Перейти к содержимому

Фотография

НПФ Капиталофициальная тема - вопросы по фонду и пенсионной системе РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 593

#23802131
NPFCapital

NPFCapital
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Дорогие вкладчики НПФ «Капитал» и участники форума VSE.kz!

Поздравляем Вас с этим теплым, уютным и, безусловно, самым волшебным праздником в году!

Новый год – время чудес и открытий. Так пусть каждый день будущего года открывает перед Вами новые перспективы и дарит позитивные впечатления! Пусть Ваши глаза светятся от восторга, а мечты сбываются!

Крепкого здоровья Вам, счастья и только успехов! НПФ «Капитал»
  • 0

#361
oskarlett

oskarlett
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


Агентство "Трансавиа" является нашим партнером по Дисконтному клубу и предоставляет скидки нашим вкладчикам.

Не вопрос))
А критерии оценки сайта - зададите?
или просто по ощущениям оценивать...?:)))


Ощутите воспользовавшись )) Зимой летим в столицу, воспользовались скидкой. Хорошо что менеджеры авиа-агентства в курсе о дисконте. Обычно им приходится объяснять :)
Целых три процента от стоимости билета!
Интересно, есть ли в списках Отрат-трэвл...
  • 0

#362
xoxo_baggage

xoxo_baggage
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Признаться я черпаю информацию из российских ресурсов, и с казахстанской пенсионной системой недостаточно знакома. Поэтому говорила на примере России.
Но хотелось бы знать больше о казахстанской системе, может вы мне поможете?



Пользователь Glyukoza уже предоставил(а) http://phpm.ru/u/14d0 полезную ссылку, где описывается разница систем на практике.
Даже я, настоящий совок : )) стал привыкать к мысли, что все у нас по-разному. Все же времена другие, страны другие, правила другие, а мы, люди те же. Поэтому я понимаю вас.
Но в случае возникновения вопросов обращайтесь в сообщество капитала в фейсбуке. Там много интересных материалов и возможно вы получите нужный ответ на вопросы.
  • 0

#363
oskarlett

oskarlett
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Xoxo, вот вы говорите, что стали привыкать к мысли, будто все у нас по-разному. Все же времена другие, страны другие, правила другие, а мы, люди те же. Отчасти даа, вот только люди совершенно разные, менталитеты. Вот например за угром пенсионеры наслаждаются жизнью, занимаются любимыми делами на которые не хватало времени в молодости, а у нас к сожалению пенсионер ассоциируется с домом, семьей, будто это последний этап в их жизни, хотя прошла лишь половина.
Конечно можно сказать с развитием нпф в казахстане медленно мы начнем меняться, но и мышление надо менять во-первых, стирать старые стереотипы, что-ли и отходить от совка.
  • 0

#364
Кент4

Кент4
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
смотрю у вас тут снова весело, как во времена, когда Пендальф был здесь. Не знаете куда он делся?

Я не стал бы утверждать, что старость конец жизни, уверен что и все другие так считаю. А вот творчество имхо, нужно откладывать на более зрелый период, пока есть силы работать и закладывать основу.

Сообщение отредактировал Кент4: 29.09.2011, 15:27:27

  • 0

#365
oskarlett

oskarlett
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Кент4, если вы про пользователя Gandalf, то скорее всего он как раз занят своими идеями. Либо сейчас на пенсии рисует иллюстрации к Властелину)) Да возможно и откладывают, но в старости и уделяют больше внимания себе, семье. В обеспечении такой возможности и лежит суть сохранения пенсии. Все же больше у нас люди уделяют внимания семье, традициям, чем творчеству, мыж не запад
  • 0

#366
xoxo_baggage

xoxo_baggage
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Кент4 :) ищите его в Мордовии, уважаемого.
Люди не откладывают жизнь на старость, просто нужно работать, зарабатывать пока молодой, "Танцуй, пока молодой!!!!", вот так звучала песня эпохи перестройки и начала 90х :rolleyes: А пенсия дарит больше времени :beer: .
Вот например исследования психологов и социологов показывают, что по-настоящему жить мы начинаем только тогда, когда за плечами уже достаточный опыт, когда нам больше не нужно беспокоиться о статусе в обществе и средствах на жизнь, когда наши потомки (дети, внуки) уже сами стали самостоятельной частью общества. Когда, наконец, можно подумать о себе.
Пускай мы больше думаем о семье, это наши ценности. Поэтому мы заботимся о материальном благе, но семья для нас также и творчество.
Не обязательно пялить на себя черный свитер и разгуливать по красной площади с посохом.

