Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#5461
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Почти 2 месяца не имею возможности посещать где-либо занятия по йоге. В связи с этим прошу посоветовать хороший видео курс хатха йоги. Мой уровень - не новичок, но ине профи, 2 года практики. Спс!


Это не такая уж проблема. Вбейте в поиск что-то вроде "йога видео скачать бесплатно" и вылезет очень много ссылок. Но мне кажется, полагаться в этом вопросе на чьё то мнение не стоит. Человек сам должен выбрать. Есть разные школы. Они диктуют разный подход. Это если мы говорим только об асанах. Здесь уже упоминалось - статика, динамика и т.д.

Но и это не главное. Основное - это внутренняя работа. Если вы просто будет следить за картинкой на экране и повторять движения - это будет обычная фитнесс -программа. А вы в этом случае марионеткой, которой двигают. И в этом случае настоящая современная фитнесс-программа, разработанная спортсменами без всякой эзотерической шелухи может быть гораздо эффективнее в том плане, если нужно подкачать пресс или подтянуть попку. Понимаете? Т.е.в случае с йогой я говорю о внутреннем наполнении, о движении от внешнего к внутреннему. По этой причине занятия по видео или в коллективе не всегда могут быть полезны. Практика очень индивидуальна.

В общем я хочу сказать - не следует доверять кому-либо в выборе собственного направления. Но вместе с тем принципы, правила практики знать необходимо. Их немного, да и основных асан также немного. Остальное лишь вариации. Поэтому если нет возможности быть в среде, общаться с регулярно практикующими то может книжки почитать?
  • 1

#5462
Жусенька

Жусенька
  • Гость
  • 20 сообщений
Добрый день, Надежда!
А во сколько в общем выйдет поездка?
  • 0

#5463
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений



Пожалуйста, расшифруйте, что такое ВИНЬЯСА.


Виньяса - это движение-связка.
Это может быт либо выход в какое-то одно движение (асану), либо несколько динамично сменяющихся между собой.
В стиле АВИЙ используется несколько асан, которые вы динамично меняете - проходите через них. Правильно сказать - выполняете последовательно динамично)))
Виньясы несут в себе разные функции, в зависимости от поставленной цели, к которой двигается практик:
- выравнивающую функцию
- балансирующую
- подготовительную
- создающую и поддерживающую определенно состояние (это как раз АВЙ)

Например, в модулях А. Лаппа может использовать только выход в стойку на руках или только кувырок.

Так что практика виньясы используется не только в АВЙ. Просто в АВЙ она яркая и морально к ней привыкли - это виньяса))))

Удачной практики.


Прошу прощения что поправляю, тем более что я сама раньше как и ты думала. Но виньяса - это принцип связывния дыхания с движением. Духание здесь первично, а движение следует за ним (а не наоборот, как это практически все делают вначале). А переходы из одной асаны в другую, это и есть связки. И у них есть свои виньясы. Например, из положения сидя вдох - скрестили ноги и поднялись на руки (это одна виньяса), выдох - проброс в чатуганга дандасану (это вторая виньяса).
  • 0

#5464
ALLAMALLA

ALLAMALLA
  • Частый гость
  • 76 сообщений




Пожалуйста, расшифруйте, что такое ВИНЬЯСА.


Виньяса - это движение-связка.
Это может быт либо выход в какое-то одно движение (асану), либо несколько динамично сменяющихся между собой.
В стиле АВИЙ используется несколько асан, которые вы динамично меняете - проходите через них. Правильно сказать - выполняете последовательно динамично)))
Виньясы несут в себе разные функции, в зависимости от поставленной цели, к которой двигается практик:
- выравнивающую функцию
- балансирующую
- подготовительную
- создающую и поддерживающую определенно состояние (это как раз АВЙ)

Например, в модулях А. Лаппа может использовать только выход в стойку на руках или только кувырок.

Так что практика виньясы используется не только в АВЙ. Просто в АВЙ она яркая и морально к ней привыкли - это виньяса))))

Удачной практики.


Прошу прощения что поправляю, тем более что я сама раньше как и ты думала. Но виньяса - это принцип связывния дыхания с движением. Духание здесь первично, а движение следует за ним (а не наоборот, как это практически все делают вначале). А переходы из одной асаны в другую, это и есть связки. И у них есть свои виньясы. Например, из положения сидя вдох - скрестили ноги и поднялись на руки (это одна виньяса), выдох - проброс в чатуганга дандасану (это вторая виньяса).

Что я прочла в книге:В аштанга-виньяса-йоге важным является дыхание удджайи,не только само,а его синхронизация с движениями. Именно она назыв. ВИНЬЯСОЙ.
  • 0

#5465
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Именно!
  • 0

#5466
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений


Почти 2 месяца не имею возможности посещать где-либо занятия по йоге. В связи с этим прошу посоветовать хороший видео курс хатха йоги. Мой уровень - не новичок, но ине профи, 2 года практики. Спс!


