

#320
Castaway

Castaway
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений



Только вот наверное хороший, доступный и активный сайт или выделенная телефонная линия будут более востребованы, чем бюллетень)


совершенно согласна, особенно выделенная телефонная линия и грамотные и доступные консультации и ответы на вопросы вкладчиков, а на информационный бюллетень, можно например, подписываться на сайте, по желанию... Ну как вариант)))
Вообще для меня хорошим критерием в выборе финансового института (будь то банк или пенсионный фонд) является грамотная консультация специалиста именно контакт-центра, от уровня его компетентности, вежливости и внимания ко мне - напрямую зависит уровень моего доверия к фонду в целом)))
вот такая вот пропорция)))


Да, помимо всего прочего, о чем я уже писала (финансовая грамотность, доступность информации и пр.) очень важную роль играет человеческий фактор - не только сильная команда инвесторов, но и менеджеры из центров обслуживания и контакт-центров. Если фонд хорош всем, но страдает сервис лично я в нем не останусь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.