Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#1681
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Adho Mukha Vrikshasana не поддается, вообще... 3-4 сек мож максимум фиксирую:fie: Видимо, руки слабоваты еще... Наверное буду к стенке становиться учиться, но дома вообще нормального места для занятий нет(
В стойке на голове мне как-то еще удается самой ноги поднять из складки путем переноса баланса немного назад. И остается потом только балансировать. На руках значительно легче для меня только такие асаны на балансировку. Уже выкладывала фотку, по-моему :-/ Правда у меня не так красиво получается, думаю)))


Ну, стойка руках (дерево лицом вниз - адхо мукха врикшасана) это очень непростая поза. Я ее тоже не могу держать долго. Если вы можете в нее входить без стенки, то это уже очень хорошо. Главное в ней открыть грудную клетку, не провисать в пояснице ( пояснично-подвздошная мышца должна быть сильной и уддияна/мула бандха) и работать пальцами. Очень хорошо пальцы держать немного согнутыми (как когти =), и упираться подушечками. Если будете работать у стены, то сначала отрывайте ноги по одной от стены, а еще лучше сразу вместе (поднимая голову выше). Удачи =)

Я занимаюсь йогой второй год, конечно это ничтожно мало, но уже кое-чему научилась. Например, в стойке на голове давление распределяется одинаково и на голову, и на плечи, это самый правильный способ её выполнения. Стойка на голове очень полезна тем , что при этом идёт большой приток крови к голове и тем самым происходит обновление клеток, а за счёт этого омоложение и подтяжка мышц лица. И ещё, в нашем организме существует 2 потока энергии: инь и ян. поток энергии инь всё время идёт вверх, а поток ян - вниз. В перевёрнутых стойках эти 2 энергии начинают двигаться навстречу друг другу, происходит их смешивание и засчёт этого что? ...правильно омоложение!


Свой ответ я основывала на инструкциях Шри К. Паттабхи Джойса из его книги Йога Мала. Но это инструкции к первой серии аштанга виньясы. Во второй есть 7 стоек на голове, которые не выполнить без распределения большей части веса на голову. Но ко второй серии начинающие не допускаются, соответственно, у практикующих ее шейные мыщцы хорошо развиты.

Сообщение отредактировал White_Wind: 19.03.2009, 18:16:44

  • 0

#1682
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Из любых физических нагрузок выбирала только то, что нравится мне, потом добавляла что-тро своё, ориентируясь на ощущения и желания тела


Не мое:

"У индийских йогов есть слово для определения выбора и индивидуального предпочтения той или иной асаны - "юкти"... Освоение каждого упражнения начинайте с его облегченного варианта "ардха".

Хотя насчет добавления - не уверен. Все таки нагрузки и воздействия каждой асаны были уже давным давно опробованы и просчитаны. Если слишком уж увлекаться добавлением, то получится имитация.

Хотя, насколько я понял, на основе понимания принципов йоги вполне возможно создать собственный стиль.

White_Wind я с вами согласен. Конечно же в конечном итоге натуральное и естественное боле полезнее и лучше искуственного.
  • 0

#1683
architectangel

architectangel
  • Свой человек
  • 647 сообщений

Ну, стойка руках (дерево лицом вниз - адхо мукха врикшасана) это очень непростая поза. Я ее тоже не могу держать долго. Если вы можете в нее входить без стенки, то это уже очень хорошо. Главное в ней открыть грудную клетку, не провисать в пояснице ( пояснично-подвздошная мышца должна быть сильной и уддияна/мула бандха) и работать пальцами. Очень хорошо пальцы держать немного согнутыми (как когти =), и упираться подушечками. Если будете работать у стены, то сначала отрывайте ноги по одной от стены, а еще лучше сразу вместе (поднимая голову выше). Удачи =)

Спасибо :fie: я без сторонней помощи не могу войти в эту асану)) И если без страховки, страшно будет... Сейчас вот пробую со стенкой без помощи, могу только одну ногу поднять :-/
  • 0

#1684
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Денсаулык ул.Гоголя,84-б (между Мира и Дзержинского). преподают Настя и Лена, еще Элина 279 24 24

