Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#1641
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Согласна с Shiny. Если у вас после практики болит позвоночник это не есть хорошо. Йога должна ассоциироваться с прятными ощущениями. йога-боль не очень мотивирующая комбинация...
  • 0

#1642
saifa

saifa
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений

Чичас она в Жетысу-2, фитнесс-клуб "Сити" по вечерам, а по утрам на Абая-Мате-Залки, танцевальный кулб "Ника"Кстатит, по ценам, вечерняя группа 3р. в неделю по часу 8000 тг.

спасибо :) но - для меня оч. далеко...
Всё ещё интересует "Денсаулык"! И по ценам, и по качеству!
Неужели нет никого, кто там был?


я там была, просто смотрела... мне вообще не понравилось... все какое-то запущенное... но про инструкторов ничего сказать не могу. карате у них вроде неплохое.
  • 0

#1643
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
спасибо :smoke:
Видимо, придётся идти в другое место
Кстати, saifa, я писала на официальный почтовый адрес, указанный на сайте, запрос, но так и не получила ответа... :)
  • 0

#1644
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Для тех, кто интересуется опытом Мадины, инструктора который будет вести семинары Аштанги Йоги и интенсивный курс-практику, я выложила инфо здесь http://asfadel.kz/Madina.
Очень много вопросов в личку: а стоит ли попробовать?
Вам надо просто определиться внутри себя: "я хочу узнать и попробовать" или "мне это не надо".
Я лично никогда не пологаюсь на советы в этой области: пока сама через себя не пропущу как можно судить? Это всеравно, что попросить подругу съесть яблоко и спросить у себя: ну как, вкусно? ты наелась?
Если Вы хотите, то записывайтесь и занимайтесь, а потом определитесь Ваше это или нет!
Удачи
Полная информаия о семинаре на предыдущих страницах или в личку.

Сообщение отредактировал bears1: 02.03.2009, 17:11:05

  • 0

#1645
om shanty

om shanty
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Милые дамы!

Федерация йоги Республика Казахстан и йога центр Даулета Назарова поздравляет всех женщин с наступающим праздником весны!

Рады сообщить Вам что со 2 марта по 16 (включительно) буду действовать праздничные скидки на месячные абонементы!

Стоимость:

8 занятий - 8000 тенге

12 занятий - 11000 тенге :eek:
  • 0

#1646
AikaZaika

AikaZaika
  • Гость
  • 6 сообщений
кто нить знает где в Ате можно записаться на занятия интегральной йогой шри ауробиндо?
  • 0

#1647
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

кто нить знает где в Ате можно записаться на занятия интегральной йогой шри ауробиндо?

Доброго дня!!
Я когда-то посещала курсы-интенсивы интегральной йоги. Но тогда к нам приезжали преподаватели из Москвы и ещё нескольких городов России. На занятиях мы кучу всего записывали и в сжатом виде проходили курс, а потом самостоятельно уже отрабатывали дома в развернутом варианте. Комплекс включал и практику (состоящую из классических ассан, дыхательных упражнений - пранаямы, динамической гимнастики и т.д.) и теорию о правильном питании, образе жизни, а также духовную часть с изучением религий мира и еще много много всего интересного и очень важного и нужного. После 10-ти лет занятий, немного окунулась в социум, потом родился ребенок. Сейчас хочу начать заниматься снова. Попытаюсь узнать какую-нибудь инфо по этим курсам на сегодняшний день. :eek:
  • 0

#1648
Astra27

Astra27
  • Гость
  • 6 сообщений


Хотела узнать стоит ли практиковать стойку на голове (Саламба Ширшасана) если есть протрузия позвонков в шейном отделе?


Приветики, я считаю можно, но правильно. В стойке на голове, если ее правильно практиковать давление не голову не должно быть. Мой учитель говорит, что под головой можно просунуть лист бумаги. То бишь вес распределяется между локтями и сложенными в замок ладонями, кистями и предплечьями. Но если стоять на голове и без протрузии не очень-то полезно. Не через год, так через 10 лет можно получить травму.


