Перейти к содержимому

Фотография

Аня, воспитанница детдома, сын-инвалид 2 годаПомощь Ане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 787

#141
yelena makert

yelena makert
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Всем привет, звонила подружке, у которой Аня жила. Мне кажется она у нее, потому как из разговора, стало понятно, что девушка врет. Сначала сказала, что не знает где Аня, потом сказала, что вчера разговаривала с ней, что якобы, у Ани телефон поломался... ну, и в итоге она якобы должна сегодня ей позвонить. То есть контактируют каждый день.
  • 0

#142
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

когда мы с Птицей заезжали за Аней показать комнату, за ней с той квартиры вышел какой-то парень, который довольно неласково ей сказал - я должен знать адрес, где ты будешь!
потом когда мы были в Пригородном, кто-то ей звонил несколько раз на сотку, при нас она не отвечала
потом в коридор вышла и там говорила про комнату

может это и был тот пареньс лесозавода? или отец ребенка

но явно не один из братьев-лоботрясов подруги, у которой она жила на ул Джамбула

это у них тогда был детдомовский "сходняк". девушка с ребенком, которую мы подвозили, и этот парень - выпускники одного детдома. о парне этом Аня очень тепло отзывалась.

Сообщение отредактировал Синяя птица: 11.05.2011, 17:26:02

  • 0

#143
Omeloks

Omeloks
  • Частый гость
  • 59 сообщений
У Ани всё нормально. Вчера она ходила на работу, где имела беседу о трудовой дисциплине. Вообще заведующая отзывается о её работе хорошо, говорит что убирает качественно. Нужно чтобы только приходила вовремя и не пропускала.
Сегодня она ходила к ортопеду. Взяла справку об отсутствии противопоказаний к иппотерапии и гидротерапии. Про ЛФК и массаж не спросила и врачиха что-то промолчала. У меня сегодня возможности пойти с ней не было, но завтра собираюсь сама зайти к ней(к доктору).
Поговорила про ночлег вне дома, объяснила что ночуя вне дома ребёнок не имеет возможности питаться нормально. Сказала что будет ночевать дома.

И ещё она поменяла номер телефона 87011679034, а то говорит Несипгуль(это та у которой она жила) раздала всем детдомовским и они звонят ей.
Что касается парня с Лесозавода, она с ним не общается и он не знает где она.

Сегодня вечером планирую заехать к ней

Сообщение отредактировал Omeloks: 11.05.2011, 18:32:56

  • 0

#144
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
ок, тогда отвезу телевизор и ДВД, если она будет ночевать у себя.
  • 0

#145
Иришик

Иришик
  • Свой человек
  • 857 сообщений

ок, тогда отвезу телевизор и ДВД, если она будет ночевать у себя.

Птица, если нужна помощь в отгрузке телевизора :D звони, я уже дома
  • 0

#146
2000gulia

2000gulia
  • Свой человек
  • 765 сообщений
Такое чувство,что мы в Ане нуждаемся больше,чем она в нас :D .Или" Мы в ответе за тех,кого приручили"? :-) В любом случае рада услышать,что с ней и ребенком всё нормально.Если бы она с нами в "шарик-марик перестала играть" ;)
  • 1

#147
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
Птица, ну раз действительно ее друг, то тогда ладно. просто не хотелось бы давать ее в обиду

Гош, мне кажется, она настолько зашугана уже после всяких съемных хат с их странными хозяевами, что побоится жаловаться. если и будет что-то нехорошее

просто наверно ей наверно время привыкнуть жить самой одной

я ей говорила, чтобы она познакомилась с общаговскими, а она сказала, что ей "страшно"
хотя судя по ее общению с детдомовскими, я поняла, что в принципе она не бука в плане общения. просто видимо привыкла жить в своем мирке
  • 0

#148
yelena makert

yelena makert
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Еще раз здравствуйте, Аня сегодня мне маякнула, я перезвонила и поговорили не много. Говорит трудно одной особенно по вечерам Виталик уснет, а мне тоскливо. Поэтому и к подружке с ночевой ходит. на вопрос почему пропала и тел. отключила? Она сказала, что были проблемы с номером..., ну в общем она была в неком недоумении что должна перед нами отчитываться :-)
Я думаю это не игра в кошки мышки, а такое понимание свободы. я ей сказала, что мы ее не контролируем, а просто переживаем, чтоб ни чего не случилось, беспокоимся о Виталике, чтобы процедуры посещал..., ну и прочее такое.
Предложила, раз ей таааак тяжело жить одной, пригласить временно одинокую подружку без вредных привычек пожить. Спросила есть ли такая на примете оооочень порядочная. Она сказала, есть. Девочка в конце мая выпускается из деского дома, Аня говорит, тихая, спокойная, ее в дет доме "монашка" прозвали.
Вот такие дела.
  • 0

#149
Иришик

Иришик
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Такое чувство,что мы в Ане нуждаемся больше,чем она в нас :D .Или" Мы в ответе за тех,кого приручили"? :-) В любом случае рада услышать,что с ней и ребенком всё нормально.Если бы она с нами в "шарик-марик перестала играть" ;)

