Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#5501
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений


а йога помогает похудеть?

нет, как нам говорит наш учитель йога - это не спорт, а образ жизни, до занятия за 6 часов надо поесть иначе трудно заниматься, а после тоже не есть если хотите похудеть , вот и вывод , а может и поможет таким образом))) а так советую очень увлекательно мне очень нравиться


С помощью йоги похудеть можно. И поправиться. В зависимости от того, какую задачу вы перед собой поставите. И от того, какя это йога. Рекомендую почитать книжку Дхирендра Брахмачари "Сукшма вьямма". Её можно свободно скачать в интеренете в свободном доступе. Это первая из двух книг Мастера. Эти упражнения можно использовать в качестве утренней гимнастики. Это достаточно мягкая динамическая практика, которая подходит многим.

Главное отличие упражнений сукшмы вьммы в том, что они дают энергию, в то время, как обычный фитнес её забирает. Суть в специальной технологии исполнения. В общем там все описано. Очень похоже, даже по азваниям асан у Свами Сатьянанды Сарасвати. Но мы, конечно, должны понимать, что йога это пранаяма, шаткармы (чистка), медитация и т.д. и т.п.

Ткже можно найти видео с упражнениями сукшма вьмма. Лучше всего в исполнении Бал Мукунд Синдха, продолжателя традиции Д.Брахмачари. Через поиск - найдете свободно. Удачи!
  • 0

#5502
MarinaT

MarinaT
  • Читатель
  • 240 сообщений

Кто ходил на йогу при позвоночной грыже дисков?
Какие ощущения? Нужны отзывы!)

со мной женщины две ходят с таким диагнозом и один мужчина к ним подход особый заменяют многие упражнения, одна ток начала ей тяжеловато пока, но ей врач прописал как она сказала и она там же в центре после йоге ходит на массаж вот, а другие уже легче говорят что боли прошли. надеюсь чем то помогла))))

#5503
MarinaT

MarinaT
  • Читатель
  • 240 сообщений

а йога помогает похудеть?

скажу так ещё йога нас ещё учит правильно дышать, а правильное дыхание помогает сжигать жиры, поэтому йога и дыхательная гимнастика очень даже помогает!)))))))))))))))))

#5504
Alen@@@

Alen@@@
  • Гость
  • 6 сообщений
а есть ли противопоказания для занятия йогой?
  • 0

#5505
Galina_05

Galina_05
  • Гость
  • 5 сообщений
оздоровительная йога на гоголя -держинского , преподаватель Марьям 8 701 3050912
  • 0

#5506
MarinaT

MarinaT
  • Читатель
  • 240 сообщений

а есть ли противопоказания для занятия йогой?

нет, йога это лечение, главное хороший преподаватель которому вы скажите о своих сложностях и к Вам будет индивидуальный подход. Вот в оздоровительном центре куда я хожу, у них есть врач массажист который диагностирует смотрит Вас и говорит стоит ли идти на йогу и нужно ли йогу совмещать с лфк или с лечебным массажем и т.д!))))

#5507
Мэрри

Мэрри
  • Постоялец
  • 456 сообщений


а есть ли противопоказания для занятия йогой?

нет, йога это лечение, главное хороший преподаватель которому вы скажите о своих сложностях и к Вам будет индивидуальный подход. Вот в оздоровительном центре куда я хожу, у них есть врач массажист который диагностирует смотрит Вас и говорит стоит ли идти на йогу и нужно ли йогу совмещать с лфк или с лечебным массажем и т.д!))))

Конечно есть - ЭТО гипертония третей степени,сердечная недостаточность, эпилепсия. Как же нет???
  • 0

#5508
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Противопоказания могут быть у кого-то для каких -то конкретных занятий йогой. Но выбор есть всегда. Нужно просто узнать что подходит именно вам. Любой может заниматься йогой.

От 84 тысяч до 84 мипллионов асан всех мыслимых направлений подвижности. Зачем еще упражнения лфк?

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 24.02.2012, 19:02:37

  • 0

#5509
MarinaT

MarinaT
  • Читатель
  • 240 сообщений



а есть ли противопоказания для занятия йогой?

нет, йога это лечение, главное хороший преподаватель которому вы скажите о своих сложностях и к Вам будет индивидуальный подход. Вот в оздоровительном центре куда я хожу, у них есть врач массажист который диагностирует смотрит Вас и говорит стоит ли идти на йогу и нужно ли йогу совмещать с лфк или с лечебным массажем и т.д!))))

Конечно есть - ЭТО гипертония третей степени,сердечная недостаточность, эпилепсия. Как же нет???

Здесь уже смотря от тренера, я сама хожу на йогу и вижу что у нас в группе в параллельных группах люди с разными болячками и им даются специальные программы, правильное дыхание наоборот людям только помогает, я у тренера спрашивала она мне сказала мы находимся в оздоровительном центре тут люди проходят диагностику и консультацию, возможно есть такое что вообще не чем нельзя заниматься, но у нас тренера берут всех с разными программами!)))

#5510
MarinaT

MarinaT
  • Читатель
  • 240 сообщений

Противопоказания могут быть у кого-то для каких -то конкретных занятий йогой. Но выбор есть всегда. Нужно просто узнать что подходит именно вам. Любой может заниматься йогой.

От 84 тысяч до 84 мипллионов асан всех мыслимых направлений подвижности. Зачем еще упражнения лфк?

честно не знаю зачем лфк но узнаю, просто у нас в группе так ходят некоторые, я обязательно узнаю почему у них так!))) а то что йогой можно заниматься можно всем это правда.

