Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#1361
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Еще его привлекло письмо о технике обливания холодной водой - Ишнан.
Он спрашивает, как начинать, чтобы не простудиться. Со скольки минут.
Что должно быть в голове. Куда лить.

Начинать со стоп - значит начинать с подошв стоп. Хорошо прорабатываете холодным душем круговыми движениями подошвы, потом переходите к тыльной повержности стоп.
  • 0

#1362
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Под занятиями хатха-йогой для Вашего брата, An'YA, я имела в виду йога-терапию.
  • 0

#1363
Euphoria

Euphoria
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Здравствуйте! Кто-нибудь знает, где у нас преподают раджа йогу? Недавно попала на курс "раджа йога", а это оказались лекции Брахма Кумарис (членом которого я становиться не собиралась). Теперь хочу найти подленые курсы, обзвонила несколько мест, но пока встречала только хатху.

Сообщение отредактировал Euphoria: 09.11.2008, 16:34:15

  • 0

#1364
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений


подскажите люди знающие :smoke:

почему во время некоторых упражнений начинают дрожать ноги, это нервы?
еще при упражнении на баланс, не могу удержать равновесие, ужас какой- то :smoke:


Ноги дрожат потому, что мышцы непривыкли к таким нагрузкам, со временем это пройдет, нервы тут ни при чем. Я была на одном семинаре и учитель говорила, что это энергия, которая застоялась начинает проходить.

Балансировка зависит от того, что у вас в голове. У меня до сих пор бывают дни, когда я не могу балансировать. Обычно в такие дни я чем-то обеспокоена, думаю много. Советую вам для начала не смотреть по сторонам, зафиксировать внимание на точке на полу (недвижущуюся). Дышать глубоко и чувствовать ступни. Удачи



Интересно, про застоявшуюся энергию). Я правльно поняла, кто чаще занимается физикой тела у того энергетики больше?
  • 0

