Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#1901
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Намасте, йожики! :eek:
Когда только начинала практиковать (хатха-йогой), занималась 3 р. в неделю по 1:10 - 1:20 в классе с инструктором, сейчас 2 р. по часу и в выходные (по самочувсвтию и удовольствию), по утрам как обязаловка кошачьи потягивания, танец Шивы, в ванной комнате поза дерева, иногда уттанасана. читая книжку или перед телевизором сажусь в позу полулотоса. вот и вся моя практика. Медитировать получается оччень-очень редко, либо возможности нет, либо нет желания (еще не научилась как следует добиваться молчания ума, мысли лезут всякие, отогнать не получается)

Еще вопрос такой!
Как относятся к вашему увлечению йогой родные и близкие? как-то поддерживают, упрекают, волнуются еще что-то?
  • 0

#1902
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Жена проявляет живой интерес. А тетя предложила вместе смотаться куда нибудь в Индию на семинар. :eek:

ps А почему поза дерева в ванной?
  • 0

#1903
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Намасте, йожики! :eek:
Когда только начинала практиковать (хатха-йогой), занималась 3 р. в неделю по 1:10 - 1:20 в классе с инструктором, сейчас 2 р. по часу и в выходные (по самочувсвтию и удовольствию), по утрам как обязаловка кошачьи потягивания, танец Шивы, в ванной комнате поза дерева, иногда уттанасана. читая книжку или перед телевизором сажусь в позу полулотоса. вот и вся моя практика. Медитировать получается оччень-очень редко, либо возможности нет, либо нет желания (еще не научилась как следует добиваться молчания ума, мысли лезут всякие, отогнать не получается)

Еще вопрос такой!
Как относятся к вашему увлечению йогой родные и близкие? как-то поддерживают, упрекают, волнуются еще что-то?


А я взялась за себя, теперь (после семинара по аштанге) 3 раза в неделю минимум полтора часа (правда, это только напоминает аштангу), иногда какую-нибудь асану прорабатываю - и целое занятие только ей посвящаю (это уже по Айенгару), в оставшиеся дни Сурья Намаскар, еще бывает вечером, чтобы переключиться чего-нибудь расслабляющее делаю.

Мама уже втянулась в йогу, на семинары ходит, в Индию тоже собирается. Муж изредка занимается, ну дети само собой повторяют, пока асану делаешь. Все остальные родственники интересуются, а поначалу были даже возгласы: "Йога - это не наше, мы - мусульмане, и т.д."

А почему поза дерева в ванной?


О, я в этой позе зубы чищу, замечательно получается.

Сообщение отредактировал soleil: 12.05.2009, 13:39:12

  • 0

#1904
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

А я без коврика занимаюсь. Прямо на полу. Хотя в зале их очень много. Иногда беру не резиновый, а такой плотный из ткани и подкладываю под ноги. В некоторых асанах это помогает снизить дискомфорт.


У мню без коврика не получается, только если полы деревянные. А на природе без коврика - самое то, если не боишься испачкаться, даже полежать на траве или на земле в удовольствие.


Коврик для йоги Hugger-Mugger Tapas Sticky Mat (длина 170 см, ширина 60 см, толщина 3 мм.) вместо 7550 за 6040 тенге, цвета: синий, оранжевый, розовый.

если будем опять собираться, пишите прям в форуме с цитированием и мне в лс телефон
1. Анфиса
2. Моя подруга Лена собиралась брать в конце мая
3. Mr Wong
4. __________

их телефон 2597016 Гузяль
  • 0

#1905
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Жена проявляет живой интерес. А тетя предложила вместе смотаться куда нибудь в Индию на семинар. :-)

ps А почему поза дерева в ванной?


Здорово! Мои относятся больше как к виду спорта, не настораживаются и не проявляют особого желания последовать за мной)
Тоже хочу в Индию, ГОА. хотя, мой инструктор говорит, что в Индии йогинов не больше чем у нас :-) но мне хочется все равно)
А дети не повторяют за Вами? я бы была не прочь в будущем, буйыртса, заинтересовать своих детей)

О, я в этой позе зубы чищу, замечательно получается.

Вот и мой ответ :-)
  • 0

#1906
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Каждая асана предполагает не только выполнение позы, но и контроль дыхания в определенные моменты. Как вы чистите зубы и дышите? :-)
  • 0

#1907
дене

дене
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Всем привет!!! Собрали группу по Аштанге в 6 30 утра, ясное дело собрались исключительно фанаты, в хорошем смысле этого слова. Район Абая Байзакова если есть желание пишите и звоните 317-93-09. Уговорили преподавать Сергея Верткова, предлагаю присоединиться.
  • 0

#1908
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Каждая асана предполагает не только выполнение позы, но и контроль дыхания в определенные моменты. Как вы чистите зубы и дышите? :)

через нос :( а когда мою и сушу волосы практикую уттанасану.

