Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#1061
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

только вот как быть с добавлением 0,5 минут, если время должно быть 3, 6, 11, 22, 31?

Так и быть. Принцип прогрессивной тренировки. Мы стремимся к достижению определённого времени - но экологическим способом. На какое-то время оставаясь в промежуточных стадиях. Соблюдая постоянный ритм. В КЙ всегда и во всём присутствует ритм. Позже Вы научитесь чувствовать ритм и паузы.

Ну и 0,5 мин - это не значит от 20 до 40 или 50 сек. 30 сек - это чётко. То есть Вы всё время растёте нормальными темпами, в определённом ритме и - что важно - глубоко погружаетесь на каждой промежуточной ступени. Потому что если задаться целью проскакать по-быстрому время до некоего норматива - это просто трата времени. Вам необходимо почувствовать в себе - что такое 3 мин, что такое 6 мин, что такое 11 мин и т.д., какая между ними разница, что включается, что отключается и т.д. На часы при этом смотреть не желательно - желательно включать таймер. Потому что если Вы не отрываете глаза от циферблата, понятно КАКАЯ будет при этом концентрация внимания и НА ЧЁМ. А где наше внимание, там и наша энергия. И ГДЕ она тогда будет тоже понятно.

Мы управляем потоками энергии посредством таких простых упражнений и целей. Изо дня в день, по чуть-чуть. Погружение должно быть полным. При грамотной работе рост идёт очень быстро. Он и при неграмотной будет идти быстро, но с непременными перекосами. А уж каков результат при безупречной работе...

Воля и стойкость - не единственные качества, которые формируются посредством таких простых - и не очень - действий. Мы можем сказать, что подглядывание за временем - совершенно невинное занятие, которое ничем не грозит. На самом же деле это действие влечёт за собой формирование такого привычного поведения, как схождение с дистанции почти у финиша. Другое качество, которое формирует это невинное действие - ожидание гарантий и неспособность что-либо делать без них. А в жизни нет никаких гарантий. Она возникает из ниоткуда ежесекундно и туда же исчезает. Когда мы начинаем в жизни какое-либо действие, мы никогда не знаем, в какое время придёт результат и какой. И привычно реагируем неспособностью довести что-либо до конца - до такого, какой нам нужен. И сдаёмся. Или вообще не начинаем действие. В то время как нам нужно просто делать и ЧУВСТВОВАТЬ - изменения внутреннего и внешнего пространства. И отвечать на эти изменения. Не прекращая действия. И это качество тоже нарабатывается тренингом КЙ. Мы постоянно вступаем в отношения со временем. Но как? И какого качества эти отношения?

Поэтому поставить себе цель и идти до неё - ежедневно... В КЙ это называется "калибр личности". Так же как однажды - и навсегда - принятое решение вставать в 4 утра.
  • 0

#1062
An'YA

An'YA
  • Гость
  • 25 сообщений
В самом начале занятий (пару месяцев назад) сат-крийя получалась у меня с трудом - дрожжали руки, невозможно было держать прямой спину и пр. до слёз,
но зато сам момент "подтягивания" живота ощущался четче. Последнее время произошла странная вещь - как ни старалась втянуть пупок - фиг вам - пропало ощущение полноценного "втягивания" - так поверхностная имитация какая-то. Ну, я же ж "отличница". Мне же ж надо, чтобы все на сто процентов.
Была мысль, что может все из-за того, что я похудела. ХА!
Когда я поделилась с ТАтьяной, она посоветовала мне делать упражнение медленнее (вдыхать-выдыхать медленнее) , произносить САТ-НАМ отчетливее.
Что я хочу сказать: результат есть - пупок подтягивается глубже, а в самой асане стало "сидеть" проще и даже с б'ольшим удовольствием. Почти нет того судорожного желания - бросить и опустить руки по середине упражнения. Вот так.
  • 0

#1063
An'YA

An'YA
  • Гость
  • 25 сообщений
В смысле - всем привет!
Это опять я. А вдруг уже соскучились.