#1365
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Я не любитель участвовать в дискуссиях. Классно написано в соседней ветке: "Вопрос о вкусах давно уже решен в пользу вкуса каждого конкретного человека".
А если на мой взгляд это перевести на язык мыслей и движения, то мы есть интерпретация того, что необходимо нашей развивающейся материи сейчас.
Как правильно заметила White_Wind мы все движимся к цели, но разными путями. И очень хорошо и во-время сказано о терапии. НО! Обратите внимание, здесь сказано о йога-терапии. А Йога в свою очередь - это многогранный аспект развития человека на земле. Это настолько всеобъемлющее понятие, что ему не возможно дать вообще определение. Не так ли? Посмотрите шире...
К чему я клоню...
Есть очень много различных терапий и они, если провести параллель (техники, применяемые в терапии), могут перекликаться с некоторыми техниками различных направлений йоги.
Я очень много перепробовала всякого в течении 12 лет моих исканий. И прихожу к мнению, что это не искания, как про меня ошибочно говорят, а собственно просто мой жизненный путь.
И возможно не стоит устраивать полемик, а просто учиться не реагировать на отрицательную реакцию внутри Вас на какую-либо информацию. Это очень сложная практика!
Хочу сказать отдельное спасибо Константину Харьковскому за просветление моего ума в данной очень сложной практике. Как сейчас поняла очень действует и помогает принимать информацию и проводить параллели. Не пугаться и не перестраивать все с ног на голову.
Еше один момент не стоит нам упускать: все, что мы встречаем на пути, почему-то нам встретилось! Мы это притянули - это наша практика выводов! В йоге это везде и всюду отмечено, но когда мы сталкиваемся с чем-то вразрез к нам приходящим, мы впадаем в панику. А это просто зачастую нам мешают эмоции и вездесущий ум, который поддерживает наши страхи.
Я пришла в мир физики, потому, что у меня был очень искривлен позвоночник: Один из поясничных позвонков был вышедшим в сторону, грудной отдел позвоночника имел искревление (как выразились тогда врачи с разворотом дисков) как это было я сейчас не помно, но помню очень хорошо постоянные головные боли и как у меня отнимались ноги после какой-нибудь температуры. В добавок ко всему я очень хорошо падала на копчик, что он у меня очень сильно загнут. После школы все это дало сильно о себе знать. И надо было что-то делать. Тогда был 97 год, мало было всего и клубов почти не было. Я случайно попала на эросритмопластику к Аравину, а потом к его ученице, которая пошла дальше и вносила элементы хореографии. Это дало мне хороший толчок. Спину я за 2 года не исправила, но боли ушли и появилось столько энергии... Я поняла, что это станет частью моей жизни на долгие годы. В довершении ко всему я занимаюсь высокогорны туризмом и соответственно моя спина стала в состоянии таскать рюкзаки до 23 кг (послерождения сына я вешу 50). Прошла подготовку инструкторов аэробики и преподавала аэробику 6 лет: параллельно начала изучать йогу по книжкам, что тогда можно было достать. За последующие 3 года я выправила позвоночник. Что подтвердил мне и Пахомов. Я просила его посмотреть мне уровень таза и плеч. Раньше неровность уровня таза было очень явно заметно и плечи были очень явно на разных высотах.
Перегрузилась я тренировками и в совокупе, что называют личные изменения получила массу проблем как на физике, так на психике. Начался новый виток поисков.
Вот тогда я изучила другие виды терапии: телесная терапия, дыхательная терапия, арт-терапия. И есть я Вам скажу параллели в йоге. У меня пол-года страшно болел грудной отдел позвоночника. И обращалась я и к скрутка и не к скрутка моей любимой хатхи, а прошла один курс психологической терапии школы Свияша и все как рукой сняло.
Не всегда физика - это только физика.
А вот как-то проревелась я на занятиях по Кундалини йоге и исчезла боль в шейном отделе позвоночника. Откуда она пришла и куда ушла для меня до сих пор загадка!
Некоторые очень любят Аштангу, объясняя любовь к динамике. А мне сейчас снова дает счастье танцевальная аэробика. А вот инь-йога хороша после хорошей динамики и пластики для более спокойного размеренного ощущения и общения со своим телом. Не всегда хорошо только растагивать, мне кажется надо параллельно и закачивать.
Кундалини йога дает возможность проработать многие не нужные блоки, возникающие в процессе жизни на психике.
Но это лично мой путь. И я могу сказать, что любое действие, которое я прикладываю в виде практики для физики, дыхания, ума, психики и тд и есть терапия моего "человечка" в этом жизненном пути, значит это совершенствование, а это и есть йога.
А по-поводу семинара Пахомова - очень информативный семинар. Человек двигался и получил для себя счастье. И сделал больше - пошел в люди с информацией, а это скажу я Вам не так просто! Спасибо ему большое. Возможно благодаря Пахомову будет еще переработана информация и мы получим более совершенную модель преподавания хатха йоги для тех кому вообще нужны модели.
Счастье - это слияние принятия секундной ситуации с нашими положительными эмоциями!
Удачи и счастья нам всем.

Сообщение отредактировал bears1: 10.11.2008, 12:59:24

  • 0

#1366
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Интересно, про застоявшуюся энергию). Я правльно поняла, кто чаще занимается физикой тела у того энергетики больше?


Не всегда!
Во-первых, самое гланое правило: во всем должна быть мера, много, тоже плохо.
Во-вторых, если лично Вам это приносит эмоциональное удовлетворение и Вы не далаете этого через силу (я не имею в виду притаскивание себя на тренировку, я тоже люблю лениться и еще как..., иногда стиснув зубы тащу себя в зал, но знаю, что после тренировки я буду летать от счастья и даже мышечная боль будет приносить мне своеобразный кайф удовлетворения).
В-третьих, что эта физика хороша для Вас, что это не пойдет в разрез с Вашими индивидуальными особенностями, а это должно подсказать Вам Ваше тело и Ваши ощущения. см. выше (есть подъем, значит вперед). Кому-то нравиться трясти будрами на востоке, кому-то в кайф тягать тренажеры, а кому-то классическая хореография.
Но здесь я не рассматриваю Вашу физику показаний и противопоказаний. А в принципе если иметь голову и говорить о терапии, то практически любой вид физики можно пересторить на терапию.