Еще вопрос, к White_Wind скорее всего. Замечаю, что на сл. утро после вечерних занятий поясница побаливает (неприятные ощущения) :-) вроде не зажимаю, сначала вытягиваю, потом уже вхожу в асану... Проблем серьезных с позвоночником нет, разве что был сколеоз небольшой года 2-3 назад и где-то 4 и 5 поясничные диски не совсем лежат друг на дружке. Это может быть причиной, как думаете?
  • 0

#1909
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Чаще всего такой дискомфорт от того, что делая прогибы вы слишком сильно гнетесь в том отделе, где у вас неприятные ощущения. Вообще, лучше, чтобы после занятий не было неприятных ощyщений. Видимо, у вас не очень хорошо раскрыты другие отделы позовоночника - это так? А как проявляется этот дискомфорт? Походив и размявшись он проходит?
  • 0

#1910
Татьяна_В

Татьяна_В
  • Постоялец
  • 352 сообщений
господа, пролистала всю тему, обзвонила кучу центров, не нашла ответа....
мне надо мама-йогу, но почему-то у всех центров какое-то время странное, то 14.15, то 7.30....
что-нибудь вечернеее кто-нить знает?
район не столь важен, но не первая алмата конечно...
очень благодарна всем откликнувшимся!!! :)
  • 0

#1911
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений

господа, пролистала всю тему, обзвонила кучу центров, не нашла ответа....
мне надо мама-йогу, но почему-то у всех центров какое-то время странное, то 14.15, то 7.30....
что-нибудь вечернеее кто-нить знает?
район не столь важен, но не первая алмата конечно...
очень благодарна всем откликнувшимся!!! :)


позвоните в центр поддержки семьи "Аист" 328 18 48, по времени уточните, вечером по-моему есть. там еще курсы по подготовке к родам и мн. др. если соберетесь, скажите, что Вы от Дарьи :) скидку дадут)
  • 0

#1912
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Привет всем.
Очень радостно, что народ втягивается в йогу.
У нас в Асфадели группа по утрам тоже начала набираться. Народ просыпается.
Так что желающие присоединяйтесь вторник четверг в 7 утра Аштанга.
Вторник четверг в 17.00 тоже Аштанга.
Я сама су довольствием занимаюсь, но это уже конечно породияна Аштангу, всетаки уже восьмой месяц беременности и у нас уже больше просто парная йога с мужем.
НО как и первую беременноть: дыхалка нормальная, отеков нет и самое главное спина не болит, мышцы держат!!!
Конечно, то что я делаю я даже под своим контролем не давала беременным с которыми мы занимались ))))
Занятия йогой - это всеравно, что руки мыть перед едой, хотябы 3 раза в неделю.
Желаю всем хороших практик!

Сообщение отредактировал bears1: 13.05.2009, 13:20:49

  • 0

#1913
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Чаще всего такой дискомфорт от того, что делая прогибы вы слишком сильно гнетесь в том отделе, где у вас неприятные ощущения. Вообще, лучше, чтобы после занятий не было неприятных ощyщений. Видимо, у вас не очень хорошо раскрыты другие отделы позовоночника - это так? А как проявляется этот дискомфорт? Походив и размявшись он проходит?

Нарочно сильно в пояснице стараюсь не гнуться, но подозреваю, что грудной отдел раскрывается не очень, потому как в основном на эту часть просится прогиб. Дискомфорт сильно ощущается сразу же как просыпаюсь, хочется сделать кошечку и выгнуться позвоночником вверх. со временем проходит, после завтрака я о нем забываю. Это чем-то чревато?
  • 0

#1914
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Я не видела вас и вашу практику, но похоже на то, что межпозвоночные диски зажимаете. Это значит, что их поверхность раздражается и это особенно проявляется после длительного ничегонеделания (как в вашем случае, после сна). Как только вы просыпаетесь и начинаете двигаться, появляется дискомфорт, который проходит после того, как вы подвигаетесь. Движение смазывает хрящи и прочие ткани и боль проходит. На самом деле, в вашем случае все не так запущено, так как бывают случаи когда такое раздражение появляется и после 30 минутного сидения на стуле (на собственном опыте, гыг)
А какие прогибы вы делаете?
  • 0