А если серьезно, хотела поделиться очучениями после
занятий на природе. БЫла в отпуске и недельку отдыхала на нашей родной Бухтарме (пардон, родной - для восточно-казахстанцев).
Баз отдыха - место не самое лучшее для занятий йогой. Но кто ищет...
Попробывала на себе испытать, что такое йога 24 часа в сутки (как сказал один обитатель Олимпа)))))
Это не значит, что я занималась без продыху. Вовсе нет. Просто я пребывала в таком состоянии с момента просыпа и весь день, словно я утром пропела инициирующую и защитную мантры и только вечером закрыла САТ_НАМ.
Что для этого делала? Вставала в 6(база отдыха всё ж таки - а так, конефно, тока в 5 максиммуммм). "Мыла" язык, зубы, нос подсоленой водой, уши, глаза. Пила кипяток (очень теплую кипяченую водичку), смотрела на небо. Потом обязательно, не зависимо от погоды и температуры воды/воздуха, забиралась в воду и пару минут плавала. Потом переодевалась в сухое. Медленно и со вкусом забиралась на ближайшую скалку, так чтобы была видна вода и восходящее (гм-гм, ну, ладно-ладно - уже восшедшее давно) солнце. Расстилала коврик и начинала наш комплекс. Делала по 26 вместо 108. Отдыха сколько требовал организм. Во время отдыхов смотрела на небо, сидела, наблюдала за морем, потягивалась, дышала глубоко - в общем, то, что хотелось, то и делала.
Когда выполняла медитации, было такое неповторимое ощущение комфорта, неторопливости и вдумчивости!!!! Без спешки и "домоклового меча" над головой в виде встречи с заказчиками и пр. Одним уутром я пропела мантру медитации как обычно 11 минут (я взяла для себя первые из тех, что мы делали: Ад Гурей Наме... и Са РЕ Са Са...) и поняла, что хочется еще - сделала еще 5 минут (будильник стоит с повторм 5 минут) и поняла, что не отказалась бы от продолжений. Забавно.
Днём- читала, грелась, эксперементировала с приготовлением овощей на всякий лад и прочее. Вечером выполняла не большой комплекс пранаям. И отбой.

Из всего этого поняла ДЛЯ СЕБЯ одно - ощущение, что мой день - это оин комплекс, который начинается утром и длится до вечера/ночи. Когда просыпаешься утром, выполняешь упражнения, настраиваешь мысли на позитив или вообще избавляешься от них и пр. - в любой момент стоит сохранять это ощущение естественности ритма,
привычного действия.
Это не часть дня - собрался с духом - выполнил комплекс - отвалил (на работу, в садик с ребенком и пр.). Это не часть дня - это и есть сам день. В городе трудно быть таким. В таком городе бешенной скорости, как Алмата - особенно. Но пробовать каждый день (для меня пока приманка - входить в эталонное состояние - я на отдыхе, нет заказчиков и пр.)
пробовать каждый день
и тогда!!!!

Всем успехов.
Дай Бог, в эти дни одному очень светлому человеку особенную порцию тепла и силы Любви.
Спасибо.

Сообщение отредактировал An'YA: 30.08.2008, 18:08:37

  • 0

#1064
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Ребята, а где всем этим штукам учат в Ате?Пардон за "штуки", но почитала Ваши диалоги и чем-то таким таинственным повеяло...
  • 0

#1065
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Ребята, а где всем этим штукам учат в Ате?Пардон за "штуки", но почитала Ваши диалоги и чем-то таким таинственным повеяло...

САТ НАМ! А Алматы повседневных занятий пока нет. Обучают этому на семинарах - непосредственно живьём, выдают домашнее задание для самостоятельной работы (что важно в любой йоге - дисциплина и регулярность), обучают технике безопасности, контролируют, отвечают на вопросы, держат руку на пульсе. В конце сентября будет следующий семинар.
А таинственность... Кто хочет, тот всегда найдёт её в чём угодно - в хорошем смысле. Сколько лет занимаюсь йогой, до сих пор она каждый раз для меня таинственная и непостижимая. Во всех внутренних практиках, включая йогу, цигун, тайцзи и прочие, есть специфика - есть вещи, которые лежат ЗА пределами слов, вне описаний. И в нас есть многое, которое также находится вне слов и описаний. И постичь их ДЛЯ СЕБЯ можно только на практике. Хотя практика в целом абсолютно открытая, никаких тайных знаний - есть техники, берите и пользуйтесь. Но поделиться - фактически - здесь, в этом пространстве инета - можно практически только техническими нюансами. О чём и пишут люди, которые практикуют. Подчёркиваю - именно практикуют. Для этого и была открыта эта ветка.
Тем, кто ещё не в теме, советую почитать инфо на сайтах, посвящённых Кундалини Йоге Школы Йоги Бхаджана. Открытость - принцип этой школы. Это огромная система, которую невозможно описать в нескольких предложениях. И если после прочтения что-то останется не ясным - с удовольствием отвечу на КОНКРЕТНЫЕ вопросы.
  • 0

#1066
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Просто я пребывала в таком состоянии с момента просыпа и весь день, словно я утром пропела инициирующую и защитную мантры и только вечером закрыла САТ_НАМ.

Из всего этого поняла ДЛЯ СЕБЯ одно - ощущение, что мой день - это оин комплекс, который начинается утром и длится до вечера/ночи. Когда просыпаешься утром, выполняешь упражнения, настраиваешь мысли на позитив или вообще избавляешься от них и пр. - в любой момент стоит сохранять это ощущение естественности ритма, привычного действия.
Это не часть дня - собрался с духом - выполнил комплекс - отвалил (на работу, в садик с ребенком и пр.). Это не часть дня - это и есть сам день.

