Перейти к содержимому

Фотография

НПФ Капиталофициальная тема - вопросы по фонду и пенсионной системе РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 593

#23802131
NPFCapital

NPFCapital
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Дорогие вкладчики НПФ «Капитал» и участники форума VSE.kz!

Поздравляем Вас с этим теплым, уютным и, безусловно, самым волшебным праздником в году!

Новый год – время чудес и открытий. Так пусть каждый день будущего года открывает перед Вами новые перспективы и дарит позитивные впечатления! Пусть Ваши глаза светятся от восторга, а мечты сбываются!

Крепкого здоровья Вам, счастья и только успехов! НПФ «Капитал»
  • 0

#281
Loretta

Loretta
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Участие народа в акциях корпорации будет не столь значительным по процентам. А среди пенсионеров, согласен, много жизненного опыта.
Только как они адаптируются под рынок ценных бумаг? Это сравнительно ново для нас, а те будущие пенсионеры еще не в возрасте.

действительно, сейчас фин.грамотность населения еще довольно низкая, что уж говорить о нынешних пенсионерах. однако в будущем, я уверена, все будет по-другому, и пенсионерам откроются новые возможности в этой сфере
  • 0

#282
Ilona_Kim

Ilona_Kim
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений


Участие народа в акциях корпорации будет не столь значительным по процентам. А среди пенсионеров, согласен, много жизненного опыта.
Только как они адаптируются под рынок ценных бумаг? Это сравнительно ново для нас, а те будущие пенсионеры еще не в возрасте.

действительно, сейчас фин.грамотность населения еще довольно низкая, что уж говорить о нынешних пенсионерах. однако в будущем, я уверена, все будет по-другому, и пенсионерам откроются новые возможности в этой сфере


Смотреть в будущее с оптимизмом это хорошо, но вот только само собой ничего не изменится и "по другому" только в том случае если этим серьезно заняться. Даже я, далеко не пенсионер еще, не могу полностью понять как работает рынок ценных бумаг, и выбрать стратегию размещения мне сложно((
  • 0

#283
Экономистка

Экономистка
  • Частый гость
  • 95 сообщений



Участие народа в акциях корпорации будет не столь значительным по процентам. А среди пенсионеров, согласен, много жизненного опыта.
Только как они адаптируются под рынок ценных бумаг? Это сравнительно ново для нас, а те будущие пенсионеры еще не в возрасте.

действительно, сейчас фин.грамотность населения еще довольно низкая, что уж говорить о нынешних пенсионерах. однако в будущем, я уверена, все будет по-другому, и пенсионерам откроются новые возможности в этой сфере


Смотреть в будущее с оптимизмом это хорошо, но вот только само собой ничего не изменится и "по другому" только в том случае если этим серьезно заняться. Даже я, далеко не пенсионер еще, не могу полностью понять как работает рынок ценных бумаг, и выбрать стратегию размещения мне сложно((


Я бы сказала это будет сложно, потому что технологии развиваются, а мы стареем. То что мы сейчас понимаем или тем более не понимаем в будущем осознать будет еще сложнее. Помоему для грамотного функционирования системы, где всё будет просто, нужно уже сейчас активно этим заниматься. Разработать систему, не на 5 лет, а на ближайшие 20!
  • 0

#284
CapItAll

CapItAll
  • Частый гость
  • 50 сообщений

У меня вопрос в связи с планируемым "народным IPO".
Пенсионные фонды так же будут принимать участие, верно?
Насколько возможно/невозможно вкладчику пенсионного фонда участвовать своими средствами/ либо своим голосом в выборе объектов инвестирования?
Например, я пенсионер, получаю пенсию через ваш фонд, предположим второй год. Большая часть накопленных пенсионных средств у меня соотвественно не израсходована. Могу ли я участвовать в общих собраниях, где принимаются решения об инвестировании?
Ведь среди вкладчиков фонда могут быть достаточно финансово грамотные пенсионеры...
Есть ли возможность у вкладчика как то влиять на выбор объектов инвестирования?


Здравствуйте, Васёна!

Давайте разделим Ваш вопрос на две части. Первое - участие НПФ в предстоящем IPO. Второй - участие вкладчиков в процессе инвестирования пенсионных активов.
По-первому вопросу предполагается активное участие пенсионных фондов в размещении акций казахстанских компаний. Однако, по нашему мнению, размещение будет приостановлено, в связи с неблагоприятным внешним фоном. Мы ожидаем, что IPO пройдет после восстановления справедливой стоимости уже размещенных компаний. Программа "народного IPO" предусматривает "распродажу" акций нескольких компаний. И нам пока не известна цена размещения.