#5511
Счастливчик Я

Счастливчик Я
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Кто-нибудь ходит на йогу в Асфадель.или Боди денс? Хотелось бы услышать отзывы ,стоит ли туда идти?
  • 0

#5512
Love GaGa

Love GaGa
  • Постоялец
  • 349 сообщений


Кто ходил на йогу при позвоночной грыже дисков?
Какие ощущения? Нужны отзывы!)

со мной женщины две ходят с таким диагнозом и один мужчина к ним подход особый заменяют многие упражнения, одна ток начала ей тяжеловато пока, но ей врач прописал как она сказала и она там же в центре после йоге ходит на массаж вот, а другие уже легче говорят что боли прошли. надеюсь чем то помогла))))

Спасибо, помогли!) А в какой центр вы ходите? :)
  • 0

#5513
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
вообще противопоказаний можно очень много найти, и в принципе в литературе пишут целые списки.. но я лично была свидетель, когда человек пришел на занятие с давление 180 на 110, а его в две-три асаны положили и и у него через пятнадцать минут без лекарств давление до нормы снизилось..
про проблемы с позвоночником тоже самое: во многих учебниках это прямое противопоказание, а я знаю много людей, которые от болей избавились при помощи йоги..
здесь прежде всего зависит от преподавателя/инструктора, от его профессионализма..
  • 0

#5514
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Кто-нибудь ходит на йогу в Асфадель.или Боди денс? Хотелось бы услышать отзывы ,стоит ли туда идти?

бодиденс - не слышала.. а асфадель рекомендую, марина - владелица клуба - сама йогой увлекается и преподавателей хороших находит..
  • 0

#5515
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Все таки мне кажется, что просто ходить куда-нибудь в клуб заниматься этого мало. Здесь именно тот случай, когда в предмете нужно разбираться. Понимать что ты делаешь и зачем. А главное условие в занятиях это регулярность. Предлагаю вашему вниманию два наиболее авторитеных источника.

журнал

В этом журнале вы сможете читать текущий номер и просматривать архив.

http://www.ritambhara.org/journal.php

Здесь тоже подборка интересных статей. Пусть вас не смущает то, что некоторым номерам этих журналов много лет. Они ценны тем, что подготовлены опытными практиками при участии еще более опытных практиков. Если тем на самом деле вам интересна, то вы найдете многие ответы на свои вопросы или увидите подтверждение своему опыту занятий.

И вот еще подборка книг. Без сомненения это также ценные источники.

книги

Желаю всем удачи!

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 25.02.2012, 13:47:16

  • 0

#5516
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений


Кто-нибудь ходит на йогу в Асфадель.или Боди денс? Хотелось бы услышать отзывы ,стоит ли туда идти?

бодиденс - не слышала.. а асфадель рекомендую, марина - владелица клуба - сама йогой увлекается и преподавателей хороших находит..

А не могли бы телефончики подсказать и где находятся данные заведения.
  • 0

#5517
MarinaT

MarinaT
  • Читатель
  • 240 сообщений



Кто ходил на йогу при позвоночной грыже дисков?
Какие ощущения? Нужны отзывы!)

со мной женщины две ходят с таким диагнозом и один мужчина к ним подход особый заменяют многие упражнения, одна ток начала ей тяжеловато пока, но ей врач прописал как она сказала и она там же в центре после йоге ходит на массаж вот, а другие уже легче говорят что боли прошли. надеюсь чем то помогла))))

Спасибо, помогли!) А в какой центр вы ходите? :)

Я ответила Вам в личке, желаю удачи!!!)))

#5518
Мэрри

Мэрри
  • Постоялец
  • 456 сообщений

вообще противопоказаний можно очень много найти, и в принципе в литературе пишут целые списки.. но я лично была свидетель, когда человек пришел на занятие с давление 180 на 110, а его в две-три асаны положили и и у него через пятнадцать минут без лекарств давление до нормы снизилось..
про проблемы с позвоночником тоже самое: во многих учебниках это прямое противопоказание, а я знаю много людей, которые от болей избавились при помощи йоги..
здесь прежде всего зависит от преподавателя/инструктора, от его профессионализма..

В первую очередь зависит от диагноза.
  • 0

#5519
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Только йогу с сауной разделяйте по разным дням. Вообще похудение с помощью сайны обманчиво. На самом деле организм просто на время теряет влагу и соответственно вес, который очень быстро восстанавливается.

Принять душ, например, лучше всего перед занятием асанами. После - не реккомендуется. Нужно сделать паузу как минимум час.

Сейчас меня интересует наследие Индры Деви - еще одной из учениц Шри Кришнамачарьи. Через её понимание йоги видно еще одну грань йоги мастера, который давал йогу свои ученикам по-разному. Я имею ввиду БКС Айенгара, П.Джойса, Дешикачара. Как оказалось - йога Индры Деви также имеет свои оттенки и достаточно интересно. В общем, через все эти стили йога Кришнамачарьи предстает перед нами наиболее объёмно.

В общем, случайно нашел рассказ Дроздова из в мире животных о его практике. он считает, что чем человек старше, тем должен больше заниматься. Впрочем, послушайте сами. :)

видео
  • 0

#5520
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Порфирия Иванова некоторые называют "русский йоги". Помню, в детстве ездил в горы купаться в речке. Прикольно было. Потом как-то забросил. Слышал версию о том, что тот самый кайф во время резкого воздейсвия на организм холодной воды вызван выбросом надпочечниками адреналина в кровь. Что не есть хорошо. Как никак адреналин должен выбрасываться редко и только в кртических ситуациях. Апостоянно - это вредно.

Но все равно как бы там ни было - очень приятно. Вот думаю опять чтоли в ванной ведро поставить? :)

По ссылке можете пройти - там кино про Порфирия Иванова.

http://rutube.ru/tracks/3795260.html

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 25.02.2012, 20:16:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.