:-) скорее второе :-)
  • 0

#150
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
Елена, ну классно если у нее будет подружка жить
будет с кем и поговорить, и за Виталиком посмотреть

Аня наверно и вправду в шоке от такого количества "переживающих" :D
  • 0

#151
yelena makert

yelena makert
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Может ей какую нибудь жизнеутверждающую, позитивную литературу дать почитать?
я спрашивала любит ли она читать? Она ответила, что ей нравится, и что у нее была книга "Этика жизни" автор Сара Назарбаева (думаю, это в дет доме выдали с напутсвенным словом). Спросила, о чем книга и понравилась ли? Она говрит понравилась, несколько раз перечитывала. автор делится своим жизненным опытом ( :-) :-) ) И что больше всего понравилось, как она пишет об отношениях к детям.
В общем исходя из этого, думаю можно предлажить ей что нибудь почитать.
Из такого легкого и позитивного внушающего веру в жизнь, приходит на ум "Алхимик" П.Коэльо. Уже и сюжета не помню, лет 10 назад читала, но помню, что ощущения от книги приятные остались. Может еще Норбекова "Опыт дурака или ключ к прозренью", он с юмором пишет, очень позитивно и настрой определенный создает. И главное красной нитью в книге проходит, что если хочешь быть здоровым и счастливым, то нужно отровать свою по...у от кресла и начинать что то делать.
Если у кого то на полках запылились эти или такого рода книжки, может дадите Ане почитать?
  • 0

#152
yelena makert

yelena makert
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Елена, ну классно если у нее будет подружка жить
будет с кем и поговорить, и за Виталиком посмотреть

Аня наверно и вправду в шоке от такого количества "переживающих" :D


Да насчет "переживающи" это точно, :-)
До меня и самой только дошло, во время разговора.

Еще думаю, с ней Омелокс, серьезную беседу провела и припугнула, что комнату отберут. Потому что она мне сказала: "вы не подумайте, я не собиралась уходить, я не хочу эту комнату потерять, просто мне оочень тоскливо.."
  • 0

#153
2000gulia

2000gulia
  • Свой человек
  • 765 сообщений
Вариант с книгой я давно рассматривала,но сначала хотела сделать небольшую"разведку "в её душу,чтобы почувствовать,какую литературу ей подобрать.Я сама увлекаюсь психологией,имею свою библиотечку на эту тему.Так что постараюсь настроить её на нужную волну,увлечь...Кто ещё желает? А завтра после обеда она будет дома?Хотела ей отвезти мяч,наглядные пособия для реб-овощи и фрукты(пластмассовые),пластилин и что-нибудь съедобное.
  • 0

#154
Иришик

Иришик
  • Свой человек
  • 857 сообщений
Выдержки из социологического исследования посвященного социальной адаптации выпускников детских домов:

Не одобряемые в больших коллективах претензии на лидерство невольно подавляют желания и потребности ребятишек в проявлении своего »Я«, они часто растут подчиняемыми, безвольными и малообщительными.
Когда они вырастают, все эти черты обычно сохраняются. Дети, не привыкшие к собственности, легко отдают жилье жуликам, становятся жертвами мошенников………..
Многие, искренне считют, что о них »должно заботиться государство……
Проще у них складывается общение с ребятами, выросшими в том же детском доме. Часто они отдают друг другу или посторонним, запугавшим их людям, с трудом приобретенные ценные вещи, становясь еще более обездоленными материально.
Жилье выпускников — самый больной вопрос как для руководителей детских учреждений, так и для самих выпускников. И хотя социальные службы позаботились о том, чтобы у юношей и девушек была крыша над головой (73% имеют отдельные квартиры, 10% — комнаты в коммунальных квартирах, 10% — комнаты в общежитиях), исследование показало, что наличие прикрепленного жилья не дает чувства безопасности, защищенности, комфортности, благополучия.
Выпускники не удовлетворены недостаточной комфортностью своего дома, его перенаселенностью, отсутствием чистоты и т.д……………………
Отсутствие навыков построения семейного быта вместе с перечисленными факторами приводят к тому, что у молодых людей не формируется чувство "своего дома". Отсюда возникает "легкость" в обращении с жильем: 12% сдают квартиры, 6% (это девушки) предпочитают проживать у сожителей, 2% — с друзьями.
В ходе нашего исследования выявлен ряд факторов, негативно влияющих на адаптацию:
- отсутствие возможности выбора профессии (выпускник вынужден обучаться в ПУ, которое имеет общежитие и договор на обучение с социальными службами);
- несформированностъ навыков ведения домашнего хозяйства и отсутствие опыта самостоятельного решения простых житейских проблем;

- сформированная неконструктивная модель поведения в сложных ситуациях (неумение анализировать случившееся, оценивать обстановку, попытка уйти от решения проблемы путем нивелирования ее значения или переключения на другие виды деятельности, неумение решать проблемы);
- ощущение физической опасности…..