Намасте, White Wind!
С интересом прочитала все странички по теме Йога за 2008г. Ваши ответы всегда очень убедительны. Планирую попасть на апрельский семинар. В течение года провожу занятия по хатха-йоге в фитнес-клубе "Body Dance" (Алматы). Занятия проходят в формате фитнес-йоги (продолжительность 1 час). По технике выполнения асан стараюсь придерживаться рекомендаций БКС Айенгара и Гиты Айенгар. Оказывается, эти техники являются базовыми и для Аштанга-йоги(стр.48 данного форума, пост WW от 13.08.08). Однако, прочитав про стойку на голове, была удивлена, так как до сих пор выполняла эту асану именно опираясь на голову(а руки служили для подстраховки баланса). Айенгар в "Йога дипика" (стр.178, изд. Иркутск,2001) указывает: "В Ширшасане вес тела должна нести только голова, не предплечья и кисти. Предплечья и кисти используются только для поддержки, чтобы препятствовать утрате равновесия. Если поза правильна, человек ощущает соприкосновение с подстилкой на полу небольшого круглого участка темени." Вероятно и та, и другая техники выполнения Ширшасаны - правильны?
В комплексах, которые применяю на занятиях, мне очень нравится возможность плавных переходов из одной асаны в другую(такое динамичное перетекание). Занятия проходят "на одном дыхании". Поэтому с интересом жду семинара и новых открытий. Особенно привлекает тема корректировки, так как по методике преподавания литературы практически нет. Очень надеюсь на апрельский семинар.
Пока же буду активно готовиться, изучать технику выполнения асан, входящих в последовательности Аштанга-йоги (по книгам Джона Скотта и Лино Миеле).
Приглашаю всех желающих присоединяться к занятиям хатха-йогой в "Body Dance". Клуб находится в районе Абая-Ауэзова, тел.242-35-92. Время занятий:
Пн.,Ср.,Пт. 11:00, 18:00
Вт., Чт., Сб. 13:00
  • 0

#1649
Assyl Assyl

Assyl Assyl
  • Гость
  • 14 сообщений
White Wind, у вас мужчины на семинаре будут? а то с одними женщинами заниматься :-/
  • 0

#1650
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Насчет ширшасаны, мой ответ в упомянутом посте был в духе аштанги, то есть как Паттабхи Джойс описывает ширшасану в Йога Мале. В своей личной практике большую часть веса я распределяю между предлечьями/локтями и запястями. Темя головы тоже несет вес, но не большую часть. Я считаю, что наши шейные позвонки не зря небольшие, так как предназначены для веса головы. Естественно, что с развитие мышц шеи, можно переносить вес больше на голову (Дхарма Миттра, например, на этой фото http://m.blog.hu/no/...photos0712.jpg)

Но для начинающих я считаю важным говорить о роли предплечий и запястий. Также это в будущем поможет при освоении пинча маюрасаны (стойка на предлечьях).
Вообще, в Айенгар и Аштанга йоге есть различния, так как они основаны на опыте двух личностей, с их особенностями тела, характера и т.д.
Насчет аджастменов - я очень рада, что нет книг по ним. По книгам их невозможно учить, так как тела разные и нет универсального метода и есть риск травм и т.д.
Здорово, что вы серьезно подходите к семинарм и заранее готовитесь =)

Насчет мужчин - я знаю, что были желающие, это надо узнать у bears1.
Мы все едины: женщины и мужчины, белые и желтые =)
  • 0

#1651
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, где можно овладеть практиками пранаямы? и быввают ли они в отрыве от комплекса?
  • 0

#1652
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Привет всем, я приобрела две просто обалденные книги по анатомии йоги, которые хочу всем посоветовать. Особенно интересны они должны быть для инструкторов йоги:

1. Scientific keys volume 1: The key muscles of Hatha Yoga (Ключевые мышцы хатха йоги)
2. Scientific keys volume 2: The key poses of Hatha Yoga (Ключевые позы хатха йоги)
В "ключевых мышцах ХЙ" кратко описан скелет, суставы и очень детально основные мышцы. Мышцы описаны следующем образом:
- откуда они берут начало и где прикрепляются, с просто обалденными иллюстрациями.
- какое действие они осуществляют (например, вращение и т.д.)
- мышцы, которые им помогают в этом действии
- мышцы, которые противостоят этому действию
- к каким нервам и чакpам они соотносятся
- в каких позах они больше всего задействованы
- в каких позах они пробуждаются

Вторая книга немного говорит о растяжке внaчале и далее детально разбираются все позы хатха йоги. Какие мышцы задействованы в той или иной асане. Мышцы разрисованы в двух гаммах (темно и светло-синие: которые напрягаются в позах, красная палитра: мышцы, которые растягиваются). То есть очень просто и наглядно можно увидеть какие мышцы больше всего задействованы и какие второстепенно.
Обе книге на английском, с использованием анатомической терминологии - что может затруднить их освоение. Но картинки очень понятные и текста не очень много. Книга явно визуальная, нежели текстовая.
Для ознакомления вот их сайт:

http://www.bandhayoga.com/

Насчет пранаямы - Руслан включает пранаяму в свои занятия, но я не знаю кто обучает ей отдельным курсом.

Удачи всем =)
  • 0

#1653
architectangel

architectangel
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Хотелось бы узнать, как практикующие йогу девушки готовят кожу к тренировкам? У меня сухая кожа, хочется избежать растяжек. Масла, крема, обильное питье?