Есть какие-нибудь отзывы? Кто ходил, что можете сказать? Как по ценам, качеству и вообще?
P.S.: насколько я поняла, там сменились тренеры, а в теме отзывы только по Даулету, об Эле один раз написали и всё (это для модераторов :-))


Денсаулык - хожу туда давно, зал без ремонта, но тренер - Элина - очень нравится, преподает замечательно!
  • 0

#1685
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Спасибо :( я без сторонней помощи не могу войти в эту асану)) И если без страховки, страшно будет... Сейчас вот пробую со стенкой без помощи, могу только одну ногу поднять :-)



я тогда вас не допоняла =)
в вашем случае надо научится закинуть обе ноги вверх самостоятельно. это я не буду тут описывать, занимайтесь с инструктором и наберетесь терпения. Падать из стойки на руках реально не приятно, если вы не умеете это правильно делать. Вот тут очень интересное кино про то как правильно падать из перевернутых поз. Все ин инлиш, но очень доступно, в принципе. Этот учитель говорит о том, что падать надо закручивая энергию падения, не принимая удар на себя. Очень познавательное кино, мне очень нра.


  • 0

#1686
Sophia

Sophia
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Милочка, я занимаюсь второй год, а до сих пор не могу порой удерживать равновесие, всё приходит с практикой. Главное в йоге слушать своё тело, расслаблять его изнутри даже в самых напряжённых стойках и растягивать дыхание. А ещё обязательно удерживать муллабанху.


ой, а что такое муллабунха??

Сообщение отредактировал JayKay: 20.03.2009, 20:50:52

  • 0

#1687
sulu_b

sulu_b
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Привет всем!открылся новый зал на Толе би - Чайковского , занятия йоги в понедельник, среду в 8 часов вечера, а в субботу в 11 часов.Отличный преподаватель,хороший зал,правда группа пока не набралась!приходите ждем всех желающих
  • 0

#1688
architectangel

architectangel
  • Свой человек
  • 647 сообщений

в вашем случае надо научится закинуть обе ноги вверх самостоятельно. это я не буду тут описывать, занимайтесь с инструктором и наберетесь терпения.

Спасибо за такую полезную ссылку и Ваш совет мастера. :dandy:
  • 0

#1689
Monterka

Monterka
  • Свой человек
  • 591 сообщений
Приветствую всех любителей йоги :dandy:

Сама занимаюсь только месяц, но очень нравится!
Единственно вопрос: когда при какой-либо растяжке пытаюсь закрыть глаза и расслабиться (как говорит инструктор), сразу теряю равновесие и падаю. Как с этим бороться?
  • 0

#1690
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
Кто-нибудь в Люксор ходит?!Поделитесь впечатлениями плз.
  • 0

#1691
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Единственно вопрос: когда при какой-либо растяжке пытаюсь закрыть глаза и расслабиться (как говорит инструктор), сразу теряю равновесие и падаю. Как с этим бороться?


Насколько я понял, при выполнении асан нужно держать глаза открытыми :dandy:
  • 0

#1692
Armashka08

Armashka08
  • Частый гость
  • 57 сообщений
В Рахат-фитнесе посетила занятий 8 где-то. Понравилось - не думала, что мое тело способно на такое :dandy:
  • 0

#1693
Monterka

Monterka
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Единственно вопрос: когда при какой-либо растяжке пытаюсь закрыть глаза и расслабиться (как говорит инструктор), сразу теряю равновесие и падаю. Как с этим бороться?


