Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#1601
posh11

posh11
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Практикую хатха-йогу в Федерации Даулета Назарова уже пятый месяц. Очень нравится! Всем советую!!!

Люди добрые, подскажите, а на йоге худеешь?

Заранее благодарю за ответы!
  • 0

#1602
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Да, худеешь. Чем чаще раз в неделю занимаетесь, тем больше эффекта. Конечно, чем динамичнее стиль, тем быстрее процесс худения =) Надеюсь, что вы начнете заниматься и порадуeтесь и другим более важным аспектам/действиям йоги. Удачи!

Сообщение отредактировал White_Wind: 24.02.2009, 14:39:25

  • 0

#1603
posh11

posh11
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Да, худеешь. Чем чаще раз в неделю занимаетесь, тем больше эффекта. Конечно, чем динамичнее стиль, тем быстрее процесс худения =) Надеюсь, что вы начнете заниматься и порадуeтесь и другим более важным аспектам/действиям йоги. Удачи!

А какие еще важные аспекты/действия йоги есть? Ну, кроме релаксации, анти-стрессовой терапии...
  • 0

#1604
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
2Posh11: да, похудеть можно, по личному опыту - сначала остановился набор веса, теперь медленно, но верно сбавляются килограммы.
только заниматься надо правильно и наверно все-таки начинать с "правильным" преподавателем/инструктором. кстати, недавно услышала идею о новом применении принципа "подобное лечится подобным" - нужно идти учиться к человеку в чем-то похожем на вас в плане комплекции, строения тела, жизненного опыта и пр. т.е. если вы женщина, то идите заниматься к женщине, а не к мужчине, потому что он вообще не имеет представления о женской физиологии

про аспекты/действия, которые меня удивили: меньше есть стала мяса - просто не хочу, хотя вкус конины наверно с молоком материнским уже привит был, не тянет на алкогольные напитки - не скажу, что я прям его любила, раньше вина бокальчик или пивасик в пятницу - запросто, а сейчас вообще нет

2White_Wind: записалась к вам на семинар по аштанга-виньясе, жду-не дождусь :-)
  • 0

#1605
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

если вы женщина, то идите заниматься к женщине, а не к мужчине, потому что он вообще не имеет представления о женской физиологии

Йог, с которым я занималась, имеет 20 лет практики... Так вот он сказал, что со временем научился чувствовать за женщину. В основном к нему приходит на занятия женский пол, соответственно, он уже изучил и хорошо знает, что подходит, что нет... Так что тут дело, скорее, в опыте :-)

Извините за вопрос немного не в тему, но всё-таки: у кого-нибудь есть музыка для йоги и медитации? Или если нет, то хотя бы посоветуйте что-нибудь :-/ заранее благодарю
  • 0

#1606
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
2Bunny: я тоже была на занятии у одного йога, у которого "20 лет практики", на вид ему было 30-35, еще он учился 5 лет в каком-то монастыре каким-то особым техникам, получается начал он заниматься в лет в 15, а то и 10, что за чушь... в общем, как-то этот тип попросил взаймы большую сумму денег, а когда не дали - перестал здороваться, вам никого не напоминает...
в Алматы не очень много йогов, которые занимаются более 5 лет, более 10 лет - по пальцам перечесть, поэтому при выборе преподавателя будьте очень осторожны - можно попасть на самопровозглашенного гуру, который собирает возле себя толпу обожателей-поклонников
потом женский организм отличается от мужского, действительно необходимо 20 лет практики, а то и больше, чтобы понять различия. интересно, как мужчина чувствует родовые схватки :-), не будем говорить о более частом физиологическом процессе в организме женщины
  • 0

#1607
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Под другими аспектами я подразумевала осознание единения (йога с санскрита означает единение): единения тела и сознания, единения внутреннего и внешнего, осознание того, что все в мире взаимосвязанно и свято. Йога направляет нас в благостном направлении: бросаешь вредные привычки; отпадают ненужные связи; находишь себя в жизни, работе; осознаешь свои страхи и работаешь с ними. И как побочный эффект: здоровое и сильное тело =) Это путь, интерсный и игривый =)

Насчет выбора учителя я не бы не стала органичивать свой выбор полом. Конечно, женщина женщине ближе, но тоже не всегда. Изначально йога в Индии была чисто мужской традицией. Очень мало было женщин ее практиковавших. Опыт - это самое главное. Я занималась с многими мужчинами и очень им благодарна за их знания, заботу и прекрасные уроки.

soleil а вы уже со мной занимались или вообще аштангой? Здорово, что вы записались, я очень рада =) Уже скоро увидимся и познакомимся!