Bunny, я хожу к тренеру Руслану. Мне все нравится, кроме ковриков :smoke: хочу теперь заказать с российского интернет-магазина. Занятия идут 2 часа 2 раза в неделю. За 8 занятий - 16 тыс. Дороговато, думаю, но я довольна занятиями. Оплата по фактическому посещению. Базис - хатха, в последнее время стало больше включений аштанги, пранаяма.
  • 0

#1654
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Мне все нравится, кроме ковриков :smoke: хочу теперь заказать с российского интернет-магазина. З


Я хочу купить коврик Hugger-Mugger, они тут в Алматы, но трехмилиметровый - 7500, а 6 мм - 9800 тенге, это дорого будет или с интернет-магазина дешевле будет??
  • 0

#1655
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
@ARCHitectANGEL@, спасибо... но 16 тыс. ооочень дорого для меня :smoke:
  • 0

#1656
architectangel

architectangel
  • Свой человек
  • 647 сообщений

Я хочу купить коврик Hugger-Mugger, они тут в Алматы, но трехмилиметровый - 7500, а 6 мм - 9800 тенге, это дорого будет или с интернет-магазина дешевле будет??

Даже не знаю по ценам как лучше... Нравится вот такой коврик для йоги "Yogin Extra" 175см x 80см x 4,5мм стоит 1850 руб. Ширина шикарная просто! Только там нет доставки в Казахстан, но есть вариант через друзей отправить. А где продаются в Алматы Hugger-Mugger? Хотелось бы взглянуть :smoke:

@ARCHitectANGEL@, спасибо... но 16 тыс. ооочень дорого для меня :laugh:

Для меня тоже :cool: Желаю найти занятия с оптимальным сочетанием "цена-качество"! :-)
  • 0

#1657
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
White_Wind

Интересные книги.

Только сейчас вернулся из магазина "Книжный город" - очень понравился выбор литературы по йоге. Будете в Алматы - зайдите обязательно. По улице Джолдасбекова, чуть дальше Достыка. Книги в отделе эзотерической литературы.

Хотелось бы узнать, как практикующие йогу девушки готовят кожу к тренировкам?



@ARCHitectANGEL@ мне кажется, что одними кремами не обойтись. То, что происходит на коже - это отголоски того, что творится внутри организма. Может у вас авитаминоз, плохое питание, проблемы с желудочно-кишечным трактом? Начните с витаминов. А еще лучше - с врача.

@ARCHitectANGEL@, спасибо... но 16 тыс. ооочень дорого для меня



Bunny Занимайтесь по книгам, дискам. (Книги хорошие в "Книжнои городе" есть). А на йогу ходите на разовые занятия. Разбейте в течение месяца на ту сумму, которая вам больше подходит. А на занятиях - спрашивайте инструктора - о дыхании, позах и т.д. и т.п.
  • 0

#1658
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Спасибо за совет, теперь бы узнать где эта улица Джолдасбекова (наверное, какая-то новая...)
Обязательно зайду, но если честно у меня уже накопилась стостопка книг, которые хочу прочитать. Друзья дарят периодически на всякие ДР и НГ и сами еще закупились в Индии просто под горло =)
Насчет сухости кожи, зайдите в тему про Карел Хадек или Все о маслах - там интересно.
Крема химические не помогут решить проблемы с сухостью, к сожалению.
  • 0

#1659
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Спасибо за совет, теперь бы узнать где эта улица Джолдасбекова (наверное, какая-то новая...)

В пересечении с Фурманова по ней стоит "Рамстор" :smoke:

Bunny Занимайтесь по книгам, дискам. (Книги хорошие в "Книжнои городе" есть). А на йогу ходите на разовые занятия. Разбейте в течение месяца на ту сумму, которая вам больше подходит. А на занятиях - спрашивайте инструктора - о дыхании, позах и т.д. и т.п.

Действительно :lol: Можно попробовать
Спасибо за дельный совет!
  • 0

#1660
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

А где продаются в Алматы Hugger-Mugger? Хотелось бы взглянуть :smoke:


В Мерее, если модераторы меня не убьют, то выложу телефон. Там сейчас только коврики, сумки для ковриков и фиолетовые кирпичики Hugger-Mugger остались.
Я там брала Travel Mat 1,5 мм, благо он был не дороже китайского коврика, но он больше походит для поз стоя, ну и куда-нибудь с собой взять, чтобы не на голом полу заниматься.
Теперь хочется что-нибудь по-комфортнее.

Можно кстати объединиться, и коврики в 3 мм не за 7550, а за 6040 тенге взять, т.е. если берешь больше 2 или 3 ковриков.
Размеры: 170х60х0,3 см Цвета: фиолетовый, розовый, синий, оранжевый.
Если захотите присоединиться, пишите в личку.

Сообщение отредактировал soleil: 18.03.2009, 12:03:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.