Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#1881
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
White_Wind, Вы прелесть! :lol:
Я совсем недавно прочла, что лучше всего заниматься как минимум через 4 часа после приема пищи, но прочувствовала это намного раньше. все-таки, нужно слушать организм :laugh:
что касается "трудных" занятий. То сложнее всего заниматься на втором занятии после долгих выходных, мышцы и суставчики побаливают малость после первой...
А вот влияние Луны как-то не замечала, ее не видно из-за окна :-/
Успехов Вам на грядках и богатого урожая :-)
  • 0

#1882
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
White_Wind за советы. :lol:

Кстати, еще вопрос. Хочу делать стойку на руках. Хотя бы на минуту. Здесь, очевидно, важен баланс. Но мне кажется дело также и в силе рук. Чтобы ускорить процесс может стоит слегка подкачаться?

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 07.05.2009, 17:07:17

  • 0

#1883
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
White_Wind извиняюсь, в последнем сообщении я не сказал главное слово: "Спасибо". :lol:

Стойка на руках - это я имел ввиду, когда мы стоим только на руках вниз головой, ноги просто выпрямлены вверх. Не знаю, как эта асана называется.
  • 0

#1884
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Пожалуйста, всегда рады =)

Насчет адхо мукха врикшасаны (вниз смотрящее дерево) - просто продолжайте ее делать регулярно. В ней важно насколько у вас сильные дельтоидные и трапецевидные мышцы, бицепцы, трицепцы, тазово-подвздошные, квадрицепс и ягодичные мышцы. Все эти мыщцы прорабатываются в разных позах, но качать их отдельно не надо. Так как здесь важна не их сила, а координация. Вообще, стойка на руках получается обычно легче, когда вы еще не устали, особенно после поз стоя (триконасаны, паршваконасаны, вирабхадрасан). Если вы можете встать самостоятельно у стены, попробуйте отрывать поочередно ноги от стены.

Работайте над стабилизацией тазово-подвздошной мышцы сокращая растояние между нижними ребрами и лобковой костью (как бы притягивая их друг к другу, таким образом не будете провисать в пояснице), бандхи очень помогают. Как сможете поочередно отрывать ноги, пробуйте одновременно их отрывать от стены. Здесь важно открывать грудную клетку и смотреть вверх (то есть поднимать голову).

Еще советую обратить внимание на ладони, вначале всегда получается, что вес весь на кистях. Старайтесь задействовать кончики пальцев, согните их и "включите", вдавливая в пол. Работайте ими как кошка когтями. Баланс в этой позе мы осуществляем рапределяя вес между кончиками пальцев и запастьями.

Пишите про успехи =)
  • 0

#1885
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

White_Wind, Вы прелесть! :smoke:
Я совсем недавно прочла, что лучше всего заниматься как минимум через 4 часа после приема пищи, но прочувствовала это намного раньше. все-таки, нужно слушать организм ;-)
что касается "трудных" занятий. То сложнее всего заниматься на втором занятии после долгих выходных, мышцы и суставчики побаливают малость после первой...
А вот влияние Луны как-то не замечала, ее не видно из-за окна :smoke:
Успехов Вам на грядках и богатого урожая :D


Да, мне тоже бывает тяжело после перерыва. Но не второй, а на третий, почему-то.
Надеюсь на удачу на грядках, больше всего жду бобов, моркови и салата =)
А насчет луны, вы последите пару месяцев и вы сразу же заметите ее влияние на нас. Я, например, свой женский цикл контролирую только по ней - у нее он тоже 28 дней. Очень удобно, кстати!
  • 0

#1886
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Луна дейсвтует - ещё как! Во время занятий, правда, не сильно замечала - надо проверить:smoke: а вот на сон весьма заметно. Постоянно ворочаюсь во время полнолуния и долго уснуть не могу;(

На счёт занятий - тоже заметила, что в разные периоды - по-разному всё даётся.. Лучше всего получаются асаны ближе к вечеру, хотя сейчас занимаюсь сама каждое утро.. Сурья намаскар рулит!%)) Решила наладить режим дня%)) И правда, лучше себя чувствовать стала!
  • 0

#1887
Mr Wong

Mr Wong
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Коврик для йоги Hugger-Mugger Tapas Sticky Mat (длина 170 см, ширина 60 см, толщина 3 мм.) вместо 7550 за 6040 тенге, цвета: фиолетовый, синий, оранжевый, розовый.

если будем опять собираться, пишите прям в форуме с цитированием и мне в лс телефон
1. Анфиса
2. Моя подруга Лена собиралась брать в конце мая
3. ________
у них еще остались фиолетовые кирпичи, платформы для сарвангасаны, и кажется сумки для ковриков
их телефон 2597016 Гузяль


Девочки я тоже хочу коврик купить.
Так что нас трое уже.