А это знаете, и восточный менталитет, и психология наша. Но все же именно к зрелости люди задумываются и о пенсии и о творчестве, уверен, что вкладчики, кому за 40 согласятся и всем нам есть чем гордиться - пускай это искусство или семья. Поэтому для себя определяю условия, обеспечивающие стабильность и постоянство.

Сообщение отредактировал xoxo_baggage: 29.09.2011, 16:21:40

  • 0

#367
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
перейду в пенс фонд за % Пишите в лс
  • 0

#368
Loretta

Loretta
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
а есть ли смысл проработать в поте лица всю молодость, чтобы только в старости насладится жизнью? хотя с другой стороны может быть вы и правы, творчество начинает интересовать людей когда они уже набрались большого жизненного опыта... однако я не думаю что это значит что сейчас надо только работать и работать, а отдыхать только в старости, а по вашим словам так и получается ведь
  • 0

#369
oskarlett

oskarlett
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Женщина, когда-то порекомендовавшая мне капитал, будучи сейчас на пенсии занимается искусством, говорит что всю жизнь обожала работу, но на пенсии не знает куда направить энергию, поэтому делает различные скульптуры и проводит выставки. Видите, можно и работать в удовольствие и обеспечить себе старость, и быть творческой личностью всегда.
  • 1

#370
xoxo_baggage

xoxo_baggage
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Кхм, кхм ;) Согласен, что общество больше задумываемся о материальном и мы часто забываем во всей рутине, что можно прям сейчас заниматься творчеством, не откладывая, но откладывая на пенсию)). Вспомните великих художников или музыкантов, они разве не всю жизнь совмещали работу и творчество. Это просто к ним слава приходила в зрелости, а то и позже. Так что не просто надо копить на будущее, а еще какую-то изюминку иметь.
  • 0

#371
toby

toby
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Уважаемые вкладчики и коллеги!

Просим Вас оценить наш сайт: www.npfcapital.kz. Вопросы, комментарии и отзывы предлагаю оставлять здесь.

сайт в принципе не плох, но есть свои минусы, скажем просмотрев главную страничку не сразу поймешь что и для чего... слишком все слишком загромождено... ну минусы только по оформлению, что касается информации, ее предостаточно, история фонда, инфо для вкладчиков и т.д, но больше всего меня впечатлила рубрика "Вопросы и ответы", обычно бывает что вопросов много, но ответов через раз, а тут реальные ответы на реальные вопросы.
Моя оценка вашему сайту +5. (Совет может как то пересмотреть структуру главной странички?) Спасибо.
  • 0

#372
toby

toby
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
К примеру мне сейчас 25, работаю на двух работах, времени на личную жизнь практически нет, но вот о своей старости я уже задумался. все тщательно изучил, разузнал, вложил (естественно выбрал фонд Капитал) и теперь строю планы на свою глубокую далекую старость. хотя до нее еще очень длительное время)))))))
  • 0

#373
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Кхм, кхм ;) Согласен, что общество больше задумываемся о материальном и мы часто забываем во всей рутине, что можно прям сейчас заниматься творчеством, не откладывая, но откладывая на пенсию)). Вспомните великих художников или музыкантов, они разве не всю жизнь совмещали работу и творчество. Это просто к ним слава приходила в зрелости, а то и позже. Так что не просто надо копить на будущее, а еще какую-то изюминку иметь.

Если талант велик - то откладывать его "на потом" просто не получится...Если уж Бог дал тебе талант, то он никоим образом не позволит тебе отложить его на потом...
Просто во многих еще живы советские догмы о том, что работать НАДО, а творчество - это лишь блажь да развлечение...
и о том, что заниматься творчеством на пенсии - это тоже совковая догма....
Счастливы те, кто занимается любимым делом, и счастлив заниматься СВОИМ делом настолько, что получает и моральное и материальное удовольствие и вознаграждение..))
Тогда и пенсия откладывается и не задумываешься - а чем же я буду заниматься на пенсии? Просто потому что ты будешь так же заниматься своим любимым делом, не думая пенсионер ты или или нет...
Вот такая тут, на мой взгляд, "философия"...
  • 0

#374
Экономистка

Экономистка
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Кент4, если вы про пользователя Gandalf, то скорее всего он как раз занят своими идеями. Либо сейчас на пенсии рисует иллюстрации к Властелину)) Да возможно и откладывают, но в старости и уделяют больше внимания себе, семье. В обеспечении такой возможности и лежит суть сохранения пенсии. Все же больше у нас люди уделяют внимания семье, традициям, чем творчеству, мыж не запад