Сообщение отредактировал bears1: 10.11.2008, 13:12:51

  • 0

#1367
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
mrpumpkin,
я перестала посещать форум на Ритамбхаре иммено из-за баталий между различными инструкторами. Во многих известных товарищах сильно разочаровалась, почитав что и в каких выражениях они там пишут.

По поводу учителей и путей - это вообще вопрос, на мой взгляд, интимный. Я бы не стала это обсуждать вообще. Есть просто выбор и все.
  • 0

#1368
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений



подскажите люди знающие :)

почему во время некоторых упражнений начинают дрожать ноги, это нервы?
еще при упражнении на баланс, не могу удержать равновесие, ужас какой- то :)


Ноги дрожат потому, что мышцы непривыкли к таким нагрузкам, со временем это пройдет, нервы тут ни при чем. Я была на одном семинаре и учитель говорила, что это энергия, которая застоялась начинает проходить.

Балансировка зависит от того, что у вас в голове. У меня до сих пор бывают дни, когда я не могу балансировать. Обычно в такие дни я чем-то обеспокоена, думаю много. Советую вам для начала не смотреть по сторонам, зафиксировать внимание на точке на полу (недвижущуюся). Дышать глубоко и чувствовать ступни. Удачи



Интересно, про застоявшуюся энергию). Я правльно поняла, кто чаще занимается физикой тела у того энергетики больше?


Наверное, можно так сказать. У нас есть какой-то потенциал и мы его тратим. Благодаря практикам и аскезам мы эту энергию на растрачиваем и копим.


mrpumpkin,
я перестала посещать форум на Ритамбхаре иммено из-за баталий между различными инструкторами. Во многих известных товарищах сильно разочаровалась, почитав что и в каких выражениях они там пишут.

По поводу учителей и путей - это вообще вопрос, на мой взгляд, интимный. Я бы не стала это обсуждать вообще. Есть просто выбор и все.


По этой же причине и я не стала комментировать. Не очень приятно читать такие саркастически-недобрые перепалки о йоге...Когда разгораются такие споры, я стараюсь вспомнить 33 сутру Патанжали 1-ой части.

Сообщение отредактировал White_Wind: 10.11.2008, 17:23:12

  • 0

#1369
Андрей Шевелёв

Андрей Шевелёв
  • Частый гость
  • 58 сообщений

А как встроилась новая - 1-я крийя - в ощущение себя?

Первая крийя пошла хуже. После семинара чувствовал себя не очень хорошо (уточнить не могу - ничего локализованного не было). Никакого энергетического подъема, на завтра встал позже обычного и долго раскачивался.
Через несколько дней встал в 5 утра и держа перед глазами записи и часы начал выполнять самостоятельно. 10-м упражнением в комплексе (в моей ксерокопии) значится 15-ти минутная релаксация. Опять чувствовал себя не хорошо, и, не делая никаких медитаций после, уснул и проспал до 11-ти часов.
Сегодня сделал третью попытку. С часу до двух дня, повторил видео-курс московской федерации йоги (диск с ним передала мне Катерина). Там эта крийя представлена в усеченном виде: один час, без медитаций "Харе-харе" и "Зеленый луч", другая разминка. В этот раз не было неприятных ощущений, изменений в состоянии не почувстовал.

Какой диагноз можно поставить, Татьяна? :) Может эта крийя затрагивает более проблемные для меня участки? И почему такая разница в результате со второй крийей? Кто виноват и что делать? :)

Еще заметил - в этом видео-комплексе в разминке два упражнения на сгибания сидя к ногам. У меня плохо гнется поясница и даже болевые ощущения. Буду делать каждый день эти два упражнения независимо от крийи. И не для меня ли тогда написаны 8, 9 и 10 пункты "Обращения внимания" по части укрепления поясницы и растягивания сухожилий? Если да, то где взять методики "саранчи" и прочих "горок"?

