Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#1921
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений


позвоните в центр поддержки семьи "Аист" 328 18 48, по времени уточните, вечером по-моему есть. там еще курсы по подготовке к родам и мн. др. если соберетесь, скажите, что Вы от Дарьи :laugh: скидку дадут)



спасибо, сегодня позвоню, а кому говорить что от Дарьи? или там все поймут??? :rotate:


Да, там руководитель Елене Брониславна, она вам все расскажет, звоните в обед лучше :(
  • 0

#1922
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

White_Wind у меня в мостике руки плохо выпрямляются. В определенной точке появлется некий барьер - и все, дальше не идет. С чем это больше связано с недостатком гибкости или силы рук?

Что вы думаете о системе Дхарма марга (Боевая йога)?



Если честно, ничего не думаю про дхарма маргу, так как не знаю что это такое и никогда ничего про это не читала...

По поводу барьера в мостике, где этот барьер и что за барьер? Острая боль или страх?

Сообщение отредактировал White_Wind: 14.05.2009, 13:44:24

  • 0

#1923
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Замечаю, что на сл. утро после вечерних занятий поясница побаливает (неприятные ощущения) :rotate: вроде не зажимаю, сначала вытягиваю, потом уже вхожу в асану... Проблем серьезных с позвоночником нет, разве что был сколеоз небольшой года 2-3 назад и где-то 4 и 5 поясничные диски не совсем лежат друг на дружке. Это может быть причиной, как думаете?


А с компенсацией прогибов усё в порядке?

Хороший комплекс для проработки крестца с поясницей показан Сидерским в КСК 7.
Покрайней мере у меня ощущения после, что крестец "дышать" начал, а утренний дискомфорт в спине пропал.
Завтра или сегодня к вечеру выложу эту серию на казторку.
  • 0

#1924
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Про мост и полумост совсем забыла написать, их я тоже практикую, но не каждое занятие. А ск-ко по времени или циклов дыхания рекомендуется выдерживать в мосте? 3-6 раз - это количество повторений за занятие?
А короткие мышцы подвергаются удлинению? :rotate:
Дышать я не забываю, правда иногда с трудом это получается))

И еще у меня плохо работают тазобедренные и коленные суставы. сесть в позу лотоса для меня пока остается мечтой( Понимаю, что не все сразу, но может, у Вас и на этот счет найдутся для меня рекомендации, буду очень признательна :laugh:


В аштанге за занятие мы делаем 3-6 мостиков по 5 - 8 циклов вдохов/выдохов. Плюс, пытаемся встать из моста и в него войти в/из тадасаны (самастити). Короткие мышцы еще как удлиняются, чем вы и занимаетесь =)
Коленные суставы не при чем в падмасане - это бедра. Что могу посоветовать так это опять же йинь йога (то есть держать позу от 5 до 20 минут в расслабленном положении, не активно) в таких асанах как:
- баддха конасана: сидя на полу, ступни вместе. Притягиваете ступни как можно ближе к паху и наклоняетесь вперед, тянетесь грудью к полу. Так как позу держать надо минимум 5 минут, не важно какая спина и как высоко колени. самое главное дышать грубоко.
- выпад: смотрите фото. Естественно, тут очень хороший прогиб плюс ко всему. Прогиб можете не делать, работайте над тем, чтобы сесть как можно глубже с прямой задней ногой. Смотрите, чтобы переднее колено не заваливалось вовнутрь.
http://elsieyogakula...njane-asana.jpg
- голубь: Тоже самое что и на фотографии. Чем паралелльнее будет согнутая нижняя часть ноги к коврику, тем лучше.
http://anamhealingan...Kapotasana2.jpg

-И побольше сидеть на полу =) Мы уже много лет назад избавились от дивана и кресел. Теперь сидим в зале на футонах (матрасиках/корпешках) с подушечками. Очень классно!

Удачи =)
  • 0

#1925
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Привет, -cortes- :rotate:
С компенсацией пробигов все в ажуре, контрасаны исполняю обязательно :(

Хороший комплекс для проработки крестца с поясницей показан Сидерским в КСК 7.
Покрайней мере у меня ощущения после, что крестец "дышать" начал, а утренний дискомфорт в спине пропал.
Завтра или сегодня к вечеру выложу эту серию на казторку[/code]

жду-с :laugh:
  • 0

#1926
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Коврик для йоги Hugger-Mugger Tapas Sticky Mat (длина 170 см, ширина 60 см, толщина 3 мм.) вместо 7550 за 6040 тенге, цвета: синий, оранжевый, розовый.

если будем опять собираться, пишите прям в форуме с цитированием и мне в лс телефон
1. Анфиса
2. Моя подруга Лена собиралась брать в конце мая
3. Mr Wong
4. Yazva
5. ________
  • 0

#1927
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

В аштанге за занятие мы делаем 3-6 мостиков по 5 - 8 циклов вдохов/выдохов. Плюс, пытаемся встать из моста и в него войти в/из тадасаны (самастити). Короткие мышцы еще как удлиняются, чем вы и занимаетесь =)

Нее, я на мостик тока с положения лежа, с тадасаны даже пробовать боюсь.