Насколько я понял, при выполнении асан нужно держать глаза открытыми :lol:


Я новенькая в йоге, поэтому не знаю как должно быть на самом деле :dandy: вот и решила уточнить здесь!
  • 0

#1694
Din-din

Din-din
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Люди добрые, подскажите: после кесарева сечения когда можно возобновить занятия йогой и какие асаны можно выполнять? Очень хочется восстановить мышцы живота, да и спина побаливает после нагрузок беременности... Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#1695
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Мула бандха - энергетический замок, находящийся в районе тазового дна, между анальным отверстием и гениталиями. В практике асан и пранаям используется этот замок, чтобы активизировать и направить вверх прану (субтильную энергию). На физическом уровне активизация мула-бандхи происходит за счет втягивания и сжатия мышц вышеописанной области. Многие учителя говорят сжимать анальное отверстие (много шуток по этому поводу). Так как это понятие энергетическое, его описать нелегко. Я всегда говорю, на вдохе - втянуть тазовое дно вверх, на выдохе пупок втянуть в себя и вверх (уддияна бандха). С уддияной немного легче еще в том смысле, что я могу физически помочь и надавить нужное место синхронизируя давление с дыханием. Обычно я это делаю во вниз смотрящей собачке. Ученики очень скоро начинают втягивать это место самостоятельно. А вот мулу не надавишь...очень уж интимное место...Но в моей личной практике, уддияна стала понятна раньше мулы, она как-бы притянула за собой мулу. Почитайте литературу. Есть хорошие книги у Бихарской школы.

Насчет растяжки и закрывания глаз. В аштанге и Айенгар йоге практика асан выполняется с открытыми глазами. В аштанге мы работает еще с дришти, направлением взгляда. В триконасанах - дришти на верхнюю руку и т.д.) В каких позах вы теряете равновесие?

По поводу кесарева - мне кажется, что тут надо следовать инструкциям вашего хирурга. У меня папе после аппендицита противопоказано было занимать спортом до тех пор пока узлы на швах не рассосутся. Но так как он к тому времени уже давно практиковал карате, он знал свое тело и не послушал врача и стал сразу почти заниматься. И у него узелки рассосались быстрее, чем положено. Но он был опытен и знал, что делает. Если вы не уверены, лучше не слушайте советов на форуме, а послушайте вашего врача.
  • 0

#1696
tais.kz

tais.kz
  • Гость
  • 18 сообщений
White_wind несомненно грамотный и знающий человек, но ответил так, как будто списал цитату из книги, а там не всегда объясняют доступно. Если бы я не знала что такое мулла бандха, я бы из его объяснений не поняла. Мулла бандха - подтягивание одновременно анального, мочевого сфинктера и живота. Во время практики через отверстия в теле: промежность, рот, глаза, в меньшей степени уши накопленная энергия уходит из тела и чтобы это предотвратить, нужно обязательно поддерживать мулла бандху, при напряжённых стойках - жёсткую, в остальной время мягенькую, язык должен быть замкнут на верхнем нёбе между 2 зубов, глаза по возможности закрыты.
  • 0

#1697
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Люди добрые, подскажите: после кесарева сечения когда можно возобновить занятия йогой и какие асаны можно выполнять? Очень хочется восстановить мышцы живота, да и спина побаливает после нагрузок беременности... Заранее спасибо за ответ.


спрашивала у многих преподавателей йоги, после кесарева сечения как при любой полостной операции заниматься можно только после полного восстановления, увы, это занимает 3-4 месяца
в любом случае, даже после этого советуют не напрягать и не расстягивать шов еще некоторое время
  • 0

#1698
Perchik

Perchik
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений
А где можно пройти обучение в Алматы по хатха йоге и йоге для беременных, чтобы потом преподавать?
  • 0

#1699
Душечка

Душечка
  • Гость
  • 14 сообщений

Привет всем!открылся новый зал на Толе би - Чайковского , занятия йоги в понедельник, среду в 8 часов вечера, а в субботу в 11 часов.Отличный преподаватель,хороший зал,правда группа пока не набралась!приходите ждем всех желающих

в 8 поздновато, неохота на работе до 8 сидеть. а на 7 есть и скоко стоит?
  • 0

#1700
Тея

Тея
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Индивидуальные занятия хатха-йогой, пранаямой для женщин и детей. Гибкость, хорошее самочувтвие, возвращение радостей сексуальной жизни специальным циклом асан и дыхательных упражнений. Раджа йога и медитация.
Занятия в малых группах и индивидуально.
т.387-19-20
8702-220-8448
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.