Молодец, Аn'YA! Супер! Так вкусно описала, что я просто позавидовала! Оч круто. А от того, что всё это ты открыла для себя НЕ ОТ ГОЛОВЫ, а ИЗ ПРАКТИКИ - круче на несколько порядков. Вот она йога-то, собственно. Йессс, заработало! Оч рада за тебя. Продолжай. Главное теперь - в городе найти этот ритм. Когда фундамент качественно проработан, на нём теперь можно и качественное здание поставить. Такое ПРОЧУВСТВОВАННОЕ не заменишь тонной объяснений и текстов. И вот именно ОНО - прописывается в сознании и подсознании, обнуляет застарелый, замшелый, прокисший негатив. САТ НАМ!
  • 0

#1067
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Ребята, а где всем этим штукам учат в Ате?Пардон за "штуки", но почитала Ваши диалоги и чем-то таким таинственным повеяло...

Жизнь, вообще, штука необыкновенно таинственная... А йога, собственно - просто искусство осознанной жизни. Когда ты понимаешь кто ты, что ты, куда идёшь и зачем делаешь то, что делаешь. Когда твоё внимание сфокусировано на любом вопросе, как лазер. И дышишь при этом полной грудью. Максимум жизни. Йога - это когда ты делаешь максимум того, на что способен - работаешь, любишь, чувствуешь. Делаешь, а не ИМИТИРУЕШЬ.
  • 0

#1068
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Kaur, задаю очень конкретный вопрос :в Алма-ате в сентябре семинар будет где? Простите за дурацкую рифму!

Сообщение отредактировал confeta: 01.09.2008, 23:15:32

  • 0

#1069
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Kaur, задаю очень конкретный вопрос :в Алма-ате в сентябре семинар будет где? Простите за дурацкую рифму!

Сат Нам! Место проведения семинара организатор пока не определил. Возможно будет там же, где и проходил 1-й семинар:

Алматы. Клуб «Эна» Муратбаева 209.
Шевченко, р. «Весновка»
По Муратбаева вниз от Шевченко 50 метров налево.
  • 0

#1070
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Kaur, спасибо, если можно, ещё вопрос :сколько времени длится семинар и сколько это стоит ? И что такое САТ НАМ? Это как у преданных Харе Кришна?
  • 0

#1071
Manucho

Manucho
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Студиа йоги Даулета Назарова набирает группы.
Хатха йога.
Аштанга виньяса йога.
Хатха йога 50+.
Класс пранаямы и медитации.
Семинары по Аюрведе.Ведическая психология.

Наши преподователи.
Даулет Назаров. пн.вт.ср.чт.пт. 18:30. сб 12:00
Эрик Гашикулин. пн.вт.ср.чт.пт. 20:10. 16:20.
Галия Туктубаева. вт. чт. 09:30. сб 10:00
Мирлан ОМ пн.вт.ср.чт.пт. 08:00. 12:30

Стоимость занятий 8000тг 2 раза в неделю 12000 тг 3 раза в неделю оплата в месяц.

Наш адрес ул Карасай батыра 75. 4 этаж (Виноградова). центр находится между Сейфулина и Дзержинского.
тел:2676498.

Всем добро пожаловать.


Удобный график. А вот если я никогда не занимался йогой, то с чего мне лучше всего начать?
  • 0

#1072
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Kaur, спасибо, если можно, ещё вопрос :сколько времени длится семинар и сколько это стоит ?

Семинар состоит из 6-ти классов, каждый из которых длится 2-3 часа. В день проходит 2-3 класса, по времени около 7-9 часов. Стоимость 1 класса 3000 тнг, за весь семинар 15000 тнг. Более развёрнутую информацию можно прочитать на первых 2 страницах форума - о проведении 1-го семинара - техинфо не изменится. Кроме направленности, конечно.
  • 0

#1073
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

И что такое САТ НАМ? Это как у преданных Харе Кришна?

Мне сложно говорить о "Харе Кришна", поскольку я весьма поверхностно знакома с данной традицией. В данной ветке форума ДЛЯ СЕБЯ считаю корректным обсуждать только практику КЙ - не сравнивая её с другими практиками и традициями - это не моя задача.

