Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#1661
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Всем привет!

Я пользуюсь ковриком Hugger Mugger уже больше 3х лет - и очень им довольна - не скользит, хорошо держит. Единственно, коротковат, приходится перед шавасаной устраиваться так, чтобы стопы за пределами коврика лежали :smoke:

Цена, правда у них высокая, но, думаю, они того стоят

Сообщение отредактировал Shiny: 18.03.2009, 12:00:03

  • 0

#1662
architectangel

architectangel
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Спасибо за советы, загорелась теперь маслами для тела - ушла читать ветку про чешскую косметику, буду покупать, думаю. :smoke:
По поводу коврика - хотелось бы подлиннее и пошире - 80 см хорошо бы подошло. А на занятиях у нас 60 сантиметровые, и коротковатые совсем. Когда лежишь долго, ноги мерзнут :lol:
  • 0

#1663
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Может, просто взять каремат в спортивном магазине?
  • 0

#1664
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Это зависит от того, что вы практикуете. Если стиль йоги динамический, и вы потеете (или стопы потеют), на простых ковриках будет весьма скользко. Хаггер липкий на ощупь + бороздочки предотвращают скольжение.
Насчет размеров согласна. Вообще наверняка на сайте производителя есть весь модельный ряд, и подозреваю там есть и другие размеры. Жаль что все равно у нас ограниченный выбор.
  • 0

#1665
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Может, просто взять каремат в спортивном магазине?


у меня каремат уже есть, есть китайский коврик около 3000 брала в лимпопо - но это не то, еще мое дитя немного поцарапало, так он теперь сыпется.
мы на семинаре были, там в первый раз попробовала хуггер, совершенно другое дело, во-первых он не скользит по полу, во-вторых, не скользю на нем сама. то что короткий, то да, мне сантиметров 10 не хватает лежа, а ширина меня устраивает
фирму, что в мерее, я нашла еще в декабре, у них взяла 1,5 мм коврик - довольна, но тонко, теперь хочу 3 или 6, но цена кусается, вскладчину дешевле получится
мне в лимпопо говорили, чтобы на китайском коврике не скользить - надо сильнее упираться, но у меня не получается, я и в собаке мордой вниз, и просто в позах стоя - проскальзываю, а это знаю плохо.
  • 0

#1666
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Спасибо за советы, загорелась теперь маслами для тела - ушла читать ветку про чешскую косметику, буду покупать, думаю.



Изнутри все идет. Изнутри. :-)

Попробуйте все-таки витамины.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 18.03.2009, 19:53:06

  • 0

#1667
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
а в теме о маслах как раз о приеме растительных масел внутрь. Витамины я бы не стала советовать, лучше найти хлореллу (водоросли). Все-таки, витамины - это химия...не хорошо...
  • 0

#1668
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Все-таки, витамины - это химия...не хорошо...



Если вы говорите об искусственном происхождении витаминов - согласен.

Но, если это хорошие витамины - там есть баланс. Которого натуральными продуктами достичь очень сложно. Вспомним о том, что витамин Е и железо одновременно организмом не усваиваются. Кстати, Е - тоже очень хорошо для кожи.

Действие любого препарата даже растительного происхождения основано на химических процессах в организме. А также дыхание, пищеварение и т.д. и т.п.

Говоря о йоге - у меня все не очень хорошо гнется и растягивается. Прогресс есть, но пока очень маленький. И, коненчо, он особенно заметен ближе к концу тренировки. Самостоятельно не могу пока себя заставить заниматься. Получается три раза в семь дней с инструктором.

Чувствую, что особенный кайф можно испытать, если после тренировки попариться в баньке. А потом - на массаж. :-)
  • 0

#1669
architectangel

architectangel
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Да, я уже тоже подумываю о принятии растительных масел внуть, спасибо за совет! Заказала пока для наружнего применения, но буду советоваться еще и какие выбрать для питья. Всем огромное спасибо! :-)
Будем заказывать также йога-мат Hugger Mugger с soleil, хоть и не такой длины-ширины, как хотелось, но хорошей фирмы. Вдруг, и не нужно мне будет потом другого размера :lol:
  • 0

#1670
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Bunny Занимайтесь по книгам, дискам. (Книги хорошие в "Книжнои городе" есть). А на йогу ходите на разовые занятия. Разбейте в течение месяца на ту сумму, которая вам больше подходит. А на занятиях - спрашивайте инструктора - о дыхании, позах и т.д. и т.п.