Коленные суставы не при чем в падмасане - это бедра. Что могу посоветовать так это опять же йинь йога (то есть держать позу от 5 до 20 минут в расслабленном положении, не активно) в таких асанах как:
- баддха конасана: сидя на полу, ступни вместе. Притягиваете ступни как можно ближе к паху и наклоняетесь вперед, тянетесь грудью к полу. Так как позу держать надо минимум 5 минут, не важно какая спина и как высоко колени. самое главное дышать грубоко.

Бабочку делаю практически ежедневно, но не выдерживаю и 5 мин. руки устают, а не тянуться - не чувствую мышц бедер. Сегодня попытаюсь посидеть подольше, может услышу чего :laugh:

голубь: Тоже самое что и на фотографии. Чем паралелльнее будет согнутая нижняя часть ноги к коврику, тем лучше.

Моя самая нелюбимая поза. Болючая. Но раз надо, значит надо...

И побольше сидеть на полу =) Мы уже много лет назад избавились от дивана и кресел. Теперь сидим в зале на футонах (матрасиках/корпешках) с подушечками. Очень классно!

Представляю как у вас уютно и просторно в зале :)
Я спать люблю на полу.

Удачи =)

Благодарствую за участие в моей скромной практике). Успехов!!!

Сообщение отредактировал Звездная: 14.05.2009, 14:34:48

  • 0

#1928
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Я не рекомендую никому пробовать войти и выйти из мостика из/в тадасану без преподавателя, только если точно знаете, что делаете.

В баддха конасана в стиле йинь не надо руками ничего делать. В йинь йоге мы на работаем не над мышечными, а более глубокими тканями, как связки и сухожилия. Так что не переживайте о мыщцах, они тут не при чем =)
  • 0

#1929
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
ок, буду пробовать исполнять по-новому, т.е. по йинь :laugh:
  • 0

#1930
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Йожики Алматы!!!
Набирается группа для занятий Аштанга-йога
Время: 9-00 Пн, Ср, Пт
Место: Абая-Байзакова
Преподаватель: Сергей Вертков

Специально для тех, кому рано в 6-30 Вт, Чт, Сб.

Тел. 317-93-09
  • 0

#1931
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

По поводу барьера в мостике, где этот барьер и что за барьер? Острая боль или страх?


Ну, "барьер"- это метафора. :) Я имел ввиду, что руки в локтях до конца не разгибаются. Дохожу до определенной точки - и все. Это как примерно, когда негибкий человек (как я :) ) гнется только до определенного предела.

Если честно, ничего не думаю про дхарма маргу, так как не знаю что это такое и никогда ничего про это не читала...



Некоторые считают, что индийская боевая йога является корнем всех восточных боевых искусств. Другие источники указывают на Танец Шивы. А также на так называемую арийскую боевую систему. Если вам интересно об одном исследователе, в его необычной практике много чего, знакомого йогам:

http://rutube.ru/tra...3c84463cfed7bf5

http://rutube.ru/tra...fb4b6bc7cb13e1b

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 14.05.2009, 21:52:49

  • 0

#1932
Nice_girl

Nice_girl
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Девочки кто живет в районе г-цы Отрар и хочет ходить на Йогу?

Там открылся новый клуб, но никак не могут набрать группу (хотя бы 2-их) на утренее время с 7 до 8.30

ну и при желании могут подвинуться с 7.30 до 9.00. Вот никак не могу начать, т.к. группа не собираеться :)

Если у вас есть знакомые-друзья, желающие заниматься йогой и недалеко от района Отрар - посоветуйте им плииз....а то кажеться я так и не дождусь группы :)


А действует ли еще набор в эту группу на 7 утра? мне как раз и время и район подходят.........
  • 0

#1933
Гу77

Гу77
  • Гость
  • 4 сообщений

Всем добрый день! Подскажите,пожалуйста,я начала заниматься недавно,точнее всего 4 занятия прошла)),к своему стыду пока ничего не знаю о йоге,но приобрела книжку и усиленно изучаю))) на сколько понимаю занимаюсь в простонародьи называемой- фитнесс-йога, Не совсем понимаю,что может происходить с моим организмом,после физ.нагрузок, естественно болят мышцы кое-где,но вот на счет позвоночника,во время занятий все в порядке, а после, дискомфорт испытываю.Т.К растяжка отсутствует в принципе, чувствую в основном как тянутся мышцы ног, после занятий возникает дикое желание растянуть позвоночник...
С тренером я конечно поговорю,но хотелось бы ваши мнения знать.

Привет всем!! Я тоже начала заниматься фитнес-йогой недавно, пока прошла 3 занятия. После занятий больше всего у меня болит спина. Поделитесь, пожалуйста, со знанияими и рекомендациями о фитнесе-йоге, какие есть противопоказания?
  • 0

#1934
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Всем приветики!!!

