Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#1321
journey

journey
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
СРОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!!
1 КЛАСС ПО КУНДАЛИНИ ЙОГЕ ШКОЛЫ ЙОГИ БХАДЖАНА 30 ОКТЯБРЯ 2008 г. \ Последний этой осени.

Сегодня, 30.10.2008\ 20 00 1-я Крийя - базовая 1го семинара.
Занятия пройдут в студии йоги «Ананда», ул.Фурманова 235, ниже пр.Аль Фараби(напротив Казпочты и авт.остановки). 262 45 10.

Стоимость разовых занятий( как обычно) - 3000тг.
Бронируйте время:
Класс - 2 часа, затем «разбор» запись, вопросы.

С собой приносить: свободную удобную одежду, предпочтительно белого цвета; хлопковый платок для головы, который не будет спадать во время упражнений; тёплые носки для релаксации; коврик (плотное одеяло в рост человека, НЕ йогамат); лёгкое покрывало для релаксации; чистую воду для питья; хорошее настроение.

Катерина 8 777 35 23 888, 317 27 43
  • 0

#1322
Рикша

Рикша
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Подскажите плисс, есть ли центры йоги в Талдыкоргане, очень хочется заниматься :bored:
  • 0

#1323
noniani

noniani

    공주 ^^

  • В доску свой
  • 7 259 сообщений
прочла 80% всего, что здесь написано.
плюс позвонила в Ананду, телефон которой дала тут Акватория (за что ей еще раз отдельное спасибо)

в общем, получается, что для начинающих в центре Ананда (Фурманова 235) следующее расписание:
пон-среда-пят: 7 утра и 20:00
вт-чет: 18:30, суб: 12-14:00

продолжительность занятий 1.5 часа.
стоимость 10 занятий - 12 000 тенге.

Нашла я также Руслана, про которого здесь много говорилось, и который преподает в "сан-томи" (за спеллинг не отвечаю) где-то в р-не кт. Алатау.

групп для начинающих как таковых сейчас нет, но можно присоединиться к уже начавшим.
пон-ср-пят: 6:30
вт-чет: 20:00

продолжительность занятий: 2 часа
стоимость 8 занятий - 16 000 тенге.

теперь вот сижу и думаю, куда пойти?
по времени - склоняюсь больше к утренним занятиям.
осталось сделать выбор между Анандой и Русланом :bored:
  • 0

#1324
Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений

прочла 80% всего, что здесь написано.
плюс позвонила в Ананду, телефон которой дала тут Акватория (за что ей еще раз отдельное спасибо)

в общем, получается, что для начинающих в центре Ананда (Фурманова 235) следующее расписание:
пон-среда-пят: 7 утра и 20:00
вт-чет: 18:30, суб: 12-14:00

А пересечение Фурманова 235 можно узнать?
  • 0

#1325
noniani

noniani

    공주 ^^

  • В доску свой
  • 7 259 сообщений
р-н Рамстора. по Фурманова, если ехать вверх в сторону Аль-Фараби, то там есть остановка, где рядом находится какой-то швейный дом.
  • 0

#1326
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Татьяна, вопрос возник по книге Абсолютный баланс я провела обследование и выяснила, что мой пупочный центр смещен вправо, там есть упражнения по выравниванию. Хочу уточнить какие предпочтительней выполнять в моем случае, так как не хотелось бы пойти в другую сторону и навредить. Спасибо
  • 0

#1327
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Татьяна, вопрос возник по книге Абсолютный баланс я провела обследование и выяснила, что мой пупочный центр смещен вправо, там есть упражнения по выравниванию. Хочу уточнить какие предпочтительней выполнять в моем случае, так как не хотелось бы пойти в другую сторону и навредить. Спасибо

Упражнения выполняются в следующем порядке:
1. Уттана-падасана (поза натяжения)
2. Уштрасана (поза лука)
3. Чакрасана (поза колеса)
4. Матсьясана (поза рыбы)
Помимо того варианта количества повторений и дыханий, который описан в книге "Абсолютный баланс", можно начинать с одного повторения на 5 глубоких медленных дыханий - как это описано в "Йога-сукшма-вьяяма" Дхирендры Брахмачари - я себе вправляла именно этим способом, поскольку тогда ещё не имела "Абсолютного баланса" :)
Смещения в большей или меньшей степени присутствуют у всех, это излечимо - при настойчивой ежедневной практике.
  • 0

#1328
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

2 вопроса:
С какого возраста рекомендуется практиковать KY?
Есть желание привести племяшку(14лет) которая с детства обижена на мир, постоянно жалуется на боль в ноге - врачи бессильны. Она уже начинает прихрамывать. При этом уникальной красоты и не принимает себя.

Возможны ли скидки для детей и семейных пар?

1. КЙ можно практиковать лет с 6-ти. Но это специальные классы для детей - так же, как и в хатха-йоге.
2. Просьба к автору данного вопроса - переслать мне этот вопрос в ЛС.
3. На классах скидки для семейных пар не предусмотрены, а на семинарах возможно - это будет решаться в рабочем порядке.
  • 0

#1329
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Делюсь своим мужским опытом участия во вчерашнем семинаре.