Насчет музыки: из западных - Кришна Дас (Krishna Das), Ва (WAH!). Из традиционных киртанов и мантра-пения: попробуйте что-нить послушать в Говиндасе, я видела у них СиДи с Бхаджанами и киртанами.
  • 0

#1608
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
не занималась, очень хочу познакомиться и с вами, и с аштангой))) йогой в принципе интересуюсь давно, занимаюсь лет пять, серьезно уже последние 2-3 года, пробовала много чего, сейчас остановилась на айенгаровской - пусть она "прозападная" (как называют ее индийцы), но она не обременена сугубо индийскими догмами
мне кажется, если что поправьте меня White_Wind, что у айенгара дается та база, которая потом помогает в освоении других стилей, в более полном понимании йоги
  • 0

#1609
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
На самом деле, я не спец по Айенгар й оге, так как редко попадаю на эти занятия. Я очень люблю занятия в потоке, а тут надо передвигать коврики к стене, доставать блоки/подушки/болстеры и этот момент теряется.

Но тем не менее, очень уважаю Мистера Айенгара, как мастера выстраивания поз, работы над нужными мышцами и глубокого философа. Этот стиль задает очень хорошую базу понимания работы с телом. Но в других стилях бывает другое выстраивание и акцент на другие элементы. Как, например, в аштанге - акцент на бандхи, дришти и дыхание. И в построении поз есть различия. В уттхита триконасане Айенгара ноги шире расставлены, чем в аштанге и нижняя рука на полу/блоке, тогда как в аштанге захватывается большой палец ноги. Так что придется переучиваться и привыкать к другому положению таза/бедер.
  • 0

#1610
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
йога для скачивания
Может пригодиться кому. Качается через рапиду.
  • 0

#1611
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

2Bunny: я тоже была на занятии у одного йога, у которого "20 лет практики", на вид ему было 30-35, еще он учился 5 лет в каком-то монастыре каким-то особым техникам, получается начал он заниматься в лет в 15, а то и 10, что за чушь... в общем, как-то этот тип попросил взаймы большую сумму денег, а когда не дали - перестал здороваться, вам никого не напоминает...

То, что обманули вас, нее означает, что у других тоже негативный опыт
Своему учителю доверяю безоговорочно, есть ряд причин.

в Алматы не очень много йогов, которые занимаются более 5 лет, более 10 лет - по пальцам перечесть

мой учитель не из Алматы :smoke:

потом женский организм отличается от мужского, действительно необходимо 20 лет практики, а то и больше, чтобы понять различия

ноу комментс
  • 0

#1612
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений

если вы женщина, то идите заниматься к женщине, а не к мужчине, потому что он вообще не имеет представления о женской физиологии

Йог, с которым я занималась, имеет 20 лет практики... Так вот он сказал, что со временем научился чувствовать за женщину. В основном к нему приходит на занятия женский пол, соответственно, он уже изучил и хорошо знает, что подходит, что нет... Так что тут дело, скорее, в опыте :smoke:

Извините за вопрос немного не в тему, но всё-таки: у кого-нибудь есть музыка для йоги и медитации? Или если нет, то хотя бы посоветуйте что-нибудь :-) заранее благодарю


Есть, использую правда не для йоги а для бодифлекса, и засыпаю под нее хорошо, вам нужно стиль NewAge послушать, навскидку например Kitaro , если нет возможность скачать, могу залить на болванку, есть еще звуки природы, журчание ручья, пение птиц, океан, очень расслабляет :laugh:
  • 0

#1613
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Kitaro полный сборник есть! А я и забыла совсем :rotate: Спасибо большое
  • 0