В баддха конасана в стиле йинь не надо руками ничего делать. В йинь йоге мы на работаем не над мышечными, а более глубокими тканями, как связки и сухожилия. Так что не переживайте о мыщцах, они тут не при чем =)

Отчитываюсь :spy:
1. Вчера таки посидела в бабочке минут пять, сначала руками притянула спину и голову, а потом расслабила и словно молясь, отдыхала. понравилось)
2. Поза воина (выпад) вообще супер получилась, почти все мышцы тела прочувствовала :)
3. Голубь, голубь... мой сизокрылый)) делала как получилось, но после воина сесть было проще и глубже.
4. Мостик, каюсь, сделала только один раз. стоять плной стопой получается, но не долго и рукам тяжелее приходится (они у меня пока не ровно держатся за счет недостаточного прогиба). постояла с минуту и в ребеночка.
Во все асаны "вглядывалась" и следила за вытяжением позвоночника, сильно не напирала.
Результат: утро без дискомфорта!!! :(
  • 0

#1935
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Привет всем!! Я тоже начала заниматься фитнес-йогой недавно, пока прошла 3 занятия. После занятий больше всего у меня болит спина. Поделитесь, пожалуйста, со знанияими и рекомендациями о фитнесе-йоге, какие есть противопоказания?


Конечно, занятия Yогой развивает сидхи (телепатию в том числе). Но...
Чем гадать, лучше если вы уточните, что там у вас на спине заболело.
К тому же боль разная бывает.
А то ведь и не ответит никто.
  • 0

#1936
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Фитнес-йога - это пилатес? Или пауэр йога? Слышал, что пауэр йога на Западе основана на аштанге. Сегодня мы занимались именно аштангой. Только я, еще одна новенькая тетенька и инструктор. Вообще мне нравится заниматься, когда людей в зале немного. Сегодня на 120кв. метров только три человека. Кайф. У новенькой тоже спина сегодня болела. У меня три варианта. С непривычки. Излишнее рвение. Проблемы с позвоночником. В любом случае пользу принесут асаны с противоположно напрвленным действием.

Сейчас мы продолжаем, в основном, вместо пранаям выполнять дыхательную гимнастику Стрельниковой. Я, чтобы руки развивались, делаю переходы в собаке мордой вниз через чатурангу. Через собаку делаем много асан, почти все. Пытался сосчитать количество своих отжиманий - сбился. :laugh:
  • 0

#1937
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Хотела поделится своими впечатлениями о семинаре с Говинда Кай, американским преподавателем аштанга виньясы.

Тема семинара была: Аштанга и простые молитвы для каждого дня. Мы начали с пения "Асато мa сат гамая..." мантры и затем сделали первую серию под счет. Потом Говинда стал рассказывать о йоге, преданности и о том, как звук может изменить наше сознание. Рассказал об исследовании над мантрами: различные мантры играли перед очень мелким песком и он под их воздействием формировал четкие геометрические формы (мне сразу о янтрах подумалось). Он говорил, что благостность определяется структурированностью, например, если у вас дома порядок - то он приятен для обитания, или если вы опрятно и чисто одеты и вымыты, то вы приятны для общения (нежели, если наоборот).

И то же самое на молекулярном уровне, и в сознании. Приводился пример японского ученого с водой, когда он играл музыку или говорил приятные и неприятные слова воде, и она от этого меняла свою структуру. Так вот, звук очень сильно влияет на структуру нашего тела и сознания, и Говинда говорил о том, что очень важно ежедневно повторять священные имена Богов или мантры, молитвы. Выделить на это можно 5-10 минут, сесть и попеть. Можно выбрать одну мантру и петь только ее. ОМ, например или Харе Кришна маха мантру. Так как интернет ресурсы нам позволяют найти различные мантры, их значение и даже мелодии, то я начала поиск своей любимой мантры. И вот что я нашла! Вчера вечером разучивала мелодию и сегодня уже попела после йоги. Очень здорово!
Чего и всем советую тоже =)



тут слова с переводом с санскрита на английский, плюс перевод слов по отдельности.

http://bhagavata.org...t/govindam.html

может у кого есть эта песня на СиДи, я бы с радостью переписала...

Сообщение отредактировал White_Wind: 18.05.2009, 11:38:51

  • 0

#1938
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Да, эта вещь цепляет :p
Я несколько лет тому назад наткнулась в сети на видео, где канадская пара фигуристов выстпупала под "Говиндам ади пурушам". У меня просто мурашки по коже начинали бегать от мелодии :-) В общем, в плейлисте она была на первом месте по количеству прослушиваний.

Сейчас мне больше нравится Маха Мритьюнджая мантра. Всем советую в этом смысле альбом Рави Шанкара "Chants of India".
  • 0

#1939
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Да, эта вещь цепляет :-)
Я несколько лет тому назад наткнулась в сети на видео, где канадская пара фигуристов выстпупала под "Говиндам ади пурушам". У меня просто мурашки по коже начинали бегать от мелодии :-/ В общем, в плейлисте она была на первом месте по количеству прослушиваний.

Сейчас мне больше нравится Маха Мритьюнджая мантра. Всем советую в этом смысле альбом Рави Шанкара "Chants of India".


Это??
http://www.youtube.c...feature=related
  • 0

#1940
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Мантра эта, но у меня запись другая - там наверное 3 подряд композиции только она :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.