После объявления цены необходимо будет проанализировать и сравнить их показателями с показателями аналогичных компаний, например в Европе, Бразилии и России. Если цена будет признана нашими аналитиками как справедливая и имеющая потенциал для роста (т.е. возможно получение прибыли как счет дивидендных выплат, так и за счет роста стоимости капитализации самих компаний) - тогда мы готовы будем приобрести эти акции.

Как видите, пока неопределенность преобладает из-за отсутствия достоверной информации по размещению.

Сообщение отредактировал CapItAll: 15.09.2011, 14:41:43

  • 0

#285
CapItAll

CapItAll
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Во второй части вопроса, касательно участия в процессе инвестирования.

Наш надзорный орган, в лице Комитета по финансовому надзору Национального Банка предъявляет свои требования при принятии решений об инвестировании пенсионных активов. Решение должно приниматься уполномоченным органом фонда (в данном случае в НПФ Капитал это Инвестиционный Комитет). Он определяет куда инвестировать, на какой период, в какие инструменты. В случае резких колебаний на финансовых рынках может меняться и инвестиционная стратегия фонда.

К членам инвестиционного комитета и сотрудникам инвестиционного подразделения предъявляются определенные квалификационные требования. Они несут ответственность за свои действия и сохраняют обязательство по неразглашению полученной конфиденциальной информации.

Как вы видите, подзаконными нормативными актами сейчас не предусмотрено участие вкладчиков в инвестиционной деятельности. В мировой практике возможно влияние и участие вкладчиков фонда в операционной деятельности, только если они представляют интересы акционеров.

Сообщение отредактировал CapItAll: 15.09.2011, 15:05:34

  • 0

#286
CapItAll

CapItAll
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Смотреть в будущее с оптимизмом это хорошо, но вот только само собой ничего не изменится и "по другому" только в том случае если этим серьезно заняться. Даже я, далеко не пенсионер еще, не могу полностью понять как работает рынок ценных бумаг, и выбрать стратегию размещения мне сложно((


Ilona, процесс инвестирования - очень ответственная вещь. Тем более, когда речь идет о будущих пенсионных сбережениях. Чтобы облегчить вкладчикам задачу выбора фонда, с 2012 года предусмотрено появление мультипортфелей. Это позволит вкладчику выбрать либо консервативную, либо умеренную стратегию инвестирования.

Разные стратегии инвестирования предполагают разный доход и разный уровень рисков приобретенных финансовых инструментов. Но основная проблема казахстанского финансового рынка в его узости. Более подробно читайте здесь
  • 0

#287
BohoBomj

BohoBomj
  • Свой человек
  • 511 сообщений
Многие люди сейчас понимают необходимость финансовой грамотности, я тоже в этом мало разбираюсь, но как могу пытаюсь понять принципы инвестирования, и прочего.
  • 0

#288
Ilona_Kim

Ilona_Kim
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Посоветовали обратиться сюда, дело в том, что я начинаю задумываться о смене пенсионного фонда, но в финансовой теме откровенно плаваю. На форуме много интересной и полезной информации. Только как определить надежность ценных бумаг, в которые вкладывается пенсионный фонд? Много говорят о изменениях в пенсионной системе, что появляется новая модель пенсионной системы. Хотелось бы поподробнее узнать про эти изменения.
  • 0

#289
Кент4

Кент4
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Ну вот, сейчас уже все знают что такое вконтакте и ФБ, а лет эдак 25 назад и представить наши деды такого не могли... Интересно что нас ждет когда мы достигнем пенсионного возраста? Думаю будет что то похожее на фильм "Суррогат" :D

будет одна единая Социальная Сеть. Гугл зохавает всех :D
а вообще, помечтать интересно, только пока все мечты о том, чтобы не пришлось лазить по помойкам и побираться, чтобы выжить.
  • 1

#290
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
CapItAll
Спасибо за подробный и понятный ответ!
Очень важно получать обратную связь и разъяснения...
Жаль, конечно, что пенсионер, не может влиять на процессы инвестирования...
а то может я к пенсии увлекусь финансово-инвестиционными дисциплинами))) :D
  • 1

#291
oskarlett

oskarlett
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Посоветовали обратиться сюда, дело в том, что я начинаю задумываться о смене пенсионного фонда, но в финансовой теме откровенно плаваю. На форуме много интересной и полезной информации. Только как определить надежность ценных бумаг, в которые вкладывается пенсионный фонд? Много говорят о изменениях в пенсионной системе, что появляется новая модель пенсионной системы. Хотелось бы поподробнее узнать про эти изменения.