Еще вопрос. Что означает имя "Сатвиндэ Каур"? Зачем и откуда взялось? (если это очень лично отвечать не нужно)
  • 0

#1370
Эль'Вира

Эль'Вира
  • В доску свой
  • 2 467 сообщений
bears 1 - классный пост, прямо зачиталась! Тоже согласна с тем, что у всех всё индивидуально и в итоге каждый выбирает свой путь. Поэтому так много в мире школ йоги и нельзя закрываться только в одной, надо попробовать и найти своё.
  • 0

#1371
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


А как встроилась новая - 1-я крийя - в ощущение себя?

Первая крийя пошла хуже. После семинара чувствовал себя не очень хорошо (уточнить не могу - ничего локализованного не было). Никакого энергетического подъема, на завтра встал позже обычного и долго раскачивался.
Через несколько дней встал в 5 утра и держа перед глазами записи и часы начал выполнять самостоятельно. 10-м упражнением в комплексе (в моей ксерокопии) значится 15-ти минутная релаксация. Опять чувствовал себя не хорошо, и, не делая никаких медитаций после, уснул и проспал до 11-ти часов.
Сегодня сделал третью попытку. С часу до двух дня, повторил видео-курс московской федерации йоги (диск с ним передала мне Катерина). Там эта крийя представлена в усеченном виде: один час, без медитаций "Харе-харе" и "Зеленый луч", другая разминка. В этот раз не было неприятных ощущений, изменений в состоянии не почувстовал.

Какой диагноз можно поставить, Татьяна? :-) Может эта крийя затрагивает более проблемные для меня участки? И почему такая разница в результате со второй крийей? Кто виноват и что делать? :-)

Еще заметил - в этом видео-комплексе в разминке два упражнения на сгибания сидя к ногам. У меня плохо гнется поясница и даже болевые ощущения. Буду делать каждый день эти два упражнения независимо от крийи. И не для меня ли тогда написаны 8, 9 и 10 пункты "Обращения внимания" по части укрепления поясницы и растягивания сухожилий? Если да, то где взять методики "саранчи" и прочих "горок"?

Еще вопрос. Что означает имя "Сатвиндэ Каур"? Зачем и откуда взялось? (если это очень лично отвечать не нужно)

Сат Нам! Кто виноват и что делать :) Ну во-первых, не после семинара, а после одного класса :) Что можно сказать... Вы не уточнили - какую нагрузку Вы себе дали в домашних занятиях - 26 или сразу 108 раз? Если проводить параллель со 2-й крийей, то 2-я почти вся делается лёжа, вертикальная нагрузка на позвоночник практически отсутствует. Возможно, проблема в скелетной мускулатуре. У мужчин, вследствие специфических нагрузок по подниманию тяжестей, мышцы более жёсткие и, зачастую, неравномерно жёсткие. Поэтому для оживления их необходимо начинать с мягких продольных вытягиваний. Методики "саранчи" и прочих "горок" можно найти в книгах по його-терапии (Свами Шивананда "Новый
  • 0

#1372
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
взгляд на його-терапию" под редакцией А Сидерского - отличный справочник) или на занятиях с инструктором по хатха-йоге. Объяснять техники на форуме - занятие крайне неблагодарное и опасное - можно понять всё с точностью до наоборот. Поэтому рекомендую обратиться для разъяснения всё-таки к инструктору.
Далее. Никак не могу прокомментировать диск Московской федерации (который как мне известно, был скачан по инету), поскольку не видела его, и о разминке и описанной там технике не имею ни малейшего представления. Поэтому не могу ни рекомендовать его для употребления, ни отрицать. Подобная информация всегда находится под личной ответственностью тех, кто её практикует и распространяет. Я несу ответственность только за то, что даю сама.
Далее. Плохо гнётся поясница. Ещё раз - очень внимательно прочитайте инструкцию к выполнению Набхи Крийи - ЗА СЧЁТ ПОЯСНИЦЫ ничего не выполняется. Поясницу - ГНУТЬ - НЕЛЬЗЯ. Категорически. Все наклоны выполняются только за счёт тазобедренных суставов. Поясница не согнута, а имеет прогиб вовнутрь - по направлению к животу. Если будете усердно её сгибать, рано или поздно "вырвете" пояснично-крестцовый переход. И занятия с поясницей закончатся навсегда. Или очень надолго.
Так что да, проблема в общей жёсткости сухожильно-мышечной структуры и нужно просто мягко её прорабатывать - по той схеме, что я дала. Вытягивать и закачивать.
  • 0