Это не такая уж проблема. Вбейте в поиск что-то вроде "йога видео скачать бесплатно" и вылезет очень много ссылок. Но мне кажется, полагаться в этом вопросе на чьё то мнение не стоит. Человек сам должен выбрать. Есть разные школы. Они диктуют разный подход. Это если мы говорим только об асанах. Здесь уже упоминалось - статика, динамика и т.д.

Но и это не главное. Основное - это внутренняя работа. Если вы просто будет следить за картинкой на экране и повторять движения - это будет обычная фитнесс -программа. А вы в этом случае марионеткой, которой двигают. И в этом случае настоящая современная фитнесс-программа, разработанная спортсменами без всякой эзотерической шелухи может быть гораздо эффективнее в том плане, если нужно подкачать пресс или подтянуть попку. Понимаете? Т.е.в случае с йогой я говорю о внутреннем наполнении, о движении от внешнего к внутреннему. По этой причине занятия по видео или в коллективе не всегда могут быть полезны. Практика очень индивидуальна.

В общем я хочу сказать - не следует доверять кому-либо в выборе собственного направления. Но вместе с тем принципы, правила практики знать необходимо. Их немного, да и основных асан также немного. Остальное лишь вариации. Поэтому если нет возможности быть в среде, общаться с регулярно практикующими то может книжки почитать?

Спасибо за советы, но я первым делом сама и поискала, инет выдает базовые курсы йоги, я думала может есть какой-нить проверенный и качественный видеокурс. Вы знаете, я попробовала сходить после занятий йогой в фитнес-клуба, в йога клуб, где занятия наши длились минимум 3 часа. К сожалению, кроме разочарования ничего не испытала. Это при том, что пошла я туда с серьезным настроем на внутреннюю работу, но эти мантропения у огня, шаманские танцы и жалкое подобие парной йоги с частой сменой партнеров, от чьих потных и дурно пахнущих тел и грязных ногтей на ногах, меня через месяц просто воротить начало. Я незнаю как обстоят дела в наших других клубах, если так же, то мне такая внутренняя работа ни к чему, и я ограничусь йогой с фитнес направленностью.

Сообщение отредактировал LedyDi: 08.02.2012, 17:00:32

  • 0

#5467
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Есть в инeтe видeо курс Ишвaрa йогa Зeнчeнко. По стeпeни нaгрузки кaк 1 ступeнь АВЙ. Можно скaчaть. Тaм eсть бонус - eго очeнь приятный тeмбр голосa и тaкaя волшeбнaя мaнeрa произнeсeния коммeнтaриeв.
  • 0

#5468
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Решила в первые попробовать заняться йогой, выбрала клуб Sunrise, ближе к дому, теперь не знаю с чего начать как выбрать тренера. Скорее всего по расписанию. Никогда даже не пробовала, ну пару раз сходила, когда хоидла в Фиделити самал, но стало скучно и ушла. Сейчас катаюсь на лыжах и чувствую, что мышцы как будто атрофированные стали. Два года без никакой физической нагрузки живу, задыхаюсь идя вверх по лестнице или горе. И мне кажется что йога самый мягкий способ начать приводить себя и тело в порядок. Какие можете советы дать новичку, чтобы опять не сбежать с йоги )) как то меня потянулись в Фиделити больно, аж расхотелось ((
  • 0

#5469
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

в йога клуб, где занятия наши длились минимум 3 часа. К сожалению, кроме разочарования ничего не испытала. Это при том, что пошла я туда с серьезным настроем на внутреннюю работу, но эти мантропения у огня, шаманские танцы и жалкое подобие парной йоги с частой сменой партнеров, от чьих потных и дурно пахнущих тел и грязных ногтей на ногах, меня через месяц просто воротить начало. Я незнаю как обстоят дела в наших других клубах, если так же, то мне такая внутренняя работа ни к чему, и я ограничусь йогой с фитнес направленностью.


Я еще давно ходил на семинары "Art of living" ( тоже йогой называют), так там ведущий ( очень симпатичный индус) выбирал пары, желательно парень-девушка и надо было обняться и сидеть так, обнявшись, минут десять. И еще помню были тетеньки, которые жутко выли в медитативном "экстазе". :faceoff:
  • 0

#5470
Юль_Ка

Юль_Ка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений

И мне кажется что йога самый мягкий способ начать приводить себя и тело в порядок. Какие можете советы дать новичку, чтобы опять не сбежать с йоги )) как то меня потянулись в Фиделити больно, аж расхотелось ((

Я вот тоже йогой почти год прозанималась, нравилось, а теперь хочется чего-то более динамичного, типа аэробики или танцев.
  • 0

#5471
tree-nymph

tree-nymph
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений


И мне кажется что йога самый мягкий способ начать приводить себя и тело в порядок. Какие можете советы дать новичку, чтобы опять не сбежать с йоги )) как то меня потянулись в Фиделити больно, аж расхотелось ((

Я вот тоже йогой почти год прозанималась, нравилось, а теперь хочется чего-то более динамичного, типа аэробики или танцев.