Да, предстоят изменения все с тем же мультипортфелем, а также с народным ипо. А в чем причина смены ПФ? Лично мне сейчас одним из критериев выступит политика фонда и участие в ИПО. А что для вас является приоритетом - история, а может имя?
  • 0

#292
CapItAll

CapItAll
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Посоветовали обратиться сюда, дело в том, что я начинаю задумываться о смене пенсионного фонда, но в финансовой теме откровенно плаваю. На форуме много интересной и полезной информации. Только как определить надежность ценных бумаг, в которые вкладывается пенсионный фонд? Много говорят о изменениях в пенсионной системе, что появляется новая модель пенсионной системы. Хотелось бы поподробнее узнать про эти изменения.


Здравствуйте, Ilona_Kim!

Спасибо за внимание к нашему фонду. Для того, чтобы определить надежность ценных бумаг, надо видеть этот список. Список, или инвестиционный портфель должен быть доступен каждому вкладчику. Инвестиционный портфель НПФ Капитал можно посмотреть на сайте www.npfcapital.kz здесь по данной ссылке.

В списке можно увидеть какой рейтинг присвоен каждой бумаге. Но есть финансовые инструменты, которые НПФ не может купить или покупка должна проходить с ограничениями, если у них нет рейтинга. Например компания Apple - её достижения на рынке всем известны, но у компании нет рейтинга. И тут возникает вопрос - покупать её или нет. Но это больше риторический вопрос ))

Вернемся к списку. Чем выше рейтинг (ААА или А+) тем надежнее компания. Но но бумаги накладывается ограничение. Рейтинг бумаги компании не может быть выше рейтинга страны, откуда компания родом. Поэтому, на первый взглд высокодоходные компании (например Газпром) не обладают рейтингом уровня А и выше.

Задавайте еще вопросы, и я думаю, что они будут так же интересны и другим )

Сообщение отредактировал CapItAll: 16.09.2011, 14:56:29

  • 0

#293
CapItAll

CapItAll
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Да, предстоят изменения все с тем же мультипортфелем, а также с народным ипо. А в чем причина смены ПФ? Лично мне сейчас одним из критериев выступит политика фонда и участие в ИПО. А что для вас является приоритетом - история, а может имя?


НПФ Капитал и за доброе имя, и за хорошую историю ))
Чем больше в стране будет хороших пенсионных фондов - тем больше будет выигрывать каждый вкладчик
  • 0

#294
toby

toby
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


Ну вот, сейчас уже все знают что такое вконтакте и ФБ, а лет эдак 25 назад и представить наши деды такого не могли... Интересно что нас ждет когда мы достигнем пенсионного возраста? Думаю будет что то похожее на фильм "Суррогат" :D


Думаю уже в недалеком будущем пенсионная система будет гораздо более централизованной, пенсионеры активнее и предприимчивее,
думаю уже можно будет самостоятельно решать куда инвестировать свои пенсионные отчисления...
те кто в будущем будут пенсионерами - сейчас активные предприниматели и бизнесмены, и в целом в стране уровень финансововй грамотности растет...

Вот я тоже задумался над этим вопросом, что будет лет так через 20. какие фонды будут существовать? какая система будет работать., и что вообще с нами станет с пенсионерами??? просто паника охватывает меня, казалось что до пенсии еще столько времени, и как обычно бывает не успеешь оглянуться а она уже стучится в окно и в дверь... и как, и что с ней делать не имеешь представления!!!))))
  • 0

#295
toby

toby
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


Ну вот, сейчас уже все знают что такое вконтакте и ФБ, а лет эдак 25 назад и представить наши деды такого не могли... Интересно что нас ждет когда мы достигнем пенсионного возраста? Думаю будет что то похожее на фильм "Суррогат" :D

будет одна единая Социальная Сеть. Гугл зохавает всех :D
а вообще, помечтать интересно, только пока все мечты о том, чтобы не пришлось лазить по помойкам и побираться, чтобы выжить.

Хм.. думаю несколько не уместно сравнивать гугл и соц сеть, вы забыли о том, что гугл - это посковая система, а не соц сеть. поэтому они будут по - любому на равных... так как нам нужны как поисковые системы, так и соц сети....
  • 0

#296
BekkyBloomwood

BekkyBloomwood
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений



Ну вот, сейчас уже все знают что такое вконтакте и ФБ, а лет эдак 25 назад и представить наши деды такого не могли... Интересно что нас ждет когда мы достигнем пенсионного возраста? Думаю будет что то похожее на фильм "Суррогат" :D


Думаю уже в недалеком будущем пенсионная система будет гораздо более централизованной, пенсионеры активнее и предприимчивее,
думаю уже можно будет самостоятельно решать куда инвестировать свои пенсионные отчисления...
те кто в будущем будут пенсионерами - сейчас активные предприниматели и бизнесмены, и в целом в стране уровень финансововй грамотности растет...