#1373
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Для изометрического вытягивания мышц спины можно включить в занятия цикл ардха-навасаны и уттана-падасаны. Параллельно будут активно прорабатываться мышцы живота. Рекомендую обратиться к Марии в студию "Асфадель" - для показа работы в асанах в стиле йога-флоу (yogaflow).
А если более глобальную рекомендацию - то, думаю, Вам стоит начать со 2-й крийи. Только, пожалуйста, не гонитесь за ощущениями бурной энергетизации - это не показатель. И день на день не приходится. Если крийя сильная, но вы к ней не готовы, она может вызвать ощущение скорее лёгкой подавленности, нежели бурной энергетики. И это тоже нормально. К тому же после активной работы мышц на следующее утро всегда наступает крепатура - ощущение стягивания мышц "обратно". Для тех, кто не занимается спортом или йогой, это может показаться неприятным и пугающим. Это абсолютно нормальная реакция мышц на нагрузку и никакой опасности не представляет. Для того, чтобы она прошла, необходимо проработать тело "по свежим следам" на следующее же утро. И всю крепатуру, как рукой, снимет.
  • 0

#1374
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
"Упражнения на сгибания сидя к ногам". Хочу уточнить - не на сгибания, а именно на наклон - без округления поясницы. Проверку правильности наклона см. выше - пункт 6. Наклоны начинать не к 2-м ногам, а поочерёдно к каждой, согнув вторую ногу в колене и отведя пятку к ягодицам - назад. Наклон к 2-м ногам является на начальном этапе не тренировочным упражнением, а проверочным, тестом - показывает, насколько спина и поясница готовы к этой форме. Попробовать правильность наклона лучше не сидя, а стоя, широко расставив ноги - т.е. через выход в прасарита-падоттанасану. Так будет точнее и понятнее. А после можно попробовать выполнить это и в положении сидя.
И аккуратнее с болевыми ощущениями. Если боль невралгического происхождения, т.е. при выполнении упражнения боль усиливается, а при прекращении упражнения не проходит через некоторое время - значит, либо форму упражнения нужно заменить на более доступную, либо уточнить правильность техники, либо прекратить выполнение данного упражнения - вообще или до того момента, как Вы будете готовы его выполнить после проработки проблемных участков.
Так что с данными рекомендациями лучше пройти на инструктаж к Марии в "Асфадель" и выяснить всё на практике. Инструктор же должен смотреть и Ваш способ выполнения... Так что по инету можно дать только общие рекомендации. Могу только добавить в конце (чтобы точно запомнилось) - любые наклоны всегда сопровождаются мышечным вытягиванием позвоночника. Т.е. что бы Вы ни делали с позвоночником, его нужно ВНАЧАЛЕ вытянуть максимально (своими собственными мышцами спины), а потом уже и наклонять, скручивать и прочее.
  • 0

#1375
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


А как встроилась новая - 1-я крийя - в ощущение себя?

Еще вопрос. Что означает имя "Сатвиндэ Каур"? Зачем и откуда взялось? (если это очень лично отвечать не нужно)

Загляните, пожалуйста, на 9-ю страницу этой ветки форума - там в ответе на вопросы по 2-й крийе есть некоторые ответы на Ваши вопросы.
И ещё очень важный момент - не нужно вносить в занятия элемент напряжения. Расслабленность, удовольствие, концентрация на процессе - вот всё, что необходимо. Если практика выполняется с радостью, рано или поздно (все мы разные) Вы полностью почувствуете включение в неё и найдёте в ней Ваши собственные нюансы-ключи. Будьте предельно внимательны, не гонитесь за рекордами, дайте себе время на адаптацию - и всё будет нормально. И лучше не подключать к занятиям амбиции, не брать себя штурмом - это чревато травматизмом :) Мягко, с любовью...