Для объяснения лучше воспользоваться терминами самой КЙ.
САТ НАМ (дословно) означает "Вы - истинное существо, реальность. Ваша идентичность - сама Истина" или "Истина - моё имя. Я отождествляю себя с Истиной". То есть каждый из нас - это Истина. Но только когда пребывает в том состоянии, которое соответствует Истине внутри и вне себя. Существует изначальная вибрация Вселенной, которая абсолютно гармонична. И каждый человек, как часть этой Вселенной, также несёт в себе эту вибрацию от рождения. И когда они соответствуют друг другу и объединяются ("yoga" - "союз"), это и есть гармония, содержащая в себе полную реализацию человеческого существа - т.е. человек в состоянии йоги. И когда человек пребывает в этом состоянии, он полностью соответствует структуре Вселенной и своему назначению в ней. Поэтому, двигаясь по жизни в этом состоянии, встречает поддержку, а не противодействие.
И в этом состоянии человек ЗНАЕТ все ответы на все свои вопросы и, что важно, действует в соответствии с этим знанием - ЗНАНИЕМ, а не ИНФОРМАЦИЕЙ.
Это бидж мантра - семенная мантра, которая чаще всего используется в КЙ. "Сат Нам" - это содержит в себе определённую реальность, семя. Каждый раз, когда вы делаете какую-либо крийю, она содержит в себе свою истину и своё измерение, создавая реальность, вибрацию, которая будет развиваться в будущем. САТ НАМ :)
  • 0

#1074
Нэлин

Нэлин
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Прежде всего прийти в зал и попробовать позаниматься с преподавателем. Возможно, Вам даже не понравится, или вы полюбите эти уроки. Важно также к какому педагогу Вы попадете. Лучше если посетите разных и определитесь окончательно. Но хочу предупредить мужчинам на занятиях довольно сложно, уходят с урока мокрые до последней нитки. Будде готовы , что не все получится так как хочется. С практикой придут и опыт и силы. Удачи!!!
  • 0

#1075
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
продолжаем набор в группу йоги.

Занятия проводятся в Международном Тренинговом Центре САМО, Жарокова – Тимирязева (переехать Тимирязева, по правой стороне на Жарокова 2е здание).

суббота, воскресенье с 8 до 9 утра

Стоимость: 6 тыс. тг в месяц (8 занятий), стоимость одного занятия 900 тг.

Нужно: коврик для занятий, удобная свободная одежда (спортивные штаны, футболка).

Подробности можно уточнить по телефону
+7 777 5168254; 268 0134

Хатха-йога – «сильная йога», работа с сознанием посредством тела.Это наука йоги, которая очищает тело путём асаны, пранаямы, мудры, и концентрации.
Хатха-йога необходима для достижения Раджа-йоги.
  • 0

#1076
Casidy

Casidy

    Мат - это как рафаэлло. Вместо тысячи слов...

  • В доску свой
  • 5 751 сообщений

продолжаем набор в группу йоги.

Занятия проводятся в Международном Тренинговом Центре САМО, Жарокова – Тимирязева (переехать Тимирязева, по правой стороне на Жарокова 2е здание).

суббота, воскресенье с 8 до 9 утра

Стоимость: 6 тыс. тг в месяц (8 занятий), стоимость одного занятия 900 тг.

Нужно: коврик для занятий, удобная свободная одежда (спортивные штаны, футболка).

Подробности можно уточнить по телефону
+7 777 5168254; 268 0134

Хатха-йога – «сильная йога», работа с сознанием посредством тела.Это наука йоги, которая очищает тело путём асаны, пранаямы, мудры, и концентрации.
Хатха-йога необходима для достижения Раджа-йоги.



а у вас есть йога для беременных?
  • 0

#1077
Нэлин

Нэлин
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Хатха-йога – «сильная йога», работа с сознанием посредством тела.Это наука йоги, которая очищает тело путём асаны, пранаямы, мудры, и концентрации.
Хатха-йога необходима для достижения Раджа-йоги.
[/quote]

Счего Вы вдруг взяли, что хатха -это сильная?
Хатха- это солнце + луна, а йога- это соединять, связывать. Это союз человека с космической энергией, с высшим разумом. В хатха йоге он достигается через упражнения, в других видах - через знания.
  • 0

#1078
Юмка

Юмка
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Хотелось бы серьезно заняться йогой (с хорошим преподавателем). Живу в районе Шаляпина-Момыш улы и далеко отсюда отлучаться не могу - ребенок рыдает навзрыд если отсутствую надолго. Может кто-нибудь подскажет что-нибудь в этом и близлежащих районах?
  • 0

#1079
Юмка

Юмка
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Подскжите пожалуйста где хорошо преподают йогу в районе Шаляпина-Момыш улы или в близлежащих районах?
  • 0

#1080
An'YA

An'YA
  • Гость
  • 25 сообщений
Доброго всем времени суток! Созрел вопрос.

Помню – сижу это я месяца 2 назад и думаю: «Не понимаю, в чем мое предназначение, как услышать себя…». И становится страшно, что так и не узнаю этого. Та "затычка" сидит пока прочно, из-за этого не могу комфортно для себя реализовывать огромный запас внутренней энергии – выходит, как попало, чаще истериками. Колбасит, Тань, по-честному - иногда…
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.