Вот я тоже задумался над этим вопросом, что будет лет так через 20. какие фонды будут существовать? какая система будет работать., и что вообще с нами станет с пенсионерами??? просто паника охватывает меня, казалось что до пенсии еще столько времени, и как обычно бывает не успеешь оглянуться а она уже стучится в окно и в дверь... и как, и что с ней делать не имеешь представления!!!))))


Смотря что мы сами хотим от будущего, пока все стремятся быть счастливыми и богатыми мы всегда будем думать о пенсии так как денег ни когда не бывает мало, а зарабатываем мы все равно за счет кого то ,поэтому кому то будет не хватать ... Одним словом пока мы не избавимся от инфляции и от все общей не доступности, то нам придется копить и копить деньги ... так что надобность в пенсионных накоплениях будет всегда, только вот форма получения и использования поменяется ... это факт!
  • 0

#297
toby

toby
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Посоветовали обратиться сюда, дело в том, что я начинаю задумываться о смене пенсионного фонда, но в финансовой теме откровенно плаваю. На форуме много интересной и полезной информации. Только как определить надежность ценных бумаг, в которые вкладывается пенсионный фонд? Много говорят о изменениях в пенсионной системе, что появляется новая модель пенсионной системы. Хотелось бы поподробнее узнать про эти изменения.

вы как раз обратились куда нужно)))) у нас один могилничек: http://www.facebook.com/capitalkz поюзайте и найдете много интересного и полезного!
  • 0

#298
toby

toby
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений




Ну вот, сейчас уже все знают что такое вконтакте и ФБ, а лет эдак 25 назад и представить наши деды такого не могли... Интересно что нас ждет когда мы достигнем пенсионного возраста? Думаю будет что то похожее на фильм "Суррогат" :D


Думаю уже в недалеком будущем пенсионная система будет гораздо более централизованной, пенсионеры активнее и предприимчивее,
думаю уже можно будет самостоятельно решать куда инвестировать свои пенсионные отчисления...
те кто в будущем будут пенсионерами - сейчас активные предприниматели и бизнесмены, и в целом в стране уровень финансововй грамотности растет...

Вот я тоже задумался над этим вопросом, что будет лет так через 20. какие фонды будут существовать? какая система будет работать., и что вообще с нами станет с пенсионерами??? просто паника охватывает меня, казалось что до пенсии еще столько времени, и как обычно бывает не успеешь оглянуться а она уже стучится в окно и в дверь... и как, и что с ней делать не имеешь представления!!!))))


Смотря что мы сами хотим от будущего, пока все стремятся быть счастливыми и богатыми мы всегда будем думать о пенсии так как денег ни когда не бывает мало, а зарабатываем мы все равно за счет кого то ,поэтому кому то будет не хватать ... Одним словом пока мы не избавимся от инфляции и от все общей не доступности, то нам придется копить и копить деньги ... так что надобность в пенсионных накоплениях будет всегда, только вот форма получения и использования поменяется ... это факт!

факт, то факт, но ведь бывают хеппи случаи, когда ты внезапно перестаешь заботиться о своих доходах, о том что тебе нужно будет завтра говорить детям, когда они будут просить деньги на личные расходы. вот ты копишь, копишь, а потом произойдет какая нить шняга, и ты банкрот и у тебя ничего нет. такие ситуации тоже возможны. поэтому нужно придумать что - нить оригинальное чтобы не париться за счет старости)))))
  • 0

#299
Loretta

Loretta
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Хм.. думаю несколько не уместно сравнивать гугл и соц сеть, вы забыли о том, что гугл - это посковая система, а не соц сеть. поэтому они будут по - любому на равных... так как нам нужны как поисковые системы, так и соц сети....

гугл открыл свою социальную сеть Гугл+ ;-)

скажите а каковы условия участия в ИПО? допустим я хочу купить пакет акции, что мне для этого нужно? может быть где-то регестрироватся, подавать заявку?
  • 0

#300
Экономистка

Экономистка
  • Частый гость
  • 95 сообщений


Хм.. думаю несколько не уместно сравнивать гугл и соц сеть, вы забыли о том, что гугл - это посковая система, а не соц сеть. поэтому они будут по - любому на равных... так как нам нужны как поисковые системы, так и соц сети....

гугл открыл свою социальную сеть Гугл+ ;-)

скажите а каковы условия участия в ИПО? допустим я хочу купить пакет акции, что мне для этого нужно? может быть где-то регестрироватся, подавать заявку?


А можно побольше узнать о программе "народного" IPO?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.