мне тоже нужен коврик, еще не купили??
  • 0

#1888
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
А я без коврика занимаюсь. Прямо на полу. Хотя в зале их очень много. Иногда беру не резиновый, а такой плотный из ткани и подкладываю под ноги. В некоторых асанах это помогает снизить дискомфорт.

White_Wind, насчет адхо мукха врикшасаны - чтобы подготовиться к ней наверное нужно выполнять другие определенные асаны. В Йога джорнал (в российском издании), кстати, регулярно предлагают какую-либо асану и способы подготовки к ней. К сожалению, пока у меня уровень низший. Это не позволяет определить набор асан для подготовки к адхо мукха врикшасане. Сейчас я пока даже к стене не могу "прилипнуть". Моя инструктор посоветовала мне пока стоять в асане как бы под углом с упором ногами в стену. В том месте, где занимаюсь я перевернутые асаны мы выполняем обычно ближе к концу тренировки.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 08.05.2009, 15:23:52

  • 0

#1889
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
http://community.yog...l?widgetId=7989

Посмотрите этот ролик, здесь подробно описывается подготовка к стойке на руках. Если непонятен инглиш, напишите и я переведу основные пункты.

Насчет прорабатывание мышц, следующие позы помогут вам:

вниз-смотрящая собака (урдхва мукха шванасана), чатуранга дандасана, упор (http://www.yogajournal.com/poses/470), уттхита триконасана и паршваконасана, уткатасана, вирабхадрасана А и Б и ширшасана поможет привыкнуть к перевернутому положению.
  • 0

#1890
Анфиса

Анфиса
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Коврик для йоги Hugger-Mugger Tapas Sticky Mat (длина 170 см, ширина 60 см, толщина 3 мм.) вместо 7550 за 6040 тенге, цвета: фиолетовый, синий, оранжевый, розовый.

если будем опять собираться, пишите прям в форуме с цитированием и мне в лс телефон
1. Анфиса
2. Моя подруга Лена собиралась брать в конце мая
3. ________
у них еще остались фиолетовые кирпичи, платформы для сарвангасаны, и кажется сумки для ковриков
их телефон 2597016 Гузяль


Девочки я тоже хочу коврик купить.
Так что нас трое уже.

мне тоже нужен коврик, еще не купили??

Еще нет, давайте на следующей неделе купим.
  • 0

#1891
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
White_Wind отлично! Я дома попробую. На работе у нас заблокирован доступ к некоторым сайтам. http://www.yogajournal.com/poses/470 Я так понял это описание асан.

Ой, опять забыл поесть пораньше перед тренировкой. Пошел в столовку. Кстати, сегодня утром ел просто творг, курагу и орехи. Ощущения хорошие. Обычно без мяса не обходится. Хотя я пока не готов пойти на жертву и исключить из рациона эту маленькую радость. А что йоги пьют? Неужели просто воду? Я любитель сладкого черного чая.

Сегодня пару раз проветривал офис. У нас за окном - парковая зона, через тротуар - небольшой лес. А сам офис набит оргтехникой и людьми - душно.

Сегодня купил новый Йога джорнал. Свалил на стоянку и часа полтора его читал. От такого чтения просто чувство расслабления и хороший стимул.
  • 0

#1892
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

White_Wind отлично! Я дома попробую. На работе у нас заблокирован доступ к некоторым сайтам. http://www.yogajournal.com/poses/470 Я так понял это описание асан.


Да, тут картинка упора. Он такой же как чатуранга, но с прямыми руками. Я не знаю санскритского назвения этой позы, наверное, нет на санскрите.

Проветрить пощение хорошо, орг-техника убивает все негативные ионы, которые нам так нужны для хорошего самочувствия.

По поводу питья, да йоги пьют воду =) Можете попробовать перейти не травяные чаи: из свежей мяты (она приятно охлаждает летом), вербена, ройбуш, ромашка (только меня от нее в сон клонит, то бишь перед сном мона) и куча всего разного из наших гор в свежем и засушенном виде.

Я когда работала в одной компании тоже на обед уезжала на машине в район дач, и слушала музыку, медитировала, ходила босиком по снегу (когда совсем тяжело было от бетонных джунглей)... Это очень здорово.
  • 0

#1893
Brittany

Brittany
  • Гость
  • 47 сообщений



Я вот скоро собираюсь хдит на йогу.Скажите кто что одевает на занятия? нас тренер сказал одевать белое и коврик тоже белый притащить сказал.Млин гд такой коврик то найти терь?


странно, почему всё именно белое... По-моему, одеваться нужно во что-нить удобное, а выбор цвета - дело каждого.. Хотя где-то слышала, что йогой лучше заниматься в чём-нить цветном:rotate: А насчёт цвета коврика Вы меня вообще удивили)) Ни разу не видела белые коврики))


А я где-то слышала, что есть определенный вид йоги, где очень благоприятно, если Вы практикуете в белом. Но, наверно, это не совсем практично) Ковриков белых тоже никогда не видела. Может, имели в виду просто плед или одеяло белого цвета?
Brittany, когда Вам расскажут, зачем все это, Вы нас тоже просветите?) Что это за йога?