Возможно вы правы, нашей Республике больше подходит азиатский менталитет и следовательно азиатский путь развития. Дом, семья, внуки, но что же это получается всю жизнь на родственников работать, на семью? Есть в этом какая-то доля счастья, но в моем возрасте это звучит несколько мрачновато. Сейчас нет возможности путешествовать, отдыхать, а так хочется!Зато есть работа и возможность откладывать деньги.
А если бы я уже сейчас могла откладывать на счета моих родителей или будущих детей, чтобы в последствии этим не заниматься, а отправиться куда-нибудь на Бали. Тоесть я как бы открою этот счет, а продолжать его будут уже они, но несколько позже (когда начнут зарабатывать), возможен ли такой вариант?
Правильнее было бы назвать это - дополнительные отчисления на счет 3-их лиц.
  • 0

#375
toby

toby
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


Кент4, если вы про пользователя Gandalf, то скорее всего он как раз занят своими идеями. Либо сейчас на пенсии рисует иллюстрации к Властелину)) Да возможно и откладывают, но в старости и уделяют больше внимания себе, семье. В обеспечении такой возможности и лежит суть сохранения пенсии. Все же больше у нас люди уделяют внимания семье, традициям, чем творчеству, мыж не запад


Возможно вы правы, нашей Республике больше подходит азиатский менталитет и следовательно азиатский путь развития. Дом, семья, внуки, но что же это получается всю жизнь на родственников работать, на семью? Есть в этом какая-то доля счастья, но в моем возрасте это звучит несколько мрачновато. Сейчас нет возможности путешествовать, отдыхать, а так хочется!Зато есть работа и возможность откладывать деньги.
А если бы я уже сейчас могла откладывать на счета моих родителей или будущих детей, чтобы в последствии этим не заниматься, а отправиться куда-нибудь на Бали. Тоесть я как бы открою этот счет, а продолжать его будут уже они, но несколько позже (когда начнут зарабатывать), возможен ли такой вариант?
Правильнее было бы назвать это - дополнительные отчисления на счет 3-их лиц.

Дом, семья, дети и родители, это я считаю долг нас, т.е детей, будущих матерей и отцов и т.д. перед родителями отдать то что когда то они вложили в нас, а перед детьми за то что мы породили. поэтому я считаю, что если и заботиться о них то нужно сейчас пока есть силы, здоровье, а самое главное что отчислять))))) тем более как мне известно, можно открыть счета на родителей точно и отчислять туда средства, а вот на детей нужно будет уточнить!?
  • 1

#376
BekkyBloomwood

BekkyBloomwood
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

а есть ли смысл проработать в поте лица всю молодость, чтобы только в старости насладится жизнью? хотя с другой стороны может быть вы и правы, творчество начинает интересовать людей когда они уже набрались большого жизненного опыта... однако я не думаю что это значит что сейчас надо только работать и работать, а отдыхать только в старости, а по вашим словам так и получается ведь

Хочу рассказать Вам на своем примере как можно все успеть, и пожить и отдохнуть, и чтобы при этом были деньги. Каждый человек который хочет чегото достичь в жизни должен копить, пусть по малой сумме ,но все равно откладывать. Есть такое интересное правило 70 на 30 думаю многие онем знают, узнала о нем прочитав книгу "Богатый папа, бедный папа". Теперь я сама живу по такому принципу. Каждый раз после получения зарплаты, я откладывай 70 процентов на траты, а 30 делю: 10 отдаю родителям, 10 оставляю на учебу (изучаю японский) и 10 процентов откладываю как говорится (мои сбережения). В самом начале я откладывала эти деньги в копилку. :) , но это было лишь до того момента пока не положила все эти 10ки в НПФ. Откладывая по чуть чуть сильной разницы в деньгах вы не почувствуете, но когда сумма накопится, то станет уже состоянием, а вот каким, зависит от того сколько будете отчислять.
  • 1

#377
Экономистка

Экономистка
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Хочу рассказать Вам на своем примере как можно все успеть, и пожить и отдохнуть, и чтобы при этом были деньги. Каждый человек который хочет чегото достичь в жизни должен копить, пусть по малой сумме ,но все равно откладывать. Есть такое интересное правило 70 на 30 думаю многие онем знают, узнала о нем прочитав книгу "Богатый папа, бедный папа". Теперь я сама живу по такому принципу. Каждый раз после получения зарплаты, я откладывай 70 процентов на траты, а 30 делю: 10 отдаю родителям, 10 оставляю на учебу (изучаю японский) и 10 процентов откладываю как говорится (мои сбережения). В самом начале я откладывала эти деньги в копилку. :) , но это было лишь до того момента пока не положила все эти 10ки в НПФ. Откладывая по чуть чуть сильной разницы в деньгах вы не почувствуете, но когда сумма накопится, то станет уже состоянием, а вот каким, зависит от того сколько будете отчислять.