попробуйте другие направления йоги
заинтерисует - пишите в личку, может чтонить подскажу
  • 0

#5472
ALLAMALLA

ALLAMALLA
  • Частый гость
  • 76 сообщений


И мне кажется что йога самый мягкий способ начать приводить себя и тело в порядок. Какие можете советы дать новичку, чтобы опять не сбежать с йоги )) как то меня потянулись в Фиделити больно, аж расхотелось ((

Я вот тоже йогой почти год прозанималась, нравилось, а теперь хочется чего-то более динамичного, типа аэробики или танцев.

Приходите ко мне на аэробику. Подскажите,пожалуйста. как в ЛС писать.
  • 0

#5473
s_tina

s_tina
  • Гость
  • 34 сообщений

Самая лучшая йога - Храмовая или танцевальная. Не надо часами сидеть или стоять в одной позе, подвижно, плавно ... Советую! Кому интересно обращайтесь подскажи и расскажу! Занимаюсь сама с удовольствием!

Добрый день, напишите в личку по - конкретнее о ней и контакты...
спасибо
  • 0

#5474
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений


И мне кажется что йога самый мягкий способ начать приводить себя и тело в порядок. Какие можете советы дать новичку, чтобы опять не сбежать с йоги )) как то меня потянулись в Фиделити больно, аж расхотелось ((

Я вот тоже йогой почти год прозанималась, нравилось, а теперь хочется чего-то более динамичного, типа аэробики или танцев.

Я всегда хожу то на йогу, то на стрип, то аэробика.
Так вот, на йоге иногда дают такую нагрузку, какую вы не получите на аэробике.
Мне кажется, все зависит от тренера.
Я для себя решила, что буду ходить только на йогу.
  • 0

#5475
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Tuk-tuk, спасибо за информацию!

Я еще давно ходил на семинары "Art of living" ( тоже йогой называют), так там ведущий ( очень симпатичный индус) выбирал пары, желательно парень-девушка и надо было обняться и сидеть так, обнявшись, минут десять. И еще помню были тетеньки, которые жутко выли в медитативном "экстазе". :faceoff:

В Индии один преподаватель сказал, что парная йога достаточно интимный процесс, и ею должны заниматься близкие друг другу люди. Не обязательно муж и жена или парень с девушкой, это могут быть и мать с дочерью или сестры, братья, но главное, чтобы они были близки. Лично мне не понравилось заниматься парной йогой с малознакомыми людьми, а особенно с теми из них чей уровень очень сильно отличался от моего, т.к. из-за них мне приходилось выполнять асаны заведомо не правильно, на что препод говорил, что в парной йоге это не главное, а главное духовное единение, чем разумеется в нашем случае и близко не пахло.
  • 0

#5476
Tulpan_studio

Tulpan_studio
  • Гость
  • 9 сообщений
я йогой занималась 2 года, но особых результатов для тела не увидела. Тренажерный зал для меня оказался более эффективным
  • 0

#5477
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Tuk-tuk, спасибо за информацию!


Я еще давно ходил на семинары "Art of living" ( тоже йогой называют), так там ведущий ( очень симпатичный индус) выбирал пары, желательно парень-девушка и надо было обняться и сидеть так, обнявшись, минут десять. И еще помню были тетеньки, которые жутко выли в медитативном "экстазе". :faceoff:

В Индии один преподаватель сказал, что парная йога достаточно интимный процесс, и ею должны заниматься близкие друг другу люди. Не обязательно муж и жена или парень с девушкой, это могут быть и мать с дочерью или сестры, братья, но главное, чтобы они были близки. Лично мне не понравилось заниматься парной йогой с малознакомыми людьми, а особенно с теми из них чей уровень очень сильно отличался от моего, т.к. из-за них мне приходилось выполнять асаны заведомо не правильно, на что препод говорил, что в парной йоге это не главное, а главное духовное единение, чем разумеется в нашем случае и близко не пахло.


Мне кажется, что "парная йога" и все такое это маркетинг. Наверное, лучше заниматься самостоятельно.
  • 0

#5478
ALLAMALLA

ALLAMALLA
  • Частый гость
  • 76 сообщений


Самая лучшая йога - Храмовая или танцевальная. Не надо часами сидеть или стоять в одной позе, подвижно, плавно ... Советую! Кому интересно обращайтесь подскажи и расскажу! Занимаюсь сама с удовольствием!

Добрый день, напишите в личку по - конкретнее о ней и контакты...
спасибо

Вот кто придумывает такие названия? Храмовая-.....
  • 0

#5479
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Хорошая критика современной хатха-йоги. "Хатха-йога и духовное развитие". Многие мысли совпадают с моими. http://www.kargopolo...book2-1-14.html
  • 0

#5480
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Мне проказалось несколько однобоко. Как если бы человек не занимался практически, а критиковал опираясь на тексты и какой-то небольшой опыт.

Даже в таком замечательном источнике как «Йога-сутра» Патанджали имеются досадные ошибки и логические несостыковки.

Наверное, я просто не понял автора.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 13.02.2012, 20:11:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.