Была неприятно удивлена этими фактами :-( , получается, что то что мы видим сейчас в Ане, результаты воспитания в дет. доме, то что мы сейчас искренне желаем искоренить, годами вдалбливалось в головы и сознание ребят :weep: .........
Думаю перевоспитывать Аню в этом возрасте уже дело не благодарное и бесполезное(ну да боиться она жить одна, а я темноты боюсь :faceoff: сплю с включенным светом когда одна), дать ненавязчивый совет по ведению хозяйства и помочь с Виталиком в лечении, ну и постоянно быть на связи с ней на всякий случай, наверное это единственное что мы сейчас можем сделать, тем более самое необходимое для жизни у нее теперь есть.
Для себя сделала вывод, что с ребятами из дет.домов нужно начинать работать когда они еще в дет.домах, все таки общение с людьми не из их круга, так сказать из внешнего мира очень многое может дать в плане их последующей социализации по выходу из ДД
Я бы с удовольствием , скажем раз в неделю на пару-тройку часиков ездила в ДД для общения с ребятами могла бы кружок какой нить устроить, у нас к стати есть такой опыт, какой ДД пускает к себе ?
  • 1

#155
Иришик

Иришик
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Вариант с книгой я давно рассматривала,но сначала хотела сделать небольшую"разведку "в её душу,чтобы почувствовать,какую литературу ей подобрать.Я сама увлекаюсь психологией,имею свою библиотечку на эту тему.Так что постараюсь настроить её на нужную волну,увлечь...Кто ещё желает? А завтра после обеда она будет дома?Хотела ей отвезти мяч,наглядные пособия для реб-овощи и фрукты(пластмассовые),пластилин и что-нибудь съедобное.

Гуль, возьмете меня с собой я хотела развивающие игрушки для Витали отвезти, и еще кое что.
  • 0

#156
yelena makert

yelena makert
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Ой Иришик как вы правы... к великому сожалению.
Моя подруга психолог практикующий, регулярно раз вмесяц с другими волонтерами ходит в детские дома в Астане, в приют и в псих больницу, занимается с детками. Не столько занимается, сколько устраивает им праздник, в виде различных конкурсов, соревнований, шоу.. ипр. Она говрит, что это помогает им усиливать соревновательный дух, лидерство, работу в команде, доверие и пр., но главное веру в себя и свои силы.
Самое страшное, говорит, что из них в дет домах "выбивают" личность. Если ребенок начинает протестовать и как то проявлять себя, то его ждет наказание вплодь до того что ложат в психиотрическую больницу "усмерить" нрав....
Все это она знает не по наслышке, ее мама работала в дет доме до выхода на пенсию, расказывала, что мама приходила домой расказывала им о таких детях, и все вместе рыдали на кухне от того, что "система" детей уродует.
  • 0

#157
2000gulia

2000gulia
  • Свой человек
  • 765 сообщений


Думаю перевоспитывать Аню в этом возрасте уже дело не благодарное и бесполезное(ну да боиться она жить одна, а я темноты боюсь :faceoff: сплю с включенным светом когда одна)
Для себя сделала вывод, что с ребятами из дет.домов нужно начинать работать когда они еще в дет.домах, все таки общение с людьми не из их круга, так сказать из внешнего мира очень многое может дать в плане их последующей социализации по выходу из ДД
Я бы с удовольствием , скажем раз в неделю на пару-тройку часиков ездила в ДД для общения с ребятами могла бы кружок какой нить устроить, у нас к стати есть такой опыт, какой ДД пускает к себе ?

Соглашусь,но надежда умирает последней,мы оптимисты,неисповедимы пути Господни,поэтому будем помогать и терпеливо ждать...И стараться лечить Виталика.Не дай Бог ему повторить судьбу своей мамы..
Насчёт ДД-тоже могла бы работать с ними,проводить с ними психологические тренинги...Ведь болезнь легче предупредить,чем лечить.
  • 0

#158
2000gulia

2000gulia
  • Свой человек
  • 765 сообщений

Гуль, возьмете меня с собой я хотела развивающие игрушки для Витали отвезти, и еще кое что.

Конечно!Вместе весело шагать!Телефон-в студию!Или у меня есть?Кажется,нет.
  • 0

#159
Иришик

Иришик
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Соглашусь,но надежда умирает последней,мы оптимисты,неисповедимы пути Господни,поэтому будем помогать и терпеливо ждать...И стараться лечить Виталика.Не дай Бог ему повторить судьбу своей мамы..
Насчёт ДД-тоже могла бы работать с ними,проводить с ними психологические тренинги...Ведь болезнь легче предупредить,чем лечить.

Осталось найти жертву :D ..... детский дом который нас пустит к себе с нашими благими намерениями, интересно кто нибудь из наших девочек пробовал этим заниматься, интересен был бы опыт, с чего начать :confused:

Елена, а можете поделиться контактами Вашей подруги, может она нас направит в нужное русло, нас уже двое , может еще кто присоединится ;)

Гуль, телефон скинула, Вы во сколько планируете поехать?

Сообщение отредактировал Иришик: 11.05.2011, 21:29:04

  • 0

#160
2000gulia

2000gulia
  • Свой человек
  • 765 сообщений

Гуль, телефон скинула, Вы во сколько планируете поехать?

Надеюсь,в обед освобожусь,и до 16ч. буду свободна.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.