имхо, заниматься самостоятельно не желательно для тех, кто планирует первое знакомство с йогой :-) это может быть чревато.. как мне кажется в йоге важна геометрия, одно неправильное движение - и можно наломать дров.. все таки позвоночник.. лучше первое время походить хотя бы месяц-два.. а потом уже вставать на самостоятельные рельсы..

Хотелось бы узнать, как практикующие йогу девушки готовят кожу к тренировкам? У меня сухая кожа, хочется избежать растяжек.

честно говоря не понимаю, как йога может привести к растяжкам на коже :lol: наоборот, кожа обретает тонус засчет формирования рельефа мышц..

вопрос к знатокам: как помочь себе преодолеть физическое напряжение? я занимаюсь уже полгода, сдвиги есть, но небольшие. и мне по прежнему тяжело.. тяжело не сколько с точки зрения напряжения мышц, столько удерживать равновесие...
  • 0

#1671
architectangel

architectangel
  • Свой человек
  • 647 сообщений

честно говоря не понимаю, как йога может привести к растяжкам на коже :lol: наоборот, кожа обретает тонус засчет формирования рельефа мышц..

У меня растяжки появились на пояснице, когда я занималась фитнесом на 1 курсе :D На йоге я чувствую сильное натяжение кожи, когда находишься в глубокой складке и при сильных скрутках. Поэтому хочется перестраховаться - видимо, нехватка витаминов в организме, оттого и кожа хрупкая. Рельеф мышц уже чувствуется, а вот тонуса кожи пока не видно :D
А Bunny, я так поняла, уже занималась йогой с инструктором, поэтому, думаю, самостоятельно может заниматься. Дров не наломает :D

вопрос к знатокам: как помочь себе преодолеть физическое напряжение? я занимаюсь уже полгода, сдвиги есть, но небольшие. и мне по прежнему тяжело.. тяжело не сколько с точки зрения напряжения мышц, столько удерживать равновесие...

я не знаток, но мне интересно - это при каких асанах так? Мне пока тяжело даются стойки...особенно на руках :-) На голове полегче, там больше на равновесие.

Сообщение отредактировал @ARCHitectANGEL@: 19.03.2009, 09:39:29

  • 0

#1672
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

я не знаток, но мне интересно - это при каких асанах так? Мне пока тяжело даются стойки...особенно на руках :-) На голове полегче, там больше на равновесие.

до стоек на руках я еще даже не дошла :lol: мне вообще сложно представить стойки вниз головой, как-то пробовала стоять на голове, в глазах помутнело, кровь к голове прилила.. так что для меня пока это из области фанатстики :D

сейчас мне не удается, например, поза полумесяца, это из самого тяжелого.. всегда были проблемы с вистибуляркой.. может это как-то связано?
  • 0

#1673
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

А Bunny, я так поняла, уже занималась йогой с инструктором, поэтому, думаю, самостоятельно может заниматься. Дров не наломает

У меня вообще очень необычная йога была :-) Но инструктор оставил свой диск (до которого я, к сожалению, пока так и не добралась), и подтвердил то, до чего я когда-то сама дошла: тело само чувствует, что и в какую сторону делать, нужно просто отпустить его... Вреда оно само себе не причинит, нужно просто почувствовать это движение... И не очень заморачиваться на порядок и правила :lol: можете спорить, конечно, но мне так всегда больше нравилось. Из любых физических нагрузок выбирала только то, что нравится мне, потом добавляла что-тро своё, ориентируясь на ощущения и желания тела :D
  • 0

#1674
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
По поводу химических процессов в нашем теле - да, согласна, но все-таки, я считаю их органическими. А витамины есть хорошие более или менее органические, но все же...Масло миндаля - отличный источник витамина Е, например. Каждый выбирает свое, естественно. Я же стараюсь не есть химию, если уж совсем не приспичило.

По поводу балансировок - замететьте, что когда их выполняют обычно заваливаются на одну определенную сторону. Отследите на какую заваливаетесь вы и старайтесь заваливаться на другую. Так тело найдет баланс. Еще вариант - работа у стенки.