Если честно я сама не знаю почему тока белое нада одевать :dandy:
У нас тренер просто индус вот он и заладил типа плиз оунли уайт, оунли уайт.Вот терь хажу по маг.ищу уайт клоуз для йоги.

Мне кажется, что это кундалини - они всегда в белом.


Обоже и что это такое? Для меня чел-а который в этом не разбирается кундалини ни о чем не грит...
Кста я недавно прочитала интервью с Ургантом или с кем там еще забыла вощем ну кароче там он грит что ходит на этот самый кундалини.И что это жесткий вид йоги :spy:
  • 0

#1894
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

http://community.yog...l?widgetId=7989 Посмотрите этот ролик, здесь подробно описывается подготовка к стойке на руках.



White_Wind У Наташи Ризопулос хорошая прическа. :)

Английский я почти забыл. Но по картинке, в принципе, понятно, как надо делать.

На видео есть еще одна асана. Когда мы стоим и наклоняемся вниз - это Уттанасана? У меня в этой позе спина получается дугой. Я стараюсь тянуться ребрами вниз, в результате поза получается неполной. Я 1975 года выпуска. В зрелом возрасте возможно развить гибкость, на ваш взгляд?
  • 0

#1895
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Да, с прической и макияжем они постарались =)
Стоя наклон вниз это уттанасана, не переживайте она обычно всем дается при условии регулярности практики. Мой супруг 73 года выпуска и был буратинкой когда начинал, а сейчас в очень хорошей форме, учится на инструктора. Самое главное - это регулярность занятий, все остальное будет, не сегодня - так завтра.
  • 0

#1896
Анфиса

Анфиса
  • Частый гость
  • 62 сообщений
У меня природная гибкость не очень, но при регулярных тренировках я раньше могла достать головой колен или сесть на шпагат. Не сомневаюсь, что скоро опять это смогу делать. Но вот выгнуться назад так чтобы достать ногами головы (что-то типа хорошего мостика или позы голубя) у меня никогда не получалось. И в позу лотоса ноги тоже не складываются. Интересно возможно ли это при регулярных занятиях или не всем дано...
  • 0

#1897
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

У меня природная гибкость не очень, но при регулярных тренировках я раньше могла достать головой колен или сесть на шпагат. Не сомневаюсь, что скоро опять это смогу делать. Но вот выгнуться назад так чтобы достать ногами головы (что-то типа хорошего мостика или позы голубя) у меня никогда не получалось. И в позу лотоса ноги тоже не складываются. Интересно возможно ли это при регулярных занятиях или не всем дано...


Анфиса, позвольте Вам ответить цитатой White Wind

Мой супруг 73 года выпуска и был буратинкой когда начинал, а сейчас в очень хорошей форме, учится на инструктора. Самое главное - это регулярность занятий, все остальное будет, не сегодня - так завтра.

Регулярная практика творит чудеса! На своем опыте также могу добавить, что не стоит сильно концентрироваться на результате. Когда ты просто в удовольствие занимаешься, не ставя цель во что бы то ни стало выполнить какую-либо асану, то через какое-то время с удивлением осознаешь, что твое тело это делает.

Удачи в практике!
  • 0

#1898
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Самое главное - это регулярность занятий, все остальное будет, не сегодня - так завтра.



White_Wind Вы все таки настаиваете на занятиях каждый день? Три дня в неделю по 1,5 часа это ничтожно мало? :-)
  • 0

#1899
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
По поводу регулярной практики, мне кажется, что лучше чаще, но меньше. Чем реже и по полтора часа.

Я сама начинала с одного раза в неделю, через пару месяцев занималась 3-4 раза в неделю и со временем 6 раз в неделю. В Аштанге мы практикуем 6 раз в неделю, за исключением дней полной и новой луны и женских праздников (я обычно отдыхаю пару-тройку дней от аштанги, но могу делать другие более спокойные виды йоги, типа йинь). Прелесть дисциплины заключается в том, что выделяется определенное время ежедневно на работу с собой и уединение, установление контракта с внутренним миром. Это очень важно =) Ну, и чем чаще заниматься, тем быстрее будет прогресс в гибкости.

НО! Три раза в неделю это хорошее начало! Попробуйте в остальные дни хоть 10-15 минут по утрам делать сурья намаскар - это вам очень поможет =)
  • 0

#1900
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Хорошо, я попробую. :smoke: Главная проблема для меня - побыть в одиночестве. Даже если я нахожусь дома мои дети-двойняшки скучать не дают. Ни днем ни ночью. Молодая жена также требует внимания. А если выхожу во двор - там скучает моя собака. Поэтому иногда сажусь на велик и уезжаю просто покататься. Ну или на заправку или сам мою машину. Для меня иногда бывает важно собраться с мыслями.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.