Читали, читали. Кстати после этой книги многое в сознании меняется.
Я делаю еще проще. Откладываю каждый день незначительные суммы, ну например по 100 tg, в конце месяца уже 30 тыс. в конце года, 100*365.
Если пропускаю, то докладываю в конце месяца, все пропущенные дни. 36500 в конце года, сумма незначительная, но приятно-ощутимая. С теми возможностями, что есть у нас сейчас увеличиваю её еще в 2 раза, вкладывая в банк или ПИФ. Дальше кому как удобно, можно купить что-нибудь тем самым начав новый круг накопления или же вложить в стоящее дело, как пример тут выступают НПФ. Я же говорю, есть возможность зарабатывать. а вот тратить пока тяжело. Эта сумма не входит ни в какие 10 или 70%, она отделенна от всего, фактически выступая в роли свободного капитала.
  • 0

#378
Tervik

Tervik
  • Гость
  • 33 сообщений


Хочу рассказать Вам на своем примере как можно все успеть, и пожить и отдохнуть, и чтобы при этом были деньги. Каждый человек который хочет чегото достичь в жизни должен копить, пусть по малой сумме ,но все равно откладывать. Есть такое интересное правило 70 на 30 думаю многие онем знают, узнала о нем прочитав книгу "Богатый папа, бедный папа". Теперь я сама живу по такому принципу. Каждый раз после получения зарплаты, я откладывай 70 процентов на траты, а 30 делю: 10 отдаю родителям, 10 оставляю на учебу (изучаю японский) и 10 процентов откладываю как говорится (мои сбережения). В самом начале я откладывала эти деньги в копилку. :) , но это было лишь до того момента пока не положила все эти 10ки в НПФ. Откладывая по чуть чуть сильной разницы в деньгах вы не почувствуете, но когда сумма накопится, то станет уже состоянием, а вот каким, зависит от того сколько будете отчислять.


Читали, читали. Кстати после этой книги многое в сознании меняется.
Я делаю еще проще. Откладываю каждый день незначительные суммы, ну например по 100 tg, в конце месяца уже 30 тыс. в конце года, 100*365.
Если пропускаю, то докладываю в конце месяца, все пропущенные дни. 36500 в конце года, сумма незначительная, но приятно-ощутимая. С теми возможностями, что есть у нас сейчас увеличиваю её еще в 2 раза, вкладывая в банк или ПИФ. Дальше кому как удобно, можно купить что-нибудь тем самым начав новый круг накопления или же вложить в стоящее дело, как пример тут выступают НПФ. Я же говорю, есть возможность зарабатывать. а вот тратить пока тяжело. Эта сумма не входит ни в какие 10 или 70%, она отделенна от всего, фактически выступая в роли свободного капитала.


Мне нравится идея, о том, что ни кто ни кого не заставляет вкладывать. Каждый решает сам за себя. Книгу тоже читал, много разных советов там есть, которые вполне можно применить в жизни. Относительно же вложения, думаю НПФ это будет или просто вклад, это уже решать самому человеку, в зависимости от его психологии... В любом случае в начале нужно все изучить взвесить плюсы и минусы, гарантии и полученную прибыль, а потом уже говорить да или нет.
  • 0

#379
astuto

astuto
  • Гость
  • 29 сообщений
На сайте Капитала есть функция – "вызов персонального менеджера". Кто-нибудь вообще пользовался этой ссылкой? Просто нет времени звонить, ездить... они реально приезжают? Вообще как происходит процесс?
  • 0

#380
Кент4

Кент4
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

На сайте Капитала есть функция – "вызов персонального менеджера". Кто-нибудь вообще пользовался этой ссылкой? Просто нет времени звонить, ездить... они реально приезжают? Вообще как происходит процесс?

Да вообще-то, ничего сложного: заполнил форму, отправил и ждешь звонка от менеджера.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.