И дышать, грубоко и во что бы то ни стало =)
Удачи
  • 0

#1675
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
за ковриками хуггер-муггер нас уже четверо,
Коврик для йоги Tapas Sticky Mat (длина 170 см, ширина 60 см, толщина 3 мм.) вместо 7550 за 6040 тенге, цвета фиолетовый, синий, оранжевый, розовый.
покупать будем в мерее на следующей неделе, четверг или пятница
если есть желание - присоединяйтесь

И дышать, глубоко и во что бы то ни стало =)
Удачи

это самое тяжелое, потому что пока выравняешься, понимаешь, что вообще не дышишь :spy:
  • 0

#1676
Innamorata

Innamorata
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Кто нибудь ходил заниматься йогой в спорт зал, который на Тастаке? Есть мнения? На днях звонила к ним, распросила кто ведет, сказали что инструктор Константин, практикует уже 6 лет.
  • 0

#1677
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Мне пока тяжело даются стойки...особенно на руках :spy: На голове полегче, там больше на равновесие.


Насчет балансировок на руках: какие асаны имеете в виду?


И дышать, глубоко и во что бы то ни стало =)
Удачи

это самое тяжелое, потому что пока выравняешься, понимаешь, что вообще не дышишь :p


В том то и фишка, что за дыханием идет тело, а не наоборот. То есть надо дыша выравниваться, разница просто вкуснячая =)
  • 0

#1678
architectangel

architectangel
  • Свой человек
  • 647 сообщений

Насчет балансировок на руках: какие асаны имеете в виду?

Adho Mukha Vrikshasana не поддается, вообще... 3-4 сек мож максимум фиксирую:fie: Видимо, руки слабоваты еще... Наверное буду к стенке становиться учиться, но дома вообще нормального места для занятий нет(
В стойке на голове мне как-то еще удается самой ноги поднять из складки путем переноса баланса немного назад. И остается потом только балансировать. На руках значительно легче для меня только такие асаны на балансировку. Уже выкладывала фотку, по-моему :-/ Правда у меня не так красиво получается, думаю)))
Изображение

Сообщение отредактировал @ARCHitectANGEL@: 19.03.2009, 16:27:12

  • 0

#1679
architectangel

architectangel
  • Свой человек
  • 647 сообщений

В том то и фишка, что за дыханием идет тело, а не наоборот. То есть надо дыша выравниваться, разница просто вкуснячая =)

тоже задерживаю дыхание инстинктивно...
  • 0

#1680
tais.kz

tais.kz
  • Гость
  • 18 сообщений

Хотела узнать стоит ли практиковать стойку на голове (Саламба Ширшасана) если есть протрузия позвонков в шейном отделе?


Приветики, я считаю можно, но правильно. В стойке на голове, если ее правильно практиковать давление не голову не должно быть. Мой учитель говорит, что под головой можно просунуть лист бумаги. То бишь вес распределяется между локтями и сложенными в замок ладонями, кистями и предплечьями. Но если стоять на голове и без протрузии не очень-то полезно. Не через год, так через 10 лет можно получить травму.


Я занимаюсь йогой второй год, конечно это ничтожно мало, но уже кое-чему научилась. Например, в стойке на голове давление распределяется одинаково и на голову, и на плечи, это самый правильный способ её выполнения. Стойка на голове очень полезна тем , что при этом идёт большой приток крови к голове и тем самым происходит обновление клеток, а за счёт этого омоложение и подтяжка мышц лица. И ещё, в нашем организме существует 2 потока энергии: инь и ян. поток энергии инь всё время идёт вверх, а поток ян - вниз. В перевёрнутых стойках эти 2 энергии начинают двигаться навстречу друг другу, происходит их смешивание и засчёт этого что? ...правильно омоложение!
Мому инструктору 36 лет, когда я её впервые увидела, подумала, что ей не больше 25, вот вам и результат.
Занятия у нас идут в музыкальном колледже в районе Сейфулина-Тесленко, цена занятий всего 3000, потому что не в спортивном центре, а в обычном актовом зале, но я своего инструктора на променяю ни на какого, даже самого продвинутого. Кстати на Сейфулина-Шолохова, открывается спорт-центр и моя тренер там тоже будет преподавать, и там уже будет гораздо подороже.

вопрос к знатокам: как помочь себе преодолеть физическое напряжение? я занимаюсь уже полгода, сдвиги есть, но небольшие. и мне по прежнему тяжело.. тяжело не сколько с точки зрения напряжения мышц, столько удерживать равновесие...

Милочка, я занимаюсь второй год, а до сих пор не могу порой удерживать равновесие, всё приходит с практикой. Главное в йоге слушать своё тело, расслаблять его изнутри даже в самых напряжённых стойках и растягивать дыхание. А ещё обязательно удерживать муллабанху.

Сообщение отредактировал JayKay: 20.03.2009, 20:49:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.