#1915
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Спасибо, White_Wind! если честно, боялась читать ответ :)
Сидеть долго и я не могу, не смотря на сидячий образ жизни. На работе в течение дня тело просит потянутся, захожу в уборную и тянусь в разные стороны :(
Из прогибов делаю сфинкса, кобру (при этом живот держу на полу, чтоб поясницу не зажимать), позу перевернутого лука, верблюда, супта вирасану (очень нравится) и рыбу после сарвангасаны. Скручивания присутствуют всегда.
В самом начале моей практики в конце занятий не могла спокойно лежать в шавасане, тяжело было дышать и хотелось лечь на бок. со временем эта проблема ушла, за то появилась другая :)
  • 0

#1916
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Из перечисленных вами нет супер интенсивных прогибов, но я бы обратила внимание на супта вирасану и урдхва дханурасану (мостик). Очень часто из-за того, что квадрицепцы, тазово-подвздошные и брюшные мышцы короткие, в супта вирасане идет компенсация за счет поясницы. Основная незадача тут в том, что к прогибам приступают уже разгревшись, и можно не почувствовать того, как зажимаются диски. Поэтому можете подкладывать для начала что-нибудь под грудную клетку, это разгрузит поясницу. В мостике старайтесь расслаблять ягодицы, хорошо чувствовать ступни (пальцы ног и пятки в пол), выпрямлять руки и колени направлять вовнутрь.

И самое главное здесь дышать. Не силой выполнять эту позу, а дыханием. Может быть, вам потребуется больше времени, чтобы дойти до максимума. Зато это будет в стиле ахимсы. И не начинайте сразу с маленького расстояния между ногами и руками, уменьшайте eго с каждым мостом. Обычно eго делают около 3-6 раз.

Удачи, пишите про прогрес =)
  • 0

#1917
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

В мостике старайтесь расслаблять ягодицы, хорошо чувствовать ступни (пальцы ног и пятки в пол), выпрямлять руки и колени направлять вовнутрь.



White_Wind у меня в мостике руки плохо выпрямляются. В определенной точке появлется некий барьер - и все, дальше не идет. С чем это больше связано с недостатком гибкости или силы рук?

это будет в стиле ахимсы.



Что вы думаете о системе Дхарма марга (Боевая йога)?

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 13.05.2009, 18:59:31

  • 0

#1918
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
:laugh:

Из перечисленных вами нет супер интенсивных прогибов, но я бы обратила внимание на супта вирасану и урдхва дханурасану (мостик). Очень часто из-за того, что квадрицепцы, тазово-подвздошные и брюшные мышцы короткие, в супта вирасане идет компенсация за счет поясницы. Основная незадача тут в том, что к прогибам приступают уже разгревшись, и можно не почувствовать того, как зажимаются диски. Поэтому можете подкладывать для начала что-нибудь под грудную клетку, это разгрузит поясницу. В мостике старайтесь расслаблять ягодицы, хорошо чувствовать ступни (пальцы ног и пятки в пол), выпрямлять руки и колени направлять вовнутрь.

И самое главное здесь дышать. Не силой выполнять эту позу, а дыханием. Может быть, вам потребуется больше времени, чтобы дойти до максимума. Зато это будет в стиле ахимсы. И не начинайте сразу с маленького расстояния между ногами и руками, уменьшайте eго с каждым мостом. Обычно eго делают около 3-6 раз.

Удачи, пишите про прогрес =)


Про мост и полумост совсем забыла написать, их я тоже практикую, но не каждое занятие. А ск-ко по времени или циклов дыхания рекомендуется выдерживать в мосте? 3-6 раз - это количество повторений за занятие?
А короткие мышцы подвергаются удлинению? :rotate:
Дышать я не забываю, правда иногда с трудом это получается))

И еще у меня плохо работают тазобедренные и коленные суставы. сесть в позу лотоса для меня пока остается мечтой( Понимаю, что не все сразу, но может, у Вас и на этот счет найдутся для меня рекомендации, буду очень признательна :(
  • 0

#1919
Нероли

Нероли
  • В доску свой
  • 1 877 сообщений
White_Wind
а скажите,пжлста, почему именно прыжком надо разводить ноги для асан, допустим Героя, по айенгаровской школе?
  • 0

#1920
Татьяна_В

Татьяна_В
  • Постоялец
  • 352 сообщений

позвоните в центр поддержки семьи "Аист" 328 18 48, по времени уточните, вечером по-моему есть. там еще курсы по подготовке к родам и мн. др. если соберетесь, скажите, что Вы от Дарьи :laugh: скидку дадут)



спасибо, сегодня позвоню, а кому говорить что от Дарьи? или там все поймут??? :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.