#1614
saifa

saifa
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений
Милые женщины, у нас новинка открываться будет скоро, сейчас идет набор:
yoga 50+ (для тех кому за 50 лет)
так что быстренько своих мам и бабушек берем и приводим заниматься! ))
Ну и конечно же йога релакс будет: (ср - 20.30 и сб - в районе обеда). занятия будут по 1,5 часа, чтобы сбросить весь негатив, забыть про курсы валют и девальвацию тенге и расслабляться. в наше неспокойное время надо уметь расслабляться)

а еще 7 марта будет бесплатный фитнес марафон. в течении всего дня можно попробовать разные направления совершенно бесплатно, среди занятий конечно же йога (классика, для детей, для беременных, для тех кому за 50)
подробности тут можно почитать:
http://anira.kz/notices/marafon.html
  • 0

#1615
animalplanet

animalplanet
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Всем добрый день! Подскажите,пожалуйста,я начала заниматься недавно,точнее всего 4 занятия прошла)),к своему стыду пока ничего не знаю о йоге,но приобрела книжку и усиленно изучаю))) на сколько понимаю занимаюсь в простонародьи называемой- фитнесс-йога, Не совсем понимаю,что может происходить с моим организмом,после физ.нагрузок, естественно болят мышцы кое-где,но вот на счет позвоночника,во время занятий все в порядке, а после, дискомфорт испытываю.Т.К растяжка отсутствует в принципе, чувствую в основном как тянутся мышцы ног, после занятий возникает дикое желание растянуть позвоночник...
С тренером я конечно поговорю,но хотелось бы ваши мнения знать.
  • 0

#1616
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Всем добрый день! Подскажите,пожалуйста,я начала заниматься недавно,точнее всего 4 занятия прошла)),к своему стыду пока ничего не знаю о йоге,но приобрела книжку и усиленно изучаю))) на сколько понимаю занимаюсь в простонародьи называемой- фитнесс-йога, Не совсем понимаю,что может происходить с моим организмом,после физ.нагрузок, естественно болят мышцы кое-где,но вот на счет позвоночника,во время занятий все в порядке, а после, дискомфорт испытываю.Т.К растяжка отсутствует в принципе, чувствую в основном как тянутся мышцы ног, после занятий возникает дикое желание растянуть позвоночник...
С тренером я конечно поговорю,но хотелось бы ваши мнения знать.

Cоветовать не буду, но поделюсь своими ощущениями после занятий йогой.
Решила заниматься йогой (хатхой) после первого в жизни пробного занятия, раньше в этой области была полным профаном и даже не интересовалась. Каждый раз выходя с зала я чувствую легкость не только в теле, но и в голове. Тело становится настолько послушным, размятым, мягким, что кажется пластелиновым :bow: Позвоночник болел во время занятий поначалу (снимок показал небольшой сколиоз и на каком-то позвонке диски не полностью лежат друг на дружке). Со временем боли прошли, сетую на хорошую растяжку и подкачку спинных мышц для поддержки позвоночника.
Возможно, Вы немного неправильно выполняете асаны, поэтому болит спина?
  • 0

#1617
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
у меня тоже неприятные ощущения в позвоночнике после некоторых асан. особенно было в первые занятия, и первые пару минут после завершения асаны. сейчас они свелись к минимуму.
  • 0

#1618
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

у меня тоже неприятные ощущения в позвоночнике после некоторых асан. особенно было в первые занятия, и первые пару минут после завершения асаны. сейчас они свелись к минимуму.

Для разгрузки позвоночника специально выполняются другие асаны, болеть сильно не должно (если с позвоночником полный порядок). ИМХО
  • 0

#1619
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Для разгрузки позвоночника специально выполняются другие асаны, болеть сильно не должно (если с позвоночником полный порядок). ИМХО


выполняются. болит не сильно, вернее не болит, а скорее ощущаешь позвоночник. меня это не беспокоит.
  • 0

#1620
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений


Для разгрузки позвоночника специально выполняются другие асаны, болеть сильно не должно (если с позвоночником полный порядок). ИМХО


выполняются. болит не сильно, вернее не болит, а скорее ощущаешь позвоночник. меня это не беспокоит.


Супер! я же люблю его ощущать, особенно в позе плуга :bow:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.