За это отдельное спасибо :)

По приходу домой в 11 вечера был замечен энергетический подъем - некоторое время маялся из угла в угол - выместить было не на ком :)

Ну лучше ни на ком не вымещать :) А энергетический подъём - да. Поэтому целесообразнее выполнять эти крийи не на ночь глядя (в обычной жизни), а тогда, когда впереди целый день активной жизни, а именно - утром :)

Утром, когда пришел умываться обратил внимание на Себя - я не узнавал своего лица. Это ощущение не прошло ни через секунду, ни через минуту. Привычные маски не возвращали ощущения себя. Неприятные минутки. Вечером все пришло в норму.

Ну здесь и добавить нечего :) Удаление, стирание санскар (масок) описано в целях йоги ещё ого-го в какие времена. Так что можно сказать только, что занятие прошло успешно. И лучше не пытаться их возвращать - и даже не искать новые. А искать СЕБЯ за ними, своё сущностное Я. Что и поможет сделать практика. Поэтому если вечером всё пришло в норму, то это была уже НОВАЯ норма.
А как встроилась новая - 1-я крийя - в ощущение себя?
  • 0

#1330
KGP

KGP
  • Гость
  • 25 сообщений
Кайсар фитнес.
Йога - все виды.
пн., ср., пт.- 19.00, 20.00
вт., чт., сб. - 18.00
Район ул. Розыбакиева выше ул. Утепова за Лариба банком.
Преподаватель Верма ( Рам ). конт. тел. 327-10-02.
  • 0

#1331
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений
подскажите люди знающие :fie:

почему во время некоторых упражнений начинают дрожать ноги, это нервы?
еще при упражнении на баланс, не могу удержать равновесие, ужас какой- то :lol:
  • 0

#1332
Boberchik

Boberchik
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Всем добрый день!

Для желающих заниматься индивидуально:
+7 701 545 61 01, Акбопе, прошла обучение в Индии (Ришикеш).
Район - Алмагуль, утренние и вечерние занятия.

С удовольствием предоставлю дополнительную информацию - пишите, пож, в личку, или звоните.

Спасибо.
  • 0

#1333
Alysha

Alysha
  • Свой человек
  • 643 сообщений
сейчас пока не получается ходить в какие то определенные места для занятий йогой, поэтому пока купила себе диск - Йога для начинающих. В нем рассказываются и показываются основные позы в йоге, техника дыхания и т.д. Краткий курс с преподавателем йоги.
Может кого нибудь заинтересует, купила диск в меломане.
  • 0

#1334
Jr.37

Jr.37
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Где в Алмате хорошо проводят занятия?
  • 0

#1335
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
ПАМЯТКА СОЧУВСТВУЮЩЕМУ

Если в процессе тренинга вы видите, что кому-то в зале не удобно сидеть, кто-то сидит «неправильно», кто-то неправильно держит голову, кто-то неправильно лежит в шавасане, кто-то сморкается, кто-то чихает, кто-то ещё что-то – не торопитесь проявить УЧАСТИЕ. Процесс йоги начинается с момента входа с зал и до момента выхода из зала (как минимум). «Помогая» кому-то, кто НЕ ПРОСИЛ вас о помощи, вы автоматически лишаете человека возможности получить свой собственный опыт, пройти свою часть пути и осознать её. Автоматически - когда вы наблюдаете своё окружение, это означает только одно – в данный момент именно ВЫ являетесь тем человеком, который НЕ ВКЛЮЧЕН в процесс. Возможно – единственным из всего зала. Возможно, что именно сейчас тот, кому вы так хотите «помочь», несмотря на свою «неправильную» позу, глубоко погружён в свой личный процесс. И попытка «помощи» извне вырвет его из этого состояния, будет расценено, как вторжение в личное пространство и окажет совершенно противоположное действие. И стоит задуматься – а для кого эта «помощь»? Для соседа? Или это способ укрыться от собственной включенности и собственной работы? Попытка обосновать собственное неучастие? Или скрыть своё раздражение? А может это эго говорит в вас? Хочется быть вне и НАД? Стоит задуматься…

Ну а для того, чтобы прийти на помощь, в зале всегда есть ведущий. Это только кажется, что ведущий ничего не видит и ничего не делает :laugh:. Всё находится под контролем.

Организаторы. Особая функция, вынуждающая быть ВНЕ. Для организаторов процесс также начинается одновременно со всеми и заканчивается одновременно со всеми. За пределами зала они – организаторы. Внутри процесса – от начала и до конца – они, в первую очередь, участники.