Satvinder Kaur - моё духовное имя. Имя в сикхской традиции и дано мне организацией ЗНО, которую организовал в своё время Йоги Бхаджан.
Kaur/Каур - означает, что имя женское (мужчины носят приставку Singh/Сингх), даётся всем женщинам в сикхской традиции и означает "Принцесса/Львица Бога, которая идёт по жизни с силой и грацией".
Satvinder/Сатвинде - личная, индивидуальная, неповторяющаяся часть имени, означающая "Та, которая принадлежит Истине и Господину Истины, проживает жизнь как Истину, проживает Истину на практике". Вот так.
Успехов в практике! Жду новых вопросов - нужно же понять, удалось ли разобраться. Сат Нам.
  • 0

#1376
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Наклоны начинать не к 2-м ногам, а поочерёдно к каждой, согнув вторую ногу в колене и отведя пятку к ягодицам - назад. /// Уточняю свой собственный текст: колено при этом должно лежать плоско на полу, между бедром согнутой ноги и вытянутой вперёд ногой - примерно 90 градусов. Стопа вытянутой ноги оттянута на себя. Стопа согнутой ноги - под 90 градусов к голени.
  • 0

#1377
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Решила внести уточнения в выполнение шалабхасаны/саранчи и пащчимоттанасаны.

КОМПЕНСИРУЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЗАКАЧИВАНИЯ СПИНЫ (И НЕ ТОЛЬКО):

1. Упражнения лёжа на животе. Цикл шалабхасаны/саранчи.

Поднимание верхней и нижней части торса. Можно начать с поднимания ног поочерёдно, подбородок и грудь на полу. Потом через неделю перейти к подниманию одной ноги подряд - 10-20 раз, потом другой подряд - 10-20 раз. Потом через неделю попробовать поднимать обе ноги вместе.
Параллельно поднимать руки - так же - вначале поочерёдно, потом прорабатывать плотно и подряд одну, потом - другую, потом - обе вместе. Потом - примерно через месяц - поднимать одновременно и руки и ноги. Таким образом, скомпенсируем нагрузку [по вытягиванию при выполнении 2-й крийи] на спину и поясницу.
Когда «деревянные» мышцы растягиваются (во 2-й крийе они именно растягиваются в области поясницы и спины, а в области живота закачиваются), то это сопровождается ощущением нытья. Как при остеопатическом вправлении. Мышцы приходят в равновесное положение, а для большинства людей это "не нормально" (у большинства людей, обычно, часть мышц напряжена и жёстко фиксирована вплоть до перекоса позвоночника). И когда это всё начинает растягиваться и вставать на место, это бывает не очень приятно. При регулярных занятиях с соблюдением правильности техники неприятные ощущения сменяются на противоположные.

2. Пащчимоттанасана - глубокий наклон вперёд, сидя на полу. Руки либо лежат на полу свободно (на начальном этапе), либо держатся за стопы (продвинутый вариант). Стопы натянуты на себя.
Начальная стадия - складываем предплечья друг на друга «бутербродом» (чтобы были повыше) и подкладываем под колени - чтобы колени не висели в воздухе и в пояснице не было напряжения. Оттягиваем назад копчик, прогибаем поясницу вниз к животу и укладываем живот на бёдра – это контроль.
На некоторое время остаёмся в этом положении с лёгкой динамикой - вдох вверх, выдох вниз. Через несколько повторов фиксируемся в нижнем положении на 5 дыханий - статика. Наблюдаем, выдыхаем в напряжённые участки. Если это получается легко, опускаем на бёдра вначале грудь, затем на колени или голени опускаем подбородок - лицо не опускаем. Приподнятый подбородок фиксирует шею и предохраняет от неравномерного растягивания позвоночник. Лицо можно опустить на голени, когда вся верхняя часть будет ПЛОСКО уложена на нижние конечности - для полного и окончательного вытягивания. Живот во всех вариациях должен лежать на бёдрах - это контроль.
Если удерживать это положение становится слишком легко, протягиваем сложенные руки под голени ближе к пяткам - вперёд. И далее - вся последовательность - живот, грудь, подбородок на ноги - заново. До тех пор пока это положение не станет совершенно органичным. Потом вообще убираем руки из-под ног. Потом берёмся за стопы и натягиваем носки на себя. Стопы не скручивать, подошвы смотрят вперёд.
Если и это положение становится слишком лёгким, кладём ладони на стопы таким образом, чтобы "сердца" ладоней и стоп соединились.
Если и это слишком легко - берём в кольцо одной рукой запястье другой руки, и кольцом из рук обхватываем стопы - данная форма пащчимоттанасаны не применяется в КЙ.
  • 0

#1378
Андрей Шевелёв

Андрей Шевелёв
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Вы не уточнили - какую нагрузку Вы себе дали в домашних занятиях - 26 или сразу 108 раз?