В КЙ есть процесс взаимодействия с соседом. Но он не внешний. Это процесс осознания глубокого взаимодействия в поле коллективного сознания, когда вы полностью осознаёте, какие ваши действия произведут разрушительные действия в общем поле (в первую очередь по отношению к вам), а какие – к созидательным. Это глубокое осознание себя частью общего – и осознание слияния своего личного с общим. Это выход за пределы своего эго – за счёт слияния с коллективным. Ощущение поддержки окружения и осознание своей готовности (или её полного отсутствия) поддерживать. И осознание этих моментов. И это вне моральных категорий и обязательств. Это ГЛУБОКО ЛИЧНЫЙ процесс.

Занятие КЙ – это целостный процесс. Это не только тренинг на коврике. Это способ входа в зал, пребывания в нём, восприятия, работы, выхода и осознания. Это не причёсанный процесс с подставлением подпорок, не услуга, не обслуживание. Это и есть сама жизнь. Практика только провоцирует проявить все те качества, которые у нас есть. И как мы проявляем себя на тренинге – это и есть «ключи» нашей жизни. И они бесценны. И внимательно наблюдая за СВОИМИ процессами на тренинге и ОСОЗНАВАЯ их (сразу или потом), мы получаем бесценную информацию, которую невозможно купить ни за какие деньги. А ключ входа в состояние получения ключей – максимально осознанное и полное участие в СВОЁМ личном процессе. И не внешнее «помогание» соседям, а сострадание и уважение к ИХ личному процессу – как понимание их индивидуального способа пути к своей внутренней силе - внутреннее чувство, которое мы можем проявить в любом количестве. Не торопитесь с костылями. Помните – ваш сосед всегда сильнее, чем вам может показаться. Позвольте ему САМОМУ проявить свою силу. Не будьте сочувствующим. Будьте просто – чувствующим. Сат Нам.

С любовью, Сатвиндэ Каур
  • 0

#1336
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Хочется узнать мнение йогов после семинара Пахомова, поделитесь впечатлениями- ощущениями. Делюсь своими: Меня глубокие прогибы всегда напрягали, поэтому отказалась я от них легко. А вот со скрутками - сложнее - выполнять как раньше уже не могу, делаю без рычага - получаются повороты. И ощущение как будто не хватает мне полноты в практике - как-то обеднела она что ли.
  • 0

#1337
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

Хочется узнать мнение йогов после семинара Пахомова, поделитесь впечатлениями- ощущениями. Делюсь своими: Меня глубокие прогибы всегда напрягали, поэтому отказалась я от них легко. А вот со скрутками - сложнее - выполнять как раньше уже не могу, делаю без рычага - получаются повороты. И ощущение как будто не хватает мне полноты в практике - как-то обеднела она что ли.


О, хорошо, что тему подняли. С одной стороны мне вообще интересно узнать мнение участников, с другой просто обсудить идею "вреда скруток". Сама на семинар не пошла, предварительно ознакомившись с мнением известных йогатичеров из Москва и Питера (спасибо великому Интернету :super:)

Вот здесь интересное обсуждение.
К слову, это ресурс ЖЖ, который в КЗ заблокирован. Прочитать это все можно с помощью анонимайзера
http://ninjacloak.com (внизу скопировать ссылку)

Сообщение отредактировал Shiny: 04.11.2008, 15:21:13

  • 0

#1338
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Изучила...спасибо, но мнений там обоснованных не так много... только Агапкин и как то все таки для групповых занятий методика Пакхомова более адаптирована, а Агапкин судя по его расписанию в Пране дает йога терапию и аюрведу, а это индивидуальный подход и подбор асан индивидуальный. Я так предполагаю скрутки в групповых программах нужно убрать и подобрать себе индивидуальную практику по скруткам по собственным ощущениям или МРТ позвоночника?

Сообщение отредактировал Akvatorija: 04.11.2008, 18:15:32

  • 0

#1339
Perchik

Perchik
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений
А в районе Пастера-КОсмонавтов преподают йогу? Очень хочу пойти!!!
  • 0

#1340
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Насчет скруток...

Для меня йога - это путь, ведущий к просветлению и как побочный эффект - здоровье и сильное тело. Когда я выбираю тот или иной стиль, медитацию и т.д. я прежде всего смотрю на линию передач. То бишь, чтобы практика была проверена на учителях многих поколений. Как Аштанга, так и Айенгар стили - это линия передачи, идущая от Кришнамачарьи. Сам Кришнамачарья дожил до 101 года, его учиникам сейчас давно за 80 и они до сих пор ведут занятия.
Асаны узучили уже вдоль и поперек в Европе, Америке не только физиотерапевты, но и херурги, анотомы и я еще не слышала, что скрутки вообще не нужно делать. Глубокие прогибы, согласна, могут навредить при неправильном выполнении. Но скрутки не всем противопоказаны, это точно.

Мне кажется, что Пахомов харизматичный человек, который может быть и прав. Но это покажет практика только через несколько сотен лет, когда его ученики доживут до 100 лет и больше =)

А пока, я буду практиковать то, что из поколения в поколение зарекомендовало себя как сильная практика и принесла нам великих гуру.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.