Делал минимум - 26 раз.

Никак не могу прокомментировать диск Московской федерации (который как мне известно, был скачан по инету), поскольку не видела его, и о разминке и описанной там технике не имею ни малейшего представления.

Федерация находится по очень правильному адресу в инете: kundalini.ru
Сам комплекс не отличается от того, что давали вы, вплоть до мантр. Но нет двух последних медитаций и небольшое отличие в разминке - вместо дыхания одной ноздрей, два упражнения на наклоны.
Выполнять с видео легче в начале потому, что задается темп и не нужно самому за временем следить, можно сосредоточится на упражнениях.

Ещё раз - очень внимательно прочитайте инструкцию к выполнению Набхи Крийи - ЗА СЧЁТ ПОЯСНИЦЫ ничего не выполняется. Поясницу - ГНУТЬ - НЕЛЬЗЯ. <...>
Так что да, проблема в общей жёсткости сухожильно-мышечной структуры и нужно просто мягко её прорабатывать - по той схеме, что я дала. Вытягивать и закачивать.

Насчет поясницы прочел еще вчера и понял. Буду прорабатывать. Спасибо.

А если более глобальную рекомендацию - то, думаю, Вам стоит начать со 2-й крийи. Только, пожалуйста, не гонитесь за ощущениями бурной энергетизации - это не показатель. И день на день не приходится. Если крийя сильная, но вы к ней не готовы, она может вызвать ощущение скорее лёгкой подавленности, нежели бурной энергетики. И это тоже нормально.

Так это именно то, что случилось с первой крийей. Видимо, пока буду ее практиковать, поскольку никаких записей по второй не осталось - я просто не помню что делать и как.

И аккуратнее с болевыми ощущениями. Если боль невралгического происхождения, т.е. при выполнении упражнения боль усиливается, а при прекращении упражнения не проходит через некоторое время - значит, либо форму упражнения нужно заменить на более доступную, либо уточнить правильность техники, либо прекратить выполнение данного упражнения - вообще или до того момента, как Вы будете готовы его выполнить после проработки проблемных участков.
Так что с данными рекомендациями лучше пройти на инструктаж к Марии в "Асфадель" и выяснить всё на практике.

Болевые ощущения не сильные и проходят сразу после прекращения выполнения. Как контролировать наклон я понял. Впрочем поработать с инструктором не помешает.

Спасибо за ответ!

Сообщение отредактировал Андрей Шевелёв: 11.11.2008, 11:20:22

  • 0

#1379
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
bears1 мои аплодисменты - написано здорово и эмоционально!
  • 0

#1380
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений
Всем привет ;)
Если кто знает что такое ведическая кухня и как она связана с йогой (а она связана), или просто любит здоровую пищу - читайте дальше :lol:
Летом на Сибинских озерах были курсы по йоге (yoga flow), туда же приезжал чел, который сначала приготовил овсяную кашу.. _просто_ овсяную кашу. с изюмом. и добавлением каких то хитрых специй :laugh: но я не мог оторваться и это была такая вкусная вещь! ))) (хотя, может я был жутко голоден :-/ ) В другой день были приготовлены какие то супчики, рис, овощи, но все это так отличалось, от обычной еды, которую я привык есть.. Сам чел (Женя Шабанов), проживал в Усть-Камане, но мысль вытащить его сюда и научиться делать также не отпускала :shy: Вообщем, я его уговорил и скоро он приедет)) Если интересно - вопросы в личку :)
ЗЫ. Курсы с 17 по 24 ноября, и количество людей ограничено - 10 чел. (осталось еще 5 мест)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.